В какой пропорции смешивать порох?
Зверобой
"Белый медведь" дымный и "Сокол"?
Гена®Hunter
Может проще сразу об стену ?
Зверобой
Ну барыгам торгующим патронами и берущим их по заводской цене всегда проще об стену! :)
Zah
А дымарь то зачем? Я после первого выстрела дымарем, второй уже на знаю куда делать, а когда развеится забываю на что охочусь.
hunt
Я бы не стал доверять первой попавшейся информации с форума.
Если окажется неверной пальцы оторвет вам а не советчикам, а то и еще похуже.
Да и мешать пороха тоже не взялся бы, слишком опасно, неизвестно какой порох из какой партии и какие у каждого из них свойства, каким образом они будут между собой взаимодействовать.
Даже для эксперимента нужен баллистический ствол с датчиками для замера давления в стволе при выстреле.
Вообще первый раз слышу, что бы разные сорта пороха смешивали.
Здоровье дороже любых денег и на нем лучше не экономить.
Зверобой
Да подарили древню пачку а там грамм 50 пороха, дозировка написана 7гр на патрон! Удивительно, дурной порох и такой вес! А Сокола 2,3гр на патрон! Так дымарь сгорает быстрее и слышал что смешивают с бездымным для улучшения выстрела!
Гена®Hunter
Зверобой, надеюсь что ты не Вихрь 30. Дымняк отстой и кроме антуражу других вариантов применения у него нет. Даже самые невменяемые владельцы оружия до таких вариантов снаряжения не додумывались
ПСВ
"смешивают с бездымным для улучшения выстрела"
Не совсем так. Рекомендаций по смешиванию порохов не даёт ни один из известных оружейников, по крайней мере в тех книгах об оружии, которые довелось читать. А вот подсыпать дымаря, несколько порошинок (10-15), под капсуль центробой, в капсульное гнездо, при снаряжении Соколом, советуют.
Объясняется это недостаточным давлением, дающим центробоем, а в результате получение более медленного сгорания Сокола.
На практике, при пристрелке своих ружей, я не заметил существенной разницы между патроном с подсыпкой дымаря и без, а посему этого совета на придерживаюсь.
Дымарём снаряжал свои патроны, совсем немного, более для куражу, тк выстрел получается с низким звуком и с большим количеством интересно пахнущего дыма :) Впечатляет, запоминается, вносит разнообразие. И не более того :)
Les
Смею претендовать на компетентное мнение. Оно, в принципе, указано в посте ПСВ. Пороха не смешивают. Ползаряда + ползаряда = хлопок с половинным давлением пороховых газов. НО!!!, подсыпка под центробой улучшает выстрел! Если заряжать латунные гильзы картечью, то подсыпка обязательна!
То, что входит в центробой без горки – нужно разделить на 4 подсыпки. Этой нормой и нужно пользоваться для ответственных выстрелов (классика).
Дымняк не портится и его можно хранить. Использовать дымный порох, кроме подсыпки, рекомендую для Новогодних ракет: вминаете дымняк в пластелин (тесто), в латунную гильзу вставляете центробой и немного чистого пороха, затем забиваете доверху тестом из пластелина и дымняка. Чем больше чистого пороха в заряде, тем выстрел выше. Чем больше пороха в тесте из пластелина, тем оно рыхлее и больше распадается на отдельные части фейерверка.
Выстрел получается слабым – можно давать стрелять женщинам и детям. Но эффект ракеты присутствует
Les
Да,ещё: подсыпка - в капсюль, не в гильзу!
Гена®Hunter
Les 8 пост не зачет. Начинающие -так как советует Les ни в коем случае делать нельзя (на чужом ружье можно если есть страховка). Начиная от снаряжения картечи (что мешает использовать жевело и аналоги ?) и кончая салютом в населенном пункте. Les, не надо подводить под монастырь
Beast
-8-У меня дома есть 1-1,5кг дымаря, которому уже лет 40 наверное. Могу обменять 1:1 на "СОКОЛ" - буш на новый год ракетки снаряжать:)))) Заодно и отпишешься о результатах;)
vlreal
В школе 10-11 класс охотился и нормально заряжал патроны, подсыпал, дымняк барс на дно, сокол сверху, брал заводские отмерял скока там сокола, и сыпал чуть меньше, выстрел более надежен и чуть резче..
естественно гильзы латунные.. и жевело и капсуль..
Но сейчас я не охотник, так- как не мое это, лишь изредка 2-3 раза в год заяц-фазан, охочусь только на тех кого люблю есть, а утка не интересна мне.
П.С, я себе уже доказал что стреляю зайцев и фазанов без промаха, фазана в лет запросто, ружье тоз-34 12 кал
madcarp
Есть мнение что всякого рода эксперементы делают как правило начинающие охотники ИМХО
Думаю что юзать как присоветовал Les можно ТОЛЬКО ОСТОРОЖНО!!!
Можно и бинаром снарядить то самый сокол ч\з прокладку с дырдочкой.
Главное не переусердствовать и соблюсти пропорции.
Я подобного рода развлекухой не занимаюсь УЖ ОЧЕНЬ ДОРОГА ЦЕНА ОШИБКИ !!!
Зверобой
Спасибо, но пластелином стрелять это стволы в говно сразу, а еси не вылетит и в стволе гореть начнет? Стволу сразу жопа! А чистоганом стрелять это 7 грамм, почти пол патрона пороха, чо та страшновато эксперементировать и ствол потом хрен дочистишся! Короче ясна, ток на подсыпку да взрывпакетов наделать! ;-)))
Зверобой
11 мыло оставь, я Сокол найду сменямся на твой дымарь! Бамбарей на НГ наделаю ;-) а то магний тачить в лом да и марганец ща хрен купишь в аптеке! А с селитрой и серой шняга взрыв! ;-)
Beast
-15-мыло под ником.
Готов обменять 2 запечатаные пачки дымаря по 500г. каждая на "СОКОЛ" 1:1 по весу, или на 10кг дроби номера от 5-ки до 3-ки.
ЗЫ: у дымаря плотность больше отсюда и вес, так что в гильзе 7г. дымного будет занимать место не многим больше чем 2,1г. бездымного))))
Вообщем пиши - договоримся.
Les
(10): Гена, начнём с картечи. Это эксперимент на всю жизнь! Стоит поменять калибр или даже ружьё, и собственные «суперзаряды» становятся серийным фуфлом. Можно, конечно, картечь заряжать в папковые или пластмассовые гильзы, но это сильно снижает возможности: не входит нужный вес столбиком при согласовании и т.д. Приходится экспериментировать с порохами, пыжами, а это дополнительный геморр. В редких случаях получается заряд лучше фабричного. Если это устраивает, то ради бога… Меня, лично – нет! Ради возможности приличного выстрела картечью, я отказался от всех калибров, кроме 12 и многозарядок.
Латунная гильза под картечь более универсальна, но ненадёжна из-за центробоя (осечка, худшее горения «Сокола»…). Поэтому я всегда подсыпаю в капсюль несколько крупиц крупного дымняка (1/4 центробоя без горы). Помогает это или нет – вопрос субъективный, но уж точно, не мешает. Кроме того, такая подсыпка рекомендована литературой и считается классической.
По вопросу безопасности, в т. ч. пожарной, самодельных Новогодних ракет. Не помню, где вычитал, но применяю дымный порох с пластилином уже много лет. Причём даю стрелять именно детям из-за низкой отдачи и слабого выстрела. Чистить ружьё нужно, как и после всякого дымного пороха.
Гена, я понимаю, что давать рекомендации ЛЮБОГО самозаряда на форуме рискованно. Но не отвечать на вопросы – ещё хуже. Не думаю, что фейерверки из магазинов более безопасны. Поэтому предлагаю всем заинтересованным, адекватным форумчанам, перед очередной чисткой оружия, вечерком по - тёмному, выстрелить зарядом и отписаться для начинающих. Никаких пыжей и прокладок, иначе ракета просто не загорится. Не бояться никакой передозировки, при условии, что в заряде не будет ничего кроме гильзы, капсюля, дымного пороха и пластилина, смешанного с дымным порохом.
АВИ
Я конечно не охотник, но считал, что скорость горения бездымного пороха выще, чем у черного (в детстве большой самодельный огнестрельный опыт:))). Это когда спичкой поджигаешь, черный шустрее горит. А в патроне присутствует небольшая детонация от капсуля, там же кроме красного фосфора и бертолетовой соли еще частички азида свинца имеются. Благодаря этому пироксилиновый порох сгорает с большей скоростью.
ПСВ
Les, "бездвоздмездно, те даром", предоставляю возможность уйти от ненадёжности латунок с центробоем, а заодно от геммора с подсыпкой дымаря. Итак :
поскольку со временем латунки выходят из строя из-за прогорания наковальни, реанимирую их след. образом :
- рассверливаю отверстие центробоя латунки по диаметру КВ209
- снаружи снимаю небольшую фаску под поясок КВ209
- внутрь латунки вставляю пластиковое донце от пластиковой б/у гильзы соответвтвующего калибра. Конкретно осаживаю донце тяжелым молотком + мет.навойник + наковальня.
- окончательно прохожу сверлом под КВ209.
Восстановленные таким образом латунки служат не хуже, а лучше обычных, поскольку не пускают нагар на лоб коробки ружья, и не образуют прогары вокруг бойков. А ещё и пыж ДВП экономится.
зы. Стрелять пластилином не буду. И другим не советую.
Les
ПСВ-19: спасибо, лет 20 назад я уже отказался от этой "идеи". Латунные гильзы получили признание за свою простоту, дешевизну снаряжения и быстроту зарядки. Ты одним махом всё это "усовершенствовал". Если вставлять пластиковое донце, внутренняя часть гильзы будет равна папковой. Для чего тогда "огород городить", если проще воспользоваться бумажной или пластиковой гильзой? Выбивать капсюль при такой конструкции, особенно из давно стреляных гильз, дело неблагодарное - капсюль расклёпывается и ломает донце. Папковая гильза меньше пропускает пороховые газы, у латунной, в переделанном варианте, выше давление пороховых газов и выстрел мне не нравится.
Стрелять пластилином тебя никто не заставляет. Достаточно знать о такой возможности.
Гена®Hunter
Сергей Владимирович ,а как донный пыж улучшает качество боя или ставишь шоб было. Мне Рой подарил на 20ку латунок под жевело с самодельными донными - снаряжал я их как и под центробой - пытался отстреливать (по три патрона какой отстрел -курам на смех) Различия получились в плане погрешности отвеса мерки и усилия навойника. т.е. на глаз не заметны.Теоретически конечно понимаю про факел но на практике разницы не ощутил
ПСВ
Les : "лет 20 назад я уже отказался от этой "идеи" - верю, что ты отказался, но процесс не осмыслил.
Les : "Если вставлять пластиковое донце, внутренняя часть гильзы будет равна папковой" - чушь, те не правда.
В латунку я вставляю внутреннюю часть пластиковой гильзы, предварительно сняв с неё металлическую задницу, а потом разорвав и саму гильзу - остаётся только проставка с отверстием для капсуля.
Сама проставка болтается в латунке, потому и осаживаю её крепким ударом молотка через металлический навойник с использованием доброй наковальни. От удара пластик проставки садится, расширяясь в диаметре, до внутреннего размера лытунки. Отверстие под капсуль в проставке тоже садится, потому его прохожу сверлом после осадки.
А внутренний диаметр латунки остаётся прежним, неизменным, требующим применения пыжей 10 калибра.
Стрелянный капсуль КВ209 выходит из реставрированной латунки так же легко с помощью УПС, как и из пластиковой, причём не только не "ломая донце", но даже не требуя доп. усилий.
О "дешевизне снаряжения".
Применение на латунке КВ 209 вместо центробоя, делает выстрел на 50 коп дороже. Но за счёт проставки в латунку у меня помещается на один ДВП пыж меньше, а это те же 50 коп. Так что по нулям :)
О "простоте снаряжения" - вставить в гильзу КВ209 с помощью УПС даже проще, чем центробой - его не перекашивает. Вытащить тоже.
Вот и все "махи усовершенствования". В чём проблема ?
Гена, если не ставить проставку, то :
1. Капсуль КВ 209 в латунке плохо держится из-за довольно тонкого донца
2. Его при выстреле деформирует и вытащить потом проблематично
3. Значительная, большая часть порха располагается не впереди снопа огня от капсуля, а позади, посему выстрел получается слабее.
Всё проверял самолично, на практике.
зы. Гена, сегодня тебе перезванивал, абонент недоступен :)
ПСВ
Гена, в 20ел латунные гильзы я тоже реставрировал. Проставки использовал от б/у пластиковых 20кл. Технология та же. Разницы с центробоем не заметил, может потому, что латунки, и 12кл, и 20кл, использую только в тёплый период на перепела, голубя, да утку. Когда похолодает, стреляю из пластиковых.
Les
ПСВ-23: «..ты отказался, но процесс не осмыслил»
____________________________________________
- и правильно сделал. Оставляю гениальность процесса на твоей совести, а пока расскажу историю.
Играл у меня в оркестре на ударных Гриша Зубко. Эдисон – от природы. Всегда что-то изобретал, но нам это до поры, до времени, не сильно дорого обходилось. Посмеивались, но терпели, пока из неисправного телевизора, он не «сконструировал» подставку под аппаратуру, типа стула. А неисправной, в дефицитнейшем в то время телевизоре, была какая-то редкая деталь, ценою 1 рубль 40 копеек.
Вторым, запомнившимся его изобретением, была вышка для прыжков в воду. Понятное дело, что мы прекрасно обходились и без неё, но Григория отговорить было трудно. Неделю он колотил сваи, делал настил и трамплин. И вот настала торжественная минута первого прыжка. Естественно коллектив предложил сделать это автору. Тут надо сказать, что у Григория не было одного глаза, и он носил вставной протез. Покачавшись на трамплине, он прыгать отказался, сославшись на то, что протез может выпасть. И у всех застыл немой вопрос: «А для чего тогда ты всё это мастерил?»
Так и остались у меня эти примеры по жизни. Сам тоже люблю что-либо усовершенствовать, но с оглядкой на печальный опыт.
Не оспариваю твоего права на эксперимент: если нет дел важнее, почему бы и не убить время. Но вот в целесообразности сомневаюсь
madcarp
:) Улыбнуло :)
ПСВ
Я так понимаю это писал перый Les :
17."Можно, конечно, картечь заряжать в папковые или пластмассовые гильзы, но это сильно снижает возможности: не входит нужный вес столбиком при согласовании и т.д. Приходится экспериментировать с порохами, пыжами, а это дополнительный геморр...
Латунная гильза под картечь более универсальна, но ненадёжна из-за центробоя."
А это уже второй Les:
24. "если нет дел важнее, почему бы и не убить время. Но вот в целесообразности сомневаюсь".
Двуликий ты наш :)))
Les
Предлагаю завершить тему. Пороха не смешивают, ни в какой пропорции.
Можно подсыпать несколько зёрен дымняка в гнездо центробоя, но эффект не доказан.
ПСВ
Les, ну и стоило ли так категорично утверждать: "подсыпка под центробой улучшает выстрел! Если заряжать латунные гильзы картечью, то подсыпка обязательна!", что бы потом выдать : "Можно подсыпать несколько зёрен дымняка в гнездо центробоя, но эффект не доказан".
Всё таки под твоим ником пишет два человека :)))
Тему закрыл. Пост сдал :)
Volk
На сколько я понимаю, подсыпка дымняка под центробой при нормальном порохе эфеект если и дает - то не значительный... А вот если порох просроченый/слегка отсыревший - то это страховка от осечки... То же самое и про капсуль... Поправьте, если ошибаюсь.
По смешиванию порохов - по-моему это приведет только к повышению давления в патроннике (дымарь, как я помню, горит значительно бытрее, из-за этого нитропорох загорится во всем объеме сразу, а не постипенно, как обычно и даст это самое давление) и ухудшению параметров выстрела + небезопасно...
Volk
Да, еще подсыпка снижает ресурс латунки (наковальня выгибается внутрь гильзы).
Les
ПСВ-26; 28: по памяти. Ярослав Гашек, «Похождения бравого солдата Швейка», описание пациента дурдома: «…а другой выдавал себя за святых Кирилла и Мефодия, чтобы получать двойную порцию…» Хочешь, наверное, чтобы твои посты в мой адрес автоматически удваивались? Или, как хороший завхоз, приписками личного состава занимаешься?



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |