Джиг с мультом на степняке
gudok75
С Новым Годом! Я здесь впервые, прошу совета у форумчан. Ловлю в степняках на джиг, хочу попробовать мульт. Есть ли в этом смысл?
frostik
Смеешься? На степняках с мультом? Если это не Кубань, то смысла нет
skif
Если глубина меньше семи метров, вес приманки меньше пяти грамм и ловишь с берега, то действительно не имеет смысла. Можно, но это ведет к сильному увеличению требований к снастям (т.е. к их удорожанию) и техники ловли. Впрочем в местах, где далеко бросать не надо (захламленная дамба или коряжники) а нужно тихонько подкрасться и точненько обловить, может и имеет смысл.
gudok75
Спасибо, что не оставили без ответа. Условия:глубина 3-4, вес 8-14г. Просто с мультом есть возможность контролировать проводку пальцами даже в приличный ветер(кажется)
skif
Зачем на такой глубине такие веса? Даже не так, как ты собираешься ловить на такой глубине такими весами? Ну есть конечно пара способов достичь приближенно нейтральной плавучести при использовании тяжёлых головок, но мне кажется ты не совсем это имел в виду. И как это ты собирался контролировать пальцами проводку? Может быть ты имел в виду чувствовать поклёвки? В общем, если не ловишь постоянно с лодки не на меляках и не джерками - заморачиваться не стоит. Что касается чуствительности и контроля - возьми Гарри Лумиса 842 в GLX (для степняков его за глаза хватает) и Аеджис или Лувиас ну и естественно постоянно практикуй различные проводки (умение контроля прходит с опытом).
gudok75
Спасибо, Skif, но хотелось кое-что уточнить, а пальцы с непривычки отваливаются писать. Если можно, скинь свой телефон-я позвоню
skif
Ну если тебя не смущает, что я живу в г. Донецк (Украина). То могу телефон дать :)
gudok75
М-да.. Просто при забросах под углом к ветру и пассивной рыбе иногда имею безнаказанно откушенные хвосты и думал, что мульт может в этом помочь
Паромщег
Ес-но, чувствительность гораздо выше..Но все положительные стороны максималь-
но проявятся лишь при наличии опыта ловли с инерционными катушками. Если не
ловил раньше и не ловишь более-менее регулярно сейчас - не заморачивайся.
gudok75
Спасибо за помощь. Приятно, что не оставили без ответа нового участника
АнТ69
сам не имею мульт,но как и автор одно время для степняков специально хотел.тоже знаю что по чувствительности мульт лучше,но ..из консультации с Михаилом Коффманом понял,что хороший мульт надо еще найти ,второе научиться им работать,не дешев,т.е как и сказал Паромщег не заморачиваться.а про дальность заброса так вроде с мультом дальность выше или я ошибаюсь?те же проблемы и у меня -щуку без вопросов чую и окуня тычки,а вот судачьи поклевки замечаю в основном на приманке.изредка бывают хорошие чувст. удары.удилища у меня хорошие,скорее всего нет должного контроля ,но черт возьми как можо контролировать приманку на паузе лежащую на дне?и все таки вопрос-skif, Паромщег,посоветуйте мульт.хороший.думаю со временем для пробы приобрету.цена в принципе особого значения не имеет.по литературе читал что их(мульты) нужно долгое время разрабатывать-это как?в 2008г достаточно истоптал степняки,но нет стабильности по судаку,даже скажем так-удручающие результаты.в архиве ничего толкового по мультам не нашел.
gudok75
АнТ69, я тоже не занимаюсь заготовками, но в целом результаты положительные. Если хочешь обменяться информацией-звони +79184413191 (терпеть не могу много писать)
Dok
Вот и у меня проблема.Судака не могу оймать.Может это из-за того , что поклевки не чувствую?
gudok75
Когда у меня была дубовая палка, часто выручал кивок из стенки стеклопластиковой удочки
gudok75
Skif, сколько у вас рыбацкого стажа? Я 3 года со спиннингом. Вот бы всегда на свои вопросы получать такие развернутые подробные ответы. Удачи на водоемах
skif
Общий стаж у меня 41 год (мне 46). :) Со спиннингом лет 20. Из них нормально прогрессирую лет десять.
Я действительно не советую переходить на мульт в таких условиях, чуствительность при проводке и поклёвке действительно выше, но это нужно больше для удовлетворения скорее эстетических чуств, чем для повышения результативности ловли. При ветре большее неудобство доставляет невозможность нормально забросить лёгкий вес (1,5 - 5 гр) и провести контролируюмую деликатную проводку, а не низкая чуствительность при поклёвке. А мульт в этом случае (у среднего рыболова) ситуацию только ухудшит. И бросит ближе и палки кастинговые как правило более тупые и соответственно ими тяжелее контролировать лёгкие веса.
Что касается проблемы откусанных хвостов, то бороться с этим нужно путём уменьшения веса приманки, соответственно игра становится менее резкая с зависаниями и более плавным падением приманки на которое судак как правило реагирует более прицельной хваткой, ну и часто помогает уменьшение размера приманки.
Что касается контроля приманки на паузе, то не вижу ничего сложного в этом, если только вес головки не черезмерен. Если вес настолько велик что приманка лежит не шевелясь, то это будет только отпугивать судака. Приманка должна определённым образом быть анимирована (или под рака или под больную рыбку) соответственно во время анимации приманки мы одновременно и контролируем приманку. Сделать же правдоподобную анимацию с черезмерно тяжелой приманкой очень трудно. Поэтому если хочешь добиться успеха на степняке - экспериментируй с весами приманки и рывковыми проводками. Лично у меня весной самые ходовые головки от полутора до 3,5 грамм. Ну осенью конечно бывает и семиграммовыми ловлю. Были правда несколько случаев когда можно было поймать судака только на десятиграммовые головки, но это другая, достаточно нетипичная история.
Паромщег
Если на значительном количестве кубанских степняков, представляющих собой
систему зарегулированных прудов, следовать советам ув.skif'a, то останется
лишь с грустью наблюдать, как рядом стоящие рыболовы извлекают судака из воды. В подавляющем большинстве случаев судак стоит по границам струи, кото-
рая образуется в районе отверстия в дамбах.
Естественно, есть и классическая "стоячка" с незначительными глубинами, где
веса до 10г вполне востребованны.
АнТ69
придется набираться опыта на мясорубке,а попозже может уже и пройдет желание опробовать мульт.спасибо Скифу и Паромщеку.сам веса более 8-10 грамм не использую.в основном 4-6гр.и что-то у меня лучше идут твистеры.а паралон и виброхвост гораздо хуже по кол-ву поклевок.джигголовки практически не использую,а ставлю чебурашку+офсетник незацепляйку.плетенка 0,12.резина в основном юмовская.Gudok75 -обязательно позвоню.еще раз спасибо Скифу и Паромщеку за ответы.Удачи всем.пойду ревизию в ящике наводить.
gudok75
Там, куда езжу за судаком, средняя глубина 3м. Ставлю ушастик 8г и виброхвост 4-6 см на двойнике, четкая короткая ступенька. 90% поклевок сразу после падения. Остальное-полиуретан, силик.червь. Стоит уменьшить груз и увеличить ступеньку-достает щука. На твистер там судака не поймал ни разу, при этом знакомый, который там ловит очень часто, почти все поймал на твистер
Dok
to skif.А ловишь с берега или с лодки. И на какое расстояние бросаешь?
skif
Действительно общее направление рекомендаций относительно веса приманок дано на применение в стоячих водоёмах с глубиной до 5-7 метров и именно для весны, хотя в них я хотел не столько указать на что-то конкретное, сколько указать на необходимость постоянных экспериментов.
skif
Dok, по разному, зависит от возможности пройтись по берегу. Хотя в любом случае, с лодки эффективнее. Можно любую косу, бровку или коряжник под любыми углами обработать. Что касается дальности заброса, не совсем понял впроса: какой палкой, какой вес с какой приманкой, какой шнур? И вообще смысл не в том чтобы просто подальше бросить, а обловить то место где судак стоит, соответственно вопрос наверное должен звучать: на каком расстоянии от берега искать стоянки судака и чем облавливать?
сан сан
а какое при наличии лодки нужно удилише вопрос к Скифу
skif
По вопросу правильности применения тех или иных удилищ вопрос скорее к Паромщегу или Angler-у. Лично я судака ловлю в 98% случаев (и с берега и с лодки) двумя палками от Гарри Лумиса SR 842 и SJR 783. Причём в 90% ловлю 842-м. Обе палки конечно в GLX. Ну а что касается ловли с лодки, то естественно коротыши удобнее.
сан сан
угу впринципе если учитывать джиг как вертикальную составляюшую то с лодки впинципе удилише вобше не нужно лучше с руки-в отвес :)))а вы джиэликс-джиэликс
skif
Да нет, лучше тогда микроджиг мормышкой и удилище обязательно - зимняя балалайка. :)
сан сан
угу мормышинг называется
gudok75
И снова здравствуйте. Ловлю с лодки, основная снасть mikаdo 2.35(сломал кончик), тест был до 10, стал до 12-14. Леска РР0.1, катушка mitchеll аvocеt 2. Пока устраивает. Большая часть поклевок при забросе с глубины перпенд. берегу или под 45. Иногда удается поймать судака когда приманка медленно волочится, но большинство экспериментов с весами и проводкой положительно встречаются лишь щукой 500-700, а цель не она. Опыта по судаку пока немного, будем искать, как говорится в известном фильме



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |