ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ

Случайная фотография Горячего Ключа

На курорте Горячий Ключ при назначении лечения дерм:: тологическим больным учитываются и характер болезненны V изменений, и состояние всего организма, и прежде всего органов пищеварения {особенно печени). В санатории имени Н. Островского создано специализированное дерматологиче­ское отделение, а в курортной поликлинике лечение прово­дится под наблюдением опытного врача-дерматолога. Комплекс включает не только общие гидросульфидные ванны, местные ванночки, серные орошения пораженных участков кожи, но и физиотерапевтические процедуры, питание по соответствующей диете. В редких случаях применяются ле­карственные средства. Методика основных бальнеологических процедур зависит от характера, формы и стадии заболевания, от состояния кожи и наличия сопутствующих заболеваний.

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ ЧЕШУЙЧАТОГО ЛИШАЯ (ПСОРИАЗА). Зимнюю форму псориаза целесообразнее ле­чить весной и летом. Для этого на курорте назначают общие гидросульфидные ванны (температура воды 36° С, продолжи­тельность сеанса 12—15 минут, курс лечения предусматрива­ет прием 12 процедур), а также местные ванночки и орошения пораженных участков кожи. Температура воды для местных ванночек должна быть не выше 38—39 С, продолжительность сеанса 10—15 минут. Местные лечебные бальнеологические процедуры назначаются в дни, свободные от приема общих ванн.

В плане лечения предусматривается и назначение солнеч­ных ванн (общих или местных) за 2—3 часа до (или после) приема общих гидросульфидных ванн. Гелиотерапию лучше всего проводить в утренние часы, не менее как через 1—1,5 часа после еды. При невозможности применения солнцелече­ния по медицинским показаниям или в связи с неблагопри­ятными погодными условиями назначают эритемные дозы ультрафиолетового облучения.

Лечение летней формы чешуйчатого лишая показано в осенне-зимний период. Принцип лечения такой же, как и зимней формы заболевания. Неотъемлемой частью лечебного комплекса является диетическое питание, предусматриваю­щее ограничение поваренной соли и жира. В рацион рскомен-д\стся вводить овощи, плоды и ягоды в сыром виде, витаминизированные напитки, соки, настой шиповника. При назначении диеты учитывается наличие у больного сопутст­вующего заболевания, особенно со стороны органов пищева­рения. К применению лекарственных средств прибегают редко. Весьма полезны утренняя гигиеническая гимнастика и дозированная ходьба. При обширном поражении кожи и в стадии обострения заболеваний физические упражнения не рекомендуются.

Больным хронической экземой без наклонности к частым обострениям назначают общие гидросульфидные ванны и местные ванночки. Обязательно одновременное лечение со­путствующих заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта. Аэротерапия (прием воздушных ванн) показана при всех формах экземы; солнечные ванны назначают строго индивидуально каждому больному в тех случаях, когда нет опасности обострения экзематозного процесса, питание реко­мендуется по рациональному столу (№ 15), но с ограничением углеводов и поваренной соли (до 4—8 граммов в сутки). Режим движений — по показаниям. Из физиотерапевтических про­цедур чаше всего назначается электрофорез с хлористым кальцием или препаратами брома на воротниковую зону (общетерапевтическое воздействие).

При нейродермитах, дерматозах, красном плоском лишае проводится лечение общими гидросульфидными ваннами <10—12 процедур на курс лечения), а также климатолечение и диетическое питание. При названных формах заболевания кожи чаще, чем при лечении других кожных заболеваний, применяют медикаментозное лечение (хлористый кальций, бромистый натрий, инъекции витаминов группы В, внутрь — димедрол, никотиновая кислота и другие медикаменты). Большую роль играет ощелачивание организма путем приема щелочных минеральных вод (главным образом источника № 104). Курортное лечение лучше проводить весной и летом.

ПРИЧИНОЙ РАЗЛИЧНЫХ ВЫСЫПАНИЙ на коже за­частую бывают погрешности в питании, непереносимость некоторых продуктов: белки животного и растительного про­исхождения, шоколад, какао, пряности, виноград (ранее оп­рысканный ядохимикатами), клубника, очень часто — земляника и др. Поэтому назначаемый больному на курорте режим питания имеет ряд особенностей и играет огромную роль в комплексе лечения дерматологических больных.

При непереносимости некоторых медикаментозных средств, вызывающих аллергические заболевания, лекарст­венное лечение немедленно отменяют.