Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Сообщение Наталья » Чт мар 10, 2011 19:46 pm

Vika писал(а):У кого-нибудь растут магнолии?

Растут три штучки, но еще ни разу не цвели. Подозреваю, что - из-за неправильного места посадки, магнолиям надо отвести самое солнечное место. Осенью пересадила, в этом году жду результат. Кстати, зимой я их не укрывала никак, отлично пережили морозы.

Fuze777 писал(а):Vika писал(а):
У кого-нибудь растут магнолии?

Да

Еще бы! У вас там совсем другие магнолии растут. Обзавидуешься... :)

psekups писал(а):Кто что садит на огороде? Когда?

Я уже посеяла перцы, также пора сеять баклажаны (сама я их не выращиваю). Ну, и если хочется заморачиваться с редиской - самое время. Еще посеяла несколько штук салатных томатов для теплицы (буквально 4 семечка) и ранний салат "Айсберг".
Основной посев помидоров и огурцов пойдет в конце марта, в этом году хочу попробовать посеять томаты прямо в грунт (в теплице), накрыть банками и нетканным материалом. Огурцы, конечно, буду сеять традиционным способом.
При нашем продолжительном теплом и продуктивном периоде очень важно спланировать посадки. Я имею ввиду, чтобы не получилось так, что в июле-августе всю семью уже тошнит от помидоров, а в сентябре их приходится покупать на рынке. То есть надо сеять этапами, с интервалом в 2-3 недели.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Чт мар 10, 2011 21:44 pm

Вы там с магнолиями, особенно в помещении аккуратней, очень сильный алкалоид, возможно отравление. :?
Fuze777
 

Сообщение Vika » Пт мар 11, 2011 10:29 am

Fuze777 писал(а):Вы там с магнолиями, особенно в помещении аккуратней, очень сильный алкалоид, возможно отравление.


Неужели правда? У меня она сейчас в комнате на окне стоит, вроде ничего такого не замечаю.
Северянка писал(а):Растут три штучки, но еще ни разу не цвели.


А на какой год они цвести должны начинать? Хорошо что укрывать не надо. А еще такой вопрос, у меня весь участок пока лысый, точнее я посадила много чего, но оно все еще очень-очень маленькое, и солнце везде. Не погорит моя магнолия летом? Еще приобрела глицинию, но говорят она так красиво цвести в наших условиях не будет. Тоже на окне пока растет. Уже сантиметров 60 прирост.
Очень хочу посадить актинидию, в питомнике в Краснодаре вроде есть, только не знаю какой сорт выбрать, посоветуйте. А какие экзотические растения здесь могут расти в открытом грунте?
Vika
 

Сообщение Наталья » Пт мар 11, 2011 13:09 pm

Vika писал(а):А на какой год они цвести должны начинать?

Вот точно не скажу, поищите в интернете. Как и для почти всех растений, очень важно подобрать правильное место посадки. Для магнолий нужно: солнце, защита от ветров, пониженная кислотность почвы, частый полив. Заморачиваться с обрезкой не потребуется.
У меня магнолии посажены на самом солнцепеке - не горят, только поливать не забывайте.
Насчет глицинии Вас дезинформировали, она отлично здесь растет и цветет. Вы первый год здесь живете, не видели ее по городу?
Прирост будет очень большой, лиана агрессивная, за ней нужно следить - убежит наверх, может смять водосточные трубы. Но - красавица!
Актинидию я не сажала, здесь прекрасно растет киви - стоит ли тратить место на более мелкую разновидность? Киви - очень неприхотлив, ничем не болеет, морозоустойчив.
Из экзотов в моем саду растут инжир, хурма, унаби, китайский лимонник, гинко. А в доме - лимоны, фейхоа, кофе, чай только что посеяла. Далеко не все еще плодоносит, но растет пока хорошо.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Vika » Пт мар 11, 2011 14:58 pm

Северянка спасибо за советы! Я садовод только-только начинающий, совершенно без опыта, но очень хочу вырастить красивый садик. А где вы приобретаете саженцы, вот хурмы и киви например? Гинко у меня уже растет, инжир тоже имеется, а что такое унаби я даже не представляю. А вот азимина будет расти?
Vika
 

Сообщение Наталья » Пт мар 11, 2011 16:09 pm

Vika, я тоже три года назад все начинала с нуля :), тут главное - не потерять интерес, когда будут неудачи. Буду рада помочь - чем смогу. Возможно, не всем интересна наша узкоспециальная переписка, если что - пишите в личку.
Хурму я купила в питомнике института виноградарства gardencentr.ru/content.php?id=4, унаби приобрела в прошлом году в нашем Горячеключевском питомнике на рыбзаводе, а киви и фейхоа прошлой весной привозил в город некий частный питомник с побережья (они недели две торговали на Ворошиловском рынке).
В апреле-мае в Краснодаре, напротив садового центра на Атарбекова, организовывается торговля посадочным материалом, там очень большой выбор бывает.
Азимина для меня такой же неизвестный зверь, как для Вас - унаби :).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Vika » Сб мар 12, 2011 20:53 pm

Северянка, спасибо большое, обязательно обращусь к Вам за советами! А ошибки уже видны, пересадок на новые места уже посаженных растений этой весной не избежать. :?
Vika
 

Сообщение serg9 » Сб мар 12, 2011 23:06 pm

Северянка писал(а):Vika, я тоже три года назад все начинала с нуля :), тут главное - не потерять интерес, когда будут неудачи. Буду рада помочь - чем смогу. Возможно, не всем интересна наша узкоспециальная переписка, если что - пишите в личку.
Хурму я купила в питомнике института виноградарства gardencentr.ru/content.php?id=4, унаби приобрела в прошлом году в нашем Горячеключевском питомнике на рыбзаводе, а киви и фейхоа прошлой весной привозил в город некий частный питомник с побережья (они недели две торговали на Ворошиловском рынке).
В апреле-мае в Краснодаре, напротив садового центра на Атарбекова, организовывается торговля посадочным материалом, там очень большой выбор бывает.
Азимина для меня такой же неизвестный зверь, как для Вас - унаби :).

Многим интересно. Пишите тут!
А киви у Вас настоящий мохнатый растет? С крупными плодами? Не вымерзает?
serg9
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:11 pm

Сообщение Наталья » Сб мар 12, 2011 23:46 pm

http://serg9, надеюсь, что киви у меня - настоящий, крупный, мохнатый :). По-крайней мере именно такой я приобретала. Растет второй год и еще не плодоносил. А вот у соседей и знакомых наблюдала плоды.
Сама по себе лиана неприхотливая, требует только обрезки и полива, ничем не болеет, выдерживает морозы до - 15гр.С (я даже с опоры не снимала в этом году). Растение - двудомное.

В этом году меня так порадовал домашний урожай лимонов, что загорелась посадить настоящий мандарин (не декоративный, которых полно в супермаркетах). Ищу - кто бы мне привез саженец из Абхазии, например?...
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Vika » Пн мар 14, 2011 15:46 pm

Уважаемые форумчане! А поделитесь опытом, кто чем обрабатывает весной растения в саду, с целью профилактики грибковых заболеваний, и от насекомых вредителей. И от муравьев еще. И самое главное когда это нужно делать? Потеплело, так прямо уже хочется бежать опрыскивать.
Vika
 

Сообщение psekups » Вт мар 15, 2011 21:54 pm

Был хороший день. Поработал в огороде.

Открыл и подвязал виноград. Убрал мусор. Пересадил Форзации (если правильно пишу эти цветы) на улицу. Пересадил петрушку вдоль межи. Супруга посадила в горшки помидоры, огурцы, баклажаны. Из теплицы вырвал часть остатков редиски и перекопал с листьями.

Черемша (кажись Медвежонок) пока не взошла... а уже, как я понял должна была.

А кто что сейчас делает по части сада-огорода?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Nesq » Вт мар 15, 2011 22:10 pm

Ох, теплеет. Чувствую я, как в скором времени запрягут меня как осла и заставят "пахать и сеять". Кому радость, а кому совсем наоборот :o
Nesq
 

Сообщение psekups » Вт мар 15, 2011 22:46 pm

В разумных пределах трудиться физически полезно. Если не на огороде, то на велосипеде.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Наталья » Вт мар 15, 2011 23:02 pm

psekups писал(а):Пересадил Форзации (если правильно пишу эти цветы) на улицу.

Если имеются ввиду кустарники, цветущие весной желтым, то правильно их называть Форзиции :).
Черемша у меня уже взошла, но ее так мало, что особого смысла в ней не вижу, так, для интереса когда-то посадила.
Побелила деревья вчера, и хочу в этом году попробовать одну старую идею - сейчас пригреет и всяческие жуки и гусеницы, зимующие в приствольных кругах, полезут на деревья; многие садоводы практикуют клейкие пояса-ловушки для вредителей. Мне кажется слишком хлопотно их изготавливать самостоятельно. А что, если попробовать для этих целей использовать двусторонний скотч? Только мне кажется, что негуманно будет лепить липкую ленту непосредственно на кору дерева, надо предварительно его обмотать хотя бы бинтом.
На то, что это - перспективная идея меня натолкнуло использование для домашних растений желтых липучек (в садовых центрах продаются). В этом году я таким образом полностью избавилась от белокрылки без всякой химии, вся мошкара сидела на липучке.
В саду применять такие штуки, думаю, рискованно, т.к. вместе с вредителями будут погибать пчелы, божьи коровки и т.д. А на стволе - самое то. Может быть я "изобретаю велосипед" и кто-то уже имеет подобный опыт?
Nesq писал(а):Чувствую я, как в скором времени запрягут меня как осла и заставят "пахать и сеять".

Ключевая фраза - "как осла" :-D . В этом все и дело. Если бы на рыбалку так в шею гнали, тоже бы вздыхали? :-D
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ВлАдИмИр70 » Ср мар 16, 2011 16:58 pm

Северянка
Скотч надо наматывать обычный односторонний, только липкой стороной наружу - так дерево не повредится!
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron