Эндометриоз
Genya
0 - 27.05.2009 - 15:26
Девочки, миленькие кто может поделиться информацией у кого был или есть такая болячка как эндометриоз, что это я в принципе знаю как лечится без хирургического вмешательство и помогает ли?
Доктор Время
1 - 27.05.2009 - 15:28
Вы поиском по этому форуму не пробовали пользоваться?
Genya
2 - 27.05.2009 - 16:08
Да нашла, хотелось бы узнать народными средствами можно ли это вылечить или нет ?
взрывмозга
3 - 27.05.2009 - 16:46
Genya зачем вам это? лчитесь как нужно? не боитесь, что после народных средств еще хуже станет?
EdenCounty
4 - 27.05.2009 - 18:44
какая у вас стадия?
у меня была 4я. Делали 2 раза лапароскопию. Прошло 4 года уже. Всё ок.
Genya
5 - 28.05.2009 - 10:35
Какая стадия я еще незнаю, но сказали после дистероскопии что там эндометриоз и воспаленная матка нужно будет лечиться около полу года пить гормоны я очень боюсь их пить, тем более начиталась тут многие писали что они не помогают а побочных действий от них куча. EdenCounty а вы до лапароскопии лечились гормонами?
Джин
6 - 28.05.2009 - 16:27
та же история, боялась ужасно гармонов, делали лапароскопию, потом пол-года пила гармоны, начиталась в инструкции про кучу побочных действий, больше всего меня поразило, что может быть облысение.   Но моя врач сказала, что ни у кого ещё не было побочных действий, и я стала принимать их. Так прошло пол-года, повторная лапароскопия нужна обязательно, т.к. одно лечим, другое калечим. Зато теперь, когда всё позади, я смогла забеременеть и родить без всяких проблем и сохранений. причем забеременела через 2 месяца после последней операции. а не могла 10 лет забеременеть. Теперь моему ребенку 4 года.
ВЛАДОУС
7 - 28.05.2009 - 19:56
ну гормоны мож. и не вылечат полностью, зато притормозят процесс дальнейшего разрастания. Я тоже пила аж в течении года гормоны и особо сильных побочных действий они не вызвали, ни облысения ни потолстения (я даже похудела). Правда обострили гастрит.Что поделаешь-одно лечишь др.калечишь.Это не смертельно......
zaa
8 - 28.05.2009 - 22:59
А мне  посоветовала врач поставить ВМС "Мирена"...вот раздумываю...ребёнку два года, раньше говорили,родишь и его не станет...а стало ещё хуже...спираль дорогая,но отзывов много о ней положительных и большой плюс в том что не влияет на печень,жкт и сосуды на ногах, а я этим страдаю.
Genya
9 - 30.05.2009 - 15:32
У меня беда просто в том, что мне 23 года сейчас пока я беременить не собираюсь и не пыталась даже, вот я и не знаю может быть я итак бы без проблем забеременила,а может и наоборот тогда конечно стоило бы уже сейчас заняться в плотную лечением, а не тогда, когда я соберусь заводить ребенка, а у меня не будет получаться и только потом начинать лечить, вот я и не знаю может этим нужно заняться уже вплотную попозже,а вдруг позже будет слишком поздно, у меня итак симптомы начались лет 5 назад я просто не обращала внимания, а тут решила выяснить что же это,  просто хочется сразу все вылечить чтоб знать что проблм с этим потом не будет, ну все эти операции меня пугают, причем мне врач так сказала что пол года нужно пить гормоны а потом попытаться сразу забеременить, ну а если мне пока это не нужно оно опять вернется и все по новой опять лечить и т.п. так может сейчас и не стоит ничего предпринимать?
ВЛАДОУС
10 - 31.05.2009 - 19:43
просто если вы беременеть не собираетесь, они и лечить вас будут постольку-поскольку. А моей знакомой (у нее есть ребенок и больше она не хочет)вообще одна отказала в лечении а другая какие то витамины назначила и все..... Хотя после гистероскопии они обязаны назначить гормоны вне зависимости от того хотите ли вы беременеть или нет, да и воспаление матки пролечить должны. Это после лапоры надо попытаться забеременеть
AstrA
11 - 31.05.2009 - 20:34
9-Genya > У меня тоже долго был эндометриоз (я не знала). Потом, когда забеременнела, были замершие беременности (но не факт, что от него, может проблема с гормонами). Потом, когда родила, еще пару лет промучилась. Почистили, назначили гормоны. Сейчас или рожать второго, или опять чистить. Мне врач сказала что варианта три: 1. Чистка, 2. Противозачат табл, 3. Мирена... После таблеток чувствовала себя не очень. Пить их бросила, и симптомы опять :(. Вот теперь и думаю..
А если не лечить, то это такая гадость, которая может разростись и в кишечник, и в яичники и т.д. (как мне объяснили)..
Джин
12 - 01.06.2009 - 11:00
А какие симптомы??? Лично у меня никаких симптомов не было, просто не могла забеременеть. А эндометриоз это или нет, никакое УЗИ не скажет, это можно увидеть, сделав лапароскопию. Причем этот эндометриоз може быть где угодно в организме, а не только в матке. Может и на лёгкие перекинуться и ещё куда захочет!!! От "почиститься" толку мало, это местная ерунда.
AstrA
13 - 01.06.2009 - 11:43
12-Джин > А если "эндометрий очень пышный", как его привети в норму?
Genya
14 - 03.06.2009 - 12:59
AstrA так можно просто пить противозачаточные и все? вы говорите 3 варианта один из них противозачат. так можно просто мне пить их и все, до того пока я не решусь беременить?
ВЛАДОУС
15 - 03.06.2009 - 20:49
врядли.....проконсультируйтесь с вашим врачем.  Я 4 года принимала противозачат. А после, гистология показала что у мемя эндометриоз......
Все зависит от вашего организма. У кого-то эта гадость лечится, а  у кого-то нет
Agent
16 - 03.06.2009 - 21:04
Я после лапароскопии и лечения Дановалом пью Жанин с небольшими перерывами (месяца 2) раз в  1,5-2 года, симптомы не беспокоят, забеременеть не пытаюсь пока. Вот только с эндометриозом лучше пить Жанин или Ярину, но не Диане-35 или подобное
Джин
17 - 04.06.2009 - 17:20
Эндометриоз удаляется хирургическим путем, больше никак, он не рассасывается сам по себе
vesninka
18 - 04.06.2009 - 17:38
У меня был эндометриоз. делали лапору и поставили такое диагноз, пила Жанин 3 мес, а после поехала в санаторий на родоновые ванны. Просто прелесть!!!!!!!  так что и Вам советую!!!!!
Genya
19 - 11.06.2009 - 11:18
Девочки скажите пожалуйста кому нибудь назначали такие препараты как Диферелин или Неместран ?? как действуют интересует больше всего побочные действия с кем произошли лично.
гризлик
20 - 11.06.2009 - 20:44
У меня тоже не было никаких симптомов, кроме как не могла забеременеть. Мне делали лапару в феврале. Поставили диагноз эндометриоз. Назначили лечение Люкрин-депо (по действию как диферелин). Уже сделала 4 инъекции, по УЗИ все идет как надо. И не надо бояться гормональной терапии, ведь она заместительная или компенсаторная, так что это меньшее из зол. А побочные эффекты есть у всех препаратов. У меня, например, из побочных эффектов только плохая переносимость жары, а в начале было что-то вроде приливов. Но цель стоит того.
Joka
22 - 12.07.2009 - 8:47
19-Genya > Мне кажется, вы несколько легкомыслено относитесь к своему заболеванию. "Пока я сейчас беременеть не собираюсь". Так поэтому и не собираетесь сейчас как следует пролечиться? А вы не боитесь, что когда соберетесь забеременеть - процесс уже будет намного сложнее остановить? Еще многое зависит от вида и распространенности эндометриоза. Если процесс пока у вас только в матке (аденомиоз), то лапароскопия сейчас не нужна. И раз вам гистероскопию уже делали - то самое время теперь пройти адекватную терапию, в том числе и гормональную. И постараться процесс остановить или свести к минимуму. Потому что если процесс перейдет за предели матки, особенно в брюшную полость - то хорошего мало, это все может обернуться спайкообразованием и в конечном итоге - непроходимостью труб, патологией яичников (эндометриоидные кисты) и т.д., т.е. - бесплодием. И тогда вы будете согласны и на операцию, и на любые самые сильные и дорогие гормональные препараты. Поэтому расставьте для себя приоритеты - что для вас важнее - и прислушивайтесь к советам врачей, и если они советуют вам препараты - думайте больше не о их побочных эффектах, а об их главном и необходимом действии. И жанин (и некоторые другие КОК), и дифирелин, и Неместран, и Золадекс и др. препараты могут быть использованы при эндометриозе. Выбор препараты зависит от многих факторов, и в первую очередь - от распространенности процесса.
И, конечно, не нужно забывать, что эндометриоз - это не чисто гормональное заболевание, он также развивается в результате нарушений в иммунном статусе, на фоне воспалительных процессов, да и генетическая предрасположенность имеет большое значение. Поэтому лечение не должно сводиться только к гормональному препарату. Хороший адекватный курс лечения вам должен подобрать доктор.
Единственный вариант, когда эндометриоз лечить не надо - это возраст женщины старше 35 (ну, в принципе, даже не в возрасте дело), главное - это нежелание иметь больше детей + отсутствие жалоб больной. Тогда за процессом можно просто наблюдать в динамике. Если у женщины появятся жалобы (обильные, болезненные менструации, боли при половых контактах, нарушения цикла и др.) - тогда и подбирать терапию.
AstrA
23 - 13.07.2009 - 8:48
19-Genya > Я писАла вам о лечении "своего" эндометриоза, про жанин и ярину. На днях сходила к врачу, и мне она сказала: "А от чего ты пила Ярину? Ярина и Жанин это не одно и тоже, и ярина не является лечением от эндометриоза (мне посоветовала заменить её др.гинеколог) Да и про Жанин сейчас идут дебаты, является ли он..." Я была в шоке! Опять выскабливание :(((  Даже и не знаю, чем эту гадость теперь лечить..
22-Joka > А вы уверены, что старше 35 лет? Я читала, что эндометриозом не страдают женщины в период менопаузы, когда перестают вырабатываться гормоны (это ближе к 50 годам)?  А до 50-ти еще так далеко, *но близко к 35* :)
admin
24 - 13.07.2009 - 11:18
http://kuban-forum.com/
Гонец
25 - 13.07.2009 - 17:25
AstrA да Ярина не от эндометриоза, а Жанин вы пили?
У  меня тоже эндометриоз, 2года назад была лапора, удалили кисты яичников по 9,5 см в диаметре. Сейчас опять киста и матка увеличена.
Potest Ba
26 - 13.07.2009 - 18:42
0-Genya > не занимайтесь самолечением и сомнительными народными средствами, после которых куда тяжелее будет вылечиться. Вы женщина, гормональная система - это многое в вашей жизни: не заплывшая жиром фигура, чистая кожа, красивые ногти, живые густые волосы, возможность рожать детей. Если вы читали о действии Диферелина, Люкрин-депо, Бусерелина, Золодекса и тд, то читали в пункте Побочные действия большой список, НО ! Каждая женщина по-разному переносит препараты, поэтому у кого-то было климактерические приливы и перепады настроения во всей красе, а у кого-то не было этого или было в легкой форме (я перенесла гистру, 2 лапары, уколы и выход из климакса абсолютно нормально). Прекратите искать легких путей - диагноз не смертельный, если сами не усугубите его самолечением.
Joka
27 - 13.07.2009 - 20:00
23-AstrA >Вы ж видели - я по поводу возраста уточнила, что это второстепенно. Конечно,  не столько возраст значит, сколько планирование беременности. Ну, просто привыкли делить на до 35 и после;)))) Хотя на сегодняшний день все критерии и границы сдвинулись и перемешались)))! Я писала о том, что если женщину заболевание пока не беспокоит, и беременность она больше не планирует - то необходимо просто наблюдать в динамике (естественно, конечно, если женщина сама хочет пройти лечение - никто не будет возражать, только "За"!)
Joka
28 - 13.07.2009 - 20:04
26-Potest Ba > Какая вы умница!!! Подписываюсь под каждым вашим словом!!!!!! Если бы все это понимали... Мне тоже мои дети совсем не просто дались, и здоровье пострадало, и фигура, и т.д. И 4 операции в общем счете. Но если я хотела ребенка - у меня даже мыслей не возникало - как отразится лечение на мне, если оно приведет меня к главному результату!;) А когда по-настоящему хочешь и веришь - все переносится легко! Да и действительно - каждый по-своему переносит как операции, так и препараты. Советов можно наслушаться тысячу, но ваша жизнь - это ваша жизнь!!! Всем удачи!!!!
AstrA
29 - 13.07.2009 - 21:04
25-Гонец > Да, пила по пролонгированной схеме, но не очень хорошо его переносила (ноги болели, и с мужем начинала *разводиться* ;)), поэтому и не стала продолжать. У меня были 3 замершие (может и эндометр. подействовал), год назад выскабливание и сейчас готовлюсь в больницу. Буду ждать гистологию. Врач сказала, что если будет плохая, то на фимиотерапию :((
27-Joka > Ну да, бывает и ранний климакс. У кого как :)
Беременность я планирую, поэтому и усиленно лечусь. Но каждое выскабливание с общим наркозом и швом на матке (после кесарева), бр-р-р!!
Гонец
30 - 14.07.2009 - 9:09
AstrA а фимиотерапия это что?
При приеме жанина в 1й раз у меня были теже симптомы что и у вас в посте29, но вот когда попробовала второй раз через время без проблем пропила 3пачки подряд. Таблетку пила по будильнику ровно в 7вечера.
Он помог, боли ущли, мес. стали нормавльными, по узи матка уменьшилась. Но вот сейчас врач мне его не рекомендует т.к. киста яичника. Беременностей и детей у меня 2, правда лет 25 поэтому незнаю как дальше быть с этим эндометриозом.
Joka
31 - 14.07.2009 - 9:39
29-AstrA > Да тут не в раннем климаксе дело. Это вообще другая тема. Если женщина не планирует беременность и ее эндометриоз не беспокоит (в основном, речь идет об аденомиозе), это еще не значит, что у нее ранний климакс;).
Joka
32 - 14.07.2009 - 9:41
30-Гонец > У вас какая форма эндометриоза? Беспокоит сейчас? Скорее всего лучший вариант для вас - это подобрать подходящий КОК с антипролиферативным эффектом (ну, подавляющий развитие эндометриоза). И наблюдаться в динамике.
Гонец
33 - 14.07.2009 - 10:22
Joka за кистой принято решение понаблюдать в динамике. Какая форма - может я отвечу некорректно... у меня эндометриоидная киста яичника (на данный момент 3см в диаметре), до этого на лапоре убрали огромные по 10см кисты с каждого яичника + эндометриоз матки(матка по узи увеличина в размерах, стенки толстые). Сейчас беспокоят обильные мес. ну и иногда режущие боли. КОК - это гормональные контрацептивы? Дело в том что на гормонах мне живется мягко говоря неочень хорошо. У меня во время кормления младшего была лактационная киста груди размером с яйцо, сейчас мастопатия...
AstrA
34 - 14.07.2009 - 12:39
30-Гонец > Про "химию" не заморачивайтесь, т.к. сопутствующие эндометр,диагнозы у всех разные, мне вот "повезло" (я с перепугу толком и не поняла (какая-то клетка..)) Вот что дальше делать тоже не знаю. Буду ждать гистологию и рекомендацию врачей :(
31-Joka > А я почему-то подумала, что когда ничинается климакс и меньше вырабатывается гормонов, но эндометрий перестаёт расти. *У меня у тети климакс начался в 40 лет*.
Joka
35 - 15.07.2009 - 16:59
33-Гонец > Довольно серьезная ситуация. ТАк у вас уже была лапароскопия, плюс выявлена такая распространенная форма эндометриоза!!! Большой вопрос возникает - почему после операции не назначили действительно в вашей ситуации необходимые препараты - Золадекс, например. Как бы про него и что бы не говорили, а в вашем случае - это был препарат выбора. Буквально хотя бы на 3-4 месяца (чтобы предотвратить рецидив эндометриоза после операции), затем уже вывести на КОКи (тот же жанин, например, или др.), только в непрерывном режиме. И только через год выводить на КОК по схеме (т.е., вводить в нормальный режим - менструацию). Только в этом случае можно ждать хорошего результата и минимального риска рецидивов. А сразу назначать только Жанин...Жанин может помочь только при внутреннем эндометриозе (т.е. матки, или аденомиозе). А если уже имеются эндометриоидные кисты, да еще и в таком масштабе - одним Жанином не обойтись.. Поэтому сейчас вас продолжают беспокоить и обильные менсрт., и боли. И снова киста образовалась...
Но сейчас имеет значение - сколько вам лет и планируете ли вы еще беременность.
34-AstrA >Мы, видимо, не совсем друг друга понимаем))). Никто не спорит о раннем климаске, он может и в 30 наступить, и даже раньше. И, конечно, при его наступлении снижается синтез гормонов - и, соответственно, развитие эндометриоза. Но это если говорить о раннем климаксе. Но речь-то не о нем шла! А просто об эндометриозе, о критериях тактики его ведения. У среднестатистических женщин со стандартным периодом наступления климакса.
Гонец
36 - 15.07.2009 - 18:59
35-Joka > лет 25, родов двое, но в далекой перспективе мы с мужем собираемся иметь троих детей...
Joka
37 - 16.07.2009 - 23:14
36-Гонец > Еще троих детей)))))))? Ну, если собираетесь, то заняться заболеванием необходимо. Причем, по поводу "далекой" перспективы точно сказать не могу. При хорошем раскладе, если найдете хорошего специалиста + хорошего хирурга (не исключено, что он снова понадобитться((((), то при адекватном лечении, даже если будут достигнуты хорошие результаты - желательно будет попытаться забеременеть после лечения. Здесь время "играет" не за вас, к сожалению.