вопрос к SPQR
вьюнок
0 - 15.05.2009 - 22:58
Есть ли данные, можно англоязычные, о компенсации побочных эффектов габапентина,  прегабалина (в частности заторможенность, когнитивные расстройства) при помощи холиностимуляторов (Глиатилин).
Антиконвульсанты применялись для лечения нейропатической боли продолжительный период.
Насколько это сочетание применяемо в неврологической практике и применяемо ли вообще.
 
вьюнок
1 - 16.05.2009 - 10:09
ап
Опасаемся, что Глиатилин понизит болевой порог.
Killer M D
2 - 16.05.2009 - 12:13
Последние 5 работ в Пабмеде по глиатилину написаны нашими соотечественниками. Эти "лечат" ноотропами все неврологические болезни. Ни одну еще не вылечили, но продолжают пытаться.
Сомневаюсь, что глиатилин в принципе спасет от заторможенности и когнитивных расстройств. Если эти расстройства выраженные, то необходимо исключать их вторичный метаболический (за счет печени, почек, поджелудочной из-за приема антиконвульсантов), корректировать дозу (вплоть до отмены препарата) либо совместно со своим врачом решать вопрос о замене препарата на другой из числа применяемых при нейропатической боли. Например, из группы антидепрессантов со сбалансированным действием.
Теоретически, тут могли бы помочь новые антиконвульсанты топирамат (топамакс), окскарбазепин (трилептал) и особенно леветирацетам (кеппра), но ни один из них пока официально не одобрен для лечения нейропатической боли из-за недостатка данных и исследований.
вьюнок
3 - 16.05.2009 - 15:38
Спасибо, понятно.