Велопоход к морю просёлочными дорогами
0 - 22.02.2009 - 13:01 Во-первых, здравствуйте :)) Во-вторых, будем рады любым советам. Мы хотим на великах прокатиться к морю. Но не по трассе, а по "наиболее просёлочным" дорогам. То есть чтобы поменьше машин было, желательно грунтовые, но хорошие дороги. Глядя на карту, вот что я подумал. Выезжаем из Краснодара. Варианта два: Яблоновский мост или шлюз водохранилища. Держим путь на Тахтамукай. Если кто-то знает, как туда проехать не по обводной трассе, подскажите пожалуйста (на карте есть какая-то тропка от Яблоновского до Козета, далее вниз в Тахтамукай). Далее есть два направления: Смоленская или Калужская. До обоих пунктов, если верить карте, можно добраться различными способами. До Смоленской: Тахтамукай - Апостолиди - Отрадный - Шуваев (или Новый) - Новодмитриевская - Смоленская. До Калужской: Тахтамукай - Шенджий - Красноармейский - Калужкая или Тахтамукай - Апостолиди - Новый - Оазис - Калужская.
От Смоленской наиболее предпочтительными кажутся два пути: 1) Крепостная - Планческая Щель - Верхнеафипское охотн. хоз-во - Долгий хребет - между горой Бараний Рог и пер. Вуланский - гора Богданка - Архипо-Осиповка; 2) по трассе на Шабановку до Мирного - Лавренекова Поляна - гора Бараний Рог - Архипка (аналогично пункту 1). По пункту 2 интересует вопрос загруженности трассы на Шабановку. По пункту 1 интересует проходимость этого участка.
От Калужской: уходим вверх по течению какой-то речушки-ручья до Ставропольской - вверх по течению реки Шебш мимо горы Герсеванова - Тхамаха - Шабановское - гора Бергамотная - трасса - Лавренекова Поляна - гора Бараний Рог - Архипо-Осиповка.
Как видим, общим для всех вариантов пути является участок "между горой Бараний Рог и пер. Вуланский - гора Богданка - Архипо-Осиповка". На карте этот участок состоит из дорог без покрытия, полевых-лесных дорог, горных троп. Поэтому возникают некоторые сомнения в проходимости этого пути. Мы можем и ножками какие-то участки идти, понимаю, что без этого никак.
Если кто-то обладает любой информацией по тем местам, очень бы хотелось её услышать. Опыта в подобных мероприятиях у нас не много (были только однодневные походы), поэтому с радостью примем любые советы. В частности, каково состояние местности на майские праздники или в начале июня? Можно ли таким образом добраться до Архипки за три дня? Можно ли где-то купить велобагажник и велорюкзак в виде штанов на GT Аваланч? Стоит ли покупать ГПС-навигатор? Есть же такие для охотников-туристов с монохромным экранчиком, показывающим схематично положение на местности? Чтобы уже по карте можно было понять, где ты находишься.
Спасибо!
1 - 22.02.2009 - 15:04 Думаю без навигатора на такой маршрут выходить не стоит. Кроме того нужен компас. Друзья оставшиеся в городе должны точно знать ваш маршрут движения. Желательно по возможности чаще выходить с ними на связь и сообщать ваше местоположение. Может кому-то такие меры безопасности покажутся чрезмерными,но тот, кто хоть раз терялся ночью в лесу меня поймет.
2 - 22.02.2009 - 18:14 Можно ещё так. Доехать то Тлюстенхабля, там сразу повернуть на лево. За Тлюстенхаблем вдоль Кубани до Чибийского канала грунтовая дорога без покрытия. Дальше вдоль Чибийского канала до шоссе хорошая гравийка. Пересекаете шоссе, и дальше вдоль Чибийского канала по этой же стороне канала по грунтовой дороге без покрытия (если ехать дальше по другой стороне, то вдоль треугольного водохранилища будет бездорожье). Проехать треугольное водохранилище и повернуть на запад по дамбе, а там уже Шенджий (по этой дороге сам ездил только до этой дамбы). Из Шенджия судя по карте есть грунтовка до грунтовки, которая идёт из Молькино в Калужскую.
 
Я до Калужской ездил так: Доехал на электричке до станции "Дачи" (между Шенджием и Псекупсом). Оттуда через лес и Терновую поляну (частично по бездорожью) доехал до грунтовки "Молькино - Калужская", сначала она гравийная, а дальше без покрытия, уже не помню точно как там с покрытием - ездил в 2006 году. Оттуда быстро до Калужской. От Калужской до трассы "Афипский - Крепостная" через Новодмитриевскую асфальтированная дорога. Дальше до Крепостной на трассе "Афипский - Крепостная" приличное движение. От Крепостной дальше вдоль Афипса начинается хорошая грунтовка. Но мне "посчастливилось" там ехать в августе в выходной день, машины одна за одной - матрасники едут на отдых, пыль стояла стеной, дышать нечем до Планческой Щели. Дальше нормально.
Выше Верхнеафипского хозяйства дорога местами выглядела так (это в августовскую засуху): http://slil.ru/26983251
 
"По пункту 2 интересует вопрос загруженности трассы на Шабановку."
Между мирным и Тхамахой широкая гравийка, движение не очень сильное.
Между - Мирным - Лавренкова поляна - г. Безепс хорошая грунтовка.
3 - 22.02.2009 - 18:15 Извиняюсь, в Тлюнстенхабле не налево а направо :)
4 - 23.02.2009 - 0:14 GT,
а зачем кроме навигатора компас? Да и за навигатор жалко отдавать 10 т.р. :))
Пустынник,
большое спасибо! Очень ценная информация! Наверное, тогда так и поедем - от Тлюстенхабля вдоль канала. И в Крепостную не будем соваться - на майские там вообще пробка будет. А насчёт лесовозных дорог - прорвёмся. Катались от Чинар до Горячего в конце апреля.
5 - 23.02.2009 - 11:30 А подскажите ещё, как быть с водой? В день человеку нужно литра 2? Если рассчитвыать на три дня в одну сторону, то это 6 литров... Много. Или в таких случаях пьют из ручьёв? Есть у меня какой-то фильтр, закручивающийся в горлышко бутылки, но не знаю насколько он очищает и не прошёл ли срок годности.
6 - 23.02.2009 - 15:01 стрекозавр, привет.
У меня тоже Аваланч 2.0, как у более опытного спрашиваю, скажи, на его надежность можно рассчитывать в таком походе?
7 - 23.02.2009 - 15:19 Вася на Бентли, всё зависит от того, как ты ездишь. Вообще я езжу аккуратно, но в первую же поездку по горам сильно разогнался со склона, резко началась гравийка, пытался затормозить обоими колёсами... В общем, велик начал переворачиваться, я спрыгнул с него через руль, а он кубарем вниз полетел. Погнул петуха. Уже год мучаюсь - плохо переключаются скорости. Всё никак не доеду до мастера, чтобы заменить. А так в общем-то поломок не было больше :)) Все многоскоростные велики ненадёжные. С советской Камой или Салютом фиг бы что было. Но если ездить осторожно, то вполне можно. Почитай подробный отчёт о походе, там и про поломки:
http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=1014
8 - 23.02.2009 - 19:32 Ништяк поездка! Надо собраться с ребятами, как потеплеет съездить с ночевкой на велах куда-нить..
9 - 23.02.2009 - 21:11 Да. Но ты учти, что велик - это не Бентли. В нём даже кондюка нет, только ветер в харю.
10 - 24.02.2009 - 0:30 Коля, ничегоссе ты загоняешь)))
кстати, а зачем 3 дня? неужели за 2 не осилить такую дорогу? время движения получается порядка 14-16 часов. по 7 часов в день - это легко, даже по 8 часов можно педали крутить, 3 превала по часу достаточно вполне. итого, 2:30 едешь, 1 час отдыхаешь.
воду пить из ручьев можно и без фильтра, но только не после дождей:)
так же воду и рек можно использовать для готовки пищи. с собой постоянно должно быть по 2, максимум 3 литра воды - этого достаточно. пополнять запал воды можно так же в разного рода поселках на пути движения.
11 - 24.02.2009 - 22:40 и взамест велорюкзаков просто возьмите удобные под 60 литров на спину ...
12 - 24.02.2009 - 22:42 хотя для такого маршрута и 45 литров много будет, палатку можно на багажник привязать ...
13 - 25.02.2009 - 12:36 ПРОКАТ ВЕЛОСИПЕДОВ
 
v-prokat.narod.ru
14 - 25.02.2009 - 12:45 Воду для лесного похода в литрах я еще не планировал :)
Отстал походу от модных трендов... старею :)
15 - 25.02.2009 - 17:15 От дома до моря один день делов - хоть через Мирный до Архипки, хоть через Крепостную до Прасковеевки.
16 - 25.02.2009 - 17:26 2 - походу, это фото отностися к участку дороги уже за развилкой на Пшаду - за Охотхозяйством километров 7.
17 - 25.02.2009 - 21:00 машину сопровождения крайне желательно. воду, продукты, инструмент и все такое - на ней везти. пустите ее по трассе, оговорите контрольные точки и время ожидания. так спокойнее и поездка на вело в итоге будет гораздо приятнее.
18 - 25.02.2009 - 22:41 Целуйте мне ноги,
Оля, ты? Почему три дня? Потому что я сужу по своему опыту. В прошлый раз вышли мы из электрички, Лёха перевернул велик и почему-то начал его чинить. А потом летели изо всех сил, чтобы успеть на электричку. Не успели.
Если брать твои расчёты: 14 часов, в среднем 8-10 км/ч = 112-140 км. До Архипки по нашему маршруту примерно так и есть. Но здесь не учтены поломки и другие непредвиденные остановки, которые будут.
А воду с бычьими цепнями и всякими свинскими фекалиями я не хочу пить :о))
ElfBio,
"взамест велорюкзаков просто возьмите удобные под 60 литров на спину" - так ведь это очень нерационально. Идёт лишняя нагрузка на спину. Чем ниже расположен центр тяжести, тем меньше энергии расходуется. Да и для устойчивости лучше опустить. Разве не так?
PNL,
:о)))
osv,
"От дома до моря один день делов" - ну это кому как, народ у нас разный.
рыбоед,
"машину сопровождения крайне желательно" - да. Я ещё попробую выбить поддержку с воздуха :о)) А если серьёзно, было бы очень хорошо, но не хочется напрягать никого. Маршрут мы планируем так, чтобы как можно меньше пересекаться с трассой. Воду можно в магазинах купить (последний пункт - Тхамаха или Шабановка). Насчёт 6 литров - это я погорячился :))
19 - 26.02.2009 - 12:29 Учти одну вещь - в Мирном, Тхамахе, Шабановке и т.д. днем в магазинах большой перерыв, минимум 3 часа - с 12 до 15 или с 13 до 16.
20 - 26.02.2009 - 13:24 Э Стрек! Оля - это я! :)
Я уже собираю рюкзак и мысленно готова!
21 - 26.02.2009 - 14:05 К Вуланскому перевалу через Крепостную ехать не стоит - там грязеболото (см. фото пустынника в (2)).
Если ехать через Мирный, то лучше ехать не мимо г. Лысой, а обогнуть Бараний Рог с севера и запада. По р. Красный Аул в прошлом году было грязеболото, но его всего километра 4.
Если ехать от Шабановки, то лучше не через Мирный, а вверх по Шебшу, мимо Лысой. От Шабановки до Лысой в прошлом году дорога была в хорошем состоянии. Под Лысой есть источник прямо возле дороги. Правда, от Лысой до Вуланского в прошлом году было грязеболото.
От Ставропольской до Тхамахи - много грязи, и зачастую дорога идет прямо по руслу Шебша. Лучше ездить летом в засуху.
Когда определитесь с маршрутом, лучше проконсультируйтесь на Велокубани - мы теми местами ездили неоднократно.
22 - 26.02.2009 - 15:22 Машину сопровождения готов предоставить. Есть полностью оборудованная машина велотехподдержки. Если день будет свободный... обращайтесь.
23 - 26.02.2009 - 15:29 Пашка прикупился?
24 - 27.02.2009 - 21:11 19 - очень полезная информация, спасибо!
20 - да, блин, руки и ноги уже чешутся :))
21 - судя по велокубани, Вы спец по грязеболотам :)) "Лучше ездить летом в засуху." - а летом жарко. И майских праздников летом нет...
"Когда определитесь с маршрутом, лучше проконсультируйтесь на Велокубани" - обязательно! А может кто-нибудь захочет с нами?
22 - очень интересное предложение! Мы рассмотрим его на совете :о)) Давайте обсудим детали в почте: vwwwvСОБАКАmail.ru?
25 - 28.02.2009 - 16:55 24, стрек, я вот думаю,лицо твое знакомо..и имя Оля помню.марсианка ее ник был чтоли.) а не с вами ли мы катались ночью летом человек около 25 было? в общем - мы тоже хотим) даже если не вы это были. в асю стукани, коллега)
26 - 01.03.2009 - 0:17 25 - эээ... Я уж и не упомню все ники Оли... Она сама их, наверное, забыла :)) Один из них точно Монополия (см 20). Но в двадцатипятичеловечной толпе ни разу не ездил. Хотя всречал. Ощущение не из приятных, когда вся эта ватага летит на тебя на тротуаре. Так и хочется с ноги влепить, чтоб уважали пешеходов :о))
27 - 01.03.2009 - 20:40 26, а мы уважаем) и это взаимно)
28 - 01.03.2009 - 21:22 Был опыт, прокатились по крыму Бахчисарай-Ялта-Севастополь (220 км), если не было тренировок до по гористой местности это достаточно не просто, с айПетри спускались в кромешной темноте, захватите фонарь на лоб или фару на руль. Второй поход От Одессы до Измаила вдоль моря (550 км 7 дней) равнина, дороги пустые. В среднем если группа большая то больше 50 км в день ехать не получается, если 2-3 человека то думаю 100 км в день реально. Чем меньше группа лучше организация. Рюкзак советую только на велобогажник, брали в Москве, но рюкзак питерский. Обязательно зеркало на руль. По краснодару мечтаю прокатиться.
29 - 01.03.2009 - 22:13 28, стукай в асю 465-722-553. на выходных встреча участников - маршрут Краснодар)
30 - 02.03.2009 - 1:35 я, я, я тоже еду!
31 - 02.03.2009 - 10:11 29, аси нет кризис, только майл агент. Для информации, извиняюсь что отступаю от темы: любителям загран поездок, без визы. Можно посетить эстонию был там в 1997 очень понравилось, еще в те годы вел у них очень распространен соответственно и инфраструктура связанная с ним. В страну без визу въехать не реально, визу получить еще не реальней. Делаем следующее: идем в Финское посольство берем визу в финляндию делается элементарно, без брони в отеле. А едем в финляндию через эстонию, на что зеленый свет, причем до финляндии так и не доезжаем, хотя при желании можно и ее посмотреть.
32 - 02.03.2009 - 21:59 27 - орешки, молодцы, так дежрать!
30 - Макс, тебе на верхнюю или на нижнюю полку билет брать?
31 - Zurab, а Вы из Украины?
"аси нет кризис, только майл агент" - хоть и кризис, но на этом лучше не экономить. Не стоит лишать себя самого необходимого - потом дороже выйдет.
33 - 03.03.2009 - 11:23 Стрек, даже не знаю)) влезу ли я со своей меридой на верхнюю))
у меня кстати карта военная есть - 2х километровка)
34 - 03.03.2009 - 11:26 NUTS, я Оля, бывший ник - "Марсианка на острове", оч давно с компанией ssp ездили на ККБ, человек 25-30 было, не меньше, все думали марафон :) Возможно и ты там была,  хотя девочек было мало....
вот ася пиши - 497054243
35 - 03.03.2009 - 11:26 ...да и вообще я турист - опыт тур-походов пешкарусом правда, но есть))
36 - 03.03.2009 - 11:29 sw0, опа! Приветик :)
37 - 03.03.2009 - 11:30 приветЬ - приветЬ))) МонопОЛЯ))
38 - 03.03.2009 - 20:34 33 - в купейных вагонах рядом с верхними полками есть ещё верхняя полка для вещей - туда и закинешь свою мериду :))
35 - отлично! Стало быть, у тебя имеется опыт приготовления пищи в походных условиях?
39 - 04.03.2009 - 1:43 38- есть опыт приготовления еды)) давайте еду - приготовлю))))
ПРОВОДНИК - ЧАЮ!!!!
40 - 04.03.2009 - 21:55 32, нет с мос. обл., так получалось что катались по украине. Добирались тудым в плацкарте, 4 вела в акурат на верх входят на третью полку, главное чтобы в чехле были, п`эдаль одну откручивали, и колесико переднее снимали. чехлы на заказ шили. а еще с собой бумагу возили для проводников в которой человек с управы по транспорту довал разъяснения по поводу провоза велов в вагоне, вопросы проводников сразу снимались. могу скан прислать. ребята ездили польша-чехия так там вагоны куп`е на троих человек вот жесть вобнимку ехали с велами. визу сделали вобще кашерную, обратились в нашу администрацию по поводу укрепления товарищеских связей с восточной европой, те бумагу в посольство, короче визу получили без денег и брони как в мышеловке. Всем здоровья и удачных покатушек.
41 - 04.03.2009 - 21:59 генштабовские карты http://maps.poehali.org/?x=40&y=45&z=&m=0 мы по ним катались, ранее они на народе лежали, но сейчас прикрыли. ссылку я вроде на этом сайте нашел очень хорошо сделано, советую.
42 - 05.03.2009 - 0:58 Монополия) рада тебе) "девочек мало было "- мы с тобой вдвоем то и были))))))))))
43 - 05.03.2009 - 10:15 Zurab ..
скан бумаги для проводников повесь где нибудь и ссылку оставь.. думаю многие будут благодарны..
44 - 05.03.2009 - 15:26 NUTS, хоть убей, я тебя не помню :)
45 - 05.03.2009 - 21:17 44, эээ...ну я не знаю скока ты с нами каталась. ты не  с начала приехала. я устала и срулила потом. давай в асе понастальгируем ))я те фотки покажу с той поездки. мож вспомнишь
46 - 05.03.2009 - 21:47 а русский велик подойдёт для вашей велогонки? викинг
47 - 06.03.2009 - 0:46 46. канешна))) мы тут кстати обсуждаем список вещей. стрек то у нас чайник. на далекие расстояния не ездил..чувствую намучимся)
ВНИМАНИЕ ВСЕМ: составляем список вещей для поездки( в рюкзак)
я предложила взять бигуди. Стрек забраковал. короче предлагайте)
48 - 06.03.2009 - 5:58 В прошлом году ездил по этому маршруту "по трассе на Шабановку до Мирного - Лавренекова Поляна - гора Бараний Рог - Архипка". Ездили вдвоем. Выехали в 5-30 утра от Ситицентра, в Архипке были около 9-ти вечера. Для навигации использовалась карта, компасс и велокомпьютер. Без последнего не вариант считать пройденый путь. Велики были Аваланч 2.0 и Мерида ФТС 1000(по моему). В Архипке обнаружили на Мериде, что цепи пришел конец. Так что камеры и цепи про запас обязательны. В районе лаврененковой поляны устроили привал с обедом часа на полтора. Советую взять эластичный бинт, так как под конец пути очень болели колени. Сменную обувь и одежду. Уже после перевала дорога проходит по руслу реки, так что сухим остаться не вариант. И не ждите легенькой прогулочки по проселкам в тех краях дороги это колеи от лесозаготовительной т хники, так что часто  велики будут ехать на вас =)
49 - 06.03.2009 - 22:31 33 - выкладывай карту!
39 - Отлично!!! Или тебе еду уже готовую давать???
46 - мы ни разу не катались на Викинге. Тут и лично от Вас многое зависит.
47 - а полный список того, что ты хочешь взять, постеснялась приводить? :о))
48 - спасибо, очень полезная информация!
Если вам потребовалось 15,5 часов, то у нас как раз уйдёт три дня в одну сторону.
"Для навигации использовалась карта, компасс и велокомпьютер" - а могли бы Вы немного подробней написать, каким образом это происходит? На карте постоянно отмечаете пройденный маршрут? А если один раз сбился - то всё?
 


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [все] >


Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |