Вопросы про удаление родинок
Zajigalka
0 - 14.07.2009 - 2:34

Собрался удалить родинку, в связи с чем возникло несколько вопросов.
 
Модераторы! Надо бы уже прикрепить такую темку...
 
Вопрос 1. Какие противопоказания? Может заболевания или особенности кожи? У меня например долго не заживают любые ранки и царапины на коже и емеется угревая сыпь на лице. А иногда воспалившиеся угри появляются в том же месте, где находится родинка. Можно (нужно) ли удалять такую родинку?
 
Из нескольких просмотренных тем я понял, что удалять лучше всего в онкоцентре (он же онкодиспансер, а находится на ул. Айвазовского). Чтобы удалили бесплатно, надо взять направление.
Вопрос 2. Правильно ли я все понял? И где брать направление, у дерматолога в своей поликлинике? Он даст направление в любом случае или может отказать, если посчитает, что необходимости в удалении нет?
 
Вопрос 3. В онкоцентре после удаления делают гистологию. Сколько это занимает времени, можно ли узнать результаты по телефону? Гистология делается чтобы выяснить, хорошо ли прошла операция? Значит операция подразумевает какой-то риск?
 
Вопрос 4. Я читал (кажется на этом же форуме), что после удаления родинки может появиться много маленьких новых родинок вокруг. Из-за чего это происходит? Может это зависит от способа удаления? От особенностей или места конкретного образования? Может такое бывает, если после удаления не заклеить ранку пластырем?
 
Вопрос 5. Есть ли родинки, которые удалять нельзя?
415
1 - 14.07.2009 - 8:43
1. Противопоказаний (абсолютных) к удалению родинок нет. Есть показания: медицинские и эстетические. Если родинка "воспаляется", тем более постоянно, то ее желательно удалить. Воспалительный процесс вокруг родинки может быть вызван закупоркой волосяных или сальных желез. Воспаление (особенно хроническое) является для родинки травмирующим фактором.
2. Удалять родинки можно где угодно. Лишь бы это делали специалисты и проводилось гистологическое исследование. В онкодиспансере лечение бесплатное, но лучше иметь направление (с анализами, которые необходимы для проведения операции). Направление берется в пол-ке по м/ж.
Теоретически дерматолог может отказать в выдаче направления, но на практике это случается редко. Теоретически Вам могут отказать в удалении новообразования в онкодиспансере (особенно если это папилломы или кондиломы), т.к. в онкологии лечат рак, а не доброкачествкенные опухоли (это не косметичка). И здесь не будут удалять по Вашему желанию.
Но при этом Вам будет выдано врачебное заключение о том, что у Вас все хорошо, и будет рекомендовано удалить по м/ж.
3. В большинстве клиник (в т.ч. и частных) делают гистологию. Как правило при плановом исследовании  это занимает 7-10 дней. В случае крайней необходимости возможно за 3 дня (бывает очень редко). Гистология делается для того, чтобы определить строение опухоли и ее тип. Операция всегда подразумевает определенный риск.
4. Полный бред... Даже не хочется отвечать.
5. См. п.1. От вида родинки зависит лишь предпочтительный способ удаления (скальпелем, электроножом, лазером и т.д.)
 
vertex
2 - 14.07.2009 - 9:27
>>Операция всегда подразумевает определенный риск
 
А можно подробнее?
Zajigalka
3 - 14.07.2009 - 20:53
Спасибо за содержательный ответ.
 
Про риск - имеется ввиду риск перерождения обычной родинки в злокачественную опухоль из-за проведения операции?
 
И еще вопрос: как долго и насколько болезненно заживает ранка после операции?
ТиВ
4 - 14.07.2009 - 22:48
Zajigalka,у удаляла фибромку-зажила быстро.Главное-выполнять рекомендации врача.
АКВА
5 - 15.07.2009 - 8:57
3-Zajigalka >
Нет риска перерождения. Если новообразование злокачественное, то оно злокачественное, если нет - то операция ничего не спровоцирует. Даже наоборот, неоперированная родинка, которая, например, постоянно травмируется, несёт больший риск...
Zajigalka
6 - 15.07.2009 - 18:23
Понятно. А какое полное и правильное название "онкоцентра", чтоб в справочной телефон спросить. Или, еще лучше, сразу телефончик дайте.
ТиВ
7 - 16.07.2009 - 0:29
онкоцентр 233-66-04
Zajigalka
8 - 16.07.2009 - 17:39

Проблема вобщем вот какая.
В этот понедельник я почувствовал, что одна из родинок на лице воспалилась (стала больше, повысилась температура участка кожи вокруг, прикасаться стало немного больно). Позвонил в онкоцентр - без направления, кучи анализов (даже флюраграфия нужна) и по выходным не принимают. Пошел в поликлинику (на КМР), дерматолога не было. Короче, к врачу попал только сегодня. Воспаление к этому времени даже немного спало и болит при прикосновениях меньше. Так вот значит, дерматолог сказал - к хирургу. Хирург посмотрел, говорит - делать водочные компресы на ночь. Как пройдет, можно будет удалять (прямо в поликлинике), а сейчас нельзя.
 
Я посмотрел несколько тем на этом форуме, везде советуют, чуть что - сразу удалять. Но врачу, наверное, виднее, так что, надеюсь, повода беспокоиться у меня нет...
 
ВОПРОСЫ:
 
1. В онкоцентре не принимают без анализов, а если делать операцию в поликлинике, анализы не нужны. Я понимаю, что это не мое дело, но интересно, почему так?
 
2. Если делать операцию в поликлинике, на гистологию материал передадут?
 
3. Есть вобще принципиальная разница, в онкоцентре удаляить или в поликлинике?
Марочка
9 - 16.07.2009 - 17:48
8-Zajigalka > "В онкоцентре не принимают без анализов" - вас успокоит, если вам скажут, что так положено?
"Есть вобще принципиальная разница, в онкоцентре удаляить или в поликлинике?" - да, в кривизне ручек. Все ИМХО.