Архив форума

Утриш -- вырубка леса, стройка дачи, встреча несогласных.
Sivka
Доброго вечера. Новость встречи -- Утриш в опасности. Идёт вырубка леса, подготовка к строительству. В ноябре 2007 была проложена дорога в районе озера Змеиное, выкорчеваны реликтовые деревья. В декабре 2008 года масштабные вырубки начаты в глубине леса, прокладывается дорога через центр заказника к морю. Работы идут спешно, круглосуточно.
Для многих является новостью то, что на территории одного из любимейших мест отдыха многих интересных личностей™ ведётся стройка, прорубание дороги через лес и прочая довольно-таки неприятная деятельность.
У меня есть серьёзное подозрение в ох**нии тех, кто выполняет этот проект. И мне совершенно не хочется, чтобы место, где отдыхают тысячи людей, где есть светящийся планктон, гамак, водопад, нудисты, гора "Медведь" и много камня превратилось в дачу одного из власть имеющих.
Поэтому мне необходимо собрать всех, кому не безразличен Утриш. Но не тех, кто хочет просто нажимать на кнопки, отправляя письма несуществующим адресатам, а людей, которые реально могут что-то сделать. Например, выйти с митингом, подать заявления в прокуратуру или поехать на место событий и остановить террор природы.
Ребята, мы вместе.
Предлагаю собраться в четверг, 18 декабря в 18-00 возле памятника мужику с баяном (Дом Книги - Музей Пономаренко, Гоголя-Красная). Там можно быстро и оперативно решить вопросы и уже в пятницу подавать заявления на митинг, выезжать к месту стройки и так далее.
Информация по проблеме:
Сайт: http://save-utrish.ru/
Встреча: http://vkontakte.ru/events.php?act=s&g>
Murzenochek
Смотрела фото той "лесорубки" - жуть!
vlreal
Да что там те вырубки вы только посмотрике сколько..нас..ли москвичи на малом и скока туалетной бумаги вяляется..на склонах жуть... но море супер
vlreal
И вообще что там такого привлекательного в том утрише..?? да хоть в малом, ??? я за цивилизацию, где все культурно, туалеты гостиницы и прочее... а не казаки со шлагбаумами ,и кучи срущих где попало москвичей и прочих..
Вообще то я почти местный и бывал там словами нисчесть, ничего там такого нет, обычный лес не более..
klic
Давно пора все привести в нормальный вид, место супер а жить там толком негде, пусть строят.
HAY PENDERGAST
3, при чем тут туалетная бумага и казаки с москалями? Да об вас, уважаемый, в очередной раз ноги вытирают власть придержащие, как было (да и есть) по всему побережью, творя беззаконие, а вы, почтенный, желаете смотреть себе на нос и морщиться от гуана... Привлекательность в том, что сегодня можно без проблем положить на все и под шумок построить себе дачку там где захотелось, а завтра - те, кому не повезло, глядишь и шапку ломать перед тобой станут... утриш же все равно беспонтовый... Ничего личного - но узколобо мыслите, товарищ. Аль господин?
vlreal
Если бы вы уважаемый узнали чьи там стоят катера на том змеином озере, и КТО туда приезжает,, вот так бы не распинались, а я все знаю. и поверьте сделать вы ничего не сможете против них....
Я считаю что на малый утриш, нужна дорога, нужны гостиницы, нужен ХОЗЯИН, который за всем будет следить.
нужно типа того как в америке национальный парк и прочее...
vlreal
для справки у меня родственники в адм. анапы работают.
HAY PENDERGAST
У вас, похоже длинные руки... Анапская адм. - эт ого-го. почти ключи от церкви! Но не берите все так в штыки - повторяю - ничего личного. Но, похоже, не вполне все вам рассказывают ваши почтенные родственники из анапы. Типа национальный парк - это гут, но нет в нац парках (типа как в америке) дач. Есть ООПТ - особо охраняемая природная территория - используемая, порой, в том числе и в целях рекреации. А есть еще заповедник - это то, где вообще никого не пущают - в том числе москалей (че вы их так все не любите - нормальный бздых, не хуже уренгойцев синих) с туалетной бумагой, казаков и прочее гуано. И решение о создании - было принято (поинтересуйтесь у сродников в администрацыи), но эта дорога все и гробит. А вы тут флудите. Или трафик тоже администрационный?
vlreal
Если вы о дороге с основной напрямик к змеиному, то я по ней спускался нет там почти ничего реликтового,,, :)) ПТУшники в советские времена стока троп натоптали...
Murzenochek
Если бы там "хозяин" появился и просто аккуратненько на имеющемся месте гостинки поставил, а то просто некоторым "крутикам" дачу там захотелось. А остальные так и будут по нужде в кусты бегать.
Да и вопрос чьего-то свинства это другое - общее бескультурие и только.
А то что памятники природы исчезают, а кто-то помогает - так скоро в пустыне жить будем
vlreal
Был я на малом и лазил по горам, сами отдыхающие пилят дерева без зазрения совести на костер..
не будет порядка если не будет ХОЗЯИНА.. а если сделают заповедником, то х..н кого пустят на машине, пример кавказский биосферный..как пешиком будете добиратся до лагун?
Murzenochek
Вот и будет Вам "хозяин" в лице какого-нить чиновника. И вот тогда х... пустят. Пробовали на КраПоляну попасть, когда туда чиновники собираются гулять?
А зачем делать заповедник, если Утриш уже является заказником?
А в лагуны как и раньше - пешочком (не обломился еще никто) или на катере.
HAY PENDERGAST
11, не, не пешиком. Отдыхать все будут в Анапе - курорт же? Вот там пусть у хозяев голова и болит, что с бумажками делать и как бздыха занять. А то получается - без хозяина утриш - место пристанища нариков (я не против - надо же где-то и расслабляться), а соответственно - кормушка казаков и (барабанный бой, кто не знает) - пастбище ГНК (план выполнять же надо)). А будет заповедник - никого (даже пешиком) пускать не будут (ну, или постараются). Что за потребительское отношение к природе? Разве не замечательно, что в окресностях вашего любимого города (ну, в смысле, Анапы) будет кусочек девственного леса? Зачем туда кого-то пускать (то же самое касается и КГБПЗ). А будет "Хозяин", думаешь к лагунам он тебя пустит? Разве что на корм любимым доберманам охраны...
Murzenochek
13, да он не понимает, что там не о благе отдыхающих заботятся, а о кайфе нескольких человек власть имеющих. Ну не гостиницы там строят, а дачи. А в пеших прогулках ничего плохого не вижу. Проблема-то - к лагунам на машине не подъедешь
vlreal
К одной лагуне на малом, на машине подъезжал этим летом.
Считаю. что малый утриш нужно продать, сдать в аренду, навести порядок и строго следить за чистотой. а не казаков и прочих нариков поддерживать..
Сделать куррот европейского уровня.. кроме деревьев нет там ничего ценного, ни альпийских лугов, не горной и бурной, кристально чистой речки(а как бы хотелось), впадающей в черное море... кто не в курсе на малый утриш на маяк, есть дорога и кажется, что в районе этого маяка была военная база и прочее, щас там ничего нету.. но море там супер, не более того, ТОЛЬКО море..
а про большой вообще промолчу, чего там такого особенного?? кроме ресторана, маяка, и змеиного озера и то забором огорожено..
а водопад... смех да и только, непредставляю как перется в сорокоградусную жару по камням... с кучей хабарей
горный водяннной
vlreal
на Утрише ни разу не был могет там красиво или наоборот.. но.. эти чертовы благоустроенные пляжи задолбали.. если я еду на море , то еду плавать нырять отдыхать.. а не по кабакам и набережым шляться... пусть хоть кусок берега останеться диким.. а хозяева в сочях пущай себе дачи строят мне вот в том районе по барабану что будет хоть все сочи перераспродают..и пущай в эти доблестные сочи мскали ездят и кричат как это круто.. а нам оставят за...гаженный дикий берег и не трогают его.. и казаков оттуда гнать надо.. тоже мне..не греческом берегу казаки дань собирают.. жаль что дикие места исчезают с нашего побережья.. останеться только крым
Grey
vlreal "И вообще что там такого привлекательного в том утрише..?? да хоть в малом, ??? "...
А что тогда очередное "державное" чмо туда так стремится?
Я сам за заповедник,заказник, за полное перекрытие автопроезда. Но не за таких "хозяйчиков" - временщиков.
100ma
кому нужны гостиницы-не надо ехать на Утриш.Их везде навалом,а вот назовите мне место,где можно стать в лесу у моря с палаткой подальше от музыки из матюгальника.Буду признателен за информацию.А то что грязь-так то от НЕлюдей.Таких всеже меньшинство.
Murzenochek
Как чего хорошего - один реликтовый лес чего стоит.....таких лесов еще поискать надо. А за гостиницами и правда - хоть в ту же Анапу ежайте.
И готовы переться в сорокоградусную жару, что бы подальше от цивилизации (для ленивых есть катера). Да и вода там чистая - такую на нашем побережье поискать надо.
Murzenochek
Ну и где автор темы?
Muriy
СПАСЕМ УТРИШ! БлагоТворитеЛьный Концерт
Экологическая вахта по Северо-Западному Кавказу , ТГ "Kaya" и ДРУЗЗЯ проводят благотворительный концерт «Спасем Утриш», в связи с массовой вырубкой деревьев, занесенных в Красную Книгу.
Концерт состоится 27.12.08 г. в 17.00 ч. В ДК ВОГ по адресу Клубная, 8(р-н к/т Аврора).
Заявлены группы: Наоборот, Funky Sandvich, Белки на акации. Выставка фотографий и розыгрыш призов среди ее участников. Вход свободный (no smoking, no drinking).
На концерте запланирован проектор с показом видео с Утриша и выставка фото Утриша, как прошлых, так и связанных с нынешними событиями. Присылайте, передавайте все возможные фото и видео, ролики и т. д Утриша. Среди фото запланирован конкурс.
Контактное лицо по заявкам: 8(960)495-31-73 Людмила.
Принимаються добровольные взносы на аренду аппаратуры и помещения, в случае отмены концерта, возвращаются лицам, осуществляющим взносы.
IES
Последние новости о ситуации на Утрише:
http://ewnc.org/?q=node/2238
http://ewnc.org/?q=node/2238
Кризис кажется миновал, но угроза, что все это скоро продолжиться еще очень велика.
aramis
На Утрише началось противостояние
Утром 3 января 2009 года кампанией "Главпромстрой" продолжились незаконные работы по строительству дороги Сукко-Утриш на территории заказника "Большой Утриш". Чтобы остановить творящееся там беззаконие, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и движения "Спасем Утриш" не нашли иного выхода и встали на пути строительной техники...
-
Блокада продолжается но очень сильно не хватает людей!
Потому ПРОСЬБА ВСЕМ, КТО АКТИВНО ЗАИНТЕРЕСОВАН В СПАСЕНИИ УТРИША ПРИЕЗЖАТЬ И УЧАСТВОВАТЬ В АКЦИИ!!!! Очень важно - в связи с тем, что активистов постоянно проверяют, чтобы приезжающие люди имели при себе паспорта, не увлекались алкоголем и уж тем более наркотиками. Иначе это может плохо закончиться. Возможно будет возмещена часть расходов.
http://ewnc.org/?q=utrish/blokada_news
Садовник
От экологов:
Здравствуйте!
Сегодня в 23.10 трое активистов Экологической Вахты едут из Краснодара
в Анапу, чтобы завтра с утра обеспечить контроль за тем, чтобы
строительство не возобновилось. Если еще кто-то из Краснодара сможет
поехать на этом автобусе - еще есть время собраться, чтобы тоже
поехать. Оплату проезда, питание и теплую ночевку сегодня в Анапе мы
обеспечиваем. Если кто-то соберется, звоните мне (918)42842844
или (928)4015818.
Всего доброго!
Андрей Рудомаха
Садовник
СБОР ПОДПИСЕЙ В КРАСНОДАРЕ!
16 января (пятница) в 19:00 на перекрестке улиц Горького и Красная у нового монумента «Казаки пишут письмо…» для сбора подписей.
Ребята, бланков распечатаю много, чтобы раздать тем, кто готов собрать подписи у себя в ВУЗах и на работе.
ГЛАВНОЕ – ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИХОДИТЕ!
Фунт изюма
Садовник, можешь сбросить бланк на почту, хочу на работе и по родственникам и друзьям подписи собрать, сегодня вечером подъехать не смогу, а собрать за выходные могу больше подписей чем одна:)
Садовник
http://moscowred.su/blank2.doc
Подписанные листы приносим в "Подвал образцового содержания" Краснодар, Красная 76 (открывается после 18.00)