Лечение на курорте Горячий Ключ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Случайная фотография Горячего Ключа

В группе больных с заболеваниями органов пищева­рения значительную часть составляют те, кто приезжает на курорт лечить печень, желчный пузырь, желчные пу­ти. Санаторно-курортное лечение этих болезней — самый эффективный метод консервативной терапии. Видный русский ученый С. П. Федоров, посвятивший многие годы изучению методов консервативного и хирургического лечения заболеваний печени и желчных путей, писал: «Са­мым главным лечебным средством при желчно-каменной болезни и профилактики в период затишья и при хронических холециститах является использование минераль­ных вод, особенно их внутреннее применение».

Наиболее частыми причинами, вызывающими указан­ные заболевания, являются острые и хронические инфек­ции, среди которых на первом месте стоит инфекционная желтуха Боткина, а также малярия, бруцеллез, тиф, ан­гина, грипп и др. Причиной гепатитов могут быть также хронические отравления ядохимикатами, солями тяже­лых металлов (свинца, ртути и др.), алкоголем, наруше­ния режима питания, обменно-эндокринные заболевания (сахарный диабет) и перенесенные пищевые отравления. Хроническое воспаление желчного пузыря и желчных путей может быть вызвано внедрением в них различных паразитов — лямблий, печеночной двуустки и др.

Больные лямблиозным холециститом жалуются на по­вышенную раздражительность, утомляемость, бессонницу, головные боли, потливость. Некоторые ученые называют лямблию «паразитом усталости и тоски». Описторхоз протекает более тяжело, упорно и без соответствующего лечения может привести к циррозу печени. У больных наблюдаются стойкие диспепсические явления, тошнота, рвота, иногда не связанная с приемом пищи, высокая температура, изменения в крови. Б комплекс курортной терапии для таких больных входит и прием по определен­ной методике антипаразитарных препаратов.

Заболеванию печени способствуют также малопо­движный образ жизни, упорные запоры, что в сочетании с нарушением обмена веществ (особенно жирового) и злоупотреблением жирной пищей ведет к образованию желчных камней и возникновению желчно-каменного хо­лецистита. Нервное переутомление и перенесенные пси­хические травмы, стрессы становятся зачастую причиной возникновения невроза и расстройства желчных путей, так называемых дискинезий спастического или атониче­ского характера.

Болезни печени и желчных путей часто вызывают ту­пые боли и ощущение постоянной тяжести в правом под­реберье. Боли передаются в спину, правую лопатку, ощу­щаются в правой стороне шеи., Они сопровождаются тошнотой, горечью во рту, отрыжкой, неустойчивым сту­лом, вздутием живота.

При обострений воспалительного процесса в желчном пузыре или наличии камней возникают приступы острых болей в правом подреберье различной интенсивности и длительности, нередко с повышением температуры, по­явлением рвоты. Если приступ болей сопровождается за­купоркой камнем просвета желчных путей, у больного появляется желтая окраска склер н слизистых оболочек, обесцвеченный кал, повышается температура тела, появ­ляются соответствующие изменения в крови.

Болевой приступ может быть вызван несоблюдением диеты, курением, спиртными напитками, резкими движе­ниями. Зачастую встречаются и смешанные формы холе­цистита, возникающие от сочетания нескольких факто­ров.

О том, как ведется лечение заболеваний печени, мож­но проследить по истории болезни В. Н. К-ова. В сана­торий он прибыл с тяжелым заболеванием печени, вы­званным химической интоксикацией. На фоне этой болез­ни у К-ова развился хронический гастрит с пониженной кислотностью, колит. После проведенного курса бальнео­логического лечения в сочетании с питьевым, диетиче­ским, физиотерапевтическим и желудочно-кишечными процедурами в состоянии больного наметилось значи­тельное улучшение: печень уменьшилась до нормальных границ, боли в правом подреберье прекратились. В пе­риод пребывания на курорте К-ов бросил курить.

Комплексное санаторно-курортное лечение заболева­ний печени направлено на уменьшение воспалительных процессов в желчном пузыре и желчных путях, на улуч­шение желчеобразовательной функции печени и основы­вается на внутреннем и наружном применении минераль­ных вод, диетическом, физиотерапевтическом и климати­ческом лечении в сочетании с лечебной физкультурой.

Минеральная вода источников № 104 и 58, принятая внутрь обязательно в подогретом до 45° С виде, уменьша­ет спазм гладкой мускулатуры и застой желчи, улучшает функцию печени и других органов системы пищеварения. Вместе с усиленным оттоком желчи из желчного пу­зыря и желчных путей удаляется также и 'микрофлора, продукты воспаления (слизь, лейкоциты и др.), происхо­дит разжижение желчи, улучшение ее физико-химических свойств. Минеральную воду лучше пить у источника — этим сохраняются ее физико-химические свойства. Кроме того, питье у источника сочетается с прогулкой, во время которой на больного оказывают по­ложительное влияние климатические факторы курорта.

Суточное потребление минеральной воды равно 600— 900 миллилитрам, разовое — 200—300 миллилитрам. Вре­мя приема зависит от состояния желудочной секреции. Противопоказанием для назначения питьевого лечения является обострение заболевания печени и желчных пу­тей. Больным хроническим холециститом суточная доза минеральной воды может быть доведена до 600— 1200 миллилитров, в связи с тем что обильное питье сла­боминерализованных горячих щелочных минеральных вод (7—8 стаканов в день) способствует промыванию желчных путей, разжижению желчи и улучшению ее от­тока из желчного пузыря.

Терапевтический тюбаж (слепое зондирование) полу­чил на курорте широкое применение. Его назначают Один-два раза в неделю, курс лечения состоит из 4—б процедур. Для этого используют горячую минеральную воду, 33-процентный раствор сернокислой магнезии (осо­бенно при запорах), растворы глюкозы, сорбита, ксили­та и др.

Большое значение имеет назначение ректальных спо­собов введения минеральной воды (через прямую киш­ку) — сифонных промываний кишечника, минеральных или лечебных микроклизм. Помимо местного влияния на конечный отдел толстого кишечника, эти процедуры ока­зывают и общее действие на организм как рефлекторно, так и гуморально (через кровь), так как минеральная вода быстро всасывается в кровь. На курс лечения пре­дусмотрено 3—6 промываний кишечника и 6—8 микро­клизм.

Наружное применение минеральных вод представляет собой общие гидросульфидные или сернощелочные ван­ны, полуванны или четырехкамерные ванны (в зависи­мости от состояния сердечно-сосудистой системы больно­го). Курс лечения предусматривает прием 8—12 процедур через день, температура воды 37—38°С, продолжитель­ность сеанса 10—15 минут.

Из физиотерапевтических процедур наиболее часто назначается электрофорез с серно-кислой" магнезией на область печени. С 1979 года на курорте широко ведется гальваногрязелечение — длительность сеанса 20—30 ми­нут, курс лечения состоит из 10 процедур. При наличии в желчи лямблий прием тепловых процедур не рекомен­дуется.

Диетическое питание — один из основных и обяза­тельных элементов комплексного лечения на курорте.

Оно повышает его эффективность и особенно важно при заболеваниях печени и желчных путей. Вне периода обострения назначается диета № 5, обогащенная вита­минами групп А, В, С, солями магния. Она предусматривает исключение из пищи продуктов, в состав которых входят вещества, неблагоприятно влияющие на печень и желчные пути, резко усиливающие деятельность пищеварительных желез (бульоны, уха, грибной навар, соусы и подливки). Нельзя употреблять жареные и копченые блюда, пряности, специи и острые приправы. Рекомен­дуются мясо и рыбные блюда в отварном виде, творог, блюда из овсяной и гречневой круп, моркови и свеклы, сливки, сметана (до 100 граммов в день), сливочное мас­ло (до 40 граммов в день), растительное масло. Пища не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной. .

При заболеваниях печени и желчных путей следует из­бегать употребления холодных и особенно газированных напитков, мороженого, так как они рефлекторно могут вызвать резкое сокращение мускулатуры желчного пузы­ря и протоков, что нередко приводит к возникновению приступа печеночной колики.

Большое значение имеет режим питания. Длительный перерыв между приемами пищи ведет к застою желчи в пузыре и протоках. Наоборот, частые приемы небольших количеств нищи способствуют оттоку желчи в кишечник. Поэтому больным в санатории назначается четырех-шестиразовое питание.

Лечебная гимнастика, дозированная ходьба, пребыва­ние на свежем воздухе — важные компоненты лечебного комплекса, так как повышают тонус нервной системы, улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, ак­тивизируют обменные процессы и тем самым оказывают благотворное влияние на весь организм. Весьма полезны воздушные ванны. Прием же солнечных ванн дозируется по показаниям в зависимости от общего состояния орга­низма. Медикаментозное лечение в условиях санатория проводится только в случае обострения заболевания.

Заболевание поджелудочной железы чаще всего яв­ляется следствием перенесенных инфекционных болезней или возникает как осложнение после язвенной болезни, холецистита и др. Боли локализуются в надчревной об­ласти и как бы повторяют расположение поджелудочной железы, часто носят опоясывающий характер, иррадиируют в правое и левое подреберья, в спину, в поясницу и нередко распространяются по всему животу. Температура тела, как правило, нормальная. При обострениях бы­вает рвота, вздутие живота, неустойчивый стул, повыше­ние диастазы в крови и моче.

На курорте Горячий Ключ лечатся больные в период затишья воспалительного процесса, в хронической стадии заболевания. Методика лечения хронического панкреа­тита включает питье слабоминерализованных вод, подо­гретых до 42° С, питание но диете № 5 или 5-п, прием гидросульфидных ванн (температура воды 37° С, продол­жительность сеанса 8—12 минут, курс лечения 10—12 процедур). При наличии болевого синдрома больным назначают электрофорез грязи или новокаина на эпигастральную область. Лечебная физкультура и климатическое лечение проходят по общей методике.

Такая же методика разработана и для лечения боль­ных, перенесших операцию на желудке (пострезекцион­ный синдром), после удаления желчного пузыря (постолецистэктомический синдром). Для тех, кто перенес операцию желудка, или печени, или желчевыводящих путей, лечение на курорте показано не ранее чем через 3—4 месяца после нее.