Обработка приклада
Sandro
Подскажите чем Вы охотники обрабатываете (пропитываете) приклад.
Слышал что пропитывают оружейное масло плюс скипидар. Если да то в каких пропорциях, если нет то чем?
СергейАлександрович
Для того что бы сделать поверхность приклада водоупорной и придать ей блеск, надо на чистую,высушенную поверхность нанести восковую массу.
Первый вариант. Для приготовления восковой массы пчелиный воск натереть на мелкой терке в количестве 30-60% по весу. Стружки положить в стеклянный сосуд и влить туда скипидар 35-20%, по весу оставляя до тех пор, пока воск не растворится, образовав однородную массу.
Затем эта паста снова растворяется в скипидаре для получения жидкой консистенции. Паста наносится на поверхность кистью.После нанесения приклад на сутки ставится на просушку.После высыхания поверхность растереть шерстяной тканью,суконкой до получения равномерного шелковистого блеска.
СергейАлександрович
Второй вариант. На поверхность нанести остывшую восковую пасту желеобразной консистенции при помощи жесткой и короткой кисти. Покрывать поверхность нужно равномерно, так чтобы не осталось пропущенных, не покрытых пастой мест.
Для просушивания приклад оставьте на сутки. По окончании сушки поверхность становится матовой.Затем поверхность натереть суконкой.
Состав восковой пасты (по весу):
- скипидар 60-40 %
- пчелиный воск 40-60 %
Воск расплавляется на водяной бане и смешивается со скипидаром. Для большей прочности воскового покрытия в пасту можно добавить 0,5-1 % канифоли.
Приготовленная обоими способами паста не портится в течении 1-2лет(может и больше-то количество что я делаю мне хватает обычно на полгода-год).Для разового покрытия приклада и цевья достаточно количества пасты по объему с 1-2 столовых ложки.Раз в год покрытие можно подновить.
PS Применять для пропитки оружейное(т.е.минеральное) масло нельзя-когда приклад треснет(а это обязательно случится рано или поздно:( ) склеить такой приклад будет невозможно.
СергейАлександрович
Извиняюсь забыл:Насечку ваксой покрывать не стОит-вычистить ее оттуда довольно трудно.Если ружье новое лучше всего покрыть ее смесью нитролака(например НЦ-222) и растворителя(№646 например)-50%/50%.Если ружье Б/У тогда лучше пропитать ее растительным маслом-льняным например(но можно и обычным-растительным).
Sandro
Спасибо за информацию.
ПСВ
Вариации на тему :)
Почти второй вариант, но со своими тараканами :)
1.Растапливаю на газу пчелиный воск, сливаю для дальнейшего использования жидкую часть, тк в воске, от пчеловода, будет осадок.
2. Добавляю в собранный воск канифоль, 4-5% от воска, растапливаю на газу.
3. Добавляю скипидар, 25-30% от смеси.
4. Кистью наношу полученную, горячую пропитку на подготовленные приклад, цевьё, включая насечку. Снаружи и внутри. Детали освобождены от металла.
5. Даю остыть. Используя подручные средства - шомпол, тряпку, потихоньку, на расстоянии нагреваю дерево над газом до появления на поверхности пузырьков. Даю остыть. Как правило, смесь впитывается без остатка. Повторяю до тех пор, пока дерево напитается и не сможет более. Последний раз высыхать не даю, горячее дерево вытираю чистой Х/Б тряпкой, начиная с насечки. Если не получается тряпкой, для насечи, ещё горячей, использую зубную щетку.
6. После остывания дерево натираю суконной тряпкой. Получается теплая, гладкая, пахнущаю воском поверхность, которая в последующей эксплуатации не впитывает даже минеральное масло.
зы. Подготовка дерева для пропитки отдельная тема.
ПСВ
зы.зы. После охоты, после дождя, в любое удобное время, через год, два, или пять, достаточно дерево натереть суконкой, и оно снова будет тёплым, гладким, пахнущим воском.
зы.зы.зы. Но в 1-2 ложки не уложитесь.:)
Zah
Нравятся мне конечно очумелые ручки, и наверно этому методу уже не первый век, но! на заводе навряди так делают, особенно на Итальянских и Английских. Не уж то не существует современных технологичных пропиток дерева? Я думаю их сотни, и они не хуже и намного проще вышеуказанного состава.
Volk
Zah: под давлением на заводах пропмтывают...
ПСВ: Расскажи о подготовке дерева, предстоит рбработка 2 ружей...
MihaNik
Zah, помнишь наш давний разговор о пропитке приклада машинным маслом и как это влияет на дерево. Вот и ответ почему не стОит (пост2). А ещё при подготовке восковой смеси количество скипидара важно именно по причине глубины проникновения смеси. Много скипидара - глубокая пропитка, как следствие затруднения при ремонте трещин. Кстати, масло для пропитки дерева прикладов в магазине не минеральное, очень напоминает льняное высокой степени очистки.
wwwarrranttty
пропитывать деревянные части можно только растительными маслами, минеральные масла делают древесину хрупкой - это прописано во многих источниках
СергейАлександрович
"...Много скипидара - глубокая пропитка, как следствие затруднения при ремонте трещин..." в указанных мной способах восковая вакса в глубину древесины не проникает совершенно(нагрев как рекомендовал ПСВ я не практикую),а находится исключительно на поверхности(но при этом отлично защищает приклад от влаги).Этой зимой мной ремонтировался один из моих самых первых прикладов изготовленный мной еще в 2002году(Зимсон-треснул по халатности владельца)-склеился легко!(в этом приемущество восковой ваксы перед пропиткой льняным маслом-пропитанный им приклад клеится гораздо хуже).
ПСВ
Volk "о подготовке дерева"
- ошкуриваю мелкой наждачкой, не затрагивая насечки, если её не буду обновлять. Ошкуривать нужно осторожно, особенно в местах прилегания дерева к железу. Достаточно потереть лишку, и неприятности в виде зазоров, несимметричности обеспечены.
- насечку вымываю с помощью горячей воды, зубной щётки, тонкого шила, скальпеля.
- обрабатываею спиртовой морилкой до нужного цвета. Мне нравится ореховая.
- после высыхания поднявшуюся "шерсть" приглаживаю куском твёрдого дерева.
- пропитываю несколько раз вышеозвученным способом.
Volk
Благодарю.
СпанчБоб
Как "успокоить" приклад. Основная задача наполнить "древесные канатики" находящиеся в древесине которые "тянут" влагу и деформируют приклад (напитка - просушка и как следствие деформация), для этого нужно:
1) отделить дрова от металла
2) снять заводской лак (пластиной или шкуркой)
2.5) (по желанию. если это что-то стоющее а не ижак иль тозик) протираем ваткой вымоченной в коньяке - сушим - счищаем шкуркой все что вздыбилось, снова протираем - снова сушим - снова счищаем пока не перестанет становится "дбом" древесина.
Обьясняю почему именно коньяк, а не не, к примеру, чайная заварка ил вода, так вот коньяк облодаей сильными дубящими свойствами поетому он "поднимет" всё лишнее быстрее и лучше.
3) просушка феном (калорифером), главное д.б. сухой воздух
4) замочка в смеси льняного масла и пенена (растворитель худ. красок) в ёмкости или полиэтиленовом панете, на 3-4 дня. (Кстати, у меня случалось, что приклад с цевьём впитывал до 100 грамов масла)
5) просушка и полировка кунговым маслом.
6) сборка.
Потом неплохо бы было протирать приклад полиролью для мебели при веждой чистке.
Смотри чтоб масло не попало на механизм и металические части т.к. оно быстро твердеет и высыхает.
СпанчБоб
В Волгограде есть мастер, он оружие реставрирут - мастер известный, вот он расказал эту тему.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |