Ребенку грозит СПЕЦ-школа ! Помогите !!!
маркер
0 - 15.06.2009 - 13:16
Ребенку 4 года. Начала говорить в 3,5, до этого только "мама", "папа" и т.д. Все анализы головного мозга в норме, никаких отклонений. Психолог ставит общее развитие и развитие речи на 3 года, не больше. Психолог очень хороший, уверят что ребенка можно вытянуть до школы, но срочно необходимы специалисты: психолог, дефектолог, логопед (но не звуковик, а специалист по работе с такими детками). Живем в районе РМЗ (СБС).
маркер
1 - 15.06.2009 - 14:03
У кого есть координаты специалистов по работе с такими детьми, пожалуйста поделитесь.
Vici
2 - 15.06.2009 - 14:35
Не дергайтесь Вы раньше времени и малыша не дергайте. Ни чего, что поздно начинает, зато потом разговорится.
Психолог не посоветовал играть, разговаривать и любить малыша? Поводите в школы раннего развития или что нибудь подобное. В садик отдайте, там с детьми общатся начнет. У нас, например прекрасный логопед в поликлинике работает, пожилая женщина со старой закалкой. Своеобразная, но занимается отлично. И бесплатно. Деньги выбросить всегда успеете.  
На крайний случай, в Первомайской роще когда-то были специализированные детские сады, может кто из спецов остался, спросите там.
Vici
3 - 15.06.2009 - 14:52
P.S. (неудержалась)
Моей старшей дочери, в далеком 95 году психолог поставил диагноз: ребенок социально не адаптированный с задержкой развития. Я плакала тогда, сейчас смеюсь над собой.
Закончили школу в 2007 с золотой медалью, учимся в московском ВУЗе на бюджете, хорошие знакомые и друзя всегда рядом.
Успокойтель, а психолог будет напрягать - поменяйте его. Удачи ВАМ и малышу.
стальная леди
4 - 15.06.2009 - 14:54
я не специалист, но могу поведать одну историю... я почти 7 лет проработала в д/саду. так вот в соседней группе был ребенок который не говорил вообще.. объяснялся жестами, мычанием... его мама очень переживала, постоянно плакала, не знала что и делать... думала что инвалидом будет...обошла всех логопедов, врачей, узких спецалистов... а потом в 4 года ребенок начал говорить, вот не требовалось ему ранее и все (отклонений никаких не было в развитии) но мама с ним постоянно занималась... она сама учитель начальных классов... так что не унывайте, всякое бывает, наблюдайтесь у врачей, занимайтесь и все у вас будет  хорошо.
мое
5 - 15.06.2009 - 15:44
Кто сказал, что Ваш психолог очень хороший, как убивает, что один человек может перечеркнуть всю жизнь ребенку, и нервы родителям.   да вконце концов на Октябрьской, 120  медико-педагогический центр "Детство" сходите проконсультируйтесь, Краснодар огромный город сколько людей столько и мнений. А Вы сами общались с 4-х летними детьми, как на Ваш взгляд сильно отстает Ваш ребеночек?
ВИПа
6 - 15.06.2009 - 18:46
автор, а Вы сами занимаетесь с ребенком? Книги ему читаете, учите? А то порой родители на уровне ав ав и би би общаются и хотят многого.
босиком по траве
7 - 15.06.2009 - 19:31
а я до трёх лет тоже только отдельные слова говорила, а потом начала сложноподчинёнными говорить)) А сейчас на красный диплом иду. Так что психолог не прав, у каждого по разному бывает, не тревожтесь зря
Мадемуазель Фифи
8 - 15.06.2009 - 19:54
Автор проверьте почту.
Богданя
10 - 16.06.2009 - 10:09
Могу посоветовать хорошего остеопата-детского невролога. Сами ходим,у нас нарушение развития речи, результат с первой процедуры.
маркер
11 - 16.06.2009 - 13:48
Спасибо всем за отзывы. Понимаете, проблема возникла давно, когда к 3 годам ребенок не говорил. В период с 3 до 3,5 ребенкиных года мы прошли полную диагностику головного мозга и всех возможных специалистов. Все анализы были в норме, неврологи ставили ЗРР. Из лечения назначали массаж и электрофорез (все прошли). Говорили что разговориться. И она заговорила в 3,5. Но сейчас ей 4 года и я понимаю что не все так гладко: многие звуки не произностит, сложные фразы не строит. Незнакомому человеку понять её очень сложно. Ходит в обычный детский сад. В "Детсво" на консультацию записались, но что-то страшновато (объясню почему): С 1 сентября в детсадах будет реформа и все логопедические сады станут простыми, остануться только коррекционные, следовательно будут направлять туда. Но невролог и психолог в один голос утверждают, что её нужен именно логопедический сад, и что в коррекционном будет только хуже, она начнет опускаться до уровня тех деток. Т.к. детки там, в основном, с серьезными отклонениями. А её наоборот нужно подтягиваться. Вот теперь не знаю что и делать. Если не попадем в логогруппу, то придется остаться в обычном саду.
к арина
12 - 17.06.2009 - 16:43
11маркер-На Фестивальном есть санаторий "Солнышко",там занимаются с детьми с ДЦП и другой неврологией,а у них,как понимаете,проблем по более,чем у вас.Есть дефектолог и логопед именно нужного вам профиля.Сходите,узнайте,там есть поликлиническое отделение.Можно приходить на занятия и уходить.