Архив форума

Кто может помочь советом по пер. Хотютау?
0 - 11.03.2009 - 17:55 Есть желание включить оный перевал в маршрут летнего похода - ориентировочно либо начало июля, либо средина августа. Проходить придется с запада на восток, т.е. спускаться по леднику Б.Азау либо к Ст. Кругозору, либо к пер. Эхо Войны.
 
Опыта прохождения ледников нет (перевалы до 3700, 1А, 1А* прохожу, альпинизмом не страдаю), но уже купил кошки :) Ботинки La Sportiva - мягкие, других не будет. Описания читал, правда довольно старые, есть вопрос - когда лучше идти, чтоб снег еще был (но ведь трещины...), или по льду в августе?
1 - 11.03.2009 - 18:06 Mальбрук Перевал Хотютаю вполне нормальный перевал 1А не чего военного там нет, по этому леднику пионеры в красовках ходят, главное только идти в правильном направлении. Найди в нете описания (только год посмотри), я там был в прошлом году если надо то можещь звонить 8918-49-20-963 Илья
2 - 12.03.2009 - 12:05 "В кроссовках" - это я тоже слышал в Хурзуке в конце августа прошлого года от тех, кто там шел от Ст.Кругозора. Типа, перепрыгивая через трещины.... сам расказчик был обут в кошки и с ледорубом. Я скакать таким образом не намерен, ибо буду не один, да и предстоит СПУСК, а не подъем, как мне кажется :)
 
Илья, у Вас прохождение было в какое время и какую сторону? Если можно, обрисуйте вкраце ледовую обстановку по состоянию на прошлый год. А то мне давеча от волнения даже сон приснился, что я таки влетел в трещину. Не сильно испугался, но сон запомнился :)
3 - 12.03.2009 - 12:41 Есть еще перевал Хасан-кой-сюрюльген. Там меньше путь по льду. Ледники и там и тут пологие, не усклизнуть. Проблемочка только в прохождении участка с трещинами. Это где появляется морена между ледниками Малый и Большой Азау. Трещины хорошо видны, лавирование простое и обычно там утоптанная тропа. Есть вариант ухода на юг, через перевал Эхо войны в цирк ледника Чипер-Азау. Однако надо выяснить состояние льда в конце, у выхода с л. Большой Азау на тропу. Из-за таяния там может быть широкий
труднопроходимый зазор. Да и сваны ранее там появлялись.
to ila: в перечне
1Б р.Уллукам - плато Хотю-тау - р.Азау.Со спуском на Старый   кругозор 1А*р.Уллукам - плато Хотютау - р.Азау. Через пер.Эхо войны
4 - 12.03.2009 - 13:15 Я говорил о том, что можно и в красовках но это не значит что нужно в красовках
 
2007 в начале августа с Хотютау на Приют11, 2008 середина августа со станции Кругозор на Хотютау и обратно на Кругозор.
 
Снега там нет, трещинки маленькие, даже если постораетесь туда не поподете. Большие трещины есть но туда не надо идти. В общем перевал простой если идти правильно, а если сбиться с пути то.... даже не знаю, что может быть.
5 - 12.03.2009 - 13:19 3 Я в курсе )))
6 - 12.03.2009 - 17:14 4 "а если сбиться с пути то...."
Мне известны следующие заблуды:
1 идя Хотю-тау с запада, оказались в Ненскре
2 идя Джалпакол с запада,оказались на нахаре
3 мы шли с запада п. студенческий (переименованный людьми из Азова в АКТ и он же Ачау-чат)-Чипер-карачай - Безымянный. За нами ленинградцы, у них последний перевал Чипер-азау. Они решили съэкономить, пошли верхом, в непогоду таким образом оказались на Безымянном, где и заночевали.
4 мы Хасан южный, ленинградцы Хасан северный, мы к Старому кругозору, они неизвестно куда, и заночевали на склоне не дойдя до приюта 11.
Мораль - если руковод неправильный, может завести куда угодно. На случай возможной непогоды весьма полезен компас.
7 - 12.03.2009 - 18:32 Спасибо... успокоили. Компас без карты - деньги на ветер. Хреновенькая километровка есть, авось накопаю еще что-нить. Главное - лед там неопасный, прочный :)
8 - 13.03.2009 - 16:54 В принципе там все просто, с перевала валите на право в низ (лучше идти по дальней стороне ледника или по осыпи между ледниками, а потом траверсом уходите на озеро, и оттуда на кругозор или в низ. Главное это начать вовремя траверсировать, если начать раньше или позже то попадаещь в зону разломов (там и кошки не помогут), в нете можно найти много описаний, но надо брать в расчет, что при плохой видимости описания мало чем помогут (((
9 - 13.03.2009 - 16:56 Я там кстати, столкнулся со странным феноменом, весь ледник был усыпан божьеми коровками и очень плотно, несколько штук на метр О_О
10 - 13.03.2009 - 19:32 При плохой видимости надо сделать связку, подготовив на всякий случай у первого причиндалы - страховку рюкзака, стремена. И осторожно идти. Надо его идти с высокого подхода и пораньше, чтобы успеть до послеобеденной хляби. Карта полукилометровка К38-025-2 есть на http://maps.poehali.org/catalogue/k38/ или прямо http://m02.mapstor.com/p_getfile.php?m=k38%2F050k%2F050k--k38-025-2.gif. Однако Хасан лучше, потому что 1 можно подняться для ночевки почти под перевал, не вдоль двух ручьев, стекающих с него, а пройти дальше и далее плавно на север. 2 прямо с перевала виден путь до морены 3 он короток и 4 можно идти прямо на восток, что позволяет идти и при непогоде.
9 А божьи коровки встречаются везде. Например, на Цаннерском плато.
11 - 14.03.2009 - 10:34 10 В данном случае при плохой видимости надо пережидать, а лучше падать на хвост какой-нибудь группе (там их много бродит)
 
А че божьи коровки там делают???
12 - 14.03.2009 - 16:55 1 Пережидать в том районе неинтересно. Даже шхельд нет.
2 А если другая группа хуже своей? Или сидит на морене и пережидает хлябь? Заблуды неисповедимы. Поскольку морены там из перетертой лавы, то идущие с Кругозора оставляют заметный след. А вот непогодь его смоет, занесет. Да и самостоятельно найти путь не сложно. Там широкий участок между скалами на севере, на которых ледовое поле расщепляется с кучей трещин на ледники Б и М Азау, и ступенью вниз на юге, где начинается ледопад на Большом Азау.
3 "А че божьи коровки там делают???" Лежат. Их туда ветром, а оттуда ледником лет через 100. Или альпийские галки склюют.
13 - 16.03.2009 - 19:36 Спасибо за карты. Дополнили мою коллекцию пятисоток. Еще вопрос - на этом ледяном плато есть ориентиры? Так сказать, узловые точки... а то меня на работе любитель Ози затрахал "забей маршрут в GPS и спокойно иди...". У меня есть старый Гармин, в него фиг что засунешь, но координаты узнать можно (если не в лесу после дождя). Так что там с айсбергами? На какой рулить? :)
14 - 16.03.2009 - 20:45 13 "на этом ледяном плато есть ориентиры?"
НА плато нет. Около есть.
"а то меня на работе любитель Ози затрахал "
Отошли куда все всех. В хорошую погоду причиндалы не нужны, а в плохую не помогут. Плато широкое, главная хитрость - проход зоны трещин. А для этого нужен интуитор, а не навигатор.
"с айсбергами? На какой рулить? :)"
Их там нет. Проход возможен в указанной мной области. Как минул лавовый бугор, от которого начинается разделительная морена, так можно искать проход к морене. Если идти с Хотю, то сначала примерно 3 км на юв, держась западнее зоны поверхостной морены, потом на восток. С хасана сразу на восток 3км. И либо искать чужие следы - а там проходной двор, либо развивать интуицию.
А главные принципы успешного похода: 1 меньше брать всего, 2 выходить как можно раньше, 3 никогда не делать варку в обед, только чего немножко пожевать 4 медленно наращивать темп и не рвать группу..