Архив форума

Ски-тур в Абхазии.
0 - 20.02.2009 - 17:44 Недавно совершили традиционную вылазку на ски-турах. Рица-Авадхара-Рица. С Авадхары сделали радиалки на оз. Мзи и пер. Анчхо. Небольшой фотоотчёт здесь: photofile.ru/users/alp-alexeich/150005080/
1 - 21.02.2009 - 15:28 Прикольно - давно уже ничего не было слышно о скитурщиках. Я уже было думал, заглохло это движение.Ан нет.Скажите, а это вроде пограничная территория - как решали вопросы с погранцами?
2 - 21.02.2009 - 18:38 С какими погранцами? С российскими? Так потому и ходим в район Авадхары и Агепсты, чтобы с ними совсем не иметь никаких дел. Раньше ходили на Чугуш, Кардывач, Аишхи. Теперь там развелось столько "держиморд", что плюнули на всё, и стали ездить в Абхазию.  
3 - 21.02.2009 - 19:27 А, так вы ходили по территории Абхазии - а там, что нет никаких погранпостов, миротворцев российских? Вообще проход беспрепядственный? А с местными как? Проблем не было? В мае прошлого года в районе Агепсты проводились альпинистские сборы, так мне друг рассказывал, что пока группа абхазских охотников охотилась в тех местах, им сказали лучше на восхождение не ходить - дескать, ребята эти, если ничего из зверья не подстрелят, то с тоски по альпинистам палить могут. Так они посидели дня два, пока мимо них не прошла группа из 15 вооружённых стрелковым оружием людей воинственного вида, и тогда уж пошли на восхождение.
4 - 22.02.2009 - 10:01 Пусть этот друг не сгущает краски-раз и хорошо считает-два. Абхазов было 6! человек. А эта фраза если ничего не подстрелят, то с тоски по альпинистам палить будут... не буду комментировать. Нам охотники посоветовали не ходить в определённый район, чтобы не попасть в сектор отстрела животных. И никто не сидел эти два дня. На альпиниаде были запланированы занятия, которые мы с успехом и провели. Что же касается российских миротворцев и погранпостов, то первые стоят в Гальском районе. ими тут и не пахнет, а погранцы на абхазскую сторону не ходят. А собственно абхазские пограничники (если таковые вообще есть) только на посту "Псоу". Проход через пост безпрепятственный, проверяют только наши, абхазы, как правило, и в паспорт не глядят.  
5 - 22.02.2009 - 10:06 И ещё по на тему "проблемы с местными". Скажу только, что встречал в горах семейных с детьми, ходят в такие глухие места, как Псху. И даже одиноких девушек. В приэльбрусье и карачае больше шансов нарваться на неприятности, чем в Абхазии.  
6 - 22.02.2009 - 10:08 Кстати, в мае мы будем проводить альпиниаду в районе Кардывача, но со стороны Авадхары.
7 - 22.02.2009 - 11:38 Alexeich,спасибо за столь подробный ответ, но я пожалуй, останусь при своём мнении.Дело в том, что друга своего, который мне всё это рассказывал я знаю достаточно хорошо, вместе мы неоднократно ходили на восхождения и ели из одного котелка - а вот вас, простите, я не знаю, поэтому, простите ещё раз, всё-таки буду верить не вам.От всей души желаю вам успешно провести майские альпсборы.
8 - 22.02.2009 - 15:48 По поводу Alexeichа. Это был старший тренер на наших майских сборах.
9 - 22.02.2009 - 16:53 Истина в середине. У каждого своя история, свои наблюдения, свой опыт. Кто-то там одиноких девушек встречал, а кого-то вооруженные люди раздевали вытащив из туристичесикого автобуса.
По моим наблюдениям в Абхазии приходит время "оздоровления" ситуации, когда после глубокой заморозки Абхазы превращаются в нормальных горцев. В 1995 году туристов в жопу целовали и стелили ковровые дорожки усыпанные цветами роз, а сейчас и нахрен пошлют, обидят при возможности да и разбоем уже брезговать перестали. Это в крови, никуда от этого не уйдешь. Поэтому на росказни о том как на Кавказе хорошо, можно голым ходить, сиськами трусить, матюкаться и в дела местных влазить я иронично улыбнусь. нет для того чтобы ходить на Кавказе делать этого нельзя а для сохранения своего спокойствия и спокойствия за жизнь свою и группы, надо знать и чтить их законы, все время себя контралировать в рамках их обычаев и устоев, знать их особенности и правила и следовать им. Конечно, так надо себя вести не только на Кавказе, но именно на Кавказе это жизненно необходимо. И это блин напрягает как не крути. Банановая республика это конечно хорошо и весело, но все таки про войну.
10 - 22.02.2009 - 17:57 Ну блин, эти московские росказни про войну уже достали. В прошлом году в августе (самый разгар войны в Ю. Осетиии и Кодори) ездили туда. На КПП "Псоу" российские погранцы с выпученными глазами спрашивают:"А вы знаете, куда едете?". Что же касается ходить голым, трясти сиськами и крыть матом, то это чревато не только в Абхазии, но и в Москве и Краснодаре. Какой-нибудь незначительный криминал в Абхазии (которого, кстати, в России несчесть), у нас воспринимается на уровне международного терроризма. Я например. в Абхазии, Кыргызстане, Таджикистане чувствую себя гораздо безопаснее, чем в наших сев-кавк. республиках.    
11 - 22.02.2009 - 19:15 Алексич, вы невнимательно читате. Порядочно вести себя надо везде, особенно важно на едене с собой у себя дома. Это залог долгой и счастливой жизни. Знать о правилах и выполнять их - тоже.
Но есть культура и обычаи, есть Адыге хабзе и Адаты, есть то, что у нас нет (отняли большевики). Именно это делает путешествия на Кавказе (я имею ввиду весь Кавказ, там где эти обычаи и народы, которые их сохраняют живут) непредсказуемыми. И криминал здесь не при чем. Криминал, он и в Африке криминал.
 
12 - 22.02.2009 - 22:44 где то в архиве сть мой подробный отчет о моей поездки в эту "гостепреимную" страну....
13 - 23.02.2009 - 16:36 Вот честно, сколько раз там был в постсоветский период, ни разу не было проблем. Поэтому постоянно предупреждаю своих друзей, едущих туда первый раз: "При беседах с местными (неважно, в какой ты стране) фильтруйте "базар". Сам был свидетелем инцидента. Мужик с вечера под бухом похвастался кое-чем, а с утра аборигены пришли подарками.
манагер, найди отчёт, почитаем.
14 - 27.02.2009 - 16:58 11 есть то, что у нас нет (отняли большевики).
Уважаемый Владимир Грузинов. Я регулярно посещаю сайт vostlit.info, содержащий невиданное количество донесений послов, дневников купцов и пр. Весьма рекомендую почитать то, что видели иностранцы в Московии, когда не было не то что большевиков, но даже Карла Маркса и тлетворного влияния капиталистов. Тогда вы с большем обоснованием сможете  судить о том, что было.
15 - 28.02.2009 - 13:40 Человек цифровой код, я имел ввиду Этику. Неписанные этические правила поведения человека в семье и в обществе с родственниками, чужими людьми, друзьями и врагами и т.п, которые передаются из уст в уста с молоком матери. Я считаю, что у нас её отняли, целенаправленно навязывая новые стандарты. Новые стандарты, которые не успев закрепиться, исчезли, а старые мы уже забыли. Теперь приходиться каждому по мере возможности что-то закладывать у себя в семье. Надеюсь что этот процесс больше никто не остановит и когда-нибудь эти правила надежно войдут в нашу повседневную жизнь.
На Кавказе правила жили, живут и будут жить. При этом мы прекрасно знаем что есть правила для всех и есть правила для войнов.
Именно этика войнов была и остается высшим идеалом Кавказца. Одним из ключевых событий в жизни любого юноши (в особенности, второго или третьего сына в семье) было участие в приключениях войнов ставших на путь абрека.
Яркий пример поведения Кавказцев описан в книге Адыль-Гирея Кешева, Абреки (Рассказ черкеса). Почитайте, очень занимательный рассказ.
Именно этот боевой дух предков, героев, не дает жить спокойно.
И на всю эту кашу ещё действует религия Ислам с несамыми спокойными её напрявлениями. Вот этот котел и кипит. А насчсет иностранцев и их отчетов о Московии...Тяжело в этом случае быть объективным. Сам бываю иностранцем и ловлю себя на мысли, что нахватался впечатлений а правды так и не узнал.