Та-ва-а-арищи! Каштанов хочется...
Секретарь
Вот и осень наступила, ветер гонит листья по асфальту <поет>. Кто-то грибочки запасает, а мне бы каштанчиков - от них в больницу не попадают:-( Знаю 2 места - район Бешенки и спуск к морю после Грачевского. Поделитесь информацией, кто не жадный. Куда еще можно? Обещаю все не съесть. Трошки для сэбэ ;-)
Матрас
На базаре...
Секретарь
Матрас, ну ты остроумный такой. Петросян местного разлива!
время обеда
Ну правда, не жадничайте, поделитесь секретными местами сбора.)
Оранжевое настроение
Вот уж не знала,что каштаны у нас растут?!
на Украине,да в Абхазии,это ближайшие места.
а что, правда, есть в крае??
СквоЛена
4
:))
Ну ваааще...
Даже в городе есть :))
Любой южный склон, начиная где-то от Туапсе. Т.е. если перевалите, скажем, Шаумянский перевал, то на спуске уже будут встречаться. Индюк - традиционное место.
murz
а что б на машине проехать(не жип)? ну и там пройтись немного.
как далеко значения не имеет, лишь бы дорога была нормальная, но только красную поляну не предлагайте))))
СквоЛена
Говорю же... Вам вполне подойдёт дорога Хадыженск-Туапсе через Шаумянский перевал. Там всего 7 километров гравийки на перевале, вполне проезжучей для обычной машины... Вот как съедете с этого перевальчика, посёлок Шаумян проедете, так можете и оглядываться... Каштан "в лицо" знаете? Там дорога будет петлять и в кажждой петле будет кармашек... Можете углубляться в лес насколько Вам хочется, а так, в принципе, каштаны можно хоть с асфальта собирать.
Матрас
СквоЛена: хм, собирать каштаны с трассы? Напичканные выхлопами машин? Оригинально...
СквоЛена
Матрас :)) Ну прям не знали, к чему придраться :)) Я не советую собирать с трассы, фраза была для того, чтобы человеку несведущему и когда там не бывавшему стало ясно, что каштаны там растут прям у дороги. Т.е. их там много и повсеместно. У меня не возникает сомнений в благоразумии автора и я совершенно уверена, что вредных каштанов, напичканных выхлопами машин, он собирать не будет :))
Секретарь
Леночка-скво. Пасиб. На самом Шаумянском перевале собирали фундук. Машина заглохла, а тут -елки-палки - в руки просится. Наверное, предусмотрительный Матрас за такими же придорожными каштанами на рынок отправлял;-) В район Индюка легко на электричке добираться. Думаю, людей много.
СквоЛена
Легко на электричке, но долго... Меня, например, просто убивает этот простой в Горячем Ключе... Опять же вечером привязан чётко ко времени. Если есть машина, то на ней, конечно, удобнее, и быстрее, и свободнее :))
КоЛибри
на Красной Поляне, если не лень проехаться. Выйдете из самого поселка по направлению к Ачишхо и прямо сразу поселком будет вам счастье))))))
Матрас
*напевает* Растут каштаны на высоких горах
на крутых берегах, для крутых...
короче, вам не достать...
Ansv
Крупненькие и вкусненькие каштаны есть вблизи Б.Псеушхо. Но от поселка идти далековато.
И между Круглой и Семашхо очень много каштановых деревьев, но те помельче.
Земляк
В прошлом году набрали столько, что аж нащ Козел тужился. Всем друзьям раздал и много для себя осталось. Только надо сразу их перебрать, бо у меня в прошлом сезоне червяки расплодились в мешках. В прошлом году ездили в окрестности Индюка, в этот раз буду искать новые места, рассматриваю окрестности Калужской.
Иванович
Сегодня был в каштаннике....не фонтан - еще висят, на земле совсем мало.....и с утра дождь, холодрыга....брррр
Акстисья
а я в Вене поела. :) на улице продают. вкууусно. холодно было, в конце сент были. дождик. а ты идешь каштаны горячие грызешь. супер.
бирис
много каштановых деревьев повырубали на мебель,
когда бук стал кончаться
paratapak
А что на счет черники? Где-нибудь кроме как на Семиглавой из относительно легкодоступных мест края она растет?
Вездеход
Индюк, поворот на право за мостом, по бетонке 4 км, каштановая роща, был на выходные каштанов валом. 8-903-458-55-81



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |