ребенок хочет учиться на психолога - где?
0 - 07.05.2009 - 13:26 доброго дня всем; дочка (нам пока 14 - 8 класс заканчиваем) уж второй год говорит о желании после школы (хорошо б после 9 класса) пойти учиться на психолога, думаю,пора мне начать интересоваться этим вопросом...
 
плиз, кто в курсе: где в Краснодаре это возможно?
1 - 07.05.2009 - 13:35 Ну оборот "НАМ пока 14 лет" обычно используется в младенческом возрасте. )))) После 9 класса наверно нигде, можно просто походить на тренинги для подросков или что-то в этом роде. Нечто подобное было в центре "Детсво" на Октябрьской. А что привлекает девочку в профессии психолога?
2 - 07.05.2009 - 13:54 насколько я поняла: возможность помогать людям
 
к сожалению,у меня с дочкой нет особоблизкого контакта (как-то не получается :(,скорее всего,по моей вине),но дело в том, что ей всегда нравилось помогать всем окружающим: она будто чувствует где человеку (или животному) плохо, маленькая была, а могла запросто животным и друзьям медпомощь оказать. Я уж думала,что ей прямая дорога в медицинский - врач был бы как говорят "от Бога" и дочь начала поговаривать о хирургии...
потом мы сменили школу,рухнула и так неважная успеваемость,мы обратились к психологу (центр в р-не Сказки); и теперь вот у нее только и мысли.чтоб стать психологом...
3 - 07.05.2009 - 14:14 ручеек. может, сначала успеваемостью заняться?
помогать людям - это прекрасно, хм... наверное....
но сейчас, по всей видимости, помочь нужна ей самой....
4 - 07.05.2009 - 14:18 "помощь нужна ей самой" - это верно; над исправлением успеваемости мы сейчас работаем, я лишь хочу поддержать ее интерес...
5 - 07.05.2009 - 14:19 я так понимаю,что если ребенку что-то интересно, то и знания в этой области будут лучше (а это ведь и обществознание, и история, и литература и ....)
6 - 07.05.2009 - 14:31 ручеек. дело, наверное, не в самой успеваемости, а в том почему опа падает, что творить с Вашей дочерью, какие психологические трудности не дают учится, что она чувствует... Это важнее просто школьных знаний
7 - 07.05.2009 - 14:45 2-ручеек >насколько я поняла: возможность помогать людям
Помогать людям можно будучи не только психологом! )))))
Работа же именно психологом может как раз потребовать не-вмешательства в процесс клиента, позволения происходить тому, что происходит.
Присоеденюсь к совету в №1 - заняться собственным развитием, походить по тренингам. Это поможет посмотреть на работу психолога, и свои проблемы решить. Может к тому времени и интересы новые появятся.
8 - 07.05.2009 - 14:57 да-да,вы правы (именно поэтому мы обращались за помощью к психологу),
так получилось,что дочь училась в одной школе и до 6 класса было все хорошо, а потом появились новые друзья, новые интересы...она прогуливала уроки либо просто ничего не делала, сидя в классе, а учителя закрывали на это глаза (я звонила кл.рук-лю, заходила в школу,но всегда слышала ответ "все у вас нормально", в дневнике никаких замечаний); а в 6 классе смотрю оценки:1 четверть - 5 и 4, 2 четверть - 5 и 4, 3 четв. - тройки и...ЗАЧЕРКНУТЫ ОЦЕНКИ 2 ЧЕТВ.и выставлены тройки.
9 - 07.05.2009 - 15:02 пошла к директору, в ответ: "просто учитель ошибся при записи в дневник"; а я-то "сплю спокойно", а оказалось, полгода учебы потеряно...перешли в др.школу: там за учеников действительно "болеют", только трудно теперь ей - оказалось в нашей школе вообще отстают от средней программы тем на 5, а мы еще и прогуляли...
10 - 07.05.2009 - 15:05 спасибо за мнения, подумываю действительно найти в моем районе треннинг, и возможно это "поможет посмотреть на работу психолога, и свои проблемы решить. Может к тому времени и интересы новые появятся."  :)
11 - 08.05.2009 - 10:17 ручеек. Ну это какая-то странная формулировка - "просто учитель ошибся"...
Вы не пытались выяснить, может у Вашей дочери был в школе какой-то конфликт с учителями, о котором никто не хочет говорить?
Думаю, тут не какой-то там тренинг нужен, тут нужно разбираться в ситуации...
Как-то странно, дочь прогуливает школу - это не просто новые интересы, новые интересы можно с школой совмещать, видимо, Ваша дочь просто не хотела туда идти, оценки зачеркивают - почему? А Вы закрываете глаза на это глаза и тоже озабочены какой-то странной вещью, как после 9 класса (еще бы после 2-ого :-)) стать психологом... Какой- абсурд - Вам не кажется?
12 - 08.05.2009 - 10:23 Если хочет помогать, то лучше именно в медицину (хоть и сложно) но это реальная помощь. Хирургом тяжело, это призвание нужно. Да и жизнь не длинная, обычно умирают от того что оперируют.
Посмотрите гороскоп, к чему есть склонность, какие тенденции может еще не проявлены.
13 - 08.05.2009 - 10:41 автор, у Вас самой нормальная, стабильная, любимая работа есть?
Часто, как Вы выразились в 2 посте "поговаривают-поговаривают", но пример дать не могут.
Так часто детям из низких социальных слоёв приходится очень керово, ибо папа-сантехник и мама-официантка поговаривают на кухне о блестящем будущем ребёнка то в роли великого астронома, то сытого экономиста, то велеречивого юриста, а сами этих людей только по телевизору видели ))
И ребёнку рассказать конкретно не могут и ожиданиями непонятно чего взрывают мозг.
Спенсер (это социолог такой классный) считает, что такая модель семьи, как фигура, через призму которой смотрит подросток в выборе профессии - самая полная жоппа.
А Детство на Октябрьской - это самое подходящее. Могу номер дать, но у меня только сотовый, если что - пишите на мыло.
14 - 08.05.2009 - 12:57 На садовой есть институт ИЭиУМСС, там хороший факультет псхологии. Обратитесь к преподавателям,знаю ,что проводят тренинги и обучение для подростков.
15 - 08.05.2009 - 22:25 Только не в Красноадре, самый низкий уровень преподавания.
Новосибирск, Москва или Питер, вот те города где учат действительно хорошо.
16 - 12.05.2009 - 16:17 ЕЛКА: конфликта не было;наш кл.рук-ль была еще и завучем, якобы вышел приказ о том,что завуч не может быть классруком - и нам с 1 сентября дали в рук-ли новенького учителя (бывшего студента),а потом (в третей четверти)почему-то вернули старого...она и нашла ошибку.Студенту выговор влепили, через месяц он вообще ушел...
 
Маджента:слава Богу,в моей семье все нормально (я - главный бухгалтер завода, муж, бабушки-дедушки - тоже не из "низких соцслоев"); со Спенсером (и Вашим мнением) полностью согласна. Если не трудно, дайте номер. Заранее спасибо.
 
до рада111: спасибо.узнаю что там предлагают
Александр АД: думаю,не разумно пока нам на Москву - Питер замахиваться (не хватало еще молодежных глупостей потом расхлебывать);хотя,попозже...
 
нагчампа: она по гороскопу - Водолей, на мой взгляд - странные люди,слегка нереальные (по-крайней мере те,кого я знаю, и моя доча в том числе)
17 - 12.05.2009 - 18:27 водолей - зимний босяческий знак
18 - 12.05.2009 - 18:46 ручеек. Какую ошибку нашли, где? В журнале за две четверти стояли ошибочные оценки? :-)) Это не водолеи странные - это объяснения странные... :-))
19 - 14.05.2009 - 14:36 да неет, при выставлении четвертных якобы смотрел учитель не на ту строку, да поругалась я тогда с директором, пригрозила в отдел образования пойти (и надо было): в дневник текущие оценки вообще не ставили либо иногда 5 и 4, на вопрос "почему" глупый ответ "дневник не дала", это всем учителям в теч. неск.месяцев? значит такие учителя профессиональные, и ,в конце концов, мне-то можно было об этом сообщить...но молчали
20 - 14.05.2009 - 14:42 к моему огромному сожалению (я ведь тоже когда-то в этой школе училась), выявилось равнодушие учителей и к ученикам и к учебному процессу вообще, видно,сказалась частая смена директоров (в год раза 3-4). Сейчас бывшие одноклассники пытаются перейти в др.школы (ЕГЭ-то через год) - не берут, наотрез и,поговаривают, поступать куда-либо ТОЛЬКО с репетиторами...
21 - 15.05.2009 - 16:57 ручеек, мой совет: отговорите. В этом возрасте все дети хотят быть либо психологами, либо топ-моделями и пр. Оканчивают университет и на "вольных хлебах". Куда интереснее даже инженер, - это очень перспективная профессия с перспективами в карьерном росте как в коммерческой деятельности, так и государственной, вплоть до генерального директора и так далее. Психолог - это не совсем, скажем так, "прямое" образование и, на мой взгляд, не стоит потраченных драгоценных лет в ВУЗе.
22 - 15.05.2009 - 17:05 + "помогать окружающим" - это не обязательно языком чесать. Помогать окружающим - строить заводы, руководить инвестпроектами, созидать, порою, по истине грандиозные вещи. Смотришь потом на 60-ти метровую сияющую ректификационную колонну ночью и дух захватывает. При этом, производство, тысячи рабочих мест, тысячи решённых проблем. Разве это не помощь? Не созидание?
23 - 15.05.2009 - 17:12 выявилось равнодушие учителей и к ученикам и к учебному процессу вообще
У меня есть хороший друг, который говорит, что врач - это профессия от Бога. Я с ним полностью согласен, как и считаю, что учитель - тоже "профессия от Бога". Как учителям платят, так и работают, потому что мало кто работает по призванию, в основном "потому что так сложилось". А "старая гвардия" советских учителей уже практически ушла, зашёл недавно в школу, увидел несколько "тех" учителей и порадовался за то, что удалось их застать. Всё-таки отношение было иное, учителя занимались не только вымогательством.
24 - 15.05.2009 - 18:18 Ручеек, я лишь хочу поддержать ее интерес...
В вашей ситуации трудного подросткового периода, действительно очень важно, что бы подросток готовился к будущей жизни исходя из реальных способностей и интересов, которые могут быть основой будущей его профессии, а не на основании только одних детских пожеланий, которые есть почти у каждого в этом возрасте. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок действительно заранее готовился к действительно своей профессии, а не занимал в будущем чужое место и испытывал разочарование от личной неустроенности, то всегда целесообразно пройти исследование на выявление способностей и дарований для более четкого определения конкретного профессионального призвания в 2-3 профессиональных сферах. Подобные исследования проводятся на основании личных данных ребенка.
25 - 17.05.2009 - 23:24 мдааа, спасибо всем за внимание и мнения, есть над чем поразмыслить...Точно точно попал(а) в мое мнение: я вижу психологию не профессией, а хобби, которое может принести пользу и дочке и,возможно, ее окружению. Я так поняла, что есть смысл походить на тренинги, пройти диагностику у психолога на выявление реальных склонностей к конкретным видам деятельности (чем и постараемся заняться в ближайшее время)
26 - 17.05.2009 - 23:26 точно точно, извени, только дочитала, что ВЫ - мужчина
27 - 17.05.2009 - 23:32 Мальчик-девочка, какая в попу разница. ©
28 - 18.05.2009 - 10:43 Активное вослечение в дела других-уход от своих собственных, насущных дел.
(Это я про ребёнка.) Чем и занимаются подросшие дяденьки и тётеньки с дипломом психолога в кармане уже на "законных" основаниях. И, как правило, свою жизнь сложить не могут.
29 - 19.05.2009 - 18:05 Кстати, есть уникальная возможность получить второе высшее образование по специальности "Клиническая психология" за 9 месяцев (занятия только по субботам) на базе СКПБ № 1. Диплом государственного образца. На базе любого высшего образования. Уникальная возможность по потому, что скоро (благодаря кризису в том числе) может и закрыться. Обращайтесь на эл.почту.
30 - 21.05.2009 - 21:47 а стоимость?
31 - 21.05.2009 - 23:46 а потом мы удивляемся низкому профессиональному уровню психологов. Как человек с дипломом хореографа или переводчика может за 9 мес. получить качественное образование и называт себя психологом?
32 - 22.05.2009 - 12:35 да никак, чтоб быть реально хорошим психологом надо не один год практиковать, так что даже 5-6тилетнее обучение тут только как хорошая теоретическая база
33 - 22.05.2009 - 12:37 skywolf , задумалась...а ведь знаю неск. человек с педогогическо-психологическим образованием так и не разобравшихся в СВОИХ проблемах...
34 - 22.05.2009 - 17:34 а по-моему хороший шанс получить "корочку" для тех, кто уже достиг высоких результатов, тем более, что в крае больше негде получить подготовку по клинической психологии.
а может и разобраться в СВОИХ проблемах:)))
35 - 24.05.2009 - 0:55 29. кубань,Вы не правы. МРЦПК,т.е. 9-месячные курсы- это НЕ второе высшее образованиие.НЕ вводите в заблуждение людей.Если не верите,уточните в деканате.Я сама закончила ИЭиУ КГМА и уточняла этот момент.
Хотя я согласна с Вами,что эти курсы-неплохая возможность получить доп.образование.




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |