Таинственные места Кавказа
Лигейя
Где-нибудь есть? И какие?
юждб
Плато Лаго-Наки и окрестности. А еще д.р. Андаки ( верховья) Восточный Кавказ. Стоят города мертвых, каменные склепы со скелетами. И людей нет. Жу-у-у-уть!
05772
1: А еще д.р. Андаки ( верховья)
Не только верховья. В самом устье стоит склеп Муци=Муцо. Выше - крепость Торгваис-Цихе. Ниже по течению Аргуна развалины аула солнцепоклонников МЭлхисте. В Чегеме недалеко от Эль-Тюбю на р. Джылгы древний пещерный город.
"И людей нет."
Однако есть. А за склепами лучше всего идти в Гулойхи. От Торгим до Цори невиданное изобилие. В устье церковь Тхаба-ерда.
юждб
Пастухи местные рассказывали, что склепы те ставили во времена эпидемии чумы, и человек, если чувствовал, что заболел, шел умирать в склеп.
05772
1: И людей нет. Жу-у-у-уть!
В Георги-цминда даже турбаза была
3: Пастухи местные рассказывали,
Я там видел пастухов в основном из собственно Грузии. Но кистин.
Лигейя
Спасибо,
это в Грузии?
А на территории России есть что-нибудь?
Georg
http://mezmay.org
Лигейя
Бррр... Торможу.
А как в Гулойхи добраться?
05772
5: это в Грузии?
Муцо и Торгваис-цихе да, прочее нет.
7: А как в Гулойхи добраться?
В ближайшие годы лучше там не показываться. Разве что договориться с военными на танкодроме в Тарском и на их железяке. Хотя жалко, места очень интересные. В Торгиме вроде-бы погранзастава. Есть тропа от танкодрома над каньоном. И две дороги - низом по Ассе от Алкуна и верхом через перевальчик из долины Арамхи со стороны Терека. Все проблемы в традиционной осетино-ингушской дружбе и хронических беспорядках в Ингушетии.
Из доступного - Джылгы и городище между Лесо-Кяфаром и Верхней Ермоловкой.
юждб
А что за городище между Лесо-Кяфаром и Верхней Ермоловкой? Ходил в тех местах, но о нем не ведал.
05772
Аланское. В устьевой части балки Кривой. Высоко над рекой.
Лигейя
05772, а Вы просто путешественник или журналист? Так хорошо всё знаете.
05772
Я с детства любознателен и вечно совал свой нос куда ни попадя. К счастью, остался цел и невредим. Хотя чудом спасся в каньоне Ассы. Я не просто путешественник, я проходимец по экзотическим местам.
makso
то 12 - Привет. Обнаружил в себе что-то подобное (на счет проходимца по экзотическим местам). Может состыкуемся, пообщаемся - глядишь и компаньонов найдем в друг друге...?
misha11
makso-ты предлагаешь прогуляться по этим местам?
05772
13: то 12 - Привет. Обнаружил в себе что-то подобное (на счет проходимца по экзотическим местам)
.
А у тебя желания или способности к проходимству? А то я прочитал матраса о поиске любителя авантюр, да и теперь очередного пропащего ищут.
makso
то 14 - собственно да :)
то 15 - И с желанием и способностями, и с физ.подготовкой все ок! Чуть хуже правда со временем, но один, ато и два раза в месяц планирую на выходные выбираться...
А на счлучай пропажи - есть GPS...
misha11
какая категория ск.дней?
05772
16:планирую на выходные выбираться...
17:какая категория ск.дней?
ПВД, вестимо.
16: А на счлучай пропажи - есть GPS...
А головой не хочешь пользоваться?
misha11
ну я имею ввиду на какую категорию это потянет.на сколько дней?когда примерно
05772
19: на какую категорию это потянет
А ты какое "это" имеешь в виду? Пока говорят о местах, а не о маршрутах.
misha11
да просто интересно на сколько дней планируете
05772
Обычный поход длится не менее 10 дней. Собственно длительность получается после придумывания похода.
misha11
а мне вариант с вами?
05772
Нет. Во первых, я совершенно из другого места. Во вторых следующее мероприятие - вывоз молодняка для обучения и приобщения. Неужто в Краснодаре никто уже не водит длинные горные походы?
misha11
а я из ейска
Лигейя
А дня на 3, такие походы устраиваются?
05772
26: А дня на 3, такие походы устраиваются?
Устраиваются, и назывются походы выходного дня. Но по моему глубокому убеждению, гораздо лучше 1 раз длинно, чем 3 раза коротко.
DeepForest
15 +1 но ведь не всегда и не у фсех получается..
05772
28: но ведь не всегда и не у фсех получается..
Что не получается, загнуться на ровном месте? По данным Алимова в 1989 году в горных походах было 4787 групп, 42394 участника. Погибло 30 человек всего, в походах 1-3кс 10 человек. А нынче пачками, причем на ровном месте.
DeepForest
Ну.. измельчала порода... Тогда фсё было организовано, водили почти всегда инструктора, по набитым маршрутам, а сейчас в горы прут фсе кому не лень, причем кто куда хочет.. вот и гибнут.. Но я ведь совсем не о том, я про то, что времени бывает нет на 10 дней уходить и едешь на 3 свободных дня отдохнуть от канализации, ну т е цивилизации, а при чём тут гибнут на ровном месте??
05772
30: водили почти всегда инструктора,
Экий ты знаток. Инструктора были только у плановиков.
30: а при чём тут гибнут на ровном месте??
А ты прочти пост 15. Там ничего нет про длительность. Ежели ты имел в виду 27, так очевидно, что за 3 дня ничего толком не пройдешь. И от цивилизации не отдохнешь. Уж лучше вместо этого сделать однодневную прогулку по окрестностям. Или пива выпить.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |