Лагонаки, лыжи
Краснодарик
Всем привет! Собираюсь перед новым годом в Лагонаки (думаем, что снег уже будет), хочу научиться кататься на лыжах, там ведь небольшие спуски. Возможно ли там найти инструкторов?
СквоЛена
Гм... Это сложно :))
Если хотите нормально научиться, то езжайте в Домбай.
ksena1906
давайте снами, мы на новогодние каникулы собираем компанию в Домбай!!! ьудем на лыжах кататься! :) вот мыло : ksena1906@rambler.ru, ася ICQ#: 307-491-389
Sk
0: В Домбае тоже есть короткие спуски специально для новичков (штук 5-6).
2: Ксеня, так Вы в Домбай собираетесь или в Приэльбрусье?
Краснодарик
в Домбай бы с удовольствием, но никак не получается - как говорят "далековато", а в Лаго-Наки собираемся 26.12, поэтому хотелось узнать :)
Kantorez
0.Обычно инструктора там найти можно, но на выходных.
Краснодарик
Kantorez, спасибо, как раз получаются выходные.
COSMIG
Краснодарик- лагонаки ежай и нструкторы там есть да но только навыходных и еще если нет своих лыж то их лучше взять на прокат но только в краснодаре. потому что там цены под новый год задирают цены сложишь лучше брать в вертикали я втом году ботинки брал день стоил около 150р. в лагонаках 150-250р стоил час катания и это только боты .
ksena1906
Sk, мне в принципе вме равно куда ехать, моя цель - покататься на лыжах. свой путь как лыжника я начала прошлой зимой, каталась ток один раз. была на Эльбрусе.
главное - недорогое жильё и хорошая компания. и все
дзядя Вова
Инструктора можно взять из Краснодара - Кочкалда Дмитрий 8-9183370167. Аттестованный Всероссийской ассоциацией инструкторов, с опытом работы.
Краснодарик
COSMIG, у меня свои лыжи (подарили), спасибо
Краснодарик
дзядя Вова, а что значит "взять инструктора из Краснодара" - обеспечить жильем, питанием и за обучение заплатить :)
xpilot
Очень радует, что чайник (без обид) так основательно подходит к начальному обучению. Только с инструктором! (не обязательно с аттестованным) в прошлые годы в Лаго-Наках бывало до четырех(!!!!) переломов за день, и несколько ставили в тупик вопросы типа: "А как во-н там остановиться, после крутяка?"Для начала отпустите пружины на креплениях (на передних и задних), они должны не только пристегивать лыжи к ногам, а в большей степени- отстегиваться.
Краснодарик
да вроди бы как-то там крепления прикрутили, мы сказали, что "новичок", но теперь точно УТОЧНЮ
Kantorez
13. Жесткость срабатывания креплений зависит от нескольких факторов- Рост, вес, база ботинка и уровень катания лыжника. В совокупности с этими факторами и выставляется усилие срабатывания крепления. Которое на креплении выглядит в виде шкалы с цыфрами на головке крепления и заднике.
Цыфры указаны в динах.
pecca
А как дины перевести в боллее понятные величины (вычислить) хотя завтра наверное проще будет показать, но я думаю многим интересно, хотябы для общего развития и чтоб проконтролировать прокатчиков!!!
СквоЛена
Уф, как сложно всё... дины переводить :)) Это явно продавец говорит.
Лыжи должны легко выстегиваться и всё - это для простого чайника.
Краснодарик
мне настроили, но сказали, что будут отстегиваться, но не на каждый "поворот стопы" :), надеюсь, будет ОК
дзядя Вова
Краснодарик - заплатите за обучение и достаточно. Вы лучше позвоните инстурктору и сами все узнайте.
Токайдзин
9. дзядя Вова Про Кочкалду все точно. Однако, справедливости ради, инструкторская школа (по версии ВАГИ - Заряднов Виталий) за (если не ошибаюсь) третий сезон работы, подготовила уже довольно много дипломированных инструкторов.
Токайдзин
16. СквоЛена. Если сложно.. то и не нужно. Можно, вполне не заморачиваться такими тараканами. Идем к Кочкалде или ему подобным, а те уже человеческим языком ретранслируют :)
Kantorez
15.Для того чтобы вычислить число динов на крепеже под конкретного человека существует специальная таблица в которую подставляются вышеперечисленные мною факторы. Но на это лучше не заморачиваться, а действительно обращаться к знающим людям.
Kantorez
15. Для контроля за прокатчиками - установка на креплении по шкале для начинающих и средних лыжников должна быть ниже веса лыжника 20-15 кг.
Например вес 50 кг на крепеже выставляется 3,5 -3 дина.
pecca
Спасибо, я таблицу видел, просто в ней не совсем совпадает росто и вес, я выставил на "глаз" принес специалисту тот поглядел и отдал обратно, сказал если боюсь могу открутить на еденичку если нет то в самый раз. Вот только я боюсь, так как выпрыгнуть из них никак не получается "в домашних условиях" да и бегать собирать лыжи по склону не охота. Сам буду кататься третий раз на лыжах и первый раз на своих (старых).
Kantorez
Вапрыгнуть не получится, крепления срабатывают при падении или сильной боковой нагрузке на них.
xpilot
Ребята, не заморачивайтесь динами всякими и шкалами говорю вам точно - все шкалы разные, в смысле - неточные, деления очень мелкие, чтобы точно знать силу отстегивания, т. сязять. регулируются крепы очень просто: одеваете ботинки, пристегиваете лыжи (можно и на ковре, и на снегу), отставляете в сторону носок лыжи для испытания переднего крепа, создаете коленом, повернутым внутрь, крутящее усилие, (стопа поворачивается вокруг пятки), до выщелкивания пер. крепа (регулировка производится таким образом, чтобы пружина срабатывала на пороге возникновения БОЛИ в ноге), просто, но ГАРАНТИРУЕТ от винтового перелома в любых ситуациях, а также от преждевременного выщелкивания, что хоть и не опасно, но неприятно.
С задним кр.: отводим ногу назад и давим коленом вперед, к носку лыжи, именно давим, а не дергаем ногу, порог срабатывания зад. кр. вверх -см пер. креп. (болевой) 24 года пользуюсь этим - ни одного перелома (тьфу-тьфу) ни у меня, ни у моих "подопечных"
xpilot
Конечно, вышепредложенный универсальный способ - для новичка. Дальше регулировать крепы нужно будет самому. Я, например, в Лаго-Наках крепы отпускаю, лыжи, отстегнувшись, "сигнализируют" о мелких ошибках при разучивании элементов, которые не всегда уловишь в зажатых крепах, а в Домбае, к примеру, где хочется позажигать, закручиваю, но опять же с проверкой на выстегивание. Безопасность прежде всего! с гипсом не покатаешься! лучше 10 раз вернуться, чем один - не вернуться! береженого Бог бережет! и т. д. и т. п. Удачи в обучении!



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |