гайморит
тыпызик
0 - 24.05.2009 - 17:24
что делать?
взрывмозга
1 - 24.05.2009 - 17:35
странный вопрос... идти в лор-центр на Захарова или к любому лору  и лечтиь
взрывмозга
2 - 24.05.2009 - 17:36
лечтиь = лечить
тыпызик
3 - 24.05.2009 - 17:43
прокалывать или ....
взрывмозга
4 - 24.05.2009 - 17:44
это можно сказать только после осмотра. прокалывают в самую последнюю очередь. сначала антибиотики и промывание пазух. а вы как поняли, что гайморит? рентген делали?
тыпызик
5 - 24.05.2009 - 17:46
рентген-да!делали какие-то процедуры с каштаном.но лучше не стало
взрывмозга
6 - 24.05.2009 - 17:47
читайте первый пост. вы и так упустили время уже. чем раньше начать лечение, тем меньше шансов, что вам будут что-то прокалывать. бегите к лору
тыпызик
7 - 24.05.2009 - 17:49
ОК
Марля
8 - 24.05.2009 - 17:55
Автор, и Вы правда побежите к лору? :)
взрывмозга
9 - 24.05.2009 - 18:01
Марля а вы что советуете?
маняша
10 - 24.05.2009 - 18:02
Мой знакомый  ,как только его начинает беспокоить гайморит,капает в нос хлорфилипт масляный ,по 1 капле ,3 раза в день ,в течении месяца ,так он избежал прокола .Попробуйте ,хуже не будет ,ну и к врачу все равно нужно .
Марля
11 - 24.05.2009 - 18:05
Я не советую, я спрашиваю ;))
тыпызик
12 - 24.05.2009 - 18:07
к лору-нет! попробую-народные средства!
взрывмозга
13 - 24.05.2009 - 18:08
дело ваше
YGOR
14 - 24.05.2009 - 20:58
Могу предложить 2 консервативных метода, если страшно делать прокол пазух (страх обоснован и поддерживаю, т.к. после бывают рецидивы). 1)Традиционно медицинский: Назначить ультразвук на область гайморовых пазух - весьма эффективно.+ прогревание области гайморовых пазух мешочком, наполненным разогретым песком или солью. 2) Метод народный, несколько мучительный: берёте клубень цикламена, трёте и отжимаете сок, затем в каждую ноздрю по 2 капли, достаёте тазик, подставляете  и туда начинает выливаться из головы вся жидкость (мозг останется!), истечение соплей продолжается до 2-х суток, поэтому начинаем в пятницу, чтобы к понедельнику быть на работе. Пазухи очищаются хорошо. А вот если уже ничего не поможет, тогда надо подумать о ЛОР-хирурге. Всё-таки гной в голове плохо - там мозг рядом...  
взрывмозга
15 - 24.05.2009 - 21:00
и спиномозговая жидкость отже изливается? а гйморит может быть и катаральный. тогда там нечему изливаться. что тогда?
YGOR
16 - 24.05.2009 - 21:48
Если нечему изливаться, то и прокол никто делать не будет, т.к. основная цель - дренаж: удалить гной или что там ещё скопилось и промыть пазухи антибиотиками.
BallistMar
17 - 24.05.2009 - 22:51
а прогревание не всегда хорошо.Зависит от стадии болезни.Можно прогреванием так навредить,что потом с t40 в больницу на скорой загреметь.
Про цикломен много есть отзывов на старом форуме,попробуйте там поискать.Гайморит самолечением не лечат,нужен контроль спеца,но это мое мнение.Мне пункцию не делали,но рецидив  был через месяц,как только от малыша все заболели гриппом.Выздоравливайте скорей!!!
взрывмозга
18 - 25.05.2009 - 0:54
Антибиотикотерапия нужна и всё тут
взрывмозга
19 - 25.05.2009 - 5:41
Основные моменты лечения гайморита
   Как было отмечено выше, основой возникновения гайморита является отек слизистой оболочки, который блокирует соустье между гайморовой пазухой и полостью носа. Поэтому основное лечение должно быть направлено на борьбу с отеком слизистой полости носа - нужно обеспечить хороший отток отделяемого из пазухи. В своей работе мне часто приходится наблюдать результаты самолечения больных гайморитом. Поверьте - лучше этого не делать. Так, например, бытует мнение о том, что можно просто принимать антибиотики, которых сейчас очень много, и все пройдет само собой. В ряде случаев это действительно помогает. Но выздоравливает ли пациент полностью? Не переходит ли процесс в хроническую форму? По этому вопросу могу сказать следующее: гайморит редко проходит сам по себе. В основе его лечения должны обязательно лежать местные процедуры - использование капель, спреев, ингаляторов, способных устранить отек слизистой оболочки. К таким препаратам относятся сосудосуживающие капли: нафтизин, тизин, називин, санорин, ксимелин, назол, глазолин, "для нос" и другие аналоги.  Кстати о закапывании. При гайморите необходимо придерживаться определенных правил заливания в нос лечебных жидкостей. Пациенту следует лечь на бок, после чего закапать сосудосуживающие капли в половину носа, на которой лежит больной - капли должны попасть на боковую стенку носа. В таком положении следует находиться не менее 5 минут. Затем следует повернуться на другую сторону и повторить процедуру с другой половиной носа. Спустя еще как минимум 5 минут следует высморкаться. Только после использования этих капель, можно закапывать другие - обладающие антибактериальным, противовоспалительным или обезболивающим эффектом.
 
   В лечении также следует использовать антибактериальные препараты (предпочтительно цефалоспорины), антигистаминные средства (трексил, кларитин и др.). Хороший эффект дает метод промывания носа антисептическими (фурациллин) растворами. Многим знаком метод перемещения, более известный как "кукушка". Из физиопроцедур хорошим эффектом обладают даже такие рутинные методики как УФО полости носа, УВЧ на придаточные пазухи носа и др. Я не буду вдаваться в тонкости лечения, ибо этим должен заниматься Ваш лечащий доктор. Остановлюсь только на самом злобном вопросе.
 
Делать или не делать прокол гайморовой пазухи?
   Практически ежедневно в своей работе я сталкиваюсь с тем, что пациент, страдающий гайморитом, не смотря на недомогание и сильные боли, отказывается от пункции (прокола) гайморовой пазухи. Среди пациентов бытует мнение, что дескать стоит один раз проколоть пазуху и процесс будет хроническим, т.е. придется колоть пазуху снова и снова. Скажу может грубо, но это полная чепуха. Рецидив (повторное возникновение) гайморита если и возникает, то по другим причинам. Чаще это предрасполагающие факторы, описанные выше или незавершенное лечение предыдущего обострения. А если Вы внимательно прочли описанный выше процесс возникновения и развития гайморита, то сможете догадаться, что если гной в гайморовой пазухе имел место образоваться - там он и остается на длительное время, если только не прорвется в окружающие ткани (особенно, если заблокировано соустье). Пункция и делается для того, чтобы откачать из пазухи гной, промыть пазуху, а после этого ввести туда антибиотики и противовоспалительные препараты. Данная процедура сопровождается неприятными ощущениями, но эффективность ее очень высока. В настоящее время, после прокола в пазуху устанавливают специальные трубочки - катетеры, через которые можно делать промывание пазухи ежедневно. При применении данного метода, больной очень быстро выздоравливает. Отмечу также, что ко всему есть показания, и в начальной стадии гайморита далеко не всегда требуется проводить пункцию и можно обойтись промыванием носа. Опять же подчеркну, что лечиться нужно под контролем ЛОР-врача.
den81
20 - 25.05.2009 - 11:10
Я лечил цикломеном.... Тока его нада разбавлять 1:6 примерно, т.к. очень ядовит... Лично у меня ничего 2 суток не лилось.... После закапывания невыносимо жжет (но терпимо), потом минут 20 начинает течь слизь, иногда вместе с гноем.....
Главное - снимать отечности при этом каналов, которые соединяют пазухи с носом - сосудосужающие капли покапать.....
кент
21 - 25.05.2009 - 17:40
корни цикломена-это тоже что синуфорте, оно дороговато около 1200. Расскажу свою печальную историю.. я пробывал его с антибиотиками назначали ЛОРврачи(поликлиника на Айвазовского), потом сижу у них говорят: такое дорогое надо же и не помогло, блиин??)) Прокол?. ок. Сделали. Через полгода другой(поликлиника ГМР). Потом успешно лечил свои сопли чесноком. 2 зубчика чеснока натереть в блюдце, залить кипятком, накрытся дышать.Помогло раза два.Сейчас чтото мои сопли озверели не хотят уступать. ПО ночам мучаюсь. Прочитал про чудо промывание Долфин. купил-промываю. Могу сказать что эта процудара не нова, для меня, промывал до этого соль сода, капля йода, не помогало, но зелень лезла. Купился на хорошие отзывы на сайте долфина, делал 3раза вроде улучшения есть. Паралельно пью синупрет и Алтайскии бальзам- иммунитет повышаю и пиносол, но эта гадость хоть природная мало помогает. ЧТо то в этом году очень тяжело идет лечение, но к врачам нишагу. Был в ЛОР центре правда один раз зашел, в регистратуре тетка 500р-направо типа круто все, или в очередь за 100р. Спешил, отдал 500р пришел непомню кто, вроде зав.поликлиники или зам. принимал посмотрел в нос адской трубкой, почесал яйки, тааак антибиотики те,те, те. А я а чтонить для иммунитета, ах епть конечно - ИРС19. Отпил как положено с бифиформом , отдристался. Эффекта ноль. Врачи кроме антибиотиков и прокола еще чтонить знают?    
кент
22 - 26.05.2009 - 11:03
Пока промывание мало помогает, только на полчаса нос дышит. Потом закладывает левую сторону, а ночь вообще жестко просыпаюсь с забитым носом. Наверно придется топать в больницу...