Обычай/праздник «разрезания пут».
0 - 04.06.2009 - 22:44 Господа Эзотерики, интересно Ваше мнение.
 
На днях мне сказала моя бабушка: «Как только ребенок сделает несколько самостоятельных шагов, ей необходимо «ПУТЫ» перерезать!!»:))))
 
Вот в инете нашла: Обряд рассечения невидимых пут, связывающих, по народным представлениям, ноги младенца. Он должен был обеспечить ребенка умением ходить, его проводили, когда ребенок сделает первый шаг.
 
Как только ребенок сделал свои первые самостоятельные шаги, совершали разрезания пут» - Тузамах кискен-той. Бабушка брала нож (если был мальчик) или ножницы (если девочка) и перед ногами малыша на земле чертила крест. Затем троекратно имитировала «разрезание веревочных пут», три раза бросала нож или ножницы между ног и благословляла: «Я разрезаю твои путы! Пусть земля, на которую ты ступишь будет твердая, как железо!».
 
1 - 04.06.2009 - 22:51 Бредятина деревенская. "Путы" это не что иное как программа загруженное в мозг ребенка его родителями-воспитателями и другим окружением, с коим он соприкосается.
2 - 04.06.2009 - 22:53 Да, но существует генетический аспект - ребенок родившийся в семье дегенератов (алкаши, уголовники) несет в себе зерно родительской программы, но "бабушкиными" методами (см тему) его не изменить. Хотя методы есть, я их знаю.
3 - 04.06.2009 - 23:05 1-rexline >"Путы" это не что иное как программа загруженное в мозг ребенка ребенку об этом не говорят, да и врядли он запомнит в столь нежном возрасте:))
4 - 04.06.2009 - 23:07 2-rexline >вопрос в обычае/примете, а не в генетике, при чем тут ваш второй пост, не совсем ясно?!
5 - 04.06.2009 - 23:11 2, не в тему. У меня ощущение, что вы тут всё время 'сидите'. У вас личная жизнь есть? :-)             в тему, первый раз про это слышу, но все трое моих племянников отлично ходят и без этого обряда. Думаю, это просто деревенский обряд
6 - 04.06.2009 - 23:14 5-мельница >вот тоже так думаю, бабушка в станице живет, наверное, оттуда:))
7 - 04.06.2009 - 23:19 3 - вот именно, надеюсь вы понимаете, что этот обряд просто отживший атрибут деревенской жизни?
8 - 04.06.2009 - 23:48 "В лесу родилась ёлочка в лесу она росла..."
9 - 05.06.2009 - 1:18 У меня трое детей все ходят, бегают, прыгают прекрасно никаких обрядов не
проводила
10 - 05.06.2009 - 10:40 9 - комсомолкой рожала?
11 - 05.06.2009 - 10:40 1.Насчет "бредятины" - не надо так активно показывать свое невежество.
Любой обряд в традиционном обществе имел смысл.Любой. И формальное его исполнение,даже при полном его непонимании, не уменьшает ни его силу,ни его последействие.Тема эта длинная...
9. Вопрос то не в "бегают,прыгают",а в согласовании любых(!) действий с мироустроением(или причиной мироустроения)
12 - 05.06.2009 - 12:37 11-Весло >Любой обряд в традиционном обществе имел смысл.Любой. И формальное его исполнение,даже при полном его непонимании, не уменьшает ни его силу,ни его последействие.Тема эта длинная...
Расскажите, если не трудно.
13 - 05.06.2009 - 14:59 Дело в том,что в нашем подлунном мире торжествует идея Декарта(оформившеего её),что рациональное мышление-главный отличительный признак человеческой особи. Пропало вертикальное измерение бытия.На уровне человеческого существования пропала осознанная "натуральная магия" (не путать с современным расхожим словом -магия),т.е.активная ежеминутная связь с космосом (назовем так универсальный принцип Бытия).Мы изолированы от природы.Но народная традиция сохранила многие обряды,ритуалы этой связи без искажений.Правильно проведенный обряд в любом месте и в любое время имеет одни и те же последствия(примерно так же как и научный опыт).Конечно,есть обряды,которые требуют особого "допуска"(квалификации),как например религиозные,но всё равно -личные качества выполняющего и полное понимание того,что он делает тут тоже не имеют значения (как стоматолог,например,будь он скрягой или растратчиком, ловеласом или добрым семьянином,всё равно одинаково положит вам пломбу на больной зуб).Так что к  старым обрядам надо относится внимательно и без зубоскальства.
 
14 - 06.06.2009 - 0:15 ...на сколько мне известно "разрезают путы" только ребёнку который долго не начинал ходить.
.
Подозреваю, что заранее без видимой причины, это делают перестраховщики. Нельзя лишний раз железом махать вокруг ребёнка без острой на то надобности.
Обрят имеет силу.
Правила исполнения могут быть разные, но суть одна.
15 - 06.06.2009 - 2:56 Интересно, а неадекватность - это отличительная черта всех "эзотериков"? Рассуждать о Боге, ритуалах, связях с космосом, поучать, корить других и при этом не соблюдать элементарную пунктуацию...
16 - 06.06.2009 - 8:50 "Работает? Не лезь!!!" (с) )
Ребёнок- это не будущая жизнь, а уже жизнь.
-
Ага, сначала разрезают путы, чтобы быстрее пошёл- и тут же стой- куда пошёл- не лезь- упадёшь- сиди смирно.. ))
17 - 06.06.2009 - 9:19 блин как узнал про путы так сразу жутко захотелось их у своего ребенка обрезать.)))))
18 - 08.06.2009 - 10:39 (15)...поучать, корить других...
.
Я бы добавил - поучать, корить других без конкретики и тд по тексту.
К твоему (15) это тоже относится.
19 - 18.06.2009 - 10:46 Весло - спасибо вам за такую точную формулировку - я затруднялась кратко - для себя сформулировать
-  "пропало вертикальное измерение бытия" - вот и все.
этим и объясняются все споры с эзотериками.
-
люди, у которых это пропало, спорят с людьми, которые этим живут и осваивают и открывают для себя бесконечные и удивительные  "вертикальные" вещи...
"Имейте доверие. Всё зависит от доверия." Бабаджи
если у тебя нет доверия к тонкому, вертикальному миру - ты не сможешь в него войти.
ты просто его отрицаешь, даже не ступив в него.. так и ползешь до конца жизни - не поднимая головы..
нет - поднимая, когда тебе что-то надо от Бога, когда очень плохо.
а когда хорошо - весело ползешь дальше..
сужу, в первую очередь, по себе... я прошла эту стадию сама.
а когда ты доверишь себя неизвестному - то уже летишь без остановки и чувствуешь себя свободной, как птица...
у меня есть стая - они тоже стремятся в вертикаль, стараются - но не все открыли сердца.
не у всех чистые помыслы.. не все победили страх..- это камни,которые прижимают к земле..
старые привычки и привычный образ мышления - со всем этим приходится расставаться с трудом.. знаю, как трудно
много думаю об этом.
желаю всем лететь))))
20 - 18.06.2009 - 10:57 Весло  (личные качества выполняющего и полное понимание того,что он делает тут тоже не имеют значения ) - тут не согласна..
да - пломбу поставит - но все равно, что у кого-то руки будут чистыми и благоухать благовониями, я у кого-то в навозе - и он будет ставить пломбу..
как там говорится - " с блудливым и гневливым за стол не садись"..
я чутко реагирую - наблюдаю некоторых целителей - все по разному..
мы ведь имеем не только физические тела - но и 4 тонких и 5 огненных тел -
и энергии человека - влияют не все эти тела.
просто - кто-то ограничивается ощущениями не физике - а кто-то  прислушивается к ощущениям вышестоящих тел.
в общем - тема непростая. а я что-то разговорилась.
мне понравилась ваша вдумчивость.
и "изолированны от природы" - сколько смыла за этим кроется..прочувствовала на своей шкуре..




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |