Пещера страха
0 - 06.03.2009 - 15:00 15 октября этого года закончилась 455-я экспедиция "Космопоиска" в Краснодарском крае, в которой, помимо московской группы, приняли участие группы "Краснодар-Космопоиск", Теленджик-Космопоиск", "Кострома-Космопоиск" и "Таиланд-Космопоиск", а также дайв-клубы "Нептун Про" Тольятти и "Руссо Туристо" Тамбова.
 

Первая из основных целей экспедиции- исследование так называемой "Пещеры страха", о которой много писали российские СМИ еще в 1990-х годах. Очевидцы рассказывали, что эта вертикальная шахта была "создана в незапамятные времена, кем и когда, неизвестно". Несколько попыток достигнуть дна "бездонной" пещеры тогда провалились, поскольку исследователи испытывали "необъяснимый
страх". Очередной спуск закончился тем, что спелеолог якобы обрезал веревки и остался навсегда в шахте. По поводу "необъяснимого страха" одни считали, что виной всему газы, скопившиеся внизу, а специалисты "Космопоиска" выдвинули версию, что на дне шахты, возможно, есть вода, которая, просачиваясь внутрь, создает в почти идеально ровной круглой (почти органной) трубе шахты инфразвуковые колебания, воздействующие на подсознание людей. Проверить информацию во время экспедиции "Космопоиска"
в июне 1999 года не удалось: шахту нашли, но вход в нее оказался заваленным бревнами и землей.
 
В сентябре 2007-го, спустя 8 лет, наконец удалось за несколько дней раскопок добраться до входа. 30 сентября, когда, в раскопанное отверстие могла едва только просунуться ладонь, вниз спустили видеокамеру, которая транслировала изображение на монитор. До дна шахты 18-метрового кабеля не хватило, однако, камера сумела рассмотреть, что в стенке шахты
есть 2 небольших боковых ответвления, а на глубине более 10 метров на стене были отпечатаны 2 ладони с растопыренными пальцами. Диаметр тоннеля и- около 150 см (первоначальные слухи - от 1 до 2 м), следов опалубки нет, удивительно хорошо сохранившиеся круглые стенки состоят только из местного грунта (первоначально очевидцы утверждали, что стенки обожжены).
 
Докопаться до глубин тайны.
 
После того, как выяснилось, что внизу отсутствуют вредные газы, отверстие расширили, и вниз спустился спелеолог И. Коммель. Он выяснил, что "боковые ходы" очень быстро заканчиваются тупиками. Оказалось, что на глубине 36 метров шахта была заполнена водой. Была надежда, что шахта соединяется с расположенным поблизости морем, однако вода оказалась пресной. На следующий день, 1 октября 2007 г., под
воду ушла подводная телекамера с мощным подводным фонарем. Первоначальный просмотр видеозаписи на месте не выявил ничего интересного: какие-то невнятные плавающие пятна, железки под водой, возможно, - нападавшие сверху. Однако, уже на хорошем мониторе после заката Солнца в лагере.удалось разобрать, что это за железки. Оказалось, что на дне стоят 3 железные толстостенные бочки с наваренными замками. Причем по расположению бочек было понятно, что их специально спускали и устанавливали вертикально, а не хаотично
и в спешке сбрасывали сверху. Рядом с бочками хорошо просматривался боковой ход или ниша. Поиски принимали уже другой оборот. Что за таинственные бочки, кто и зачем спрятал их здесь?.. Во время следующей попытки 2 октября 2007 года вниз был отправлен спелеолог в акваланге с небольшим баллоном. Трупов альпинистов (альпиниста) внизу обнаружено не было. После некоторой заминки бочки были осмотрены, одна из них даже поднята наверх... Бочки оказались пустыми.
 
Кто и зачем прятал их на дно глубокой шахты, так и осталось пока не выясненным. Предположительно, схрон был подготовлен во время Великой Отечественной войны (фашисты тогда находись всего в одном танковом броске от пещеры) или в Гражданскую. Но так или иначе тайна "Пещеры страха" была раскрыта. Никто в пещере за последние полвека (со времен войны) не погиб. Возможная причина неосознанного страха,
якобы возникающего внутри пещеры, - возникновение на ровных круглых стенках тоннеля резонансных колебаний порядка десятка Гц. Фактически 1,5-метровый круглый тоннель - почти идеальная органная труба для ин-фразвуковых колебаний. Источником таких колебаний может служить просачивающаяся в тоннель вода из подземных источников. В момент экспедиции ливни в горах не шли и поэтому уровень воды в тоннеле не менялся, следовательно, и колебаний быть не могло (следовательно, точку в этой истории можно будет поставить только
после следующей экспедиции в сезон дождей).
 

Собственно вопрос ктонибудь - что-ли бо слышал или может знает местонахождение?
1 - 06.03.2009 - 15:23 ты что, кто ж тебе скажет то? в бочку посадят и на дно гармонично погрузят, да ещё волынку из черепов всучат чтоб не скучал... пещера эта проклята и тайну её хранит орден тамплиеров
2 - 06.03.2009 - 15:39 ты еще жидомасонов забыл :)
3 - 06.03.2009 - 15:50 Во , блин, конопля видно была !...
4 - 06.03.2009 - 21:33 Предыдущая статья про это "чудо" ;-))
 
Павлов А., Чернобров В.  Дыра, в которую провалилось время. Комсомольская правДА! № 127 (22351) 14-21 июля 2000 г. С 7.
****************************************************************
 
Экспедиция “Комсомольской правды”
 
Дыра, в которую провалилось время
 
Выводы экспедиции:
1. С большой долей вероятности геленджикская шахта — искусственное сооружение. Кто его создал? Возраст шахты — не менее сотни лет. Но подобная технология неизвестна и сегодня.
2. Еще несколько вопросов добавил химический анализ образца стенки. В лаборатории МАИ не обнаружили в этом веществе “никаких дополнительных включений, которые могли бы играть роль клеевого наполнителя”. По словам проводившей анализ Натальи Лобовой, вообще непонятно, что же сцепляло стенки подземных ходов “прочнее, чем это делают чугунные тюбинги в метро”. Доктор физико-математических наук Сергей Поляков из МГУ обратил внимание на то, что микроструктура почвы в срезе стенки нарушена “в результате Физического воздействия” всего лишь на 1-1,5 мм. Высокие скрепляющие свойства стенок, скорее всего, результат одновременного термического и химического воздействия.
3. Загадка спешащих часов, разумеется, не может быть разгадана с ходу. В мире есть еще несколько мест, где отмечались подобные феномены, в том числе и в России. Наши изыскания, к которым мы постараемся привлечь внимание специалистов, будут продолжены.
 
О том, что под Геленджиком существует загадочный объект (вертикальный тоннель, шахта), в котором пропадали люди и отмечались физические феномены со временем, наши читатели сообщили еще несколько месяцев назад. И вот недавно экспедиция к этой «дыре во времени» состоялась. В тоннеле действительно   происходит  много странного.
 
...Темно, холодно, страшно. Дурацкая каска лезет на лоб. Спина вспотела. Обвязка жмет там, где не надо бы. Поднимаю голову. Всего в десяти метрах надо мной округлая дыра, дневной свет, голова Вадима. Вниз стараюсь не смотреть. Луч от фонаря теряется в длинном и ровном, как стрела, колодце. Аж по коже холодок продирает. Черт! Нервно хихикаю - это не холодок: куртка задралась наверх, и моя голая спина проехалась по наждачной поверхности шахты. Ее диаметр около полутора метров, но висеть здесь даже со страховкой что-то не очень хочется.
- Андрей, следи за часами и стрелкой! - раздается крик сверху.
Часы в порядке, вдут, а вот стрелка -о чем это он?.. Ах да! Я судорожно хватаюсь за коробочку, висящую на боку. Никакой стрелки там, конечно, нет, это дозиметр, а вот почему я так пристально в него всматриваюсь, расскажем позже.
Где-то на глубине пятнадцати метров под землей я швыряю вниз заранее приготовленный камешек. Секунда... другая... пять... десять... Ничего, кроме стука собственного сердца. Воображение тут же рисует бездну глубиной в километры или гору скелетов на дне колодца... Вытаращив глаза, спускаюсь почти на всю длину двадцатиметровой веревки, отковыриваю от неожиданно твердой стенки пробу и ползу вверх с такой скоростью, словно кто-то кусает запятки.
 
А козы все падали и падали..,
 
Легенды о загадочной шахте на юге Краснодарского края мы слыхали давно. И не достать, мол, до дна ее, и идет-де там, внутри, какая-то непонятная жизнь. Вплоть до того, что время там течет быстрее. Спускался, рассказывают, однажды в шахту парнишка, да на неделю там застрял. А наверх поднялся уже седой и старый. Жуть.
Знакомые из-под Сочи, когда-то занимавшиеся спелеологией, уверяли, что эта дыра в земле существует с незапамятных времен и что местные ее очень боятся.
- Кто ее построил? Военные, наверное! - говорит худощавый дядька.
Мы встретили его на дороге, идущей от Геленджика по побережью мимо той самой поляны, поросшей соснами и грабами, на которой находится вход в шахту. Легенды дядька слыхал, но в их правдивость не верит.
- Там же военная база была, колючкой все огорожено. Строили, наверное, что-то сверхсекретное... А сейчас ее деревьями сверху завалили, потому что козы в эму яму падали!
- Завалили, конечно, наши жители, - поддерживает его Евгений Деев, местный краевед. - Но военные тут ни при чем. Шахта существует еще с прошлого века, если не с восемнадцатого.
Его слова нам подтвердили в администрации Геленджика. Да, дескать, Северокавказский округ огородил в том районе небольшую территорию под свинарник и теплицы, но хозяйничали служивые недолго. Кто построил ту шахту, неизвестно, да и вообще: «Может, это естественное образование, карстовая пещера?»
 
«Дыра - это нора. А нора - это кролик?»
 
Так и эдак мы ломали голову пытаясь придумать, какие природные силы могли расковырять в земле подобную дырку, но тщетно. Стенки пещеры-шахты идеально ровные, словно отполированные. Следов какой-либо опалубки не видно. Почему она не осыпается?
- Может, все же - военная шахта? -спросил Вадим и сам же замотал головой. Мы оба видели пусковые шахты МБР. Ничего похожего.
Интересную историю рассказал Евгений Деев. Годах в семидесятых сюда приезжали спелеологи из Украины. Их, как и нас, заинтересовала загадочная дыра в земле. Один из парней полез вниз, двое страховали. Сначала было все нормально. Когда спелеолог спустился на тридцать метров, его товарищи услышали доносящееся снизу невнятное бормотание. Крикнули: повтори, мол, не слышим, чего надо. И тут снизу раздался дикий вой и рев. Нервы у мужиков были в порядке, и они, не долго раздумывая, потащили веревку вверх, словно ведро из колодца вытягивали. Веревка дергалась и плясала в руках. Секунд через пять крики в шахте смолкли, и веревка внезапно ослабла. Ошарашенные спелеологи вытащили конец толстенного репшнура, он был чисто отрезан ножом.
В милиции историю сочли бредом, но на всякий случай попросили местных спелеологов спуститься. У них что-то не заладилось, дело о пропавшем без вести тянулось, тянулось, да как-то само собой и закрылось.
Историю мы пытались поверить через местную милицию, но безуспешно. зато нашли Ольгу Александрову, инструктора по туризму, которая в конце 80-х водила к пещере людей. Было их двое, и спустя полгода после спуска они умерли от радиоактивного заражения в одной из «чернобыльских» клиник. (Теперь понимаете, почему Андрей так пристально наблюдал за дозиметром в шахте!»)
- Два серьезных товарища приезжали из Академии Патона, помните, был такой всемирно известный специалист по сварке?..
- Так они не профессиональные спелеологи?
- Нет. Они стенки шахты изучали. Говорили, что там высокая температура была и тоннель внутри частично остеклован.
- Ядерный взрыв?
- Это рядом с Сочи-то?! Нет, конечно! Кстати, через год приезжала жена одного из их сотрудников и рассказала, что обоих моих клиентов уже нет в живых...
 
Наш загадочный тоннель не одинок
 
Среди аборигенов западного побережья Нового Света ходят легенды о том, что задолго до появления белых и даже до появления там краснокожих индейцев в Америке жила высокоразвитая подземная раса полулюдей-полуящеров. Они и построили огромное количество прямых, как стрела, тоннелей, соединивших западное побережье со многим» точками континента. Гора Шаста (Mount Shasta), расположенная в Калифорнии, согласно легендам, является узлом подземной сети, которая якобы соединяет Шасту с Ванденбергом (Калифорния) и Лос-Аламосом (Нью-Мексико). Самый известный пропагандист и исследователь этой загадочной подземной сети, американский писатель Эндрю Томас считает, что под Америкой сохранились древние подземные вертикальные и горизонтальные тоннели, некоторые из них до сих пор находятся в идеальном состоянии. Исследователь Пол Стоунхилл по старой доброй американской традиции старается доказать, что власти США все знают, но прячут информацию как могут. Во всяком случае, говорит он, как только появляются сообщения о вертикальных колодцах с обожженными стенками, власти находят повод закрыть район для посещения журналистами и исследователями.
 
Время, вперед!
 
Какая доля правды в американских историях, сказать трудно. А вот что внутри нашей шахты страх беспричинный охватывал, это точно. Дна мы так и не достигли, хотя на другой день повторили попытку спуска. Но с глубиной начал расти уровень радиации: в четыре, пять раз выше естественного фона... Решили не рисковать. Потом на трех веревках спускали телекамеру, но, кроме ровной стенки, высвеченной лучом, она ничего не засняла.
И еще одно. В первый день, поднявшись из шахты, мы сверили часы. За два часа пятнадцать минут хронометр, побывавший под землей, убежал вперед на две с половиной минуты! Точный прибор не мог ошибиться, а ведь до этого часы шли секунда в секунду. Как объяснить этот феномен, мы пока не знаем...
 
Андрей ПАВЛОВ,
Вадим ЧЕРНОБРОВ.
5 - 06.03.2009 - 21:48 ЗЫ.
Наличие в пещерах аномальщины - бывает, но крайне редко (без шуток).
Насчет этой пещеры я пытался узнавать (сам уроженец Геленджикского района), но ничего путного и конкретного пока не было.
В. Чернобров - известный активист "Космопоиска", автор кучи книг об аномальщине (http://chernobrov.narod.ru/) ... в общем, человек "В теме", что курит или пьет для успеха исследований - мне неведомо... может быть и ничего. Аномальные явления не входят в "формат" официальной науки, но тем не менее существуют, если их искать целенаправленно - то либо будешь встречать чаще чем остальные люди, либо крыша съедет и в любом кванте света будешь видеть АЯ.
По сочетанию "спелеолог И. Коммель" Яндекс нашел ТРИ ссылки, ни фига он не спелеолог, или учился спелеологии по книжкам и ни с кем в спелеоэкспедиции не ходил. Например поиск по аналогичному сочетанию с фамилиями краснодарских спелеологов выдает от сотен до тысяч ссылок, и это с учетом слабой активности местных.
Так что про пещеру 50-на-50 лажа!
6 - 10.03.2009 - 8:51 я бы сказал что лажа 90 на 10... это по поводу аномальности, а по поводу существования пещеры 10 на 90 :) вот и хотелосьбы найти это образование...
7 - 10.03.2009 - 22:36 Если упорно искать пещеры, то можно их найти даже там, где их "официально" нет ;-))
8 - 10.03.2009 - 23:56 Можно организовать неплохой бизнес, вокруг этой "дырки".
9 - 11.03.2009 - 14:09 8 - интересно и как ты себе енто представляешь?
10 - 11.03.2009 - 20:36 9 - составление бизнесс плана стоит денег ;)




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |