Иногородние и не только. ВАС надувают.. нагло. АДЫГЕЙСКИЕ РЫНКИ
Карел
Сегодня ехал с моря. Подъезжая к Краснодару по М-4 (джубгинская, на Гор. ключ трасса) остановился на адыг. рынке по над трассой купить овощей, фруктов. Торгуют в основном только в ведерках, но в принципе по приемлемым ценам. Купили 10 кг помидров, 6 кг яблок и 6 кг огурцов. Отъехали, у жены возникли некоторые сомнения в весе. Останавливаемся спустя 500 метров и просим у торговца арбузами перевзвесить помидоры 10 кг, оказывается 6,8кг. Зверея, заезжаю в ближайший хозмаг. и покупаю кантер (помидоры я вернул сразу же после перевесовки не сумевшей покраснеть смуглянке-адыгейке, которая, не смущаясь посоветовала купить в другом месте, а ее типа пугать не надо). Результат : яблоки - 3 кг, огурцы 2,8 !!!!!Ё (читать выше первоначальный вес!). Умерьте аппетиты, соседушки, или разберитесь с беспределом на своей территории..
P.S. Тему хочу кинуть в соседние ветки, прошу модераторов простить за копипасты.
СквоЛена
Ай-ай-ай... Ну и кто Вас заставлял останавливаться на рынке, изначально предназначенном для проезжих отдыхающих? Есть спрос, будет предложение...
ИМХО такие темы признание в собственном лоховстве.
"Горный" мёд с пасеки у дороги не покупали ещё?
Матрас
Самое интересное, что постят такие темы люди отнюдь не бедные и сами часто других кидающие. Ты б задумался - может это карма у тебя такая, может накануне ты сам кого-то объе№ал?
Amerika
Карел,
торгующий на рынке "честный" адыгеец входит в раздряд мэстных достопримечательностей.))))
А "бараний" шашлык в армянском кафе на днк не проверял?))))
Матрас
блин, внимательно вчитался в цифры и со столу чуть не упал со смеху - это ж надо, насколько чел не разбирается - не может в руке по весу отличить 2.8 кг от 6 кг. Блин, мужик, а как ты выглядишь? Может у тебя на лбу аршинная надпись :" Я лопух. Обведите меня вокруг пальца"?
Step OFF
Карел, если честно, "Ну ты блин даещь", нашел с чего удивляться
Карел
4, а ты случаем не та торговка ? Готов поспорить, что та надпись тогда окажется у тебя на лбу, умник
СквоЛена
Да мы тут все адыгейские торговцы :))
Карел, Вы не волнуйтесь. Но и не обижайтесь... А то и впрямь такое впечатление, что Вы тот рынок в первый раз увидели :))
Карел
для не "адыгейских торговцев", как "СквоЛена", подниму тему, дабы остальным " не волноваться и не обижаться" на то что не возите с собой предмет почти "первой необходимости" - весы.
flowswitch
Автор, вы их прям за живое задели - сразу и объединились, и загордились, вот она - национальная идея, которую всё ищут наши политики :)))
hromoi
Помираю со смеха!!!!Карел,Вы,часом не из приезжих будете?Без обид,просто на такое Краснодарцы давно не налетали.А темка забавная.
СквоЛена
9
Адыгейские торговцы, что ли, объединились? Да, мы такие...
А пусть не посягает на наши помидоры...
2010
Вот сказано справедливо: "Плохое, дурное , злое не имеет национальности",
а хорошее, бескорыстно доброе?
фuл
Сам никогда на этих рынках вдоль трассы к прилавкам не подходил, но этим летом дочка остановилась и спросила цены (я рядом стоял). В 3 раза выше цен на рынках Краснодара. Рассчитано на "маскалей". Удивляюсь, если жители края покупают что-то вдоль трассы. Там даже газировка "Гор.ключ" раза в 3 дороже.
SEAL
фил - в том то и дело, что на "адыгейских" рынках цены более менее вменяемые, но килограм там адыгейский (ну как год бывает земной и бывает марсианский)
Карел - вас понимаю, но зря вы тут признаетесь в незнании местных сезонных обычаев, ну нет в Адыгее "реального сектора экономики", зато есть М4ДОН в сезон.
Вы еще на местных АЗС заправьтесь для большей пролетарской ненависти.
Ирбис
на местных АЗС (в Адыгее которые)Это Вы обязательно попробуйте! Это интересно очень! Когда Вы наконец-то кое-как заглушили двигатель,он как-то снова сам посебе заводится!(Адыгейский бензиль это восьмое чудо нашего края!)
Rat
На трассе совсем охамели. Недавно персики покупали, тоже надурили с весом. Цены высокие, тороговаться не хотят ни в какую (говорят "а зачем нам оно надо? мы и так продадим"). Короче нефиг там вообще покупать, то на лохов и москалей, у которых денег куры не клюют.
Igor I
Автор, а вы посчитайте реальную цену килограма. Получится примерно "как везде". Вы же там купили, наверное, потому, что сильно дешевле. Ну и вес во столько же раз уменьшлся :)) В результате за то же количество товара заплатите, ну может, чуть больше, чем в Краснодаре. Но не намного.
Хотя, бывают и более наглые случаи ;)
PS Я никого не упрекаю, и не защищаю - это, так сказать, особенность рынка на трассе :))
негорро
резюме: беды кубанских потребителей спровоцированы развращением несознательных адыгейских торговцев москальскими нефтяными магнатами, которые путешествуюя на отдых с семьями и охранами в бухту Инал, скупают ведрами помидоры по несуразным ценам.
не айс
4+1 2,8кг от 6 не отличить_))
СквоЛена
18
Однозначно!
Ansv
Автор, вот и непонятно, радоваться или огорчаться тому, что у вас такая жена(она ж заподозрила неладное).
Почему непонятно, объясню. Если бы она ничего не заметила - поехали бы домой, ели бы помидоры и радовались жизни.
Но поскольку она все же подняла вопрос о весе купленного, то спрашивается - почему не сразу. Думаю, если бы она выразила сомнение непосредственно перед тем, как отдать деньги торговке, та бы так не наглела.
Ну, допустим, вы сразу не смогли сопоставить реальный вес, но объем-то вы видели и вы отдавали некое кол-во денег за это количество товара. Неужели сразу не казалось, что маловато помидорчиков в кулечке? Не могу в это поверить. А если так и было, то согласна со СквоЛеной - вы на рынке впервые.
Стопудово, никто из вас ни разу с рюкзачком на горбу не ходил, а то знали бы "цену килограммов".
One from
Почитал ветку.
Тон наших замечательных форумчан - автор козел (а его жена вообще лох-)), продавцов воздуха не тронь.
В общем все хорошо, прекрасная маркиза...
Похоже на всеобщий психоз, странно, не весна же...
Logan
Справедливости ради. Зря вы нападаете именно на адыгейских придорожных торговцев. Наши русские барыги ничем не лучше.
klic
Как говорится на рынке два дурака, продавец и покупатель, тут кто кого называется, я думаю каждый был в такой ситуации, но покупать на придорожных рынках местым, как то думаю даже глупо. Всем понятно что расчитаны эти рынки на приезжих, мало понимающих что такое арбузы виноград и яблоки и т.д. в больших количествах, Для них 1 кг яблок это как мешок выглядет.
Карел
22, прикол весь в том, что сабж создавался не с целью обсуждения того или иного участника спора, а нес чисто информативный характер, дабы предостереч от возможного попадалова любого из нас. Но основная масса написанного как раз и говорит о культуре нашего общества. Увы
Карел
Будет, что по теме, или просто поднимаем ?
BFOGts
Да бросьте вы! Адыгейцы... Для приезжих... Вы, к примеру, с внешней стороны копера у благообразных дедушек и бабушек че-нить на вес покупали? Перевешивали потом? Или может контрольными весами еще пользовались? Ну-ну...
Igor I
Да не стоит обобщать, что "это говорит о культуре" и т.п.
Лично я тоже несколько лет назад попадался на тех рынках. И разница была тоже почти в 2 раза - 8 кг вместо 14. А что касается "отличить 2,8 кг от 6", так после 5 часов дороги трудно думать о килограмах.
Автор, просто все реально понимают, что честно там торговать они не будут, а каждый зарабатывает как может. Пока берут - будут так продавать. Я после того случая и не останавливаюсь там. Остальные тоже так наверняка.
А реакция форума такая потому, что все об этой теме знают, но также понятно, что никто с этим ничего не сделает. Инспекций там никаких нет, а те, кто появляются - прикормлены. И наш выбор - там ничего не покупать. Вы можете лишь рассказать всем знакомым, кто еще не попался.
негорро
не по теме - рынки эти на трассе давным давно нужно или ликвидировать или убрать в другое место- это ж маразм ограничивать скорость на федеральной трассе ради торгашей, лучше б по обочинам отбойники стояли, а не ведра. Сколько раз приходилось оттормаживаться перед придурками, которые при виде помидоров забывают, что вокруг несутся машины.
по теме - открою автору страшную тайну - обманывают не только в Адыгее, и не только на овощах, обманывают супермаркеты, магазинчики, производители, рекламодатели, депутаты, правительство, чиновники, монополии, и если задаться целью вывести всех на чистую воду и страшно переживать, осознавая, сколько твоих денег украл чубайс, зурабов, продавщица Приходько, заправщик Петренко, ИП Манукян и рыночная торговка Натхо, то следует помнить, что жизнь у человека одна, нервные клетки не восстанавливаются, а продолжительность жизни зависит среди прочего и от их количества.
Rat
Ага, возле того рынка летом традиционно пробка на десяток километов. Причем в отсутствие каких либо иных, кроме рынка, видимых причин. Разогнал бы кто уже этих колхозанов с недоспелыми арбузами...
igor4737
Да, есть такая тема, стараюсь там непокупать.
Но, почему то, у всех взрослых в моЗг впечатанно жирным шрифтом что на трассе дешевле!
Файл
22, +100
Афтар молодец, что не поленился (постеснялся) вернуть все взад продавцам. Молодец, что и здесь написал, шоб другие не попались на эту удочку, кто не знает…
А то все накинулись на человека…. Но все при этом знают, что там обманывают… А откуда знаете? В книжке прочитали или в телевизоре увидели? Поди, сами лоханулись в таких же местах торговли? И на всю жизнь запомнили, а при случае и умничаете, что кого-то там развели…
Я в первую очередь, не стал бы ничего покупать вдоль трассы, как минимум из экологических соображений.
mcAvity
Не вижу проблемы. Если человек согласен заплатить за вот эту кучку помидоров вот столько денег, какая разница, сколько эта кучка весит? Вот если не согласен, говори продавцу, пусть обоснует, взвесит или еще что и торгуйтесь. А если заплатил за этот пакет вот столько, значит все устраивало на момент покупки. После этого не устроило жену? Ну бывает, сам же сказал, что продавщица взяла назад, удовлетворила каприз жены. С чего там краснеть?
ЛЕАН
я тоже пострадал от адыгейской помидорной мафии вместо 5 кг.помидор подсунули 4.1 кг. жаль рожу адыжскую не запомнил размазал бы.
Карел
"..какая разница, сколько эта кучка весит?" - Поржал :))
33, Ты когда ходишь на рынок часто платишь деньги за "кучку" того или иного? Думаю что нет. Априори "кучка" должна иметь свой вес и из расчета веса - соответствующую стоимость. Только у торгашей тех мест, как кто-то правильно заметил, свои системы счисления.
mcAvity
Я же не ем 150 грамм яблок за раз, а ем одно. Почему я должен есть штуки, а покупать граммы? За кучку, конечно. В смысле выбираю кучку, а продавец её уже как-то пересчитывает в граммы и называет цену. Если цена не нравится, торгуюсь -- на то и рынок.
позитив
36 - фАтИмА ? ))



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |