Что сделать, чтобы дом был теплым?

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Сообщение psekups » Чт май 26, 2011 9:12 am

Решил начать с утепления полов.

В одной комнате, оказывается был деревянный настил. Его сняли. Засыпали камнями. Сверху керамзит. Сверху гидроизоляцию и керамзитобетон. И еще сверху положили утепляюущую прослойку и трубы для теплых полов. И сверху стяжку.

В другой комнате ситуация чуть по лучше. Единственное, что предыдущие хозяева решили не ложить керамзит.
Комната уложена керамзитобетоном, в который положен теплый пол.


Для того чтобы не забыть пишу телефоны поставщиков:

8 918 114 01 11 - Валерий - поставляет цемент. Последний раз покупал по 220 руб мешок.

8 918 089 14 17 Виталий - поставляет сыпучие материалы. Песок мытый, кажется за 4000-4500 4.6м3, щебень 4м3 - 3000. Керамзит 1600 руб м3.

Как закончится эпопея выложу фотографии и дам рекомендации парням, которые помогали заливать, а так же специалисту по укладке теплых полов.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение матраскин » Чт май 26, 2011 17:34 pm

psekups писал(а):Валерий - поставляет цемент.

Что написано на мешке с цементом? Если можно-фото упаковки.Очень важно,в городе полно цемента отвратительного качества.. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение psekups » Чт май 26, 2011 18:49 pm

Изображение
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение psekups » Чт май 26, 2011 19:43 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот результаты двухнедельной работы. Я не ожидал, что все будет так долго. Оказывается, после того, как положена стяжка перед тем как переходить к следующему этапу работ - застилке ламината нужно ждать 7-12 дней.

Жду пока все высохнет.

Расценки: Положить гравий, и залить - 180 руб м2
Положить теплый пол примерно 200 руб м2

положить ламинат (это еще в будущем ) 200 руб м2
Положить плинтус (это еще в будущем ) 60 руб м
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение матраскин » Чт май 26, 2011 21:59 pm

http://psekups
А что за производитель? Ничего не написано на упаковке.Может с другой стороны?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение KARABULAK_ » Вс май 29, 2011 14:50 pm

psekups писал(а): Изображение

Вот результаты двухнедельной работы. Я не ожидал, что все будет так долго. Оказывается, после того, как положена стяжка перед тем как переходить к следующему этапу работ - застилке ламината нужно ждать 7-12 дней.

Жду пока все высохнет.

Расценки: Положить гравий, и залить - 180 руб м2
Положить теплый пол примерно 200 руб м2

положить ламинат (это еще в будущем ) 200 руб м2
Положить плинтус (это еще в будущем ) 60 руб м


Дело конечно хозяйское, но обратил внимание на батареи из труб..чтобы дом был теплый, лучше было бы может не "теплый пол делать, а батареи современные поставить.. на все два окна.. и дешевле вышло бы.. не задумывались над этим?
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение psekups » Вс май 29, 2011 14:59 pm

На окнах уже стоит пластик.

Трубы, которые не понравились вам спилю если потребуется в следующем году. Сейчас будет 7 контуров теплых полов на первый этаж, каждый из контуров можно будет регулировать. Плюс старая система отопления, которую я думаю можно будет отключить.

А тот пол, что снимали был оказывается, съеден жучком.

Что же касается современных батарей, то я думаю это излишне, потому что площадь старых батарей побольше будет новых эстетически более красивых. Это же подтвердили и некоторые строители.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение KARABULAK_ » Вс май 29, 2011 15:14 pm

psekups писал(а):На окнах уже стоит пластик.

Трубы, которые не понравились вам спилю если потребуется в следующем году. Сейчас будет 7 контуров теплых полов на первый этаж, каждый из контуров можно будет регулировать. Плюс старая система отопления, которую я думаю можно будет отключить.

А тот пол, что снимали был оказывается, съеден жучком.

Что же касается современных батарей, то я думаю это излишне, потому что площадь старых батарей побольше будет новых эстетически более красивых. Это же подтвердили и некоторые строители.


дело не в том, что понравились-непонравились.. просто у современных радиаторов теплоотдача гораздо выше чем у радиаторов , изготовленных из труб... конечно если полы съел жучок-надо менять полы.. но прежде чем делать теплые полы, надо было поменять батареи и посмотреть годик, теплее ли стало .. но уж дело сделано
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пн май 30, 2011 7:51 am

А можно увидеть всю разводку (фото) от котла?
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Alexandr » Пн май 30, 2011 8:08 am

Если пол "без вентиляции", лучше сделать "тёплый пол"!
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение KARABULAK_ » Пн май 30, 2011 8:52 am

проанализировав еще раз фото, обратил внимание на то, что подача воды идет под окном! .. даже не под потолком( что конечно чуть лучше, но ненамного и портит вид комнаты). Как я понял дом довольно старый и тогда по ГК отопление делали именно так( у меня была похожая ситуация).. На это обратил внимание грамотный сварщик и предложил переделать отопление.. В результате по комнатам идет только обратка, а подача идет с чердака в каждую комнату от расширительного бачка.. Сэкономились трубы( остались от старой разводки лишние) , вода стала циркулировать лучше и стало гораздо теплее..
конечно теплые полы-вещь ныне модная.. но главное-все же от грамотно смонтированной системы отопления
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение psekups » Пн май 30, 2011 10:45 am

Подача воды в настоящее время принудительная. Наклонные трубы достались от предыдущих-предыдущих хозяев, когда вероятно циркуляция была "естественной". Если будет тепло, то в следующем году трубы если будет не лень, отрезаны.

Теплый пол я по началу не хотел ставить, но поразымыслив, что хуже не будет принял решение поставить, потому что ломать втрой раз то что сделал сам не имеет смысла.

===

Фото разводки сделаю.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение KARABULAK_ » Пн май 30, 2011 15:55 pm

psekups писал(а):Подача воды в настоящее время принудительная. Наклонные трубы достались от предыдущих-предыдущих хозяев, когда вероятно циркуляция была "естественной". Если будет тепло, то в следующем году трубы если будет не лень, отрезаны.

Теплый пол я по началу не хотел ставить, но поразымыслив, что хуже не будет принял решение поставить, потому что ломать втрой раз то что сделал сам не имеет смысла.

===

Фото разводки сделаю.


разумеется циркуляция была естественной, но вот какая! когда для полноценной работы ктла нужно чтобы трубы подаяи и обратки были разнесены по высоте как можно больше.. здесь же трубы по разнесены на метр максимум.. да и радиаторы из труб.. в доме небось зимой холодновато? надо делать правильное отопление.. а полы -это для удовольствия.. от них супер тепла не будет
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение psekups » Пн май 30, 2011 19:03 pm

А, понял идею. Спасибо за мысль.

Если бы в доме было тепло, то стройку бы не затяеял. я ленивый по натуре. :)
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пн май 30, 2011 19:17 pm

KARABULAK писал(а):когда для полноценной работы ктла нужно чтобы трубы подаяи и обратки были разнесены по высоте как можно больше.. здесь же трубы по разнесены на метр максимум..

Устаревшая технология!
У меня, к примеру, обе трубы идут вместе по полу, и ничего, тепло!
А расширительный бак на чердаке - Это вообще прошлый век!
Стоит бак с мембраной прямо в подвале, возле котла, а в систему обычным "малышом" (если нет водопровода) нагоняется давление на каждый метр стояка - 0,1 атмосферы!
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron