Алопеция. Антена БС сотовой связи?
просто ник
0 - 01.06.2009 - 22:09
Сыну 15 лет вдруг началось облысение, диагноз - алопезия. Ни у кого из родственников ничего подобного не было. Теряемся в возможных причинах. Подозрение на базовую антену сотовой связи. Два года как живем в квартире на верхнем этаже, антена установленна на соседнем доме, ее створ направлен в окна детской.
Насколько возможна эта причина?
просто ник
1 - 01.06.2009 - 22:11
алопезия=алопеция
взрывмозга
4 - 01.06.2009 - 23:44
вам лучше поговорить с дерматологом, пройти обследование
АКВА
5 - 02.06.2009 - 8:53
Не ищите сложных и необъяснимых причин. Всё может быть гораздо проще. Поэтому к дерматологу обследоваться. Ещё желательна консультация эндокринолога.
просто ник
6 - 02.06.2009 - 16:14
Начинали обследование с дерматолога. Сдали кучу анализов, прописал Эссенциале-Форте. Результат - количество очагов только увеличивается.
Направил по узким специалистам типа стоматолога, окулиста и пр. Типа ходите по врачам, стойте в очередях, может за это время полностью облысеете и успокоитесь.
АКВА
7 - 02.06.2009 - 16:19
Ну так а Вы не аналогично поступаете? Спишу всё на антенну и успокоюсь...
Обращайтесь к другому дерматологу. Эндокринолог обязателен. Гомеопаты опять же есть... Если хотите найти причину, то, разумеется, на это надо потратить время. Если не хотите тратить время, то вините во всём антенну.
Доминик Джокер Секси
8 - 02.06.2009 - 16:23
0 - Лысеет равномерно или пятнами? Волосы целиком выпадают или с корнем? Если равномерно и целые волосы - к психиатру нервы лечить, если секутся у корня, пятнами и т.п. - дальше по дерматологам.
взрывмозга
9 - 02.06.2009 - 16:25
нужно смотреть на ваши волосы. может и психогенная причана, и грибок, и системные заболевания соединительной ткани, и радиация, и излучение, и отравления тяжелыми металлами и ядами и еще куча-куча причин, вплоть до сифилиса
взрывмозга
10 - 02.06.2009 - 16:30
вот почитайте
Алопеция (облысение) – это патологическое выпадение волос. Алопеция бывает рубцовая (когда волосяные фолликулы разрушаются вследствие воспаления, атрофии кожи или рубцевания) и нерубцовая (проходящая без предшествующего поражения кожи). К нерубцовой относят диффузную алопецию (alopecia diffusa), гнездную алопецию (alopecia areata) и андрогенетическую алопецию (alopecia androgenetica).
 
Диффузные алопеции характеризуются выпадением волос по всей волосистой части головы при непораженной коже. Иногда к диффузной алопеции относят также андрогенетическую. С этим видом алопеций дерматологи сталкиваются довольно часто. Выделяют двенадцать форм диффузной алопеции в зависимости от основных причин, приведших к болезни:
 
·        Алопеция при дефицитных состояниях (в основном болезни желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз, ферментопатии, дефицит микроэлементов, витаминов, белковый дефицит и др.);
 
·        Алопеция при хронических заболеваниях (сахарный диабет, гипотиреоз, аутоиммунные заболевания);
 
·        Алопеция при инфекциях (например, при сифилисе);
 
·        Алопеция андрогенетическая;
 
·        Алопеция андрогенная (у женщин при значительном повышении андрогенов в сыворотке крови);
 
·        Алопеция постпубертатная;
 
·        Алопеция послеродовая;
 
·        Алопеция климактерическая;
 
·        Алопеция психосоматическая;
 
·        Алопеция диффузная Сульцбергера (у женщин);
 
·        Алопеция преждевременная, сенильная (вследствие прогрессирующей атрофии волосяных фолликулов в пожилом возрасте);
 
·        Алопеция себорейная.
 
Первичными диагностическими мероприятиями при повышенном выпадении волос являются: сбор подробного анамнеза, трихограмма (определение статуса корней волос), лабораторные исследования.
 
Гнездная алопеция (ГА) (гнездная плешивость, alopecia areata, круговидное облысение) – хронический дерматоз, характеризующийся патологическим выпадением волос и формированием очагов с полным их отсутствием на волосистой части головы, в области бороды, бровей, ресниц и на туловище.
 
Наличие ГА, как правило, оказывает влияние на психоэмоциональное состояние пациентов, что в конечном итоге негативно отражается на качестве их жизни.
 
По данным демографических исследований, в мире около 0,1% человек хотя бы раз в жизни наблюдали у себя выпадение волос. Заболеваемость ГА составляет, по различным данным, 3-5% от общего числа больных, обращающихся за помощью к дерматологу. 97% больных ГА – лица трудоспособного возраста. В 25% случаев болезнь обусловлена генетически.
 
Выделяют шесть клинических форм проявлений ГА: локальная (очаговая), лентовидная (офиазис), субтотальная, тотальная, универсальная, с поражением ногтей.
 
Факторами, провоцирующими появление ГА, могут быть:
 
·        эндокринные нарушения;
 
·        психический стресс;
 
·        физическая травма (отмечено множество случаев, когда физическая травма запускает развитие ГА);
 
·        потенциальной причиной заболевания может быть любое событие, стимулирующее иммунную систему, будь то удар по голове или инфекция; существует реальная связь между травмой и аутоиммунными болезнями;
 
·        инфекция;
 
·        генетическая предрасположенность;
 
Андрогенетическая алопеция (андрогенная алопеция, андрогенетическое выпадение волос, преждевременная алопеция, обычная алопеция, male-pattern baldness, female-pattern hair loss) – это прогрессирующее облысение, вызванное действием андрогенов на волосяные фолликулы.
 
Характерные признаки данного вида алопеции следующие:
 
- у мужчин: выпадение волос в лобно-теменной области; истончение, укорочение волос; появление пушковых волос; на облысевших участках кожа гладкая и блестящая;
 
- у женщин: прогрессирующее истончение и диффузное выпадение волос в теменной области, наличие акне, гиперсекреция (повышенное выделение секрета сальных желёз), признаки гирсутизма.
 
Андрогенетическая алопеция составляет почти 95% всех случаев выпадения волос у мужчин и свыше 90% - у женщин.
 
Выделяют 5 стадий заболевания:
 
- стадия I – выпадение волос в лобной зоне;
 
- стадия II – поредение волос на темени и образование двусторонних залысин в области висков;
 
- стадии III, IV, V – прогрессирующее выпадение волос на лбу и темени со слиянием очагов облысения, завершающееся полным симметричным облысением лобно-теменной области головы.
 
У женщин заболевание протекает по мужскому типу, но с менее выраженными симптомами. Провоцирующими факторами являются: генетическая предрасположенность, возраст, состояние гормональной системы.
 
Выпадение волос бывает вызвано одной из следующих причин:
 
·        избыточное содержание мужского полового гормона дигидротестостерона (ДГТ);
 
·        повышенная чувствительность волосяных фолликулов к ДГТ;
 
·        повышенная активность фермента 5-альфа-редуктазы, который превращает тестостерон в ДГТ.
 
ДГТ вызывает в некоторых ВФ сокращение фазы роста. Эти фолликулы не достигают максимальной величины и поэтому начинают производить тонкий и слабый волос. При микроскопическом исследовании видны миниатюризированные, атрофичные фолликулы, появление которых является характерным признаком андрогенетической алопеции.
 
Диагностика андрогенетической алопеции включает:
 
изучение анамнеза (сведения о начале и развитии болезни):
возраст, в котором началось заболевание;
длительность заболевания;
профессия;
генетическая предрасположенность;
сопутствующие кожные заболевания;
лабораторно-диагностические методы:
биохимический анализ крови (сывороточное железо, сывороточный ферритин, железосвязывающая способность сыворотки);
исследование гормонального фона (ТТГ, Т­­3, Т4, кортизол, тиреоглобулины);
УЗИ внутренних органов;
спектральный анализ волос на микроэлементы.
Основные мероприятия, которые необходимы для диагностики алопеции:
 
оценка состояния кожи волосистой части головы и фазы активного роста волос с помощью специальной аппаратуры;
исследование ствола и корня волоса под микроскопом;
общий и биохимический анализ крови – исследование микроэлементов в сыворотке крови;
анализ волос на микроэлементы;
оценка показателей гормонов щитовидной железы (уровень тиреотропного гормона - ТТГ и др.) и половых гормонов.
Лечение желательно проводить в самом начале выпадения волос.
 
Общее лечение зависит от биохимических показателей крови и спектрального анализа волос на микроэлементы. Местная терапия зависит от формы поредения волос и направлена на улучшение микроциркуляции в коже волосистой части головы и обменных процессов в волосяных фолликулах.
 
Как уже говорилось, кожа, волосы и ногти отражают состояние всех внутренних органов и систем организма. Поэтому при появлении первых симптомов выпадения и поредения волос  пациента необходимо направить к дерматологу-трихологу. На основании результатов проведенного обследования и установления причины заболевания назначается наиболее эффективное лечение. О методах лечения алопеции подробно мы расскажем в следующих номерах журнала.
 
взрывмозга
11 - 02.06.2009 - 16:32
ой чего-то по андрогенетической много написано. короче причин куча. нужно полное исследование организма
просто ник
12 - 03.06.2009 - 22:33
10-взрывмозга > cпасибо на добром слове.
Благодаря Вашему трактату уточнили диагноз: Гнездная алопеция (ГА)
взрывмозга
13 - 04.06.2009 - 7:52
просто ник это кончно ужасно в 15 лет терять волосы. вам нужно полностью обследоваться. причин куча. а главное найти и устранить причину.