Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Вт дек 15, 2015 19:03 pm

Я тоже свой мешок уже подвесила. Жду...)))
Сереж, я созрела еще для 10 мешков.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Alexandr » Вт дек 15, 2015 19:14 pm

Наталья 19 писал(а):...Инициатива должна идти с низу, люди в процессе работы должны прийти к тому, что это им необходимо.

Абсолютно с этим согласен!
Поэтому и ссылки даю о ПО и кооперации, для того, чтоб люди начали разбираться и увидели, что им это выгодно...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вт дек 15, 2015 19:19 pm

Наталья писал(а):Я тоже свой мешок уже подвесила. Жду...)))
Сереж, я созрела еще для 10 мешков.


Ок. в субботу заедем ;-)

Я за своими наблюдаю и заметил, что сквозь пленку видно, где появляются микроскопические головочки новых грибочков. Беру нож канцелярский и аккуратно вырезаю там дырочку. Немного опрыскиваю и через 2-3 дня грибочки идут в рост. Таких "завязей" на каждом мешке 5-8 шт и шляпок много, так что к новому году точно будем с грибами!
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение psekups » Вт дек 15, 2015 19:22 pm

Alexandr, пожалуйста, заведите отдельную тему, как с струнным транспортом.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Alexandr » Вт дек 15, 2015 19:24 pm

psekups писал(а):Александр, так возьмите и организуйте совместный закуп. Что вы покупате для себя?

Практически не покупаю ничего, изредка картофель и лук, но я живу рядом с рынком и проблем с покупками - нет!
psekups писал(а):и чем вы можете поделиться с другими?

То, что выращиваю, почти всё уходит на семью и родственникам, излишками обмениваюсь со знакомыми, есть немного тыкв сейчас пока...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вт дек 15, 2015 19:24 pm

Alexandr писал(а):
Наталья 19 писал(а):...Инициатива должна идти с низу, люди в процессе работы должны прийти к тому, что это им необходимо.

Абсолютно с этим согласен! Поэтому и ссылки даю о ПО и кооперации, для того, чтоб люди начали разбираться и увидели, что им это выгодно...


Смущает одно - глобальность и "бета-стадия" проекта кооперации. На этой стадии он с большой вероятностью может превратиться в "пшик", тогда как местная кооперация надежный инструмент, действительно позволяющий распределять ресурсы и работать без длинных посреднических схем. Я, к примеру, не готов сейчас вступать в потребительское общество со взносом в 5000 рублей, ожидая, что уже завтра мне предложат свежие огурцы и молоко идеального качества по оптимальной цене. Пока что 99% потреб-кооперативов в стране это или жулики или вырожденный сетевой маркетинг...
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Alexandr » Вт дек 15, 2015 19:26 pm

psekups писал(а):Alexandr, пожалуйста, заведите отдельную тему, как с струнным транспортом.

Так я и завел тему о потребительском обществе...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Alexandr » Вт дек 15, 2015 19:34 pm

Syozha писал(а):
Alexandr писал(а):
Наталья 19 писал(а):...Инициатива должна идти с низу, люди в процессе работы должны прийти к тому, что это им необходимо.

Абсолютно с этим согласен! Поэтому и ссылки даю о ПО и кооперации, для того, чтоб люди начали разбираться и увидели, что им это выгодно...


Смущает одно - глобальность и "бета-стадия" проекта кооперации. На этой стадии он с большой вероятностью может превратиться в "пшик", тогда как местная кооперация надежный инструмент, действительно позволяющий распределять ресурсы и работать без длинных посреднических схем. Я, к примеру, не готов сейчас вступать в потребительское общество со взносом в 5000 рублей, ожидая, что уже завтра мне предложат свежие огурцы и молоко идеального качества по оптимальной цене. Пока что 99% потреб-кооперативов в стране это или жулики или вырожденный сетевой маркетинг...

Мне как раз нравится Ваша идея с теплицами и привел пример ПО, в котором это реализуется, а на остальное, пока не стоит обращать внимание. Со всем, что Вы написали согласен и знаю, какая была кооперация в СССР. Именно такую не хочется.
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вт дек 15, 2015 19:36 pm

Alexandr писал(а):То, что выращиваю, почти всё уходит на семью и родственникам, излишками обмениваюсь со знакомыми, есть немного тыкв сейчас пока...


Попробуйте принять участие в тестировании проекта https://kupiufermera.ru/gorkluch
надо поискать косяки послушать мнения пользователей. Единственный момент - в других городах система уже работает и тестировать можно только те товары, которые из Горячего Ключа (выбор города вверху, слева)
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Alexandr » Вт дек 15, 2015 19:48 pm

Syozha писал(а):Попробуйте принять участие в тестировании проекта https://kupiufermera.ru/gorkluch
надо поискать косяки послушать мнения пользователей. Единственный момент - в других городах система уже работает и тестировать можно только те товары, которые из Горячего Ключа (выбор города вверху, слева)

Я посмотрел сайт. Для крупного города, может он и пойдет, но развозка по заказам смущает.
В маленьких поселках перевозка маленьких заказов не оправдается. У меня был знакомый, лет 10 назад, он ездил по селам собирал заказы у селян, привозил, что нужно им и частично забирал их продукцию для себя в основном.
Оправдать далекие поездки довольно сложно, но если будет больше людей, то может что-то получиться.
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вт дек 15, 2015 20:59 pm

Alexandr писал(а):Мне как раз нравится Ваша идея с теплицами и привел пример ПО, в котором это реализуется

Боюсь, что единственное место, где это реально реализуется - город Ковров, компания Грин-Пик. http://konin-ss.livejournal.com/
Взгляните, вот реальное дело, а не только много слов и красивых картинок http://konin-ss.livejournal.com/104707.html

Но меня привлекает несколько иная модель, распределенная.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение psekups » Вт дек 15, 2015 21:14 pm

Думал сделать навес, а теперь подумываю над тем, что лучше сделать вегетарий - так будет проще затенять
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Alexandr » Вт дек 15, 2015 21:34 pm

А вот и готовое решение по теплицам viewtopic.php?f=22&t=19558&p=161144#p161144
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вт дек 15, 2015 21:59 pm

Alexandr писал(а):А вот и готовое решение по теплицам https://simex.bz/projects/1316


а вот это стоит изучить подробнее... предложение действительно интересное и находится рядом. Вопросов конечно море, но этот опыт очень интересен!
Сохраню тут в теме прямую ссылку на этот проект http://invest-teplica.ru/
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Вт дек 15, 2015 22:35 pm

С другой стороны прежде, чем куда то вкладываться, не плохо бы поискать информации побольше... https://simex.bz/projects/1316#comments
на закладке с коментариями очень много интересных обсуждений по тепличному проекту.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron