Чехонь?
разогнутый овнэр
А что,есть-ли ещё оная в Краснодарском водохранилище?Кадысь лавливал с локоть близ Городского,вяленая с наПивком хороша!
Вихрь 30
В Кубани ловят!
разогнутый овнэр
Про то я в курсе,в самом море как?В Кубани, слышал некрупная ?!
Joe Black
Не знаю как на море, а я в Тлюстене отловился ночью... :) Думал на всю ночь, а уехал во втором часу - просто большее кол-во мне не обработать. Ловил часов с 20.30. Шла мелочь, с наступлением сумерек пошел крупняк с большой глубины (4-5 м.). Стемнело полностью - как обрезало. Уменьшил глубину (1.5-2м.) - пошел лещик неплохих размеров. А через час снова чехонь. Мне понравилось - ещё пару раз половлю - нравится мне она вяленая с пивком.
Вывод - хочешь чехонь, лови ночью. Жариться днем и ловить мелочь, нет смысла.
Baron
-3- Какой щас уровень воды в кубани,упала хоть чуть-чуть?
Joe Black
Baron - За последние пару недель, сантиметров на 70 упала...
Arnold
Хотел до отъезда в Москву наловить чехони для коллег. Где можно за пару дней килограмма три - четыре наловить. Только не откровенных маломерок и не на центральнов водосбросе. Где?
Joe Black
Arnold - а чем тебе центральный не нравится. Ловят там в конце бетонки. Там никто не гоняет и наловишь за 4 часа кил. под десять (если повезет) и нормального размера!
DED
расскажите кто когда и на что ловил чехонь в конце бетонки на сбросе?
Joe Black
Банально, на опарыша. Крючки 6-ка с длинным цевьем, самые маленькие твистерочки (красного, белого и других цветов - бытует мнение, что
лучше красного), можно и на червя. Если хочешь леща половить, то думаю лучше без твистеров. Ловил с заката до часу ночи - можно было дальше, клев был нормальный (уже писал).
АВИ
Арнольд, попробуй на перекате за "Окей". Но, как повезет. Там и жерешок попадается.
KING1222
ЭЙ!! )) Arnold ;)
хорошо ловлю на заводе седина ... там попробуй...
DED
хорошо,а как и где туда заехаехать ?
KING1222
ЧЕРЕЗ ПРОХОДНУЮ ПРОЙТИ ЕСЛИ ПОВЕЗЁТ.... НО НАДЁЖНЕЕ ЧЕРЕЗ ЗАБОР ПЕРЕЛЕСТЬ ))) !
разогнутый овнэр
Joe Black подскажи какой снастью ?Там течение ёхм,зацепы !Давеча в рыбмаге видел как чел покупал твистерочки с ноготочки -вон оказывается для чего!А я уж подумал это микроджигит!Всем гранд мерси!!!
Joe Black
разогнутый овнэр - снасть обычная. Удилище с катушкой 4 м. Скользящий поплавок минимум на 30гр. Снасточка - леска с грузом на конце с поводочками через 30-40 см. (четырех достаточно) Крючки 6-ка с длинным цевьем (я использую красные -на красноперку). Основная леска 0.35, поводки 0.3 длинной 10см.(тоньше и длиннее путаются). Стопор магазинный мне не очень - при большом грузе цепляет за кольцо и перемещается. Я вяжу из плетенки (0.2) тугоперемещаютийся узел (натягиваю леску и завязываю на ней шнур, затем переворачиваю и опять завязываю и так раз 6-10) и одеваю биссеренку (не бусинку) - биссеринка упирается в узел, а поплавок в неё.
Зацепы есть близко к берегу, течение и волны. Вообще там крутит и идет обратка, даже метров 40 от берега. Днем 9и вечером) берет с глубины метра 4-5.
Этой ночью опять там был. Ловил с 19.00. Обошёлся без твистеров - делал бутерброды :) нанизываю червя вместо твистера и цепляю одного(!) опарыша. До 21.00 шла чехонь неплохого размера, затем как обрезало - делаю глубину меньше метра (от поплавка до снасточки) резкая поклевка - неплохой лещь(ради него решил попробовать без твистера - почему то кажется, что он леща пугает). Где-то до 22-22.30 можно пить пиво (если не за рулем) и общаться с друзьями, а можно пытаться ловить леща. После затишья первая поклевка чехони, за верхний крючок. Намертво цепляю поплавок к началу снасточки и ловлю - берет в основном за верхние два крючка, чаще за самый верхний (30 см. от поверхности) и в 7-15 метрах от берега.
Ну вроде все – удачи.
PS сегодня уехал в 2.00 с 10 кил. рыбы.
Joe Black
Ещё - поплавок у меня универсальный - черного цвета (отлично видно и днем и в сумерки) днем я него вставляю яркую антенку, а ночью вместо антенки светлячок. Да, и не забудь фонарик на голову - нужен для снятия рыбы с крючка и насадки наживки.
Arnold
Joe Black, спасибо. Ездил на водосброс, но не ловить, а осмотреться. Полный П. - 14 смыкачей. На моих глазах один поймол леща, сантиметров 40, снял с крюка и выбросил. Такую мелочь не берут. Я офигел. На бетонку есть въезд через посёлок? а то по дороге прямо поставили кирпич, правда самодельный, но боюсь черкесу-гаишнику долго объяснять придётся, что он не прав. :-)
Joe Black
Arnold - да, ты прав, смыкачи задолбали. Совершенно безбоязнено смыкуют и мешают ловить. Интересно, есть у нас рыбинспекция?
Дорога через поселок есть - последний поворот налево по асфальту (дальше гравийка к Кубани) и второй поворот направо (ехать лучше не быстро, а то можешь не заметить).
Arnold
Joe Black, я езжу на сброс со стороны М4. Если я налево поверну в посёлке, то уйду от Кубани. :-)
Joe Black
Я имел ввиду налево по главной (не прямо по гравийке к Кубани и к знаку "кирпич", а налево в поселок), а уже в поселке конечно направо, 2й поворот.
guest
А как сохраняете рыбу? Привез с последней рыбалки хорошую рыбу: лщ, густера, солил в холодильнтке и пропала...
vlreal
Солить нада сразу на берегу и наталкивать соль в жабры, а также спинку чистить, поймал немного засолил и т.д...
Joe Black
В такую жару рыбу сохранить непросто. Карась, сазан, жерех, сом - прекрасно сохраняются в садке. Красноперка, густера, некрупный лещ, чехонь быстро засыпают и в воде могут свариться. Такую рыбу лучше складывать в термоизолированый чемоданчик - идеально, думаю, подойдет сумка-холодильник с хладоэлементами. Когда ловлю ночью, просто складываю в пластиковое ведро от сельди.
Главное, по приезду домой, мою рыбу, раскладываю в пакеты и помещаю в морозилку (холод прекращает все процессы портящие рыбу) И уже подмороженую солить. Сегодня приехал в 3.00, а в 9.00 достал рыбу из морозилки (она ещё полностью не задубела и засолил.
После того как стал пользоваться морозилкой, рыба ни разу не пропала.
Как вариант, складывать в коробку и сразу солить. Сам не пробовал.
разогнутый овнэр
Joe Black
! Понял.Спасибо за подробную инфу!Я с чехонью поступаю так:развожу рассол крепкий и пользуясь грушей от МАДАМ впрыскиваю рыпу в глотку до появления оной жидкости из анала,а потом в ёмкость пересыпаю солью.А мороженую солить качество не ухудшается?
CHES
вчера обучал предтече как ловить чехонь на центральном сбросе ему как начинающему попадалась в осном мелкая но несколько неплохих экземпляров и одного немалых размеров подлещика он вытащил но в итоге его мнение было такое рыбалка эта безпонтова в чем я с ним абсолютно согласен - тупая рыбалка забросил вытащил и все, но дело не в этом некоторые особи адыгейской национальности среди которых затесался один русский судя по крестику на его шее в сильно нетрезвом состоянии решили устроить как они выразились санитарный час напрягая при этом всех находящихся там рыбаков то-есть уборка ихнего берега заявляя при этом что никто больше ловить не будет и ни какой прокурор не поможет(их слова) намериния конечно благие но интересно больше в их голову ничего не прийдет тем более с такими наездами
предтече
Ну нельзя сказать чтобы рыбалка чахони совсем не понравилось, но спиннинг лучше, даже берши-карандаши на чёрных камнях:) Плюс (вернее минус) - народу, как блох, все друг у друга по головам прыгают, лески запутываются... После таких рыбалок приходят филосовские мысли переехать в тайгу - там на рыбалке кроме медведей никого не увидишь:)
CHES
26 Вань на следующие выходные обещают чтоб не сглазить сказочную погоду аж 27 градусов лиманы 100 процентов ну ее эту чехонь
Joe Black
предтече, CHES - согласен с вами на все сто! Вот съездил три раза в ночь, наловил, насолил. Теперь порадую родителей и товарищей отменной вяленой рыбкой (которая именно такой и получилась в этот раз) и ВСЕ - не тянет больше. Хочется со спинингом на хищника!!!
АВИ
CHES, в прошлом году похожая пьяная компания ходила по берегу и приставала к рыбакам, только не с уборкой, а с прямым наездом, что нечего здесь ловить, это адыгейская сторона, езжайте на свою. Все сопровождалось нецензурной бранью, на берегу были женщины и дети.
Какие же мы русичи не организованые! Рыбаков было намного больше и каждый сопел в тряпочку. Мы с товарищами стояли заякоренными на лодках, не хотелось сматывать все и сниматься с якоря.
Pioner
Joe Blak подскажи мне неопытному, после просолки чево с ней дальше делать? По чехони я новичок, а попробывать очнь хоца.
KING1222
проезжал через яблАновский мост видил вода упала должна эта рыпка хорошо ловиться!!! кто ходил как оно ща с чехом.. та и вообще на кубани...???? осень скоро должна попереть ..)))!
СЭД
-29.Эта тема уже, на моей памяти ...когда мне было около 14...те...в 1980 точно была...и вылавливали нас такиеже местные адыгейчики, кстати с русскими-тюсельхабыльцами...в проулках ...своими толпами с целью наказать-побить-отобрать, что нибудь. Тогда, все на автобусах ездили туда...причём даёшь отпор-не лезут,говорят =друг, приходи -лови, если пасанул-затопчут! И Горпарк - их территория, с их слов:)тоже делили постоянно, девчёнок лапали, даже если стоит с тобой в обнимку...они толпой проходят...потом соотв драка ...нос постоянно страдал, почему-то:( да, ладно.
-30. Солится рыба под гнётом 3 суток и более= если очень крупная (самой крупной чехони достаточно 5 суток,нестрашно, если более просаливаешь)-вымачиваешь её= или меняя воду в тазике или под проточной водой, пока не помягчеет спинка (после нормальной просолке она должна быть твёрдая) и подтягивая эту процедуру к вечеру= на ночь вывешиваешь под вентилятор (при погоде как сегодня ночью 23- можно и на балкон - на ветерке)...желательно, сначало вывешивать=прокалывать за хвост, на пару дней....потом, когда, снаружу проветрица=просохнет сверху...перевешивай за глаза=хвостом вниз, чтоб жир не вытекал...ещё денёк-два и ...СЛАДКАЯ, ЖИРНАЯ,просвечивающаяся на солнце, чехонь с пивком - НЕОТОРВЁШЬСЯ!!!(спецом слитно написал,тк в действительности так и есть=неоторвать, вопреки арфографии:))
СЭД
-26. А, что мешает её на спин ловить - я на спин и ловлю...груз головка 20-32 гр и пару-тройку отводов с поводками с 6-м номером с длиным цевьём (белый или лучше красный) крючёк..твистерок или виброхвостик...белый или красный...и в путь. С глубины крупная в жару берёт...соотв утром и вечером поднимается в верхние слои воды...бывают паузы по часу-два неберёт вообще нигде....потом снова- в путь:) тока, надо просчитывать проводку по дну груза, иначе всех поплавочников соберёшь в кучу, с их дальним забросом:)
АВИ
32, В мои молодые годы в сельхозе даже покруче было. Дробью мелкой по нашей лодке стреляли с басурманской стороны...Еще пески на Юбилейном были.
СЭД на твистера только сбросе ловите, на перекатах не пробовали?
СЭД
Ловлю в конце бетонки, где чехонщики и стоят...или там-же с лодки(что лучше раз в сто)- там, сообственно и есть перекат, каменная гряда идёт от конца бетонки влево под 45градусов, за ней уже ямки. Этим летом тока раз был, тока вывесил чехонь.
АВИ
35, Еще вопрос: проводка по самому дну, твичинг?
Хочу на перекате за Океем с лодки попробовать, там и жерешок есть и поплавочников нет.
СЭД
... твой ушастый груз будет по дну стучать, носимый обраткой,делает оборот(ты подматываешь постоянно плетню,а то зацеп)следя за чехоночниками(они, как правило, бросают перед собой не особо далеко, стравливают лесу, поклёвка и тащат)как они тащут к себе пойманую рыбу, у тебя ещё есть время, до ихнего следущего заброса, выбрать свою снасть и тд. Снаровка нужна однако, ато в кучу всех сгребёшь, а там половина-как правило, нервных пенсионеров:)
АВИ
Вот потому я там и не хочу ловить. Собираюсь за Океем.
vaddz
Тлюстенхабль, конец бетонки, выплыл на лодке, полдень, думал посижу до вечера,но через три часа вынужден был свернуться-рыбу класть некуда
CHES
vaddz, та-же самая история, в среду съездил половить, теперь не знаю что делать, и хочется еще половить, и девать ее уже некуда, забит весь холодильник- и это при том, что мелкую выпускал; думаю завтра порадовать тестя сотней вяленных рып и устроить на работе пивной день.Попадаются "та-а-акие" экземпляры, а насчет жирности я вообще молчу,
надеюсь не будет нападок, что чехонь вымирающий вид,
поэтому выдам секрет снасти- сам покупал в Мире охоты на Ставропольской -называется для морской рыбалки только люрекс с красными перышками насаживаещь по два опарыша, больше не надо, и вперед, когда кончились опарыши, ловилась просто так, без ничего, на голые крючки -пишу об этой снасти, потому-что у соседей с самодельными снастями результаты были намного скромнее(глубина от 4 до 5 метров),- так что удачи
VAD
to 40 Так ето самодур??? тамже леска тонкая!!
CHES
основная леска там нормальная 35 грамовый грузик выдерживает свободно правда поводки после двух рыбалок скручиваются но я меняю на 0.3 и все нормально когда она жрет ей по барабану толщина поводка
Pioner
СЭД благодарю за рецептик, получилось окейно, только на сотый раз думаю получится получше. А готовую хранишь в морозилке? На зиму загатавливаешь?
СЭД
-43.немазашо. Готовую,- в холодильнике в бумаге, к трапезе за часик вытащил и ок. На зиму у меня -жерех,в заготовках:) Хошь до зимы сохранить,-ищи в морозилке место.
RUS93
А как обстоят дела сейчас на сбросе за мясухой с чехонью? Завтра вечером собираемся, есть ли смысл?
Спасибо.
RUS93
Нет пока ее там, только что вернулись за 2,5часа одна дурная попалась и все. Вода там сейчас очень мутная в этом наверное причина.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |