Подскажите по маршруту Тхач-Фишт
0 - 22.06.2009 - 13:32 Уважаемые опытные ходившие! Будем благодарны за критику/подсказки по маршруту в районе Фишт/Лаго-наки. Время ограничено. Хочется посмотреть массив Тхачей, и на Фишт тоже успеть, при этом хотелось бы избежать перерывов в пешем маршруте на переезды по населенке.
 
Предполагаемый маршрут (август с.г.):
пос. Новопрохладный (Сахрай) - р.Куна - г.Корыто - поляна Шестакова - г.Малый
Тхач - г. Большой Тхач (рад) - г.Асбестная - г.Западный Ачешбок (Чертовы ворота) - Балка Мордовская - р. Грустная - Балка Вечная - пос. Гузерипль - поляна Партизанская - пер. Гузерипль - пер. Армянский - приют Фишт - г. Фишт (рад) - оз. Псенодах - приют Цице - пер. Азишский - пос. Каменномостский (Хаджох)
Продолжительность: 8 - 10 дней
 
Насколько безопасно? Достопримечательно? Можно ли на Партизанской поляне взять пропуска в заповедник, или делать это уже на Фиштинском приюте?
1 - 22.06.2009 - 13:48 Участок "г.Западный Ачешбок (Чертовы ворота) - Балка Мордовская - р. Грустная - Балка Вечная - пос. Гузерипль" вообще-то тоже в заповеднике. И пропусков официально туда не дают.
2 - 22.06.2009 - 15:27 спасибо, это как-то упустила... к сожалению на сайте заповедника не нашла схемы с границами заповедника
3 - 22.06.2009 - 15:45 Первая мысль, когда я читаешь эту нитку маршрута, заматерить автора, насмерть, чтобы он не повел с собой толпу баранов, которые в этих заявленных балках сгинут навсегда. Это откуда такая инфа, это откуда взялся этот маршрут? Какие карты или знания, какой опыт, надоумил там пройтись? Кто вы? Хочу знать, отвечай!
Если карты не умеешь читать, если не видишь рельеф местности, если там никогда не был, зачем такого крокодила придумывать?
 

4 - 22.06.2009 - 16:05 3-владимир грузинов > нечто подобное и мне подумалось, весьма странный маршрут.
Автору от всей души советую не пытаться объять необъятное, ссылаясь на отсутствие времени, а выделить и на Фишт, и на Тхач по отдельности хотя бы дня по 4.
Не знаю, как сейчас дела обстоят в окрестностях Фишта, но даже на Тхачах, казалось бы простых и доступных, регулярно случаются печальные истории:(
А вы вот сразу на Западный Ачешбок замахнулись. Советую сперва взглянуть на него сзади или с вершины Восточного.
5 - 22.06.2009 - 16:52 to 3: очень эмоционально, но не очень информативно, к сожалению. Вы не могли бы более конкретно "заматерить" автора? Карты смотрели, проход там есть. Не были в тех местах, потому обращаемся к коллективному разуму на форуме. За информацию - а не риторические вопросы и запугивания - будем благодарны.
6 - 22.06.2009 - 17:10 По району Фишта я не советчик, но насчет Тхачей могу оказать помощь.
Автор, подумайте над вариантом начала пути в Псебае. Через хр.М.Бамбак, Сундуки и Агиге, вершину Восточного Ачешбока, пер.Чертовы Ворота, Тхачи и уже оттуда в Новопрохладное. Описаний этого маршрута в сети масса.  На всем пути много балаганов. Хотя мне лично не нравится идея ходить в Новопрохладное, мне милее путь в Узловой, либо через Бароновы поляны(это удобно, если идешь с вершины Тхача), либо по хр.Бабук (от Асбестной). Минус - не увидишь длинную стену Тхача. Плюс - отсутсвует говномес на дорогах, коим славятся окрестности Новопрохладного и нет серьезных бродов.
В последнее время я вообще "зациклилась" на Узловом, оттуда удобно планировать маршруты, и маленькие(на 3 дня) и недельные.
7 - 22.06.2009 - 17:29 Есть несколько описаний, сделанных моими знакомыми и мной лично
http://tvplaneta.ru/forum/index.php?showtopic=1771
http://tvplaneta.ru/forum/index.php?showtopic=3093
http://tvplaneta.ru/forum/index.php?showtopic=3029
http://tvplaneta.ru/forum/index.php?showtopic=3324
http://tvplaneta.ru/forum/index.php?showtopic=4812
http://tvplaneta.ru/forum/index.php?showtopic=5902
есть также много из неопубликованного, если будут вопросы, отвечу.
8 - 22.06.2009 - 18:38 В принципе можно.Сроки сразу от 10 дней. Насчёт балок, указанных автором я не в курсе, но судя по тому району, в них лучше не соваться. Тем более если есть проблемы со временем - если по тропе свою скорость расчитать можно достаточно точно, то с этими партизанскими тропами так не выйдет.Сделайте проще - хочется на Тхачи, так и идите с барахлом до Даховского балагана, а оттуда налегке до Тхачей  (день) и чёртовых ворот (день). Потом спускайтесь и едте до Гузерипля и идите свой маршрут по Лаго-Накам. Если надо, могу дать телефон чела с машиной, который поможет со всеми вашими забросками, что существенно сократит время. Если очень надо, могу и проводником у вас поработать по вашему маршруту. Правда не задаром.
9 - 22.06.2009 - 18:39 Да, прелесть захода через партизанскую поляну в том, что пропуска там никто не продаёт. по крайней мере, так было в прошлом году.
10 - 22.06.2009 - 19:41 Делайте так как сказал Матрас (Дима)и не прогадаете и все успеете. Берите его в проводники, Дима спец и по Тхачам и по Фишту, все успеете и вернетесь домой живыми и здоровыми.
Ну а теперь по твоему запросу.
"Пройти можно везде, проходы там есть".
Да, проходы есть везде, если всматриваться в глобус или карту покрытия сети мегафон. Если внимательно, со знанием дела, изучить хотя бы километровки снятые в 80 годы ХХ века, проход предстанет перед глазами не таким простым как кажется. Особенно по заявленным балкам.
Во вторых, начиная с Ачешбока вы входите на территорию КГПБЗ где каждый попавшийся на вашем пути егерь, составит протокол о нарушении границ заповедника (2500 руб штраф) и вернет обратно.
Но предположим, проскочили. Начиная с Ачишбока, хорошая тропа траверсируя Дзювя выведет вас на хребет солонцовый хребет и нагорье Бамбак. Там тропа раздваивается, одна уходит влево вдоль реки Бамбачка, другая уходит вправо к горе Малый Бамбак к заявленной балке отрогов горы Джуга. Эта тропа редко используется егерями, потому, что сложная с плохой репутацией. Но тропа там есть, она ведет к лагерю сенному в долине реки Киша. В балки падать не надо, упаси вас бог! Кроме приключений на задницу с непредсказуемым финалом, тяжелым бродом реки Киша и полной задницы без знаний местности в балке вечной, вы всем стадом пропадете, вызовите кипишь и будут вас потом спасать. Чтобы ничего подобного не произошло, надо идти по тропе на Сенной. Оттуда вы переходите через мост реки Киша и выходите на магистральную тропу от лагеря Сенного до Гузерипля. Сенной находиться в 30 км от Гузерипля. Поднимаясь по тропе вы выйдете к домику Туровому на 21 км, потом на домик на 11 км, потом в Гузерипль.
На весь отрезок пути при максимальных скоростях и с учетом знания местности и хорошей погоды вы проходите от горы ачишбок да Гузерипля за 4 дня. Это то что касается участка в заповеднике.
От Новопрохладного до Шестакова тяжелый один день. От Шестакова на гору Большой Тхая радиально не кто не ходит, все идут по тропе, траверсируя передовой хребет и оставляя Тхачи в стороне. От домика Шестакова до ачишбока ещё один день (опять же учитывая что все вокруг прекрасно и вы знаете маршрут). То есть от Новопрохладного до гузерипля выходит на макс скоростях шесть дней. От Гузерипля на Фишт пешком, полтора дня. Автостопом один день. Фишт за один день тяжелый возможен, но опять же с учетом опыта и знаний и погоды. Ну и потом Цице и нагорье Лаго-Наки тоже за один большой день сделать можно. Получается 8 дней макс скоростей (без восхождения на Тхач). Ну а теперь всматривайся в карту, внимательно изучи тему, на фотки посмотри и сделай так как советуют люди. Разбей поход на два этапа. Тхач, спуск в Новопрохладное и второй этап - Гузерипль - Партизанка - Фишт - Лага-наки- перевал азишский.  
11 - 25.06.2009 - 13:52 Ansv, Матрас, владимир грузинов - за информацию большое спасибо. Советы учтем, и скорее всего маршрут скорректируем.
 
Матрас, можно тел. чела с машиной на почту? Может пригодиться.
12 - 25.06.2009 - 14:27 Если все-таки соберетесь идти через Шестакова и будет желание сходить на вершину Б.Тхача, то советую проигнорировать традиционную нижнюю тропу от Малого Тхача к истокам р.Тхач(где водопад). Сейчас лето, особых проблем не составит пройти прямо под скалами Малого Тхача. Заодно и на вершинку Малого можно будет сходить по пути.
Начало тропки довольно неявное - от тура под М.Тхачом перевалите на восточный склон и ищите. Чуть погодя тропа подойдет вплотную к скале. Конечно, предупреждаю, что вначале(пока идете от оконечности М.Тхача до того места, где тропа прижимается к скале) довольно крутовато, тут уж смотрите, готовы ли вы к такому траверсу. Но это позволяет не терять высоту и насладиться видами ущелья р.Тхач сверху. На спуске со спины М.Тхача вы сможете увидеть интересной формы полянку, вытоптанную на седловине между Тхачами, - в форме сердца.
 
P.S. Крапивка и борщевики, наверное, подросли конкретно. Не ходите в шортиках и маечках:)
13 - 25.06.2009 - 16:51 Я тоже вероятный участник данного мероприятия. Хотелось бы узнать:
Каковы погодные условия в указанное время года (начало-середина августа) в указанном районе?
Какая обувь предпочтительнее? (летние быстросохнущие сетчатые трекинговые кроссы, или полузимние треккинговые ботинки Lowa Thibet)
 
Участнику форума "владимир грузинов":
опыт горных походов у группы имеется. Минимум троим приходилось неоднократно проходить около 50 км за световой день в горных условиях, разумеется после акклимухи и врабатывания. Маршрут еще окончательно непринят, как раз по причине не достаточной его проработанности.
И можно по конкретнее про - "Эта тропа редко используется егерями, потому, что сложная с плохой репутацией"? В чем заключается репутация этой тропы?едко используется егерями, потому, что сложная с плохой репутацией"? В чем заключается репутация этой тропы?
14 - 25.06.2009 - 16:55 Прошу прощения за концовку поста - результат машинального копирования. Не успел зарегистрироваться, как почему-то схватил бан, когда данный пост набирал.
15 - 29.06.2009 - 15:00 UP




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |