гость в гостях на Кубани
гость
Ну вот и закончилась моя ежегодная поездка к родственникам на Кубань. 7 дней из них 6 дней рыбалки, и ни разу в одном и том же месте. Были (вместе с дядькой) на Протоке, пробовали поблеснить жереха, но активность его была нулевая, зато активность рыбаков выше какого либо удивления. Проверили пять мест на Протоке, на Ниве залазили в такие дебри что вздрагиваю вспоминая, но все места были заняты, в каждом месте стояло по 3 - 5 машин и куча лодок на воде. Кстати уловы не очень-то впечатляли. Единственное место где на Протоке поклёвывало - это на большой насосной в Ачуево, люди с берега и с лодок таскали некрупную чехонь. Промотавшись почти полсубботы так и не нашли нормального места где встать и решили на следующий день проведать канальчики в районе Прикубанского, в которых года четыре назад неплохо ловили сазанчика, карася и щучку до двух кил. Ближний к трассе канал оказался настолько заросшим, что просто некуда не то что спиннинг побросать, буквально некуда удочку макнуть. Можно конечно было залезть расчистить место и через пару часов половить, но у меня уже начинала болеть нога и мы решили переехать чуть дальше от трассы. Нашли место на канальчике соединяющемся с Кубанью и сели таскать некрупных карасиков и крупную уклейку, изредка проскакивали сазанчики грамм по триста. Через минут двадцать ловли припёрлись нагловатые местные пацаны и сказав что у них стоит здесь сетка попёрлись в воду, короче рыбалка была испорчена, надеюсь я прочитав лекцию о вреде браконьерства, тоже подпортил им настроение.
гость
В понедельник решили поехать на Пеньки. Приехав приятно порадовались наличию свободных мест и расположились с расчётом на ночёвку. Дядька сразу начал ловить, а я мешать Фишдримовскую прикормку. У дядки исчезающе редко поклёвывал карась неплохих размеров, но только до тех пор пока я по грамотному не закормил. Сразу подошла в огромном количестве некрупная краснопёрка и через полчаса КРУПНАЯ краснопёрка и неплохой (грамм до семисот) карась. Сказать что клёв был хороший - значит ничего не сказать. Клевало в принципе и на червя и на опарыша, но лучше на бутерброд. Пробовал побросать спиннинг, но уж больно много травы (к проблеме заросшестости водоёмов придётся ещё вернуться). Ночёвка в принципе удалась (хотя и небыло ни капли спиртного), вот только ухи сварить не удалось, алюминевый котелок оказался дырявым. Зато у костра с удовольствием просидел почти до утра. Утром потягали ещё красей, краснопёрки практически небыло, хотя условия были те же и прикормка та же. После обеда поехали домой отсыпаться. На следующий день поехали проверить каналы на грейдере между Верхним и Ачуево, заодно и попробовать пополоскать силикон в песчанных карьерах. Карьеры оказались заросшие шо писец, только на втором от Верхнего (самом заросшим камышом) были хоть какие-то окошки куда можно кинуть силиконину. Попробовал около десятка приманок на офсетниках с грузом 3,5 гр и без груза и только на ядовито зелёную силиконину странного вида с двумя хвостами выпросил выход щуки, но увы она не засеклась. Повтора достичь не удалось. На каняльчиках исправно клевал мелкий сазанчик, а на Горбатом мосту некрупная таранушка и ласкирь. Дождь в общем-то помехой не был, но ноги промочил и воспаление сустава на ноге усилилось (до сих пор сплю только с обезбаливающим). Из последующих рыбалок запомнилась рыбалка на Тупиковом канальчике, из безнадёжной, благодаря тому же Фишдриму, удалось её превратить в серьёзную тренировку по подсечке и отпусканию тарани. Как и всегда сразу после закорма подошла мелкая тарань, через полчаса ладошечная, а через час проскакивали и двадцатисантиметровые. В общем впечатления о поездке очень приятные, но несколько испортило настроение обилие сеток и (по рассказам) электроудочников (в одном месте видели последствия). Неприятно было заметить готовность рыбаков покупать рыбу у местных браков, что несомненно только стимулирует их деятельность. Ну а количество рыбаков на Кубани, вернее несоответствие количества мест с хорошей рыбалкой - количеству рыбаков - это отдельная тема.
WAnderer
Если гость это skif то правильнее было бы написать, что дома лучше, а отпуск испорчен:-)
Zah
А я у вас был :)) В крыму, точнее Ялте. Что хочу скать...уже к моему отъезду резко похолодало и заштормило. Пошел ловиться луфарь, ставрида, пеленг еще не сбился в косяки. Ходил по перепелу на Ай-петри - рановато еще не было перелета, пару штук еле вытоптали. По дороге домой СЕГОДНЯ под Симферополем на трассе разгонял БФгудричами выводки перепелов по обочинам. Должно быть Вам пора прозвонить знакомому вашему и узнать о перелете :)) Как только будет перелет можете замолвить словечко? Все хотел с вами там пересечься но видно в след раз.
Anatolich
На перелётах перепёлку стрельть запрещено с очень давних времён!Это даже пишется в любом справочнике охотника.Не уж то не читал?А то чем ты занимался просто браконерство!Не понимаю таких людей которые стреляют по тучам птиц.По любому когото завалишь.Но это не спортивно,и не гуманно!!!!!!!!!
Zah
Во первых я еще не стрелял ни разу ни на перелете(по твоему) ни по туче. Во вторых, что ты имеешь ввиду под Перелетом? -На лету по стае мигрирующих перепелок? - не видел и не слышал ни разу о таком. Я под Перелетом иммею ввиду массовую миграцию перепела. А охотятся как обычно в поле, на поляне, на лугу, куда он преземлился, чтоб переждать непогоду и восстановить силы - по сути у нас почти весь перепел на Юге перелетный, и это такая же охота на перелете. Просто в некоторых местах на поляны садятся тысячи и скапливаются там до лучшей погоды, а в некоторых десятки и не надолго.
Уточни тогда, что ты иммешь ввиду под стрельбой на перелетах и стрельбой по тучи. А то я у нас под Краснодаром с одного места три выводка поднял - уже тучка.. Так что я браконьер?
Anatolich
"Ходил по перепелу на Ай-петри - рановато еще не было перелета, пару штук еле вытоптали. ",Я про это,а не про Краснодар.Есть места масового скопления перепела,и это не наши поля,и ты это прекрастно знаешь.В том числе и места где перепел пережидант непогоду,и не обязательно это уже ,толькошто поднявшаяся стая в воздух.И не надо путать несколько выводков и стаю перелётной птицы.Мы оба понимаем о чём идёт речь.И нет смысла прикидыватся ,например"валенком".
Zah
Теперь понятно о чем ты говоришь. Но все равно у меня такая охота не состоялась. Теперь о том как это все просто. Знаю людей которые попали на перелет перепела, да и гость подтвердит. Вот несколько человек, собака, поле. Один за два часа стреляет много десятков, другой и пять штук не добывает. Так что не надо рассказывать о "пальнуть в тучу и выбить мешок". В полях перепела застать можно не меньше, несколько сот перепелок с поля легко, только в троем четвером столько не поднимешь, от 7 человек и желательно собаку. Вообщем тот же мигрирующий перепел, точно так же пережидает отдыхает. Месть типа Ай-Петри и у нас полно в предгорье и ни кто ни там ни тут охоту во время перелета не запрещает и за руку не ловит. А вообще нормы соблюдать нужно, чтоб браконьером не быть. А улицу в неположеном месте все переходят и от этого Бен Ладенами не становятся.
гость
Всё что не запрещено законом - разрешено! На перелётах вне зон оговоренных законом охота разрешена, в том числе и возле обсерватории на Ай-петри, т.к. чуть в стороне под запретом огромное плато, служащее огромной подлётной базой. Кстати, Захар, если ничего кроме родственных связей ничего тебя в Крым не тянет, то приглашаю тебя на перепела в Новоазовский район (смотри карту, это намноо ближе), на следующей неделе перепел пойдёт очень сильно. В том числе и в Крыму. Насчёт стрельбы в кучу, даже нечего обсуждать, ты прав на 100%, если не умеешь стрелять, можешь стрелять в сторону взлетевшей стайки - результат всю равно будет нулевой.
P.S. WAnderer, я и не скрывал, что прежний ник skif, Отпуск априори не мог быть испорчен, т.к. встреча с родственниками в любом случае могла быть закончена только положительным настроем.
Sk
<><>›НШВГЯ„‹§ЬлЇы‘‘ёщ•НОШ‘•ЊТЪ§ЬоЄш’‘ёщ•љЛШ““ЌСЯр‰о©ш’Жі­ВЁыкЎри·к•м€›ќўфЃџ§з
Anatolich
Захар,не знал что для тебя Бен Ладен авторитет.А если серьёзно,тему поднял по тому что у нас есть деятели,которые ездят на перевалы и молотят именно в тучу.И хвалятся что типа по 3,4 штуки за раз валятся.Ездят по приглашению таких же вракош как и сами.
Гость,что касается территорий по месту разрешёных или запрещёных ,ничего сказать не могу,потому как там не живу.А вот во всех советских справочниках написано,что охота на перепела на перелётах запрещена.Как это правило трактуют на местах,это конечно уже останется на совести местных властей.
Sun23
"покупать рыбу у местных браков, что несомненно только стимулирует их деятельность" - Вы что думаете что если человек на рынке покупает то он стимулирует рыбхозы? Практически вся рыба и раки на рынке от браков.
Cful
Привет,Андрей ! Очень жаль,что не получилось встретится.С Майкой каждую субботу беру по норме перепела,но он какой то не спелый.Домой еще себе на плов ни чего не брал.Подаждем пролетного.Много коростеля ,но сидит в таких крепях как фазан.
Zah
гость - Спасибо за приглашение. Я и тут за вчера и сегодня оторвался. Завтра опять пойду :)) (У нас по степной охот дни сб-вс-пн-вт).
Anatolich - действительно я поспрашивал у народа, есть такой вид охоты у моря, когда заходят 4 человека на поле, поднимают стаю, разряжает каждый 5-ти зарядку, мобираюст 70 штук и уезжают :(( Особо прошареные без стрельбы у ВВ столбов с утра мешками самоубивец собирают. Ну так вот вопрос. Допустим живем вы в Апшеронском районе, выходим на охоту на перепела в поле, как обычно. А там этого перепела ну пусть не тучи, а выводками каждые 10 метров в поднимается. И что мы заранее знали, что перелет пошел? Что делать разворачиваться и домой ехать? Я просто постановку вопроса не пойму, когда просто охота на перепела, а когда охота на перелете? Это как то строго определяется численно или сезонно или недельно? Иначеэто все вилами по воде писано и остается на уровне этики и эстетики.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |