Таки да :), выбор - болт или п/а?
Дайвер
Хай олл. Итак.
Задача - засидки ночью в горах и плавнях, изредка ходовая дневная охота, загон в горах и изредка плавнях.
Объект - по большей части кабан, изредка косуля, кавказский (или как его там) олень, шакалы и прочая шелупонь. Очень редко что-то более крупное.
Выбор - болт или п/а, калибр 308 или 30-06?
Личные предпочтения - Sako 75/85 308 или Blaser R93 30-06.
Рекомендации ВСЕХ коллег-охотников (5 чел.) - Bar 2 или ЛЮБОЙ другой П/А. Из таковых понравился Merkel SR1 несмотря не часть негативных отзывов.
Понеслась ППК!
Сенкс заранее.
Zah
А что ты плохого про Merkel SR1 слышал?
Дайвер
Ну на ганзах там были рассказы о том, что у него замечены проблемы с креплениями ложи, че-то там срезает при выстрелах... И неподача патрона встречается. Вопрос изучать только начал, поэтому цельной картины еще нет :).
Zah
Изучи наличие планок для крепления оптики на п\а. На Бени Арго ее штатно нет, докупать за 11 тыс надо.
Гай 56
"Объект - по большей части кабан, изредка косуля, кавказский (или как его там) олень, шакалы и прочая шелупонь..." лично у меня на ТАК поставленный вопрос отвечать желания нет. Без комментариев.
Дайвер
не нравится - не отвечай. Я написал РАЗМЕРЫ животных а не то что им всем хана.
Впрочем список можно сократить до кабана и косули. И если ты бывший рой56 то твой
ответ мне неинтересен
roman774
НЕ это бывший блокпост
Гай 56
Дайвер - Ты даже не представляешь, насколько это печально.
Zah
Гай 56 - печально что? Сейчас можно купить все! В том числе и оленя, и кабана, и любую другую "шелупонь" типа Марко-Поло - не мне вам рассказывать.
Гай 56
Нет, Zah, не это. Печально то, что если я - бывший Рой 56, то мой ответ неинтересен Дайверу:). Наверное он бывший дайвер. Но ни то, ни другое не имеет особого значения. А про барана (Марко Поло имею в виду) - я знаю. Видел отчеты с картинками. За деньги у нас можно поиметь(в буквальном смысле и переносном) все что хочешь.
Дайвер
Кстати вот такое замечание - я вроде как не был замечен в жостком браконьерстве, по крайней мере ничем таким никогда не хвастался. Поэтому мне очень интересно, что конкретно печального в этой ветке :)
Ну и может кто по существу вопроса ответит :)
Zah
Дайвер что могу сказать по теме. Из п.а. я бы смотрел Меркель СР1, Зауер (как самый изящный), потом Беню Арго (как самую технологичную), и Верней-корон если найдешь. Для мну основной критерий вес. 3.25кг пойдет. 3.6кг, как у Броунинг Бара Босс очень много - мне довелось побаловаться. У БарБоса баланс хороший не чего против не скажешь, но штатные мушка-планка не понравились. Возникает ащущение, что на 50м в бутылку не попадешь. Например у ЧЗ 550 намного лучше.
Калибр. Считается, что .308 решит в нашем крае любую задачу. И я до сих пор так считаю. Есть мнение, что .308 самый настильный из всех 7.62 и до 9.2. Сегодня проверял по балистическому калькулятору... если 10-20см на 300м это большая разница, то ДА .308 намного настильнее. :))
После охот в лесу общее впечатление о калибрах, карабинах, и вообще возможности стрельбы в наших лесах сильно поменялось. Ну например, чтоб повысить шансы поразить кабана в трададе(кустарнике) пулю желательно иметь потяжелее и только оболочную. Если есть возможность смотри больше калибры 30-06(7.62), .338(8.5мм), 9.2х62, почему бы нет. Мяса больше не испортит, а стрелять будешь меньше.
Насчет п/а. При мне п/а мужику не помог, оба раза. Второй раз вообще не стрелял. Если вспомнить, что в п/а иномарках 4 патрона, то трудно представить у нас ландшавт, где можно прицельно сделать 4 выстрела. Это должен быть хороший прогал меж деревьев, чистый склон, много времени до стрельбы на - увидеть, расчитать прогалы, вскинуть карабин. В таких условиях с болтовика ЧЗ 550 я сделаю 2 выстрела спокойно, а то и больше. А как правило лесу на номере есть секунды 2-3 на подготовку и еще 1 на встрел в заранее выбраные прогалы. И в этом случае все равно с чего стрелять хоть с гладкого.
Теперь о деньгах. Возьмем ЧЗ 550. Цена ее 35-40 тыс. При цене п/а от 45 тыс. Изходя из этого однозначно п/а. Только выбирать с креплениями под оптику(если она вообще нужна), чтоб допов потом на 10тки тыс не докупать.
ЗЫ - И в заключение, чтоб попадать с нарезного карабина, с него нужно СТРЕЛЯТЬ, постоянно практиковаться. Если я например стреляю из гладкого тысячи выстрелов в год, в том чисе на стенде, а нарезной буду доставать из сейфа только 5 раз в год, то мне однозначно луше в лес брать то гладкое, с которым я постоянно практикуюсь в срельбе.
Дайвер
Захар, респект и уважение :). Но, боюсь, что в МО ты давно не заходил. Цена приличного п/а типа меркеля или зауэра - уже давно не "от 45 тыс.".
Пока из фаворитов согласно ранжиру :):
1. Р93 в 308, если хватит денег. Или Хейм 30 в том же калибре.
2. Меркель СР1 в 30-06 если не найду в нете много разных проблем.
3. Барбос с боссом - от безысходности, как то, что устраивает безликое большинство - и это несомненный плюс.
Просьба дальше обсуждать только выбранные модели, а то голова распухнет и лопнет :) :)
Дайвер
А, еще, забыл. Если не приду ни к какому осмысленному решению и денег на Р93 не хватит, то возьму Сако 75 и буду учиться единственному выстрелу :)
roman774
Незнаю про иномарки, но я стрелял из нового тигра и вепря, и скажу, что они недалеко ушли от своих военных прородителей, и если найти хорошую оптику, и знать минимум рамботы с оптикой, то ненужны эти навороты. Если брыть гладкие стволы, то неспорю, иномарки вещь, а вот в нарезухе недумаю, я много образцов боевых иномарок переюзал, из всех понравилось 3-4. Но наше ,,Весло" как было универсальным так и останица
Zah
Дайвер - А что значит R93 в 308? У него ж три пары стволов в комлекте. Или есть с одним стволом? Цена? Ты уверен что R93 самозарядный, я точно не помню.
roman774 - весили бы наши весла не 4кг, а 3кг - цены бы им не было. А вообще почитай Ганзу, наши нарезные охот стволы на 300м уже не стрелки, а иномарки теми же пулями отлично держат кучу и траектрию. Специально наши так делают что ли?
roman774
Zah Гражданское оружие делаеться на 30-40% менее эффективное, чем боевое, но а в принцыпе, если бить зверя на 300 метров да ну его нафиг тащить такую тяжесть дополнительные метры, да ещё по пересечёнке. Я давно заказывал себе тигра, под стандартный патрон( были в то время люди в разрешиловке) так меня один раз мужики чуть неразорвали за косулю снятую на другом берегу арыка расстояние примерно было метров 200-250 но это по прямоя, + спуститься подняться и обратно. Так что недумаю, что нужны расстояния, как у армейцев, смысла в этом невижу
Дайвер
Роман, разница между гражданским и боевым оружием - в используемых патронах. И поверь мне, в боевое стволы от LSR или LW никто ставить не будет :):). Так что тут как еще посмотреть.
Косуля за 250 м - норма с нарезного, за что разрывать?.
"если бить зверя на 300 метров да ну его нафиг тащить такую тяжесть дополнительные метры, да ещё по пересечёнке" - без обид, ты на охоте вообще был когда-нибудь? Или ты спокойно подходишь к кабану и косуле на 40 м?
Захар, R93 бывает с одним стволом, это карабин с продольным затвором, а не самозарядный. Хейм 30 - тоже. От п/а практически отказался, умные охотники говорят, что на загонной второго выстрела или не будет, или он и с болта возможен, а для засидок - без разницы. Хотя еще есть время передумать :).
roman774
Был я на охоте, и таскал зверьков сбидых на др стороне оврага. Да по прямой 40 метров неспорю, тока 4о вниз слезь, да 40 вверх, да потом обратно невеликое удовольствие, А есть дебилы которые наставят себе оптики, что и на 200 метров пуляют, просто в снайпера поиграть деткам охота
Zah
Дайвер - наоборот кабан и коза спокойно подходят к тебе на 20 метров, а не ты к ним. А бывают ситуации проходят кабана, стоят и разговаривают рядом с лежкой, вроде как гай закончен можно шуметь, потом например выстрел по бутылке и кабан встает. :)
Дайвер
:) Бывает... но намного реже, чем наоборот :).
MAI
То Дайвер
Старик, год назад мучился с таким-же точно выбором...
Теперь шаг в сторону:
основная часть написавших и тех, которые еще напишут, это люди, которые в принципе не очень понимают, о чем их спарашивают, а тем более, о чем они пытаются сказать....., я называю их ТеоретеГами..., этим они и отличаются от практиков...
Тперь по делу:
Я хотел болт..., Смотерел Тикку на мой взгляд, это лучшее предложение по цене и качеству... Здесь самый быстрый затвор, отличная цена, да и вес.. Она намного интереснее Сакко, потискаешь и сам поймешь... В калибре хотел 30-06, конечно, как и ты сомнивался о 308.., но потом однозначно решил 30-06, т.к. надеюсь на горные охоты начну ходить...
Карабин брал на свина и коз, понятно, что мечтаю о горном козле, ну и все такое.., 30-06 действительно универсален.., сейчас много литературы, почитай и все поймешь.., поговогри с профи.., но только с профи.., а их маловато...
ЧЗ-ку тоже смотрел..., парни не нужно лукавить.., мушка Говно, затвор маузер, а значит медленный, сравни с Тиккой, все поймешь...
Про точность стволов финских тоже много литературы, про снайпинг почитай...
Ну а в итоге я взял себе Винчестер вулкан...
т.к. чаще бываю на облавных, поэтому п\а.... Лег он мне в руки и все..., Арго вообще никак..., не в обиду хозяевам.., но никак.., цевье ну никакое..
Теперь про точность:
Правильно заметил Zah.., чтобы точно стрелять, нужно стрелять! Винчестер очень точный ствол.. Остается только тренироваться... Если кто-то скажет обратное , то я буду очень сомневаться в квалификации человека... Для справки я КМС по пулевой...
А еще в случаях, когда что-то хаят и хвалят, я говорю, что о вкусе устриц нужно спорить с теми, кто из пробовал...
При досылании в ствол патрона в магазине еще 4.., плучается 5-ти зарядка, этого более чем достаточно..., Да и цена у винча тоже плюс.. Прицельное устройство - отличное (батю, сравни с Арго, там тоже батю, ну очень высокое...
Карабин уже обновил.., взял свина на 200 кг 2 недели назад, правда всего 36 метров было...
Ну и ответь сам себе.., как часто ты будешь стрелять 250 м и дальше ....и все поймешь...
А деньги можно сэкономить купив что-то до 55 тыс.., это и так много... а дороже..., это уже просто понт... и не более, важно не то из чего.., а как стреляешь
выбирать тебе
Удачной охоты, старик...!
Healer
MAI, я тоже присматриваю себе именно Винчестер вулкан. Понравился он мне. На 100% согласен, что на наших облавных охотах лучше п/а. Останавливает одно: я стреляю где то в среднем более 100 выстрелов в месяц. Поэтому оружие и патроны отечественные. А при цене патрона за 100р., получиться до 20 000руб в месяц... ??? А в иномарку ведь наше родное низяя ? Или переварит ?
Гена®Hunter
Цена патрон и отдача что-то не располагает к тренировочной стрельбе данным калибром. Хотя есть люди на много здоровее и богаче меня :)
Healer
В том то и дело, что у меня два Вепря 7,63*39 для популять и 7,62*51 для охоты. Исполнение, оптика и прочие прибамбасы одинаковы. 39 патрон пулять не напряжно в физическом и материальном плане. А переходя с одного карабина на другой разницы не ощущаешь.
MAI
То Healer
Друзья мои,
балистические характеристики и Бранаула и Новосиба и Нормы и Ремингтона и т.д. до 80 - 100 метров будут практически неотличимы. Начальная скорость у 30-06 почти 3 скорости звука..., на расстоянии выстрела но облавной охоте этой разницы не заметит даже супер ОХОТНИК!!! Недостаток наших - это порох и грубая вальцовка пули.. Слышал от одного "спеца" (псевдо естественно) что после наших патронов металлические частички остаются...., до сих пор мучаюсь мыслями, что это за частички???
Поэтому если будешь стрелять нашими..., то чаще нужно чистить..., масла хорошие купи...
Есть еще Чешские патроны, они примерно 40-70 рублей стоят..., отличные патроны и дыму от них ни как от наших...
Ну а если горная охота с оптикой, там выстрелов всегда очень мало..., то можно и хорошими патронами пострелять...
А в лесу помни..: до 100 метров разницы нет.., если не попал, то не патрон виноват и не карабин...
А если Вепрем стреляешь.., 51-ым я имею в виду.., так это отличный карабин, зачем его менять?
Да, тяжелый.., но это лиш повод подтянуть свою физуху....
Healer
Да карабин отличный, при пристрелке куча оказалась на удивление. При покупке пристреливал на затоне мастер, похвалил ствол. Карабин уже много повидал, пооблезла краска и конечно тяжеловат. Стреляю в основном 20-100метров, был правда выстрел на 270м прямо по лопатке, но скорее случайно.
Вот иногда задумываюсь ? , стоит ли менять
Дайвер
Для гор 30-06 ОЧЕНЬ мало, это говорят все.
По типу почти определился - п/а однозначно в 30-06. Осталось выбрать модель. Пока остались Бар ЛонгТрек, Арго, Меркель. Посмотрю, что ляжет.
На горизонте маячит изучение вопроса о 9,3х62 (тока не бейте меня больно...).
Из продольников остается только Хейм 30 в 9,3х62. Но это как конфеты - постоянно есть не будешь. Народ уже предложил мне сделать сразу две розовые :%) :) :) Однако, кризис, деньгов нету.
По оптике определился точно - калес 1,5-6 42 с подсветкой.
Zah
C 308-го много свиней в горах убито, с 30-06 тоже - и того и другого хватает. Попробуй найди кто стрелял кабана с 9.3х62, таких мало будет. А было бы интересно узнать. Впрочем на ганзе есть отчеты об этом калибре.
Дайвер
Да нет, я ж думал горы - это горы... Ну типа там, тур, козел.... 400-500 м .... один выстрел... :) :)
Вот начитавшись ганзов и задумался о 9,3... Но, наверное, рано мне.
Дайвер
В общем, карабин выбран, всем спасибо :)
Zah
Ну чо взял то! Щас тему продолжим обсуждние выбранного карабина :))
Valdemar
Озвучивай покупку...
Дайвер
Да еще не взял, бумажки только на следующей неделе, а выбрал - Лонгтрэк в 30-06.
Насколько не понравился и не лег бар 2 настолько же классно подошел лонгтрэк.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |