ОРГАНИЗАЦИЯ санаторно-курортНОЙ ПОМОЩИ


Оглавление

Теплые Черное и Азовское моря, мягкий климат и обилие минеральных источников и лечебных грязей, пресных водоемов и большого количества рек создали в Краснодарском крае богатейшие возможности для лечения и отдыха.

По характеру лечебных факторов курорты края условно делятся на три основные группы: бальнеологические, грязевые и климатические.

На бальнеологических, или, точнее, бальнеоклиматических, курортах основным лечебным средством является вода минеральных источников, применяемая наружно, в виде ванн, бассейнов, и внутрь. Кроме того, она используется для ингаляции, полосканий, орошений, промываний, клизм, всевозможных душей и т. д.

На грязевых, или грязеклиматических, курортах для лечебных целей используются иловая грязь соленых водоемов, донные отложения озер, лиманов, морских заливов, а также ключевая и сапропелевая грязи.

На климатических курортах основными лечебными средствами служат особенности климата в целом и отдельные климатические факторы: солнечные и воздушные ванны, морские и речные купания.

С целью внедрения достижений медицинской науки в курортную практику в 1936 г. в Сочи создан бальнеологический ин

Лечебнодиагностический процесс и организация отдыха осуществляются на основе научно разработанной системы с широким использованием природных и преформированных факторов. Новые формы организации санаторно-курортного лечения значительно повысили медицинскую эффективность. Немалую роль при этом играют разработанные институтом обоснованные показания и противопоказания к направлению на лечение на курортах Кубани.

В развитии и становлении курортов края активное участие принимали Кубанский медицинский институт им. Красной Армии, краевой и Адыгейский областной, а также городские и районные отделы здравоохранения в курортных районах, Сочинский, Краснодарский, Анапский территориальные советы по управлению курортами профсоюзов и Геленджикское курортное управление. К разработке научных вопросов курортологии, наряду с учеными института, привлекались врачи, гидрогеологи, метеорологи, химики и другие специалисты. Научное обоснование получило планирование строительства санаторно-курортных учреждений.

Расширение гидроминеральной базы курортов Кубани, научные изыскания и разработка эффективных методов лечения предопределили значительный рост санаторно-курортной помощи.

Перевод на круглогодичную работу значительно повысил качество медицинского обслуживания и активизировал хозяйственную деятельность курортов. Такая реорганизация позволила создать постоянные кадры врачей курортологов, подготовить и закрепить на курортах средний медицинский персонал, лучше и полнее использовать возможности курортов, экономически оправдать их эксплуатацию, увеличить пропускную способность.

На всех курортах Кубани лечение проводится комплексно, т. е. используется не только какой либо свойственный данному курорту естественный лечебный фактор, но одновременно и все известные современной медицинской науке методы терапии, включая физиотерапию, лечебную физкультуру, диетическое питание и т. д.

Основной тип лечебного учреждения на курортах — санаторий, который является стационарным лечебнопрофилактическим учреждением для лечения больных преимущественно естественными лечебными факторами, физиотерапевтическими процедурами в сочетании с лечебным питанием, физкультурой и другими методами при строгом соблюдении установленного режима.

Большинство санаториев на курортах Кубани специализированы. В настоящее время функционируют 9 кардиологических санаториев, 36 кардиологических отделений, 2 неврологических санатория, 28 неврологических отделений, 8 артрологических отделений, 12 пульмонологических, 6 гинекологических, 2 для больных спатологией пищеварительной системы, 12 для больных туберкулезом. Такая специализация санаториев соответствует современному уровню медицинской науки и всех видов медицинской помощи.

Санатории могут быть однопрофильными, предназначенными для больных с однородными заболеваниями, и с несколькими специализированными отделениями. Специализированные санатории располагают всеми необходимыми диагностическими и лечебными кабинетами, лабораториями и медицинским оборудованием, имеют квалифицированные кадры.

Сроки лечения больных в санаториях варьируют в зависимости от характера заболевания в пределах от 24 дней до 8—10 месяцев и более.

В лечебном комплексе санатория немалое внимание уделяется лечебной физкультуре, осуществляемой как на природе, так и в кабинетах лечебной физкультуры с соответствующим оборудованием. Большинство санаториев располагают климатическими сооружениями для проведения солнечных и воздушных ванн в любое время года.

Организующим началом всей жизни санатория является санаторный режим, тщательно разработанный и неуклонно проводимый всем персоналом.

При разработке режима лечения на курорте учитывается медицинский профиль санатория, его расположение, климатические условия и др. Режим в санатории предусматривает правила поведения больного, общий распорядок дня, включающий время лечебных процедур, культурномассовых мероприятий.

Успех лечения больного в санатории в значительной степени зависит от четкой работы хозяйственной службы, от организации бытового обслуживания, которые подчинены стремлению создать больному надлежащие условия лечения и отдыха.

Эффективность лечения определяется прежде всего индивидуальным режимом, назначаемым врачом в соответствии с состоянием больного и характером его заболевания.

Кроме санаторного, существует еще и общекурортный режим, обеспечивающий отдых и лечение больного. Такой режим предусматривает определенное время работы общекурортных торговых, зрелищных и культурнобытовых учреждений, обеспечивает соблюдение санитарных условий на курорте, его благоустроиство.


Куротры Кубани

  • Курорты Кубани
  • КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
  • Плавневые районы
  • Горные районы
  • Степные районы
  • ОРГАНИЗАЦИЯ санаторно-курортНОЙ ПОМОЩИ
  • ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
  • Cочинский курортный район
  • ТУАПСИНСКИИ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ГЕЛЕНДЖИКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • АНАПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • МАЙКОПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • АПШЕРОНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ХАДЫЖЕНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ЛАБИНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • КРАСНОДАРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ЕЙСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ПРИМОРСКОАХТАРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ТЕМРЮКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • Курорт Сочи
  • Курорт Геленджик
  • Курорт Анапа
  • Туапсинский курортный район
  • Курорт Горячий Ключ
  • Курорт Ейск
  • ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТАХ КУБАНИ