Горячий ключ сельское хозяйство

Случайная фотография Горячего Ключа

Знаменит г. Горячий Ключ не только курортом и промышленностью, есть в районе и сельхозпроизводи­тели.

Под сельскохозяйственными угодьями занято 16 170 гектаров земель, в том числе: 13 330 га пашни, 900 га многолетних насаждений, 15 га сенокосов и 1925 га па­стбищ. В структуре многолетних насаждений преобла­дают семечковые и косточковые сады, на долю кото­рых приходится 860 га, остальная площадь занята оре­хоплодными (фундук) и земляникой садовой.

Сельскохозяйственным производством в городе за­нимаются две агрофирмы, девять товариществ с огра­ниченной ответственностью, три сельскохозяйственных производственных кооператива, одно подсобное сель­скохозяйственное предприятие оздоровительного тре­ста «Сургутнефтегаз» совхоз «Приреченский» и 280 крестьянских хозяйств. В сельхозпроизводстве в зави­симости от сезона занято от 1500 до 2000 человек.

Основными сельскохозяйственными культурами, традиционно возделываемыми в городе, являются: ози­мые зерновые колосовые, подсолнечник, кукуруза на зерно, силос и зеленый корм, табак, овощи, многолет­ние бобовые и злаковые травы на сено, сенаж и семе­на. Садоводство представлено в основном яблоневы­ми и грушевыми садами, небольшие площади заняты алычой и сливой, из овощей традиционно выращива­ются томаты, огурцы, кабачки, свекла, перец сладкий, баклажаны, небольшие площади, в основном в кресть­янских хозяйствах, заняты под арбузы и дыни.

Переработка сельскохозяйственной продукции представлена двумя цехами по производству плодовых соков, консервным цехом по производству овощных

консервов, двумя по производству подсолнечного масла, молокозаводом, цехом по производству соле­ной и копченой рыбы, цехом ферментации табака, ли­нией по производству сигарет и двумя мельницами.

Производством продукции животноводства в горо­де занимаются два коллективных и 14 крестьянских хо­зяйств, в которых имеется 1900 голов крупного рога­того скота и 2000 голов свиней.

Наиболее крупными производителями сельскохо­зяйственной продукции в городе являются:

ООО «Агрофирма «Суздальская» с площадью сельскохозяйственных угодий 5540 га, занимающаяся производством зерна пшеницы, выращиванием табака, подсолнечника, кукурузы и имеющая 1350 голов крупного рогатого скота. В хозяйстве есть мощности по переработке продукции растениеводства и животноводства: мельница, две хлебопекарни, линия по производству подсолнечного масла, молокозавод, рыбцех, цех ферментации табака и линия по производству сигарет;

ООО «Агрофирма «Горячеключевская» площадь сельхозугодий 1630 га. Основной вид деятельности производство плодоовощной продукции. В хозяйстве имеются консервный цех по производству овощных консервов и джемов, цех по производству натуральных плодоовощных соков, холодильник для хранения плодов и овощей;

ТОО «Дивногорское», специализирующееся на производстве плодов семечковых и косточковых культур, под которыми в хозяйстве занят 91 га земель.

Из крестьянских хозяйств наиболее крупными и рен­табельно работающими являются: крестьянское хозяйство «Псекупс» с площадью пашни более 400 га, I ш мающееся производством зерна озимых зерновых I I тур и маслосемян подсолнечника; крестьянское хозяйство «Табачник-3», выращивающее озимую пшеницу подсолнечник; крестьянское хозяйство «Плодовод» специализирующееся на производстве плодов яблок раннего и позднего сроков созревания.

На территории города расположено уникальное го­сударственное унитарное предприятие «Рыбплемзавод «Горячий Ключ», имеющее 9 маточных и 20 вспомога­тельных прудов и селекционно-племенной участок «Ца-рина Поляна», которое занимается выращиванием ли­чинок и сеголеток растительноядных рыб.

Все породы рыб пришельцы из дальних краев и стран: одни с Дальнего Востока, другие с Амери­канского континента. В настоящее время в хозяйстве разводятся 7 видов рыб: буффало, американский вес-лонос, белый и черный амур, американский канальный сом, белый и пестрый толстолобик.

Ежегодно предприятие производит до 40 миллионов штук личинок и 500 тысяч штук сеголеток, которыми зарыбливаются водоемы Кубани и многих регионов России.