Как повысить имунитет у ребенка 2 года
taty
0 - 26.04.2009 - 16:55
Все время болеем в сад ходим всего 3 дня в месяй , уже не знаю чем лечить все эти деринаты, анафероны и акваморисы уже давно не помогают. постаянно пъем витамины. Подскажите что давать , может народная медецина поможет.
255225
2 - 26.04.2009 - 17:11
Личный опыт - декабрь, дочке год и четыре месяца, простуды одна за одной, дожились до стоматита. Толком не спит, мучается, и мы вместе с ней.
Что помогло - обливания холодной водой. ЕМНИП, за неделю все болячки ушли. Обливались где-то до марта, на улице. Потом все садовские годы и класса до четвёртого практически не болела.
255225
3 - 26.04.2009 - 17:13
Ну конечно, страшно на ребёнка ведро воды холодной лить :-)
255225
4 - 26.04.2009 - 17:16
Кста, имеет смысл пересмотреть меню/диету. Поменьше сладостей/газировки и побольше свежего.
Мандаринья
5 - 26.04.2009 - 17:20
а что вам врач говорит? я вас,конечно понимаю,сама тоже мама,но не бросайтесь в крайности тоже,вам сейчас тут как насоветуют народные методы..закаливание,согласна,очень эффективное средство,но тут нужно действовать осторожно,нельзя вот прям так сразу начать поливать ребёнка ледяной водой,есть специальная схема закаливания. а какие вы пьёте витамины?
Мандаринья
6 - 26.04.2009 - 17:23
про питание очень верно написано... наше здоровье на 35% зависит от питания,на 35% от образа жизни и всего лишь по 15% приходится на наследственность и организацию медицинской поМощи.
255225
7 - 26.04.2009 - 17:26
5 - нельзя вот прям так сразу начать поливать ребёнка ледяной водой,есть специальная схема закаливания - именно сразу. Жена также считала, что какая-то схема и т.п. Пришли, разделись, завели к группе таких же - а там и опрокинули :-) Причём жене тоже пришлось облиться :-) А на след. день и мне, за компанию - иначе стыдно же. Ну молодые были, безбашенные :-)
Кста, витамины здорово бьют по печени. Меньше читайте книжек про их пользу, ага. Это лекарство, не забывайте.
255225
8 - 26.04.2009 - 17:27
Если интересно, дайте мыло, завтра отпишусь несколько подробней.
*ушёл*
Мандаринья
9 - 26.04.2009 - 17:35
что делать со своим ребёнком,это дело каждого родителя...вам повезло,что в ша дочь не заболела,а я вот,знаю случаи,когда детей вот так начинали закаливать и с пневмлниями в стационары поступали. Я врач, и не просто так пишу. Витамины- это действительно лекарство и нельзя их пить постоянно,и витамины-витаминам рознь,поэтому я и спрашиваю у автора,что она даёт своему ребёнку.
nastasiya
10 - 26.04.2009 - 22:34
У меня с сыном такая же проблемы была. Да и до сих пор болеем достаточно часто. Питается он нормально, возможность есть, никаких чипсов и газировки и т.д., но тем не менее не так все просто. Мы сдавали имунограму и проходили лечение у имунолога, два раза в год повторяем назначенное лечение. Безусловно стало намного лучше. Если лечу его сейчас, то гомеопатией и ингалирую минеральную воду (Ессентуки и Боржоми), лекарствами не пичкаю. Закаливание это конечно хорошо, но оно действительно не каждому на пользу пойдет. Я не рискнула. Я вас очень понимаю, очень жалко деток, им итак в садике тяжело адаптироваться, а тут еще бесконечное болезненное состояние. Бедняги!:-( Здоровья вам!
Улыба
11 - 27.04.2009 - 2:44
Мы тоже обливаемся!))) только начала я с трёх месяцев) Сейчас для дочки (2г) контрастный душ как норма.Никогда не любила схемы и не заморачивалась. Я так делала:сначала вода тепловатая(когда доча - младенец), потом прохладная(до полутора), потом холодная. Но не переборщить. Болели раза четыре,может быть, ито так, чуть серьёзнее насмотрка. Сок я ей разрешаю пить прохладный, иногда и холодный. Ну, и конечно здоровое питание. Не идеальное,конечно - и конфетками балую в том числе, но овощи, фрукты и мясо врёное с гречкой, кисломолочка у неё в ежедневном рационе.
пиэс. посмотрим,как будет в садике. дай бог,чтобы так же
cloctor
12 - 27.04.2009 - 6:36
девчата, про диету правильно, у меня второй киндер - фенилкетанурик ((( но благодаря этому доктор из Москвы нам лекцию читал и мы услышали много нового например о жирах, оказывается в жирах есть несколько составляющих и добавление в рацион льняного масла или рыбьего жира ( как в СССР) не только повышает иммунитет, но и является лучшим средством против аллергии.
255225
13 - 27.04.2009 - 8:17
9 - ...вам повезло,что ваша дочь не заболела,а я вот,знаю случаи,когда детей вот так начинали закаливать и с пневмониями в стационары поступали. - м-м-м ... Будь я на мужском форуме, я бы выразился :-) "Сдуру можно много чего неумного сделать", мягко говоря.
Для нас толчком к закаливанию стали след. вещи :
а) частые болезни
б) книжка Ю.Андреева
в) инфа о системе "Детка" П.Иванова
г) возможно, "теория стресса" Г.Селье.
10 - Закаливание ... действительно не каждому на пользу пойдет. Я не рискнула. - откуда такое мнение ? Чем аргументируется ?
Мы сдавали иммунограмму и проходили лечение у иммунолога - у меня перед глазами пример друга. Его маленький сын не вылезал из бронхитов/простуд с 2-х примерно лет и до 7-и. Также они были постоянно у иммунолога, также постоянно чем-то лечились - результатов ноль. Чуто только промочил ноги/не надел шапку - болезнь. Счастье, что изначально у ребёнка запас прочности был большой - подрос и самоизлечился :-)
9 - Я врач. Честно говоря, никогда не спорю с врачами. Просто делаю по-своему. Опять-таки, почему. - Дочка, конечно, после закаливания всё-таки болела, как без этого - имунная система у ребёнка "настраивается", и от всех болезней типа ангины/ОРЗ у педиатра было одно назначение - ампициллин/бисептол. Если бы всё это давали - кто знает, что стало бы с дитём и её кишечной микрофлорой :-)
Вообще-то врачей я уважаю, хотя бы за тот объём материала, который им приходится усваивать в институте :-) Но задумайтесь, почему так популярны разные книжки типа Семёновой или Малахова ? Неужели дело только в тупости пациентов ?
cloctor
14 - 27.04.2009 - 8:23
13 >>г) возможно, "теория стресса" Г.Селье.
там как раз описывается теория, и необязательно обливать ребенка с головой, может просто обмакнуть прохладной тряпочкой ножки, главное чтобы он на несколько секунд покрылся мурашками, т е эффект есть, а сама интенсивность стресса минимальна
Backpack
15 - 27.04.2009 - 11:04
Чистое ИМХО:
1) СТОП всем прививкам и медикоментам немедленно (деринаты, анафероны и акваморисы =8(  )!!!
2) Больше двигаться - велосипед, ролики и т.п желательно как можно чаще на природе!
3) Больше фруктов и овощей! (червивых не бойтесь! значит химии ещё не достаточно натолкали чтоб даже червяки подохли)
3) Еду готовить из базовых продуктов которые трудно подделать мясо, мука, сахар, крупы. (Иогуртам, чипсам, рулетикам, сокам их тетрапаков со сроком хранения год и т.п. - СТОП!)
4) Обливание! Сложно сказать как действует на маленького ребёнка, но по себе заметил следующие факты: если облться холодной водой и впоследствии постоять помёрзнуть пару минут или просто долго стоять под холодной струёй - заболеваешь!!  Если резко раздеться облиться, и тепло одеться - не то что бы не заболеешь, напротив! Прибавляется энергии, хорошего настроения, хочется бегать прыгать и кричать!!! Думаю такой спосов для маленьких тоже справедлив!
Вс1 вышесказанное - чистое ИМХО.
cloctor
16 - 27.04.2009 - 16:23
15 вот именно, обливание сильная вешь, тоже по себе ... но для некоторых деток этот стресс чрезмерен, поэтому тоже самое но меньшими дозами, чтобы точно не переборщить, взять кусочек льда из морозилки и несколько секунд щекотать в том месте где он боится щекотки, постепенно увеличивать длительность и площадь, но начинать именно с прикоснулся - чтобы он как от щекотки сьежился и хватит.
Постепенно это не секунду в день а через месяц секунд десять, но уже стопы и подмышки например, еще через месяц между лопатками проводить еце под коленочками, а потом переходить к увеличению времени
rivers1
17 - 27.04.2009 - 21:58
Закаливание поможет
Jannet
18 - 01.05.2009 - 22:34
9 Мандаринья.  А какие витамины лучше? И взрослым и детям.  
 
Что такое ИМХО?
Мандаринья
19 - 01.05.2009 - 23:57
Витаммны- это прежде всего лекарственное средство и поэтому к ним нужно относиться, как и к любым другим медицинским препаратам. Мы постоянно испытываем какой-либо витаминодефицит(в силу неправильного питания,некачественности продуктов,экологической ситуации,так сказать "слабых" мест организма и т.д.) И поэтому нужно восполнять этот дефицит. Если нет иных предписаний,достаточно проводить 3 курса (октябрь-ноябрь, конеу декабря-начало января марте),длитЕльностью примерно 3 недели. При этом приём должен быть тоже правильным- обязательно после еды и запивать целым стаканом воды,и в конце курса сделать водную нагрузку. По поводу какие витамины пить,скажу следующее,следует отдавать предпочтение мультивитаминам,при этом в препарат должны входить и витамины и минералы(они действуют сообща),причём в условиях микрокапсулирования(технология GMP),дозировка должна строго соответствовать  требованиям и не быть избыточной, пролонгированые формы(удобство приёма - 1 табл. в сутки). Всем этим требованиям соответствуют препараты Мульти-табс (их очень много,для разных возрастов и разных ситуаций).Для детей я бы посоветовала Мульти-табс иммуно-кидс,если говорить о часто болеющих детях и детях с аллергией. Только это не реклама, пишу и как мама и как врач.
255225
20 - 02.05.2009 - 7:44
ИМХО - калька с англ IMHO, что значит в вольном переводе - "по моему мнению".
astra
21 - 03.05.2009 - 22:02
А нам нравятся витамины ВИТРУМ бэби, (ребенку 3 года). По-поводу закаливания согласна, и согласна с тем, что делать надо очень осторожно. Вот думаю: обливаю я ребенка, а сама стою в тепле. Надо бы и самой тоже, ведь лучше сначала опробовать на себе, а потом "мучить" малыша. Но как-то мороз по-коже бежит.... может это не моё? Или нервы не впорядке?...
255225
22 - 04.05.2009 - 6:41
21 - а вы что хотели ? Конечно, страшно и непривычно :-) Поэтому - бесплатный совет - берёте мужа, ребёнка и 2 ведра воды. Муж - льёт. Сначала - на вас, потом - на себя :-) Что осталось - на ребёнка. Всё ясно ? - на самом деле, шутка :-) Но самому на себя лить тяжело, лучше кого-то попросить.
999 я
23 - 04.05.2009 - 16:51
Скажите а где можно пройти иммунологию и сколько стоит. Ребенку 2 года
999 я
24 - 04.05.2009 - 16:56
простите иммунологию=имунограму
astra
25 - 04.05.2009 - 19:44
Спасибо, 255225!!А совет обязательно приму к сведению. Ведь и правда, про папу то мы и забыли....
taty - поддерживаете закаливание всей семьей?!
255225
26 - 05.05.2009 - 11:24
Пожалуйста :-)
астра, если вы с тату живёте рядом (ну вдруг) - попробуйте вместе. Это проще.