Абадзехская гора - район Горячего Ключа

Эта горная вершина (415 м над уровнем моря) находится в черте города на правом берегу реки Псекупс в 18 км от Главного (Водораздельного) Кавказского хребта на северо-западе хребта Котх. Создана природой предположительно 10-15 млн. лет назад в результате тектонического подъема части береговой полосы (возможно, отсюда уникальные песчаниковые скалы этих мест) в районе бывшего океана Тетис.

Знаменита с давних времен целебными ключами у подножья горы и в ее окрестностях - природными выходами на поверхность ныне всемирно известных Псекупских минеральных вод. Первобытные люди появились на Кубани около полумиллиона лет назад. Двигаясь с юга, из Средней Азии вдоль Черноморского побережья, они постепенно по ущельям и перевалам преодолели горы и заселили Северный и Западный Кавказ. В том числе 300 тысяч лет назад и долину реки Псекупс.

Их привлекла благодатная природа этих мест и "живая вода" у подножья Абадзехской (Ключевой) горы, исцелявшая многие недуги. Потом были годы, столетия и тысячелетия преклонения этим водам. Их ценили, использовали в "первобытном врачевании" кавказские хетты, фаты (фатеи), гунны, хазары, готы, скифы, авары, татаромонголы... Многие народы заносил ветер истории в эти края. Древние греки, например, оставляли на склонах Абадзехской (Ключевой) горы монеты и украшения в знак благодарности за исцеление.

Именно здесь, у "созвездия источников" в Горячем ущелье (так тогда называлось это место), в 1864 году был основан курорт, который зовут теперь Горячий Ключ. У подножья поросшей лесом Абадзехской (Ключевой) горы расположена Минеральная поляна: рядом находятся скважины местных источников минеральной воды. Отсюда она поступает в Питьевую галерею и в Водолечебницу.

На вершине - остатки средневековой крепости Псыфабэ. А внутри горы на высоте около 100 м - подземное озеро, из которого на одном из склонов вытекает достаточно мощный Голубой источник. Гора приметна также 28-метровым скальным обрывом над рекой Псекупс, известным как Скала Спасения (Петушок). Не менее привлекательно Дантово ущелье, которое отделяет эту вершину от Курортной горы.

Между входом в это ущелье и Скалой Соблазнов находится знаменитая Иверская часовня, пристроенная в XIX в. к горному гроту. Рядом источники: Иверский и Железистый, а также сорвавшиеся сорок лет назад во время одного из землетрясений с горы большие валуны - Слезы скал.

В центре Минеральной поляны - единственный в мире памятник "живой воде" - обелиск, поставленный в 1914 году в честь 50-летия освоения Псекупских минеральных вод.

В названии Абадзехской горы - не только память об абадзехах, одной из этнических групп адыгейского народа, земледельцах и скотоводах, живших в долине реки Псекупс до 1864 года. Но и уважение к прошлому этих мест, ко всем, кто жил и живет на этой целебной земле, кто здесь отдыхает и лечится.

По материалам путеводителя

"100 достопримечательностей Горячего Ключа" В. Дядюшенко

Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |