Архив форума

Кто брал в поход детей???
m511
Поделитесь информацией кто-нибудь ходил в походы (хоть и не большие) с детьми? Поделитесь опытом
m511
У нас двое детей стараемся выезжать на каждые выходные в горы, едем на машине, ночуем в палатке, но уходим не долеко, так чтоб на ночь вернуться к машине. Очень хочеться попробывать сходить подальше и подольше, но пока так не разу и не рискнули. Может кто уже рискнул? поделитесь опытом.
Матрас
Так а что интересует? У меня тоже двое - ходить со старшим начал с 3,5 лет. Вроде пока никакого риска.
Valmi
знаю, люди берут с собой детей чуть ли не с рождения. зависит от желания самих родителей. проще всего ходить или с еще неходящими детками или с уже хорошо ходящими в одном направлении с родителями )
Valmi
а риск есть всегда. вчера, например, в районе Планческой отдыхали с ребенком (1 г. 3 м.), рядом с местом отдыха обнаружили змеючку-гадючку, греющуюся на солнце. Хорошо, что мы ее обнаружили раньше ребенка.
Неточка Незванова
Мы ходили с детьми, и не раз. Детям очень нравится :)
Например, http://fotki.yandex.ru/users/swetka7/album/40491/ и http://fotki.yandex.ru/users/swetka7/album/52723/.
Почитайте http://turistenok.ru или http://semya-v-pohod.narod.ru/inter.htm - здесь активно делятся опытом.
m511
Неточка Незванова спасибо за ссылки, очень интересно и фотки супер.Теперь точно сходим для начала дня на 3 с рукзаками.
m511
Матрас - Интересует как долеко можно уйти и за какое время. А страшно то, что нести много вещей и продуктов. Получается брать все на 4 человека а нести только двоим. Вдруг продуктов не хватит или что случиться? Всего боишься когда это в первый раз. Хорошо когда машина рядом, если что сел и поехал, а когда ты далеко в горах один это совсем другое дело
Wild Rain
Меня носили на 10 дней в 2,5 года и сам шел 12 в 3,5. Притом это были реальные ГОРЫ. Особенно в 3,5. Ничего не произошло - вырос здоровый. Гюрзу даже в 3,5 нашел под камнем - показал старшим.
Матрас
Всё зависит от возраста детей - с 6 лет можно ходить как угодно и на сколько угодно (конечно, если походы нравятся детям). Чтоб не тащить много, нужно подбирать качественное и лёгкое снаряжение и не забывать, что в некоторых местах детей придётся тащить на себе (нас выручало в этом случае "кенгуру"). Начинать лучше с небольших 2-3 дневных походов. Отличные "детские" маршруты - на Бешенку, на Фонагорийскую пещеру, Долина очарования - ходить не далеко (около 3-4 ч), детям есть чем заняться, есть речки и интересные места.
Неточка Незванова
Дня на три - это многовато на первый раз, мне кажется.
И не надо брать "всё на 4 человека" - дети всё-таки немного меньше едят :)
Хотя зависит от возраста, конечно :))
Но продукты всегда остаются, как правило :)
У нас в одном походе был грудной ребенок, в другом - годовалый... На Индюк ходили дети 3,5 и 5,5. Знаю, что народ ходит с 4-летними в Лагонаки. Так что всё в ваших руках :)
Просто не ставьте пока задачу "как далеко можно уйти", выберите несложный маршрут.
Вашим детям-то сколько лет?
m511
Дети 2,5 года и 5 лет. Мы в этом деле не новички Уже ходили в походы, но как правило 1-2 дня. Зная что машина рядом (если что) хотелось бы посерьезней прогуляться. В начале лета ездили в Лаго-Наки на 2 дня, спали в палатке. Дети горы обожают сами просятся, но в серьезный поход еще не решаемя. Очень хочеться сходить с ними на Индюк, но пугает то, что долго ехать на электричке не знаю выдержат ли они?
Неточка Незванова
А что можно не выдержать в электричке? :) Мы как раз были рады, что никто не укачается. На Индюк у нас самый маленький (3,5) сам не дошёл, последние несколько десятков метров папа его всё-таки нёс.
Но мне кажется, что сейчас уже не стоит заморачиваться "серьёзными походами" - 1-2 дня вполне нормально, всё-таки прохладно уже ночами. Да и родители в походах устают почему-то больше детей :)))
zzzmike
Мы ходили с 1,5 годовалым. Шел ножками. Где-то на коляске или на руках. Очень медленно получается идти.
ila
У меня дочка ездила на зимние сборы т.к. Крокус в 5 лет преблем никаких но какое-то растояние пришлось ее по снегу нести, а весной, летом и осенью вообще не каких проблем. У меня дочка гипер активная, поэтому постоянно требует к себе внимание, поэтому лучше если много людей или хотябы еще один ребенок.
Мы 24-26 собираемся какраз на Индюк если хотите то присоединяйтесь.
zzzmike А вы на шее попробуйте или на клапоне рюкзака, быстро но шея болит :)
m511
ila Спасибо за приглашение, мы подумаем, если только не рванем раньше