Архив форума

Биометрический паспорт. Где?
Водитель
в архиве не нашел, хотя помню, чтобы была тема с адресом и номером телефона учреждения, где делают биозагран. Пожалуйста, оставьте номер и адрес эНтого заведения.
Специалист1
краевой ОВИР - ул. Коммунаров, 266
Saller
Получал биометрический (не знаю почему его так назвали?) там, где указал Специалист1. Срок составил 35 календарных дней. Выгодность в том, что в очередях стоять не надо(практически). Я сдал доки на него с учетом поездки туда-обратно два раза (заверить анкету у работодателя) за 2 часа. Помню это была среда, приехал туда к 9.00 - НИКОГО, нажал на кнопочку и сразу же на табло высветился мой номер, ну а дальше всё очень просто. Поехал с ним заграницу почти сразу же после получения, так вот что я заметил, что он дает - что с нашими погранцами, что с тунисскими (ездил в Тунис), прошел за 3-4 секунды. В паспорте первая страница пластиковая (не путать с ламинированной), так вот они её поднесли видимо к какому-то считывающемуся устройству и бац, они сразу же ставят мне печать въезда-выезда. С паспортами старого образца они вбивают данные в свой комьютер вручную. Вот в принципе пока единственный плюс обладания таким паспортом.
ЗЫ Никаких БИОМЕТРИЧЕСКИХ данных (в смысле понимания этого слова) я в ОВИР не сдавал- где они их берут и какие там в этом пластиковом чипе зашиты - мне не известно!
Som
Там фото владельца в цифровом виде и основные паспортные данные.