Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Наталья 19 » Вс окт 01, 2017 13:02 pm

Когда-то на территории района выращивали табак, в каждой станице было рассадное хозяйство (парники, теплицы). Землю брали в лесу, а также использовали прошлогоднюю из парников и теплиц, из заложенных компостных куч навоза и соломы. Всю эту землю весной пропаривали. Как именно там процесс проходил я не видела, знаю только, что обрабатывали горячим паром, а объемы земли-перегноя были приличные.

Вот есть видео, как сделать это в домашних условиях:



Жарить землю нельзя, так что надо соблюдать режим пропарки.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Вс окт 01, 2017 13:17 pm

Спасибо за видео, попробую весной.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Пн окт 02, 2017 9:32 am

1. И какая же себестоимость по кормам выходит у уток? Хотя бы примерно. Для себя в сезон вырастить пару десятков уток, во второй половине лета/начале осени, когда много всяких отходов овощей - выгодно даже на покупных кормах. А вот на продажу - это совсем не очевидно, что будет выгода, при условии покупки кормов по розничным ценам.
2. Желудей много в лесу бесплатных, они не идут на корм уткам, в молотом конечно виде, в мешанку добавляя?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Пн окт 02, 2017 9:45 am

Яндекс подсказывает насчет желудей:

Жёлуди и каштаны на корм курам и уткам

Из желудевой или каштановой муки готовят катышки на корм курам и уткам. Для этого каштановую муку замешивают на воде, из теста делают катышки, которые сушат в печи, а зимой крошат в корм. Утки с большим аппетитом съедают каштановую муку в виде кашицы с картофелем и кухонными отходами. На рационе с желудями и каштанами уток без особых хлопот можно откормить за 15—16 дней.
http://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/14061

Кстати, сейчас как раз начинается сезон заготовки желудей, если их высушить, то они долго хранятся.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение psekups » Пн окт 02, 2017 10:04 am

В следующем году буду пробовать покрывать грядки агроволокном - смотрел у знакомого - перцы выросли в полтора метра высотой. Утверждает - что садил на покупном курином перепревшем навозе.


Если землю засыпать на 5 сантиметров травой, то медведка уже не водится. Я проверял. Можно положить картон, а сверху траву.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Пн окт 02, 2017 10:51 am

Внук кулака писал(а):1. И какая же себестоимость по кормам выходит у уток? Хотя бы примерно. Для себя в сезон вырастить пару десятков уток, во второй половине лета/начале осени, когда много всяких отходов овощей - выгодно даже на покупных кормах. А вот на продажу - это совсем не очевидно, что будет выгода, при условии покупки кормов по розничным ценам.

У меня идет поток, очень сложно посчитать сколько же на самом деле себестоимость. Предварительно считай так, 350 руб. в неделю старт с доставкой, + 5000 руб. в месяц зерно и отруби. Это на 150 голов. Получается содержание 1 головы где-то 40 - 60 руб в месяц. Срок выращивания 3 месяца. Вес готовой башкирки где-то 1,7 - 2,2 кг при стоимости 200 - 250 руб. за кг. Вот завтра отвезу Михайлову 2 тушки по 1,8 кг. это где-то по 400 руб за шт.
Нужно конечно учитывать, что я птенцов не покупаю, а вывожу сам, еще добавить электричество - фиг знает сколько, воду - тоже не знаю.
Покупные корма гранулы стоят очень дорого. Имеется ввиду рост и финиш. В Саратовской лучше не брать - фигня, а не корм, никакой разницы с зерном, а стоимость в 2 раза дороже. На покупных кормах получается либо без прибыли, либо в убытке.
Внук кулака писал(а):2. Желудей много в лесу бесплатных, они не идут на корм уткам, в молотом конечно виде, в мешанку добавляя?

Насчет желудей, ряски, моллюсков и т.д. и т.п. скажу так.
Одно дело утром выйти с серпом, ножом и тачкой на огород собрать тачку накрошить, смешать с отрубями, добавить немного молотого зерна и готово.
Другое дело ходить по лесу или по воде и искать нечто съедобное там. Набрать сколько увезешь(интересно как это будет выглядеть в лесу с велосипедом). Притащить все это домой, а дома 150 голов мешок сожрут за 2 дня и снова в лес.
Из этих 2-х вариантов, при отсутствии бесплатной рабочей силы я выбираю огород.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Пн окт 02, 2017 11:03 am

Внук кулака писал(а):Яндекс подсказывает насчет желудей:

Жёлуди и каштаны на корм курам и уткам

.... без особых хлопот можно откормить за 15—16 дней.
http://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/14061

Не знаю как насчет "охотно поедают каштаны" - их еще собрать нужно, конский каштан есть не будут. Но этот перл за "15-16 дней откормить" - это нечто. А если их выковыривать из яиц, то ни обалденно вкусные и большие:). Утка растет 3 месяца, что составляет как минимум 90 дней. За 2 недели можно только добавить ей жира к весу и то, не более 500 гр.
Можно, конечно попробовать дать конский каштан, но он настолько вонючий, воняет тройным одеколоном и на вкус горький - думаю это просто рекламная статься человека, который совсем не понимает о чем говорит.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Пн окт 02, 2017 20:54 pm

Немного о шипах.
С советских времен многие хозяйки знают, что утка "шипастая". Покупая утку обязательно будет проблема с выдергиванием коротких перьев.
На самом деле эта проблема была давно. Решение уже найдено. Шипастой утка бывает если ее не вовремя забили. У кур такие проблемы тоже существуют, но они намного проще и всегда можно выдернуть несколько лишних шипов.
это Изображение недодержанная утка ей нужно было еще где-то недельку или 2 побегать. Поэтому при забое я обычно прощупываю утку на пузе ближе к лапам, есть ли шипы, если шипы есть забивать не стоит.
Побочным эффектом шипов является похудание. Утка тратит все съеденное на выращивание крыльев, поэтому худеет. Вес не всегда является ключевым признаком. Утка может быть тяжелой и шипастой.
А это Изображение утка забитая вовремя. Осталось немного пуха, который удаляется либо обсмаливанием, либо легко выдергиваются.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср окт 04, 2017 7:18 am

Как отличить мускусную утку от потомка кряквы
В магазинах и на рынках появились утки разных видов.
Разные виды уток стоят разные деньги, поэтому не лишним будет отличать одну от другой.
Когда утка в перьях - никаких проблема, а вот тушка - вопрос.
Мускусная утка не является перелетной, поэтому она может себе позволить немного красоты. Хвост у мускуса шикарный - как у павлина и селезни очень часто его расправляют и важничают.
Когда перья убираются открывается хвост. Он то и являет одним из отличительных признаков. Хвост кряквы заканчивается небольшим треугольной гуской, как бы продолжением задней части.
Изображение
У мускусной утки, даже у уточки хвост вытянутый и как бы приклеенный к заду.
Изображение
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Ср окт 04, 2017 10:35 am

acherkov писал(а):Насчет желудей, ряски, моллюсков и т.д. и т.п. скажу так.
Одно дело утром выйти с серпом, ножом и тачкой на огород собрать тачку накрошить, смешать с отрубями, добавить немного молотого зерна и готово.
Другое дело ходить по лесу или по воде и искать нечто съедобное там. Набрать сколько увезешь(интересно как это будет выглядеть в лесу с велосипедом). Притащить все это домой, а дома 150 голов мешок сожрут за 2 дня и снова в лес.
Из этих 2-х вариантов, при отсутствии бесплатной рабочей силы я выбираю огород.

Во-первых, чтобы нарезать тачку зелени на огороде, её надо сначала вырастить, а это уже немалый труд.
Во-вторых, ряску и желуди я бы рассматривал не как альтернативу огороду, а как дополнение - есть время и желание прогуляться на пруд с ряской или в дубовый лес, прогулялся, побыл на природе, и заодно сколько-то бесплатного корма заготовил :)
Лично для меня прогулка в лес - большое удовольствие, и "подзарядка батареек"! :) Я родился рядом с лесом, и с самого детства стараюсь регулярно бывать в лесу. Если у тебя до леса руки не доходят, и есть на чём размалывать желуди или есть возможность мелко их порубить, может попробуем скооперироваться - с меня мешок-два желудей и мешок-два ряски, с тебя утка? :) В ближайшую субботу поеду в ГК, и мог бы попутно завезти тебе эти дары леса.
А там уже надо будет смотреть, насколько хорошо утки жрут желуди, есть ли смысл этим заниматься, и если да, то какая должна быть справедливая пропорция на бартер.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Bobr » Ср окт 04, 2017 11:07 am

Взрослая утка, не приученная, может и не есть, тем более желуди, они горчат.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Ср окт 04, 2017 11:21 am

Желуди вроде рекомендуют вымачивать в воде день-два, чтобы ушла горечь. И отдельно их давать уткам конечно не надо, только в мешанку добавлять.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Людмила Викторовна » Ср окт 04, 2017 11:26 am

А зелень вы режете как-то, или измельчаете? Это траворезка нужна? Целиком траву они же могут и затоптать. Родители пользуются траворезкой и измельчают ракушки, панцири улиток- добавляют в корм. Иногда дают ряску, когда папа на рыбалку едет :). Про желуди не слышала. Вот морской песок они едят, и куры охотно клюют, но именно морской, из ракушечника, не кварцевый.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Ср окт 04, 2017 13:15 pm

acherkov писал(а):
Внук кулака писал(а):1. И какая же себестоимость по кормам выходит у уток? Хотя бы примерно. Для себя в сезон вырастить пару десятков уток, во второй половине лета/начале осени, когда много всяких отходов овощей - выгодно даже на покупных кормах. А вот на продажу - это совсем не очевидно, что будет выгода, при условии покупки кормов по розничным ценам.

У меня идет поток, очень сложно посчитать сколько же на самом деле себестоимость. Предварительно считай так, 350 руб. в неделю старт с доставкой, + 5000 руб. в месяц зерно и отруби. Это на 150 голов. Получается содержание 1 головы где-то 40 - 60 руб в месяц. Срок выращивания 3 месяца. Вес готовой башкирки где-то 1,7 - 2,2 кг при стоимости 200 - 250 руб. за кг. Вот завтра отвезу Михайлову 2 тушки по 1,8 кг. это где-то по 400 руб за шт.
Нужно конечно учитывать, что я птенцов не покупаю, а вывожу сам, еще добавить электричество - фиг знает сколько, воду - тоже не знаю.
Покупные корма гранулы стоят очень дорого. .

Т.е. в продажной цене, минимум 50% - это стоимость корма? Значит, из 400 руб за утку, 200 на корм, и 200 - на работу. Значит, стоимость твоей работы сколько выходит? Рублей 20-30/час? ;)

А если взять работу по самому-самому минимуму, 100 руб/час, то сколько бы стоила тогда утка? 2 раза по 400 руб?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср окт 04, 2017 14:08 pm

Внук кулака писал(а):Во-первых, чтобы нарезать тачку зелени на огороде, её надо сначала вырастить, а это уже немалый труд.

Труд как труд, сначала посадил, а дальше поливай. Щас доделаю схему автополива и труд уменьшится на порядок.
Внук кулака писал(а):Если у тебя до леса руки не доходят, и есть на чём размалывать желуди или есть возможность мелко их порубить, может попробуем скооперироваться - с меня мешок-два желудей и мешок-два ряски, с тебя утка? :) В ближайшую субботу поеду в ГК, и мог бы попутно завезти тебе эти дары леса.

Зерно я мелю все, кукуруза размалывается без проблем, завози, попробуем помолоть, если устроит - будем кооперироваться.
Внук кулака писал(а):А там уже надо будет смотреть, насколько хорошо утки жрут желуди, есть ли смысл этим заниматься, и если да, то какая должна быть справедливая пропорция на бартер.

Для начала, я бы предложил набрать где-то полмешка, который для муки используют и попробовать его перемолоть.
Если сей процесс получится нормально, дать это уткам.
Ежели утки будут это есть, то посчитать трудозатраты, например по продажной цене, за сколько ты бы продал мешок желудей и за сколько я продаю утку и все. Или можно оценить по ценам себестоимости, но думаю пропорции останутся теми же.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3