Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья 19 » Ср май 04, 2016 10:27 am

Изображение

Расцвел луковичный (голландский) ирис
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение pobeda » Сб май 14, 2016 12:29 pm

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КРЫС И МЫШЕЙ С ПОМОЩЬЮ ТРАВ.
Не все знают, что крысы и мыши очень чувствительны к запахам. Есть травы, которые являются природными помощниками в борьбе с грызунами и помогут защитить ваше жилище и собранный урожай от грызунов.

Бузина обладает отпугивающим эффектом против мышей и крыс,т. к. они не выносят ее неприятного запаха. Корни бузины черной выделяют синильную кислоту. Растение умеренно ядовито для млекопитающих, поэтому там, где растет бузина, мелкие грызуны не поселятся. Люди с древности знали об этих замечательных свойствах бузины и поэтому высаживали деревья около сараев, складов, зерновых амбаров для отпугивания мышей, крыс, ветвями переслаивали скирды сена и обвязывали стволы яблонь. Замечено, что здания, вокруг которых растет красная бузина, чисты от мышей и крыс. Садоводы уверенно утверждают, что вокруг красной бузины нет насекомых — вредителей. В деревнях и сегодня, как прежние времена, нарезают ветки бузины и раскладывают их в подполье.

С давних пор в народе самым эффективным средством для борьбы с мышами и крысами считается растение чернокорень (в свежем и сухом виде). Порошок из сушеных корневищ, свежий сок или крепкий отвар корней этого растения применяется с пищевой приманкой для травли грызунов, а положенная в помещении охапка свежей или сушеной травы так отпугивает мышей и крыс, что они надолго покидают это место.
Грызунов и насекомых отпугивает неприятный запах чернокорня, который люди, совсем не ощущают. Если же занести срезанный чернокорень в дом, можно не беспокоиться о сохранности продуктов на полках. Советую вам, разложить стебли и семена чернокорня везде в подполье, в кладовых, на чердаках.
Для этого траву Крысогона нужно особым способом подготовить.Свежие или высушенные растения ошпарить кипятком и положить в мышиные норы, в подпол, амбар, чердак, развешать кучками в садовом домике или разбросать около стволов плодовых деревьев. Мыши и крысы особенно боятся цепких семян, которые «намертво» пристают к их шкурке.
Чтобы грызуны надолго покинули ваш участок, достаточно посадить на участок в 6 соток 20-25 растений чернокорня. Размещать их следует ближе к плодовым деревьям и кустам, а также дому и сараю.
Чернокорень, заложенный пучками в сено, способен отпугнуть грызунов, не давая своим запахом обустроить грызунам себе гнездо.
Крысогон очень ядовит, особенно корень и семена. Будьте осторожны. Крылатое выражение "Белены объелся" относится именно к этому растению.

ПОЛЫНЬ - "ТРАВА ГОРЬКАЯ" - Эту траву знают, кажется, все.
Сильный приятный горько-терпкий аромат полыни посаженных по периметру сада, защищает его от многих вредителей. В старину высушенной полынью перекладывали снопы хлеба, защищая их от мышей. И сейчас полынью обвязывают на зиму стволы деревьев.
Для отпугивания грызунов в доме и подполье высушенную траву полыни раскладывают в местах появления мышей и крыс. Пучками этой травы обкладывают по периметру хранилища (кладовки, погреба).

МЯТА ПОЛЕВАЯ, ИЛИ ДИКАЯ МЯТА - Еще одна полезная и хорошо всем известная травка.
Правильно высушенная мята, а также настойка мяты на спирту хорошо отпугивает крыс и мышей. Грызуны не испортят ваши съестные припасы, если положить рядом с ними небольшой пучок из листьев мяты. А если вокруг дома вы разведете мятные заросли, то мыши будут обходить ваш дом стороной.
Знаете ли вы, что у мяты много и других полезных свойств. Например, измельченные листья мяты, положенные на дно шкафа избавят вас от надоедливой моли.
Боятся запаха мяты и домашние муравьи. Если помазать соком свежих листьев мяты муравьиные дорожки, насекомые уйдут из вашего дома. А вот для отпугивания комаров, советую положить, возле вашей подушки несколько веточек свежей мяты. И запах приятный, и комары не беспокоят.

Знойным летом, когда разнотравье лугов благоухает смешанными ароматам, на фоне других запахов резко выделяется запах пижмы – она отчетливо пахнет камфарой.
С давних времен, пижму используют быту, как природный инсектицид, ведь мухи, комары, мошки ее просто не переваривают! Применение ее в качестве средства от мух пользуется популярностью у домохозяек. Достаточно посыпать порошком пижмы мясо – и мухи даже не приблизятся к нему.
А вот если положить связку цветов пижмы в помещении, то докучные мухи надолго его покинут. Хорошо использовать пижму обыкновенную и для борьбы с молью, клопами и блохами.
Мыши тоже очень не любят запах пижмы. Поэтому советую вам, разложить ее, связав в пучки по 3-5 стебельков, везде - не только в доме, но и в подвале. И там, где лежит пижма – будет всегда чисто.

Запах цветов ромашки очень любят люди, но не любят мыши. Поэтому ромашку с давних пор опытные хозяйки используют для борьбы с надоедливыми грызунами. Они рассыпают на полу в доме ароматные головки ромашки, а пучки высушенных цветов держат в хозяйственных постройках, где хранятся продукты питания.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Elena » Пн май 23, 2016 22:28 pm

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!Давно и с интересом читаю ваш форум, особенно садово-огородную тему.К сожалению, мечта перебраться в ГК остается пока только мечтой.Собираемся в этом году навестить вас, но только в октябре, когда в огороде будет нечего делать. У меня такой вопрос: пользовался ли кто из вас препаратом Эпин экстра? Мы неделю назад высадили помидоры на даче, укрыли акрилом.На неделе был очень сильный ветер, температура днем 15-17. ночью 9-12, заморозков не было. Приехали через неделю и обнаружили, что листья у рассады побелели! Похоже на солнечный ожог, но солнца-то практически не было, все время пасмурно и дождь. причем та часть помидор, которые укрыли двойным акрилом практически не пострадали, стоят зеленые!На моей практике такого еще не было. Стала в интернете искать, как помочь растениям и наткнулась на препарат Эпин экстра:
Эпин – это искусственно созданный аналог природного биостимулятора растений, адаптоген с ярко выраженным антистрессовым действием. Эпин активирует собственные защитные функции растений, вырабатывая у них иммунитет перед агрессивной окружающей средой (перепадами температур, засухой, заморозками, ливнями и т.д.). Растения, обработанные чудо-препаратом, дают урожай на 10-15% выше, нежели необработанные, а плоды созревают быстрее. Эпин используется для опрыскивания растений и замачивания посевного материала.
Купила, у нас 1 мл - 17 руб., завтра поеду опрыскивать. Может у кого уже есть результаты применения?
Elena
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 14:05 pm

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение psekups » Вт май 24, 2016 8:07 am

Видимо - поисковой спам. Вот спамеры научились подстраиваться по тексты. Скорее всего, Елена так и останется с одним сообщением про суперполезный препарат.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Elena » Вт май 24, 2016 22:20 pm

Сергей, Вы ошибаетесь, совсем я не "спам", а вполне реальный человек. Живу в Оренбурге и, к стати, уже писала Галине про наше желание перебраться в одну из станиц Горячего Ключа. Вот и захотелось пообщаться с местными жителями, раньше написать повода не было, на вашем форуме можно найти ответы практически на все интересующие меня вопросы. Но вот погода преподносит нам в этом году все новые сюрпризы, поэтому возникают проблемы, с которыми раньше не приходилось сталкиваться. Так что, эпином никто не пользовался, ведь в любом климате растения при высадке в грунт испытывают стресс? Сегодня в Оренбурге выдался очень жаркий денек, было +28 в тени, на солнце так все 35 наверное, поэтому не стала брызгать, пишут, что этот препарат разрушается при солнечном свете. Вообще я ленивый огородник, никогда ничем рассаду не обрабатывала, в землю ничего кроме перегноя не добавляла. Вот хочу попробовать, может будет супер-урожай?
Elena
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 14:05 pm

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вт май 24, 2016 23:58 pm

Я не сильна в химических препаратах,но не вижу подвоха в том,что человек задает вопрос,либо делится своими рассуждениями про препарат. Могу сказать в этой теме,что пока мои яблоки и груши,обработанные собером, оправдали мои ожидания,они намного чище,чем в прошлом году. Хочется ,чтобы продержались до осени.А то я уже хотела от них избавиться. Груша просто радует.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Ср май 25, 2016 0:00 am

Да,Елена писала,кстати, на почту. Хотели летом приехать,а получается осенью-прекрасное время.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Мельница » Ср май 25, 2016 0:35 am

А я сегодня первый раз сварила варенье из лепестков роз- вкуснотища! :-) :-)
Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Ср май 25, 2016 0:50 am

Наталья,приду,даже уж извини без приглашения-очень люблю
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение letokrasnoe » Ср май 25, 2016 0:52 am

Мельница писал(а):А я сегодня первый раз сварила варенье из лепестков роз- вкуснотища! :-) :-)

Интересно можно сварить из любого сорта роз? Пробовала покупное, что то волшебное. Периодически пронюхиваю все подряд по пути, неароматные розы, или так и должно быть, варить можно из любых?
Аватара пользователя
letokrasnoe
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 7:44 am

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Elena » Ср май 25, 2016 10:58 am

Галина, летом собиралась моя тетушка ехать к вам на ПМЖ. Моя племянница,ее внучка, уже месяц как в Краснодаре, купила квартиру, очень довольна. А мы только осенью. Во-первых - огород, во-вторых муж собрался везти отца из Харькова на лето к нам. У нас сезон огородный заканчивается в октябре, а начинается в мае. Сейчас разгар посевной!Перерыв в полгода очень сказывается на здоровье дачников. Вот вчера съездила на дачу одна (муж в командировке, уехал в Волгоградскую область за яками), умудрилась сорвать спину, сегодня отлеживаюсь. У нас розы только-только набрали бутончики, пионы так же. Вишни и яблони уже отцвели. Когда цвели, стояла холодная, дождливая погода, насекомых-опылителей почти не было. Теперь переживаем, что завязи опадут. Сейчас хорошо цветет земляника и (ура!) появились пчелы! Так что скоро и мы поедим ягодку свою!
Elena
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 14:05 pm

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Elena » Ср май 25, 2016 11:38 am

Golubka писал(а):Я не сильна в химических препаратах...
Я не только не сильна в них, но и вообще противница всякой химии в саду-огороде. Но про эпин пишут. что это синтезированный аналог природного вещества.Действующее вещество препарата «Эпин-экстра»: раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.
Эпибрассинолид относится к группе брассинолидов (гормоны, поддерживающие в норме иммунную систему растений, особенно в стрессовых ситуациях). Брассинолиды содержатся в каждой растительной клетке, но их природный уровень в изменившейся экологической ситуации часто оказывается недостаточно высоким для поддержания иммунитета и нормального развития растения в течение всей вегетации, что и восполняется благодаря использованию препарата «Эпин-экстра». Так что получается этот препарат для растений как иммуномодулятор для человека и животных.
Испытаю на своих несчастных помидорчиках (некоторые из них пришлось все-таки заменить), поделюсь результатом, может кому пригодится. Что творится с природой? Раньше, помню, просто вырывали рассаду из земли, не беспокоясь даже о сохранности корней, втыкали в грядку и росли они, и урожай достаточный давали...
Elena
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 14:05 pm

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Elena » Ср май 25, 2016 11:46 am

letokrasnoe писал(а):Интересно можно сварить из любого сорта роз? Пробовала покупное, что то волшебное. Периодически пронюхиваю все подряд по пути, неароматные розы, или так и должно быть, варить можно из любых?
Первый раз попробовала варенье из роз в молодости в Риге, до сих пор помню его волшебный вкус. Потом сколько не пробовала сама варить, такого не получалось. Из более ароматных роз, конечно лучше варить, ближе к идеалу.
Elena
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 14:05 pm

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение мила54 » Ср май 25, 2016 13:41 pm

Варенье из роз варят из ЧАЙНОЙ розы! Это точно.Моя бабуля варила и я запомнила...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья Николаевна » Чт май 26, 2016 5:21 am

Ребята, Горячеключевские жители, у кого растет жимолость "каприфоль"? Поделитесь черенками, ехать за нею в садовый центр в город не хочется, совсем нет времени, а надо очень заплетать забор с видом на соседский уличный туалет.

Я в Горячем ключе, всех с кем хотела встретиться приглашаю в гости! Сама пока не езжу никуда, может чуть позже, тк обрабатываю свои 100500 посаженных в прошлом году роз и полю траву, выросшую на клумбах мне по пояс (там не пололось в связи с моим строгим запретом, чтобы не вырвали что то хорошее, мною посаженное). И сажаю овощную рассаду в огород.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron