Как умер Гоголь?
0 - 09.05.2009 - 17:02 Интересно, как в гробу умирается? Начинает парадоксально не хватать воздуха.
Кто верит, что Гоголь умер в гробу?
1 - 09.05.2009 - 17:50 Нет. Я не верю. Он был отравлен препаратами ртути, которыми его лечили , и которые были в моде. ИМХО
2 - 09.05.2009 - 17:59 0 а почему пародоксально? :-)
3 - 09.05.2009 - 18:02 2. И правда... почему?
4 - 09.05.2009 - 18:14 парадоксально, потому что вытерпеть это невозможно. какой-то парадокс , приводящий к смерти.
а почему же тогда он был обнаружен на животе и крышка гроба была приподнята. Может от ртути он впал в свою эту самую летаргию?.....
5 - 09.05.2009 - 18:15 Автор изучил все творения Николая Васильевича?
6 - 09.05.2009 - 18:18 честно говоря в подростковом возрасте перечитал полное собрание сочинения Гоголя, Джека Лондона и по нескольку раз, так как больше читать нечего было.
7 - 09.05.2009 - 20:51 Как умирал Джэк Лондон, надо полагать, не слишком интересно?
8 - 09.05.2009 - 22:03 Николай Васильевич Гоголь, великий писатель каждое слово которого пропитано силой. Если из его предложений убрать хотя бы одно слово, предложение теряет свою красоту и изысканность, если не сказать смысл. Ведьмо видимо немного заблуждается, по тому что ртутью натирали изголовье Горького,а не Гоголя, но видимо не велика разница, обе фамилии начинаются на ГЭ :). Бытует мнение что Николай Васильевич общался с человеком в черном, с тем что приходил к Джону Ленону, Моцарту и еще многим и многим желающим утолить свою жажду во славе, богатстве или совокуплении. Извините многоуважаемые любители ссылок, но ссылок по данной тематике нет. В произведениях Гоголя чувствуется мощь русского языка, Николай Васильевич конечно не Лев Николаевич, но тем не менее закрывшись в своей комнате, за ночь он мог написать столько, сколько многие писатели при посещении Музы не могли написать за месяц. Условия договора выполнялись по пунктам, Гоголь получал признание, человек в черном терпеливо ждал. Николай Васильевич говорил неоднократно что бы если вдруг он умрет, что бы его не хоронили пока он не запахнет трупом. Видимо ему были известны кое какие нюансы исполнения договора и он при жизни очень сильно боялся быть похороненным заживо. Всю жизнь, в каждом произведении Гоголь воспевает величие русского народа, если бы он знал что акромя величия есть у русского народа русский пофигизм и АВОСЬ. И сколько он не говорил,не предупреждал, но похоронили его заживо. Прогулялся Николай Васильевич в СНОВИДЕНИИ очень далеко, а когда пробудился, то понял, что закопали его так и не дождавшись возвращения великого сталкера. Жизнь его окутана тайной и наполнена мистикой. И даже после смерти Гоголь заставляет восторгаться его произведениями, жизнью и смертью. Теперь по теме. Умер Гоголь мучительной смертью, будучи похороненным заживо.
9 - 10.05.2009 - 10:43 Baz, ртуть содержалась в лекарстве, которое принимал Гоголь в течение месяца перед смертью.Правда о ее наличии в то время еще не знали.И ему становилась все хуже и хуже.Летаргического сна у Н.В. быть не могло, поскольку как вы уже знаете он боялся быть похоронен заживо и по его поручению врачеватель должен был выявить признаки смерти.Так что Гоголя хоронили уже после того как все эти признаки были налицо, в том числе и трупные пятна.
А вот данные о вскрытии могилы и перезахоронении везде рзные. Нет ни одного документа с описью, вернее они пропали. Все члены комиссии(6 человек) рассказывали разные истории: один-что у него не было головы, другой-что лежал на боку, третий- ваще ересь. Но то, что у него не хватало шейных позвонков и еще чего-то это точно.Есть мнение что могилу вскрыли сразу после захорониния плохие люди с целью наживы.Но все равно каки-то мистические факты имели место быть.
10 - 10.05.2009 - 11:04 дежавю, а не могли бы Вы рассказать подробнее о мистических фактах в жизни Николая Васильевича? Думаю не только мне будет интересно.
11 - 10.05.2009 - 11:45 И еще один заслуживающий внимания факт. Гоголь, будучи за границей в 1847 году, имел неосторожность вступить в переписку с изувером и фанатиком попом Матвеем Константиновским. Послания отца Матвея возымели свое разрушительнейшее действие на Гоголя. «Но это было ничто в сравнении с живым словом. Испытанный оратор, Матвей тем более увлекался, чем очевиднее было впечатление на слушателя, и становился тем беспощаднее в своем обличении, чем беспощаднее оказывалась жертва», - пишет друг писательской юности А.П. Чехова беллетрист И. Леонтьев, большой поклонник таланта Гоголя.
      Приезд отца Матвея в Москву в конце января 1852 года  имел для Гоголя самые роковые последствия. Одинокий, измученный внутренними противоречиями, подавленный творческой неудовлетворенностью в работе над вторым томом «Мертвых душ», Гоголь оказался совершенно незащищенным от зловещего воздействия. Доктор Тарасенков рассказывал, что священник, «прямо и резко, не взвешивая личности и положения поучаемого, с беспощадною строгостью и резкостью проповедовал» Гоголю, «как ничто земное не должно нас прельщать... для чего нам нужны силы?..» Разговоры этого духовного лица так сильно потрясли его, что он однажды, не владея собою, прервал его речь и сказал ему: «Довольно, оставьте, не могу далее слушать, слишком страшно». «Трудно, право, представить сцену более разительного контраста, - пишет И. Щеглов. - Гоголь, великий Гоголь, беспощадный сатирик, гениальный провидец сердца человеческого - бледный, потрясенный, почти скованный от ужаса в своем кресле... и перед кем же? Перед невзрачным и полуневежественным, исступленным попом, пугающим его больное воображение... Окончание трагедии - известно».
Хоронили Гоголя за счет университета.
     Известный гравер Иордан сообщал другу Гоголя, художнику А.А. Иванову: «Стечение народа в продолжение двух дней было невероятное... два дня не было проезда по Никитской улице. Он лежал в сюртуке... с лавровым венком на голове, который при закрытии гроба был снят... Каждый жаждал обогатить себя сим памятником».     Писатель был похоронен на кладбище Свято-Данилова монастыря. На могиле установили памятник в виде отполированной трапеции, на которой были слова из пророка Иеремии: «Горьким словом своим посмеюся», а рядом с трапецией стоял камень с крестом - голгофа.  После смерти Гоголя к его имени было запрещено привлекать внимание. Даже попытки родных завершить начатое самим автором печатание Собрания его сочинений встретило серьезное сопротивление литературной цензуры.
     «В середине восьмидесятых годов, - рассказывал мне Юрий Алехин, - мне, как старшему научному сотруднику Государственного литературного музея, поручили ответственное задание разбираться с захоронениями, пострадавшими от действий кладбищенских вандалов, перекрашивавших памятники, перебивавших надписи на надгробиях. И поскольку я занимался вопросами, связанными с захоронениями деятелей литературы, то решил заняться и разгадкой перезахоронения праха Николая Васильевича Гоголя.
     Легенда о загадочной, мистической смерти Гоголя известна многим и давно. Еще сам писатель в своем завещании начертал: «Находясь в полном присутствии памяти и здравого рассудка, излагаю здесь свою последнюю волю. Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не появятся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения: сердце и пульс переставали биться». Так что первоначально повод возникновению легенды о загадочной смерти Гоголя дал именно сам Гоголь.
  Мне удалось встретиться и побеседовать со многими людьми, жившими неподалеку от Свято-Данилова монастыря в то время и кто был свидетелем переноса праха Николая Гоголя 31 мая 1931 года на кладбище Новодевичьего монастыря.
     В Литературном институте имени Горького, где я учился, семинар прозы вел Владимир Германович Лидин (Гомберг), присутствовавший при перезахоронении.
     Лидин был очень словоохотливым человеком. Он рассказал, что в один из майских дней ему позвонил директор кладбища - бывший комсомольский работник - и предложил присутствовать при переносе праха Гоголя. На сие действо собрались примерно тридцать человек, среди которых были Юрий Олеша, Михаил Светлов, Всеволод Иванов, Лидин... Сняли с могилы камень и голгофу. И принялись копать. Сверху оказался чей-то череп. Экспертиза установила, что этот череп принадлежал вовсе не великому писателю. Потом наткнулись на склеп из кирпича. Долго копали, но под памятником на оси, где и должен быть гроб, его не оказалось. Копали очень долго и лишь к исходу дня в боковом отводе склепа обнаружили погребение. Доски у гроба были подгнившие, его вытащили.
     Присутствовавшая при этом супруга известного архитектора Барановского Мария Юрьевна горько плакала. И один из энкавэдэшников сказал своему коллеге: «Смотри, вдова-то как убивается!» Когда открыли гроб, то увидели - о ужас! - что череп великого писателя повернут набок. И многие утвердились в небезосновательном опасении Николая Васильевича. А по Москве моментально разнесся слух, что Гоголь перевернулся в гробу.
Кроме поворота головы, чего-нибудь, указывавшего на то, что он перевернулся, не было. Скелет лежал на спине. Часть сюртука табачного цвета, в котором он был похоронен, сохранилась. И костяшки пальцев ног были «вдвинуты» в сапоги. У сапог дратва сгнила, и они, само собой, раскрылись, открыв конечности ступней. И вот после того, как вскрыли гроб, и произошла вакханалия по разграблению останков. Лидин сам говорил, что стянул себе хорошо сохранившийся кусок жилета табачного цвета с груди Гоголя.
     «Я первое издание «Мертвых душ» окантовал в металл и вставил туда эту материю», - говорил Владимир Германович. Тамара Владимировна Иванова, ныне покойная, рассказывала, что, когда ее муж, известный писатель Всеволод Иванов, пришел с этого захоронения, он страшно возмущался:
 
     «Как можно после всего случившегося считать писателей высокодуховными людьми?!» Из гроба стащили, кроме куска материи, ребро, берцовую кость и, по уверению Лидина, один сапог. Вполне вероятно, еще что-то».
     Отвечая на мой вопрос, что случилось с оставшимся в гробу прахом, Юрий Владимирович рассказывал: «Гроб перевезли на кладбище Новодевичьего монастыря и захоронили в новой могиле. Перенесли туда также памятник-голгофу. Впоследствии на могиле установили столб, на котором возвышается памятник Гоголю скульптора Томского, а голгофу выбросили.
     Позже эту голгофу и часть гранитного камня нашла вдова Михаила Булгакова - Елена Сергеевна, которая установила их на могиле своего мужа, как преемника трагедий автора «Мертвых душ».
     Так вот, после того как перевезли гроб, начались вещи мистические. Проходит дня три, как рассказывает сам Лидин, звонит ему директор кладбища и говорит: «Владимир Германович, я что-то спать не могу. Ко мне третью ночь подряд Гоголь приходит и говорит: «Давай назад ребро!» Лидин немедленно позвонил другому похитителю, писателю, который стащил берцовую кость. Тот тоже в недоумении: «Она у меня была в кармане пальто. С вечера вытащить забыл, а утром хватился - а ее уже и нет, исчезла».
     И Лидин, эдак старчески улыбнувшись, рассказал: «Ну что же поделаешь, мы сговорились, собрали кое-что из того, что было взято, и под покровом ночи пробрались к могиле Гоголя на Новодевичьем кладбище, вырыли маленькую ямку и туда опустили». И он, кстати, сказал, что если еще кто-нибудь додумается беспокоить прах Николая Васильевича, то сначала наткнется на кость и сапог...
     Как известно, летом 1845 года, находясь в состоянии чрезвычайного душевного кризиса, Гоголь сжег рукопись второго тома «Мертвых душ». Получившая широкое распространение официальная версия гласит, что Гоголь вторично сжег беловую законченную рукопись тома в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года. Но существуют и заслуживают внимания и другие, нередко противоречивые, версии: были сожжены другие документы или какие-то отдельные главы произведения, что уничтожение произошло непосредственно перед смертью, то есть 21 февраля. И наконец, по мнению некоторых исследователей творчества Гоголя, рукопись второго тома «Мертвых душ» вообще не была сожжена, а присвоена людьми из окружения Гоголя. Все эти версии, естественно, требуют тщательнейшего расследования, анализа.
     И это, быть может, позволит нам приблизиться к пониманию последней тайны жизни Н.В. Гоголя.
©
 
гнейпомпей, на эту тему недавно была передача, расследование фактов смерти и перезахоронения Гоголя, проведённое одним телеканалом. Там разбирали все доступные документы и факты последних лет жизни Гоголя, странности его перезахоронения.
  Так вот, во-первых, Гоголь очень боялся, чтобы его не похоронили заживо и оставил завещание, чтобы его похоронили только тогда, когда проявятся однозначные и достоверные признаки смерти. Волю Гоголя исполнили.
Во-вторых, одному мастеру получили сделать посмертную маску Гоголя. А делается она нанесением гипса на лицо на несколько часов. Так что, если Гоголь и был жив до снятия посмертной маски, то после он был уже однозначно мёртв. Кроме того, по отчётам мастера, при снятии маски, кое где отслоилась кожа, что характерно для давно умершего человека. (есть документальные свидетельства)
 
ЗЫ. А вот на счёт перезахоронения Гоголя - тут действительно загадки. По отчётам журналистов, проводивших расследование фактов смерти и перезахоронения, создаётся впечатление, что эти документы, описывающие этот факт, были сознательно уничтожены, свидетелям запретили рассказывать правду, потому их письменные воспоминания несколько противоречивы.
  Вполне возможно, что под памятником Гоголю сейчас находятся останки соовем другого человека, а то и сбор костей разных людей.
13 - 10.05.2009 - 13:59 Спасибо всем за столь интересные заметки. даже не ожидал. Было интересно читать.
А кто считет, что Гоголь продал душу дьяволу? Я считаю, что он продал. и так его сатана наказал, засунул живым в гроб.
14 - 10.05.2009 - 17:46 парниша, берцовая кость в кармане пальто? :) вот это карман :))) видать хорошо господа писатели пригубили за упокой. А вообще то полный, извиняюсь, бред. парниша, это  я не лично о Вас, это я о том материале который Вы изложили... Но вот по поводу головы находящейся много выше самого гроба, это уже интересно. Жалко что нет документов описывающих исследования найденного неизвестного черепа, скорее всего это был терафим, я так думаю. И что не мало важно, в этом черепе должны были быть как минимум два золотых ромбика с надписями. Вот.
15 - 11.05.2009 - 0:24 Baz
Мне собсно пофигу бред там или нет.Я просто дал ссылку на ресурс и описаниетого,что под ссылкой.А шо с этим вы сделаете мне абсолютно все равно.
16 - 11.05.2009 - 0:35 парниша, ню-ню )))
Если там бред, то зачем целиком цетировал, если не бред то какие ценные факты ты там нашёл?
17 - 11.05.2009 - 5:28 парниша, не обижайтесь. Речь как раз шла о ссылке, а не о Вас лично. Вам наоборот- большое спасибо.
18 - 11.05.2009 - 9:18 GreenSnake
В сабже есть конкреный вопрос,а ссылка,как мнения ответа на этот вопрос.Пусть автор сам с этим разбирается.Писалось ему.




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |