Лечение онкологических заболеваний у детей
lithium
0 - 22.06.2009 - 12:33
Параллельно с самостоятельным поиском хочу спросить тут (в целях экономии времени): кто-нибудь может дать краткое описание процедуры лечения ребенка в описаном случае? В какой ситуации нужно платить за операцию, когда она делается бесплатно? Может кто подскажет ключевые слова для поиска?
АКВА
1 - 22.06.2009 - 13:03
Ключевые слова для поиска - точный диагноз.
lithium
2 - 22.06.2009 - 13:13
поскольку не врач -- дословно сказать не могу, но вроде речь идет о злокачественной опухоли головного мозга.
паманя
3 - 22.06.2009 - 13:52
Платить нужно если вы заключили договор о предоставлении платных услуг и только!
Ключевые слова для поиска ЧЕГО??????
lithium
4 - 22.06.2009 - 14:02
я до этого таким вопросом не интересовался, но попадалась информация, что региону (или населенному пункту) выделяется некая квота на оказание высокотехнологичных услуг в медицинских учреждениях Москвы (или общероссийских?), соответственно очереди на такие вещи большие, и можно просто не успеть. Поэтому остается платный вариант (или в тех же учреждениях, или, возможно, за границей). Вот и хотелось бы уточнить эти моменты.
паманя
5 - 22.06.2009 - 14:10
4,Оказание дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи жителям Краснодарского края
Порядок предоставления услуги
«Оказание дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи жителям Краснодарского края»
 
Общие положения
 
            Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – комплекс лечебных услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и (или) уникальных, обладающих значительной ресурсоёмкостью, медицинских технологий.
 
ВМП жителям Краснодарского края оказывается бесплатно на основании плановых объемов ВМП, которые ежегодно определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в следующих медицинских учреждениях:
 
- в федеральных медицинских учреждениях, включённых в «Перечень федеральных медицинских учреждений для участия в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета»;
 
- в медицинских учреждениях,  включённых в «Перечень медицинских учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для участия в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета»;
 
- в государственных, муниципальных учреждениях здравоохранения и организациях других форм собственности, включённых в «Перечень государственных, муниципальных учреждений здравоохранения и организаций других форм собственности и видов предоставляемой ими высокотехнологичной медицинской помощи».
 

 
Порядок предоставления услуги
 
            ВМП в федеральных специализированных медицинских учреждениях краевым жителям оказывается в счет средств федерального бюджета.
 
При плановом обращении пациента
 
            На территории Краснодарского края ВМП оказывается жителям края за счёт средств:
 
- краевого бюджета – на базе государственных, муниципальных учреждений здравоохранения и организаций других форм собственности в соответствии с Перечнем, а также по видам и профилям, утверждаемым Законом Краснодарского края  "О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Краснодарском крае";
 
- федерального бюджета – на базах государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» и государственного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» по видам и профилям, утверждаемым приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации; а также на базах: Федерального государственного учреждения «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии», филиала Федерального государственного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Фёдорова», филиала Федерального государственного учреждения «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова».
 

 
Порядок предоставления услуги за счёт средств федерального бюджета
 
            
 
            Основанием для рассмотрения комиссией департамента здравоохранения Краснодарского края по отбору и направлению на оказание высокотехнологичных видов медицинской  помощи в федеральные специализированные медицинские учреждения  (ФСМУ) и медицинские учреждения субъекта (далее комиссия департамента) вопроса о направлении пациента для оказания ВМП в рамках государственного задания, являются следующие документы:
 
1. Направление руководителя медицинской организации (или уполномоченного лица) по месту наблюдения (или лечения) пациента.
 
2.  Выписка из медицинской документации пациента, содержащая сведения о состоянии здоровья, результатах проведенных клинико-диагностических обследований по профилю заболевания (в соответствии с рекомендуемым перечнем клинико-диагностических исследований, проводимых при подготовке пациентов для направления в медицинские учреждения с целью оказания ВМП) и лечении, рекомендации и обоснование необходимости направления в медицинское учреждение для оказания ВМП.
 
3. Копии:
 
3.1. документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации с данными о месте его проживания или пребывания (паспорт или свидетельство о рождении для ребенка);  
 
3.2. страхового медицинского полиса;
 
3.3. справки об инвалидности (при наличии);
 
3.4. свидетельство обязательного пенсионного страхования для лиц, признанных инвалидами;
 
3.5. документа, удостоверяющего личность одного из родителей или законного представителя (для детей).    
 
4. Заключение профильного главного внештатного специалиста департамента здравоохранения о наличии показаний к высокотехнологичной медицинской помощи с указанием ФСМУ, где данный вид высокотехнологичной медицинской помощи может быть оказан пациенту.
 

 
            Указанные документы представляются в комиссию департамента здравоохранения Краснодарского края по следующим адресам:
 
- г. Краснодар, площадь Победы 1, ГУЗ «ДККБ», организационно-методический отдел кабинет № 18 - детское население
 
- г. Краснодар, ул. Российская, 140, ГУЗ «ККБ № 1 им. проф. С.В. Очаповского», «Центр грудной хирургии» 2 этаж, организационно-методический отдел (комиссия по квотам) - взрослое население.
 
            По результатам рассмотрения медицинских документов, комиссия департамента принимает решение:
 
1. О наличии показаний для планового направления пациента в медицинское учреждение, участвующее в выполнении государственного задания по оказанию ВМП. При этом, в соответствии с порядком  направления граждан для оказания ВМП, комиссией департамента оформляется «Талон на оказание ВМП» (в электронном виде), который направляется в медицинское учреждение с приложением выписки из медицинской документации пациента, для получения вызова на госпитализацию. При получении вызова на госпитализацию комиссия департамента направляет пациента на высокотехнологичное лечение.
 
2. Об отсутствии показаний для планового направления пациента в медицинское учреждение, участвующее в выполнении государственного задания по оказанию ВМП. При этом, комиссией даются рекомендации по дальнейшему наблюдению и (или) лечению пациента.
 
Решение комиссии департамента здравоохранения оформляется протоколом, который направляется в медицинскую организацию по месту проживания (наблюдения) пациента.
 
Копия решения комиссии может быть выдана пациенту или его законному представителю.
 
При необходимости оказания больному ВМП в экстренном порядке, комиссия департамента обеспечивает направление на госпитализацию в медицинское учреждение, участвующее в выполнении государственного задания по профилю заболевания в кратчайшие сроки – по согласованию с руководителем медицинского учреждения.
 

 
Особенности предоставления услуги разным группам населения
 
Категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг для получения ими лечения в медицинских учреждениях в рамках оказания ВМП, за счет средств федерального бюджета, комиссией департамента оформляется «Талон № 2», который представляется гражданином в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации для обеспечения специальными талонами (именными направлениями) на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно.  
 

 
Перечень оснований для отказа в предоставлении услуги:
 
На уровне комиссии департамента здравоохранения:
 
1. Отсутствуют показания к ВМП.
 
2. Имеется возможность оказания требуемой медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий в медицинских учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения.
 
На  уровне Федерального специализированного медицинского учреждения:
 
1. При заочной консультации медицинских документов:
 
1.1. отсутствие показаний к ВМП
 
1.2. наличие противопоказаний, обусловленных особенностями течения заболевания (тяжелое состояние больного), тяжелой сопутствующей патологии
 
1.3. несоответствие нозологической формы заболевания, имеющегося у пациента, профилю деятельности ФСМУ.
 
2. При осуществлении госпитализации в ФСМУ:
 
2.1. выявление, по данным дополнительного обследования, отсутствия показаний для оказания ВМП
 
2.2. возникновение осложнений или ухудшений в состоянии больного, препятствующих  оказанию ВМП
 
2.3. отказ пациента от  оказания ВМП в период нахождения на стационарном лечении.
 

 
Перечень учреждений, оказывающих услугу
 
Перечень медицинских учреждений Краснодарского края, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, представлен в Приложении 1.
 

 

 

 
Перечень
 
медицинских учреждений Краснодарского края, участвующих в выполнении
 
государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам российской Федерации за средств федерального бюджета в 2008 году
 

 
N
п/п
Наименование учреждения, организации
Вид предоставляемой высокотехнологичной медицинской помощи
 
1
Государственное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» департамента здравоохранения Краснодарского края
Нейрохирургия,
 
сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедияТравматология и ортопедия
 
2 Государственное учреждение здравоохранения «Детская  краевая  клиническая   больница»   департамента здравоохранения Краснодарского края                          
Травматология и ортопедия
паманя
6 - 22.06.2009 - 14:18
Что относится к высокотехнологичной медицинской помощи?
Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь, выполняемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами.
Это, в первую очередь, операции на открытом сердце, трансплантация сердца, печени, почек, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности.
Как можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь?
1. Отбор больных для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в федеральных специализированных медицинских учреждениях (ФСМУ) осуществляется Комиссиями при органах управления (учреждениях) здравоохранения по месту проживания ребенка (центральные районные больницы, городские детские поликлиники).
2. На уровне лечебно-профилактического учреждения проводится обследование, оформление медицинской выписки и направление больного на консультацию к главным внештатным профильным специалистам департамента здравоохранения Краснодарского края для решения вопроса о наличии показаний к высокотехнологичной медицинской помощи и выбора федерального специализированного медицинского учреждения для лечения ребенка.
3. Выписка из медицинских документов должна содержать полный объем сведений о характере заболевания, оценку состояния всех органов и систем, данные клинических и инструментальных (рентгенологических, лабораторных и других) видов исследования, соответствующих профилю заболевания, не более чем месячной давности.
4. При наличии у больного медицинских показаний для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) помощи в ФСМУ, главный внештатный специалист департамента здравоохранения (по профилю) представляет медицинские документы больного и свое заключение секретарю Комиссии департамента здравоохранения.
5. Комиссия департамента здравоохранения рассматривает представленные медицинские документы и выносит решение о необходимости направления больного в федеральное специализированное медицинское учреждение.
Комиссия принимает решение о направлении больных в пределах установленных для Краснодарского края объемов (квот).
6. На основании решения Комиссии о направлении ребенка в ФСМУ, его медицинские документы направляются секретарём Комиссии в адрес руководителя ФСМУ на заочную консультацию.
7. ФСМУ осуществляет заочную консультацию больного по указанным документам и направляет сведения о принятом решении в департамент здравоохранения в течение 10 дней со дня поступления в ФСМУ документов больного (при проведении очной консультации - в течение 5 дней).
8. При получении ответа из ФСМУ о положительном решении, Комиссией оформляется пакет документов (направление на лечение), состоящий из следующих документов:
1) оригинал медицинской выписки территориального учреждения здравоохранения в установленной форме в 3-х экземплярах;
2) вызов из ФСМУ на госпитализацию;
3) копии документов:
- паспорт или свидетельство о рождении,
- страховой медицинский полис,
- справка об инвалидности,
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (инвалиду),
- документ, удостоверяющий личность лица, сопровождающего инвалида к месту лечения и обратно (паспорт).
9. Больным, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, заполняется талон N° 2 на получение именных направлений на проезд к месту лечения и обратно. В случае направления ребёнка - ребенку и лицу, его сопровождающему.
10. Талон N 2 представляется гражданином в исполнительные органы Фонда социального страхования для оформления специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно.
11. Заседания комиссии департамента здравоохранения Краснодарского края по отбору пациентов для направления в федеральные специализированные медицинские учреждения, проводятся дважды в месяц (1 и 3 понедельник месяца).
Будет ли оплачиваться проезд до места лечения и обратно для больных, направленных для лечения в федеральные лечебные учреждения?
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 5 октября 2005 года N° 617 проезд до места лечения и обратно будет оплачен гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и сопровождающим их лицам. Оплата проезда до места лечения остальным категориям граждан является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Будут ли иметь инвалиды Великой Отечественной войны какие-либо особые льготы при лечении?
Будут, так как эта категория граждан уже сегодня имеет право на первоочередное получение такой медицинской помощи.
Будет ли пациент платить за высокотехнологичную медицинскую помощь? Позволит ли увеличение объемов финансирования оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в ближайшие годы полностью исключить дополнительные платежи населения (за расходные материалы и т.д.) при проведении им данных видов лечения?
Высокотехнологичные медицинские услуги будут полностью оплачены из федерального бюджета. Пациент может оплачивать только дополнительные услуги, например пребывание в более комфортной палате.
Как изменятся сроки ожидания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи и порядок ведения очереди?
Период ожидания на получение дорогостоящих (высокотехнологичных) видов медицинской помощи значительно уменьшится за счет планируемого увеличения объемов финансирования указанных видов медицинской помощи и строительства федеральных центров высоких медицинских технологий.
С целью упорядочения получения дорогостоящих (высокотехнологичных) видов медицинской помощи будет создана система "листа ожидания".
 

 

.
lithium
7 - 22.06.2009 - 15:06
я так понял, это цитирование
http://kubandoctor.ru/portal/medportal/library/LibraryWindow?action=2&document_id=50
http://kubanzdrav.ru/page23322312352
?
Спасибо, будет откуда отталкиваться в поисках.
 
Есть какие-то соображения как это действует в реальности? Почему в тех же "Аргументах и фактах" постоянно собирают деньги на операции? Это только в тех случаях, когда наша медицина не может чего-то и приходится отправлять за границу?
ВЗРЫВМОЗГА
8 - 22.06.2009 - 15:14
я читала что собирают в основном либо на дорогой препарат, либо на какой-нибудь протез дорогой, либо на проживание в москве.
паманя
9 - 22.06.2009 - 15:50
Действует  вполне, только необходимо получить выпуску  с рекомендациями из детской краевой. Зав. отделением, как правило сам связывается с клиникаи Москвы или Питера (входящих в список ЛПУ в которых оказывается помощь квотируемым).Вам необходимо только набраться терпения и сил в сборе доков при тяжелых случаях сроки комиссий уменьшаются.
паманя
10 - 22.06.2009 - 15:53
Действует  вполне, только необходимо получить выпуску  с рекомендациями из детской краевой. Зав. отделением, как правило сам связывается с клиникаи Москвы или Питера (входящих в список ЛПУ в которых оказывается помощь квотируемым).Вам необходимо только набраться терпения и сил в сборе доков при тяжелых случаях сроки комиссий уменьшаются.
Деньги собирают, как правило, тем кто не хочет находиться в листке ожидания, а ехать в центр сейчас, это право родителей. Мы не знаем как бы каждый из нас поступил в похожей ситуации.....+п.8
Да это инфа с сайта дапертамента и кубаньдоктор, полезные сайты для кубанцев.
паманя
11 - 22.06.2009 - 15:55
9-10 таких глюков  еще не было!!!выпуску=выписку
lithium
12 - 22.06.2009 - 15:56
> Деньги собирают, как правило, тем кто не хочет находиться в листке ожидания, а ехать в центр сейчас, это право родителей.
то есть в те же учреждения, но не в рамках выделенных государством квот, а за свои деньги, если я правильно понял...
паманя
13 - 22.06.2009 - 16:03
12, да правильно.
lithium
14 - 22.06.2009 - 16:11
спасибо за помощь, на днях попробую узнать ситуацию поподробнее.
lithium
15 - 23.06.2009 - 9:51
вчера созвонился с матерью ребенка, сказала что квоту им дали, но нужно много анализов, которые или вероятно или точно будут за деньги (этот момент я не понял)
паманя
16 - 23.06.2009 - 13:46
ОТЛИЧНО!!!!!!
Не должны брать денег, в этой ситуации они должны быть бесплатны!
lithium
17 - 23.06.2009 - 13:56
я сегодня буду лично разговаривать, узнаю поподробнее и напишу, если кому интересно.
паманя
18 - 23.06.2009 - 14:00
УДАЧИ, держите в курсе. Ваш опыт для других хорошая подмога!
lithium
19 - 24.06.2009 - 10:28
вообщем, в плане денег речь шла про различные неофициальные доп. услуги, которыми страдает наша медицина, ну и с поправкой на московские цены.