Архив форума

Пшеха-Су - Фишт - Оштен
One from
Ищу сотоварища (можно двух) на пятница-суббота-воскресенье (к сожалению, мои на эти выходные никак не могут-).
Очень хот-ца прогуляться по вершинам вышеуказанных гор.
Еду на машине, вариант 1 - через КПП 2. через Партизанскую поляну (через Гузерипль)
Можно отмечаться здесь или т.961-850-7224
One from
Сходил 3-5 октября. Один-)
К сожалению, у моих товарищей не получилось на эти даты, в форуме никто не откликнулся-).
Погода выдалась супер, 3 совершенно чисто, 4 го совсем небольшая облачность, 5-го вершина Фишта с утра была закрыта, на Фишт-Оштеновском перевале в районе памятника застал даеж небольшой холодный дождик.
А потом на обратном пути (через о. Псенодах) вплоть до КПП тепло и классно.
Машину оставил на КПП.
3-го поднялся на Оштен, на вершине снял записку от 20 сентября от Тимура - "соло" , затем был "веселый" спуск на Фишт-Оштеновский перевал в районе между о Псенодах (опять практически высохшее-), как и в прошлом году 21 сентябпя мне не удалось его увидеть) и большими камнями,
от которых идут на Пшеха-Су. Спуск был совсем "веселый", на грани фантастики (к сожалению, не знал, где лучше. Лучше, как потом выяснил - прямо к памятнику защитникам на перевале).
Из-за спуска потерял массу времени, поэтому ночевка на гребешке развилки Пшеха-Су - Фишт никак не получалась, поэтому спешно шел к приюту Фишт (до темноты оставалось немного) и усиленно искал источник воды - на приют идти совсем не хотелось,
хотелось ближе к красным скалам.
Ура! Источник нашелся примерно за 30-40 минут от памятника (по направлению к приюту Фишт) - удивительный (характерный для Фиштенских окресностей), так как появился (обостренный "водным голоданием" - вода давно закончилась - слух уловил его среди шелеста альпики и ветра.
Источник на поверхности примерно метров 70-100 - то есть появляется неожиданно и также уходит в землю, но отличный!
Почти в темноте выбрал отличное место для палатки (с тропы не видно).
4-го - супер-утро, Фишт чист, в 12 утра на вершине. Опять снял записку, датированную 1-м октября в 15-03, группа из 3-х человек Сочи, Моск.обл, Горячий ключ, в которой желается удачного спуска. Спасибо!
Оставляю свою записку (как и и на Оштене).
Сверху (еще ранее, как вышел на гребень) видел, как по леднику движется группа человек примерно 9, повстречал их на гребне, когда начал сход с вершины. Все совсем молодые, шабашные (без палок, ледорубов, вообще в руках ничего, кроме одного, Сергея, с рюкзаком.
Прошел по гребню максимально возможно от вершины, просто для интереса, надеялся найти путь пройтись по гребню и, может быть, на Пшеха-су.
Там глухо-). Спускался вниз уже с упомянутой группой, спуск был классный - катание на подошве как вниз с гребня, так и по леднику.
Утром, при подьеме, ледник был подмороженный и скольский, сейчас же рыхлый, 2-5 см слой, позволял отлично, с кайфом, катиться на подошве или на "задней" точке, кому как нравится больше-)
В общем, на Фишт очень желательно идти в хороших треккинговых ботинках и с ледорубом. Утром наличие кошек очень сильно облегчит путь (и время) по леднику.
5-го утром, после более продолжительного отдыха, чем обычно, вернулся на КПП через о. Псенодах (точнее, по тропе выше его)
Если 3-го утром, при выходе с КПП, на лужицах была паутина ночного льда, однако обе ночевки на Фишт-Оштеновском перевале был теплые, ветра практически не было.
5-го, на возврате к КПП, наблюдал просто море машин и матрасников, тепло, ляпота (шел в майке).
В общем, второй год подряд походы в конце сентября - начале октября получаются просто супер по погоде, осенним красотам, природе, отсуствию толп на тропах
3-го по пути на Оштен повстречал (1) 4-х фотографов, (2) егеря с группой, "накушавшихся водки" (слова самого егеря) и на эйфории забежавших на одну их вершин гребешка, егерт переживал, как бы сердуе не посадили-),
4-го на пути к Фишт со мной шли (3) два человека, куда потом пропали, так и не понял, затем (4) упомянутая группа, поднявшаяся на Фишт примерно через час после меня, на обратном пути по тропе к приюту Фишт навстречу повстречал (5) двоих, которые шли с моря, прошли вокруг Фишта, и шли обратно к морю.
5-го числа, по пути к КПП, вдали видел еще (6) 4 группы.
Матрас
От Фишт-Оштеновского не нужно спускаться в сторону приюта. Там визуально видно плечо Пшеха-су, спускающееся к перевалу. По нему подъём на гребень Пшеха-су (1.5-2 часа), оставить там рюкзаки и налегке до вершины Пшеха-су (около часа). Потом обратно до рюкзаков и вниз по гребню в начало висячей долины между Пшеха-су и Фиштом - там удобное место для стоянки с водой. Спуск туда займёт около часа. Всё очень просто, ходиться ногами без лазанья.
One from
Матрас, спасибо за инфу, если бы знать ее 3-го числа-)
3-го я знал, где примерно подыматься на гребень Пшеха-Су, но где там возможна стоянка (и возможно ли поставить палатку и будет ли вода) - этого не знал.
Учтем на будущее-)
SEL
One from, вчера на удивление, Фишт открылся часа в 2 дня :-(. Я к этому времени поднимался обратно на Пшеха-Су
One from
http://kp.ru/daily/24176/386361/ - Накануне своего дня рождения Путин поднялся на волшебную гору
---------------
Приятно, конечно, что премьер у нас "ценит природу" и
"провел пару дней в горах Тывы в палатке, в полевых условиях. Костер, уха, алюминиевые кружки и плошки. Настоящий мужской отдых."
Но, забираясь на Оштен и Фишт, два дня, пятницу и субботу, меня сопровождал гул вертолетов, трудящихся на обратной стороне, на Лунной поляне. С вершины Фишта я смотрел на нее, и мне как-то не по себе, что для отдыха высоких чиновников все годится, и необратимые преобразования ландшафта заповедника, и расход наших с вами денег в виде налогов, и открытое игнорирование общественного мнения.
Лунная поляна по состоянию на 4-е октября 2008г - http://photofile.ru/photo/onefrom/115219234/xlarge/121750307.jpg, http://photofile.ru/photo/onefrom/115219234/xlarge/121750318.jpg
Stream
2_5
Здесь нужно ещё добавить. Один вертолёт, вроде, пограничный, а это снижение обороноспособности страны.
OneFrom
Фото - отчет - осенние краски Лаго-нак, виды с вершин Фишта и Оштена
http://photofile.ru/users/onefrom/115219234/
Буду благодарен за любые описания (в комментариях к фото) вершин, видимых в Оштена-Фишта
asfk2
Фото замечательные, особенно по весу, 2597x949 - 50 Кб.
Grey
Хорошие трудовые снимки!
фuл
Успел прочкочить. 11-го это уже выглядело так:
http://photo.kuban.ru/F.jpg
фuл
Пардон, это 10-го октября, а не 11-го.
Аристофан
фотки зачетные
были недавно в сентябре вроде уже забыл
недошел 200 метров до вершины пшехосу поперся в сабо
обгарел жутко знобило после, пару дней
александру и всем кто ходил респект огромный
щас в коммандировке
немогу никак фотки забрать
romah
l0 - да, погода нестабильна. Э как изменилось за 6 дней. 5-го октября еще только разгорается золотая осень, а 11 октября - уже в снегу :). Есть у кого-нибудь информация, лежит ли сейчас снег в районе Фишт-Оштена, какой толщины слой?
SEL
10:, 10 октября говоришь, фига себе. Был 5 октября; там и близкого ничего подобного не было. О погода даёт.
Матрас
На прошлых выходных с г. Черногор было видно, что снег лежит только на вершинах Оштена, Пшеха-су и Фишта. На перевалах и самом плато снега нет.
Ирбис
Собирались на Черногор. Матрас вопрос к тебе: Откуда лучше и быстрей заходить туда? Со стороны Водозабора по б.Агулова,или со стороны Туб?
Матрас
Ирбис: в 2005 г ходили на Черногор с Верхних Туб, сейчас ходили со стороны Водозабора - от машины до вершины около 24 км (туда-обратно). По ощущениям, со стороны Туб идти проще, хотя как туда добираться это вопрос.
Ирбис
Матрас Большое спасибо за внимание.До Туб можно еще доехать на легковушке (если не спеша и внимательно)Ну а чуть в сторону уже не получится,нужен транспорт для бездорожья.
Ирбис
Матрас 25-26 ходили на Черногор.Тропу на саму гору так и не нашли,по той которая проходит по балке Агулова больше ходят медведи и кабаны,и хорошо прослеживается она только в начале, напрямую вышли к озеру Чеше(ломились через скалы и бурелом)Из-за густого тумана утром и болишой облочнасти днем видов тамошних не насмотрелись нужно как-нибудь повторить
Матрас
А вы молодцы, позравляю - маршрут не из лёгких. Тропа там есть, она больше звериная, чем человеческая и обнаружить её без сноровки сложно. Проходит прям по краю скалок, обрывающихся в долину Пшехи. Выводит на вершину в обход всей крапивно-кустарно-рододендроновой мерзости.
Ирбис
Конечно тема не про Черногор но уЖ раз зашло,поделюсь чуточку впечатлениями.Гора необычная в плане того что она вся изрыта гиганскими воронками (карстовыми провалами их кажется называют)меж которыми еще небольшие вершины,поэтому видимость рельефа затруднена,вот где пригодился компас! Должно быть обзоры там тоже великолепные,судя по карте с Черногора можно увидеть Лагонахский хребет,хр.Нагой-Чук,горы Оштен,Пшеха-Су,Фишт,и весь ГКХ до г.Шесси.Здорово!
SEL
19: Ирбис, трэком не могли бы поделится? Погодка стоит превосходная.....
Ирбис
SEL Я ВЫше писал как мы забирались на эту гору. :))) Подумав что такой трэк врядле кому пригодится стер его.Может по описанию Матраса Вам будит проще? А погодка действительно шепчет,куда-бы рвануть?!
Grey
При всем уважении... но 24км - это больше из област мазохизма. От водозабора до Чеше порядка 6.5 км без учета подъема.
Ирбис? если ломились по скалам - значит подъем начали рановато, надо было еще чуть пройти по Агуловой. Я сам во второй раз сделал эту ошибку - подумал, что будет быстрее;)
http://journey.by.ru/chesche/_tchesche.htm