Архив форума

Красная поляна - Домбай
вс
Вот собрались с друзьями в поход. Люди подскажите какие ньюансы нужно учесть что бы совершить такой переход?
вс
За пограничные пропуска уже договорился. В МЧС обещали дать карту и зарегистрировать. Что еще надо?
05772
Описания перевалов, умение ориентироваться на месте , прогнозировать погоду, принимать обдуманные решения.
вс
Значит почти собрались! :-)
ADV
Если маршрут будет проходить через заповедник, то пропуска потребуются еще и оттуда
вс
А их где брать? В национальном парке дадут? И если их там несколько?
вс
Особенности маршрута?
DeepForest
А вы вообще через как в Домбай планируете идти? через какие перевалы? и когда?
Может с вами ломануться...
DeepForest
Обозначьте ветку маршрута =)
Ansv
7, тут недавно тема про Архыз-Домбай была, так вот - самые красивые маршруты зарубают погранцы несмотря на наличие пропуска, ссылаясь на "сложную обстановку". Одну группу даже на Бугой-Чат не пустили, а там до границы далековато. Предложили вариант - Озерный - Кзыл-Ауш -Мухинский, те отказались.
Вот и у меня есть пропуск на руках до конца года, только думаю, что сунусь, а меня завернут:(
05772
9: Одну группу даже на Бугой-Чат не пустили, а там до границы далековато.
Примерно 2км.
вс
Точную ветку маршрута обозначить не могу, в конце недели напишу. Погранцы обещали хорошие пропуска, да и сами офицеры, думаю с ними проблем не будет, с нами пойти без проблем, банда только собирается, предположительная дата выхода 27 сентября, пока готовимся! Советы по маршруту будут? Мы там не ходили.
05772
Разве что погода может ухудшиться. Общий принцип 1м высоты=1км к северу. Так что ожидайте снег выше 2500. А также дождь и туман. Я как-то уже 1 сентября на 2200 попал в хороший снегопад. Если будете идти через Алибек, поднимайтесь до Зеленой гостиницы. Хотя там холоднее, чем в зоне леса, но меньше риска попасть на подъеме в непогодь. Общий принцип - лучше раньше выйти и раньше стать. А на следующий год, надеюсь, можно будет идти из Архыза в Домбай и так: 810 стрелкового полка-западный Аксаут-Джаловчат. Очень приятный и красивый.
ADV
"Советы по маршруту будут? " - так это от маршрута зависит... Одно дело, например, идти от поселка Дамхурц до Пхии по дороге, а другое - траверсировать от перевала Дамхурц до Лаштрака ГКХ ;-)) из советов "общего плана" ОЧЕНЬ советую искать описания перевалов не слишком древние... а то могут быть неожиданности типа льда или скал вместо снежников (особенно если за сентябрь не выпадет новый снег)...