Как увеличить словарный запас?
0 - 16.06.2009 - 11:07 Проблема в том, что мне всегда было трудно рассказать какую-нибудь историю, анекдот и т.д., даже в кругу друзей.
Да, знаю много слов, если спросить – я могу объяснит их значение, но это пассивный, а не активный словарный запас - лексикон. В обыденной жизни мой словарь беден, я мучительно подбираю слова..
В школе было тоже трудно, что–то объяснить, пересказать, составить сочинение…
Я не когда не обладала ораторским искусством, и из этого у меня развилась чувство не уверенность в себе(( что очень мне мешает по жизни…
Всегда было и будет интересно общаться с человеком, который умеет красиво говорит, обладает ораторством. Я, в принципе, за такого человека вышла замуж, с ним все друзья с удовольствием общаются, он много знает,  может поддержать любой разговор, а всегда остаюсь в стороне((
Я понимаю, что человек с бедным словарным запасом вряд ли сможет преуспеть в работе, он всегда останется исполнителем, как бы ни была высока его квалификация.
Активный богатый словарный запас свидетельствует об уровне интеллектуального развития человека.
Посоветуйте, что стоит почитать… или с чего начать увеличивать свой словарный запас.
Может быть Достоевского))) Вспомнить школьные годы)) Сейчас понимаю многое упустила((
 
1 - 16.06.2009 - 11:21 Количество употребляемых слов не обязательно говорит о интеллекте человека. Пообщайся с таджиками - мастерами виртуозно выразить мысль любой глубины оперируя парой десятков простых слов.
2 - 16.06.2009 - 11:22 > Я понимаю, что человек с бедным словарным запасом вряд ли сможет преуспеть в работе, он всегда останется исполнителем, как бы ни была высока его квалификация.
смотря в каких. есть области, где это совсем не обязательно.
учиться никогда не поздно и начинать. другое дело, что у вас может быть развитость интеллекта больше логического плана, чем гуманитарного. поэтому вам изначально сложнее. но это не значит, что ничего нельзя сделать. вам повезло, что вам можно учиться у мужа. устраивайте домашние диспуты. :) на разные  темы. от политики до выращивания комнатных растений, если вас это интересует. а почитать, да хоть и Достоевского, в сознательном возрасте он вопринимается по-другому. выбирайте авторов с богатыми пластами живописных экскурсов: Набоков, Паустовский, Чехов. или философы. это развивает и мышление, если современных, наберетесь можных терминов. )
3 - 16.06.2009 - 14:12 0, неа. Это не из необладания ораторским искусством развилось чувство неуверенности, а наоборот. Из неуверенности.
Мысли есть, но они какие-то придавленные... Придавленные вашим Большим Братом, который осуществляет контроль за тем, как Вы себя ведёте в обществе, страхом допустить ляп. В общении, Вы очень заняты собой.
В общем, приходите "в люди" ( кстати, может вам эти "влюди" не близки?), так приходите в люди и вообще о себе не думайте, думайте о них. Об этом человеке, какой он, какие у него проблемы и переживания, чего боится он, чему радуется он, какое у него настроение...
Попробуйте театральную студию или танцевальную студию.
4 - 16.06.2009 - 17:17 Театральная студия, коммуникативные тренинги...могу дать контакты..
5 - 16.06.2009 - 18:22 3,4 -100%, автор, не путайте словарный объём и возможность свободно выражать свои мысли, т.е. быстро и непринужденно формулировать чувства в предложения :)) это разные процессы.Глютаминовая кислота вам в помощь, разницу узрите. плюс техники по набору энергии, обязательно - тугое формулирование связано с общим недостатком и двигательным центром.
6 - 16.06.2009 - 18:44 superГерой - подскажите ваш адрес, почуму-то не могу отослать письмо на этот адрес, который вы указали((
7 - 16.06.2009 - 19:58 (0)...я мучительно подбираю слова...
...когда у Вас в голове будет ещё больше слов, станет ещё более мучительней.
.
Красиво говорить очень часто означает перевирать - искажать информацию. Красота в ущерб сути.
Послушаете выступления чиновников по телевидению. Горы красивых слов, а пользы (сути) нет.
Поэтому ...В школе было тоже трудно, что–то объяснить, пересказать, составить сочинение...
Надо было врать.
.
Я это к тому, что знать много слов мало, надо ещё знать этих слов жизненые значения, применяемость в реальности. Реальные примеры. Как у чукчей, что видят то и поют не затрудняясь.
.
...Активный богатый словарный запас свидетельствует об уровне интеллектуального развития человека...
Нет, скорее это свидетельствует об его хорошей памяти и умении её использовать.
.
Поговорка, меньше слов - больше дела имеет смысл. Так что не расстраивайтесь.
Да и скромно молчащая женщина всегда приятнее много говорящей.
Уж не думаю что с Вами совсем невозможно говорить при имеющемся на данный момент словарном запасе.
Здесь отписались в (0) вполне внятно и доходчиво.
}:-)
.
В интернете ищите инфу по слову гомилетика.
Удачи.
8 - 16.06.2009 - 20:33 Самый простой и доступный способ - читать и пересказывать вслух. Возьмите, к примеру, короткие интересные рассказы, того же Зощенко. Читайте каждый день по одному и пересказывайте прочтенное мужу или кому захотите.
9 - 16.06.2009 - 21:46 В сабж - найди сборник речей ораторов Греции (Лисий там, какой, Демосфен и др), читай и напамять цитируй - нет лучше школы научиться говорить.
10 - 16.06.2009 - 21:58 Автор, если у Вас есть деньги ( что-то около 2-3 тысяч рублей), то наберите в поисковике: Риторика или искусство речи + Краснодар. На самом обычном тренинге, вы получите массу доп. проф. инфы о том, что читать, как читать, сколько и зачем, не говоря уже о небольшой базе, которую в любом случае заимеете после прохождения самого обыкновенного курса. Хотя, курсы актерского мастерства тоже вполне подойдут.
11 - 17.06.2009 - 0:41 pun@pochta.ru..майл.ру глючит ..:(
12 - 17.06.2009 - 0:58 Сабж из серии "как увеличить свой половой член".
Нет разницы особой в количестве - но качество всегда рулит!
Это надо помнить.
13 - 17.06.2009 - 7:10 Единственный способ научиться говорить - это начать говорить. Сначала делайте это с близкими людьми, которые находятся в зоне вашего комфорте, с кем есть открытость. И возможно по началу нужно готовиться, читать больше о теме разговоров, запоминать интересные факты. И говорить, говорить, говорить )))
14 - 17.06.2009 - 9:24 Что бы увеличить словарный запас надо слушать Шнура .
15 - 17.06.2009 - 14:34 Читать надо больше литературы хорошей. Газеты и бульварные романы беспощадно сжигать, и поменьше всяких там "Счастливы вместе", а то куда ни плюнь, все как Светка разговаривают.
Перечитайте нумбер 7 еще раз. Всё правильно там написано.
И еще, мне лично очень помогает нахождение рядом с теми, кто умеет разговаривать, будь то мой отец, шеф или случайный попутчик в дороге. Подражание, как способ чему-нибудь научиться, еще никто не отменял.
16 - 19.06.2009 - 15:27 Общение!!! живое общение. Посмотрите на детей, за лето (пока родители на работе, а дети беспризорно шатаются по дворам) таких слов нахватаются, что порой вообще не поймёшь, на каком языке говорят. Читать, пересказывать. если дети есть, рассказывайте им истории, рассказы, сказки.




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |