Купили дом и возникла масса вопросов.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Купили дом и возникла масса вопросов.

Сообщение Внук кулака » Вс янв 28, 2018 0:00 am

danto писал(а):Дом шлакоблок,обложенный силикатным кирпичем

Шлакоблока много в Сибири, там ведь котельные на угле и шлака завались.
Здесь на Кубани шлакоблок мне видеть не доводилось, распространены другие типы блоков - бетонный из отсева, керамзитобетонный, гипсоблок, газосиликатный блок.

danto писал(а):Смотря на жителей города,очень "модно" утеплять пеноплексом

Пеноплекс - идеальный утеплитель для фундамента, отмостки, подвала. Стены дома пеноплексом утеплять нельзя, он совсем не пропускает водяной пар. Бывает, по безграмотности утепляют стены пеноплексом - это может привести к довольно неприятным последствиям.

danto писал(а): пристроили комнату из газоблока.Как и чем утеплять?

Громадный плюс газоблока - его не надо утеплять в нашем климате. У меня стена толщиной 300, но и ваших 250 вполне достаточно, чтобы не утеплять.

danto писал(а):Вот так выглядит наш "голый" торец.Только сверху его прикрывает скат крыши.Как утеплить?

"Голый" торец плиты перекрытия обязательно нужно утеплить, и его как раз можно утеплять пеноплексом, например приклеить. Даже 5 см пеноплекса на торцах уже не дадут промерзать вашему перекрытию, ведь изнутри из дома оно греется.

матраскин писал(а): Так я не понял потолок весь был холодным или возле стен?

Заводские плиты, они ведь с пустотами внутри по всей длине плиты, так что приникший через торцы холод может "гулять" по этим пустотам.
Изображение
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Купили дом и возникла масса вопросов.

Сообщение Внук кулака » Вс янв 28, 2018 0:09 am

psekups писал(а): В обычных каменных домах влажность 80%.

У меня в газоблочном доме с печным отоплением круглый год идеальная влажность, 40-60 %. Прямо сейчас - 45%.
При 80% влажности жить нельзя.

матраскин писал(а):Коту раз в сутки в плошку воду лью-за ночь испаряется.

Такая сухость тоже вредна для здоровья, особенно малыши страдают. Слизистые в носоглотке не сохнут?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Купили дом и возникла масса вопросов.

Сообщение psekups » Вс янв 28, 2018 10:02 am

Очень трудно писать, чтобы не задеть за живое. Так же как и когда ты споришь с риэлтерами, то всех причесываешь под одну гребенку.

Для дренажа используются трубы специального диаметра и гравий особого размера, иначе работать не будет. Песок можно сыпать только сверху.

Дрренаж должен делаться не из любого камня, а фракции 10-15см. он очень дорогой. самый дрогой. Если сделать из круглого камня, то он утонет в глине. Песок для дренажа не годится - он слеживается. Для того, чтобы не тратить деньги зря - консульт у профессиональных строителей.

Это миф, если полжоешь больше бетона, то все станет замечательно. Замечательно будет только в том случае, когда вода будет ОТВЕДЕНА от объекта нужным образом.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Купили дом и возникла масса вопросов.

Сообщение Внук кулака » Вс янв 28, 2018 11:04 am

danto писал(а):Плиты перекрытия засыпаны керамзитом.Но торцы торчат "голые ".Первую зиму отопление было с трубами под потолком. Вроде проблем не было, немного чернело за трубами.А в эту зиму ,опопление переделали и теперь весь потолок мокрый ,чёрный и в плесени.Запах в доме ,ужас!Сырость. Это,из- за " голых" торцов плиты????Они промерзают?!?Или что? Как с этим бороться?

Либо промерзают, либо просто сильно охлаждаются - а на холодном происходит конденсация влаги из воздуха.

Перенос труб отопления из-под потолка вниз, не играет особой роли, т.к. тепло в любом случае поднимается вверх к потолку. Но это верно, если при переносе труб из-под потолка вниз, не была нарушена система отопления. Под потолком трубы кладут, если система отопления работает без насоса, на естественной конвекции - подача вверху, обратка внизу, бывает обратку даже в подполье размещают. Вы, поменяв разводку труб, добавили насос в систему? Отопление при переделке не ухудшилось, температура в комнатах не снизилась?

Торцы плит надо утеплять обязательно. Затем, уже после утепления торцов, и сверху плит тоже не помешает утеплить (возможно, не сразу, а в конце лета или в начале осени, дав плитам просохнуть за лето).
Сверху плиты я бы утеплял не керамзитом - не самый эффективный сейчас утеплитель, а эковатой. Плюс эковаты - для неё не надо пароизоляции, т.е. эковата может забирать влажность из плит (не потеряв при этом теплоизолирующих свойств) и потом отдавать её в воздух.
Либо утеплять сверху пенопластом, он немного пропускает влагу. Пеноплексом сверху утеплять нельзя.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Купили дом и возникла масса вопросов.

Сообщение Внук кулака » Вс янв 28, 2018 11:35 am

psekups писал(а): Замечательно будет только в том случае, когда вода будет ОТВЕДЕНА от объекта нужным образом.

Дренаж конечно не помешает, но и не дает 100% гарантий...
Фундамент должен быть таким, чтобы дому не "поплохело", даже если дренаж не справился.

У меня кстати дренажа нет ни в первом доме 1985 года постройки, ни во втором 2009 года постройки.
В первом доме дренаж бы просто не помог - на 50 см глубины идет гравий, и в нём всегда стоит вода, её никак не отведешь, при строительстве септика не то что дренажный насос - мощная мотопомпа смогла всего лишь слегка понизить уровень воды, см на 20, и все :)
Во втором доме дренаж не нужен - дом на небольшом пригорке, уровень грунтовых вод низкий, в скважине вода начинается с 5 метров.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Купили дом и возникла масса вопросов.

Сообщение psekups » Вс янв 28, 2018 20:00 pm

мы ничего не знаем про твои дома - засвети их.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Купили дом и возникла масса вопросов.

Сообщение hutorianin » Пн янв 29, 2018 12:39 pm

У меня дом из бруса, а перекрытие - балки доска 150 подшитые по пароизоляции гипсокартоном, утеплитель стекловата Изовер в матах 10 см, сверху затянуто гидроизоляцией. Отопление печное. Печь колпаковая по методологии Кузнецова. Климат в помещении поддерживала отличный. Никакой плесени не было. Воздух свежий.
Строил дом в грайне малом бюджете. Первая крыша была шиферная. Страпила за поставлены были слишком широко и через несколько лет крыша начала деформироваться.
Так вот к чему мой опус )))) Когда я менял крышу на Ондулин я демонтировал печную трубу. Она была на чердаке железная и не устраивала меня из за конденсата. Покрыл крышу ондулином и сорвал спину. НИЧЕГО вообще поднять не мог. Работа по кладке печной трубы встала. Меж тем начало холодать. Я решил купить инфракрасные лампы Эколайн. Купил повесил. Дома тепло, ровная температура. НО!! Как выяснилось эти лампы не сушат помещение. Влажность повысилась и стал образовываться конденсат на двух нижних венцах. По углам на потолке пошла рости черная плесень. Восстановив спину я выложил печную трубу и запустил печь. Климат в доме нормализовался. Плесень вывел Доместосом. Закрасил и как не было. Ибо по советам опытных строителей ее ничего больше не берет, а в продаже средства от черной плесени на основе медного купороса..
Вывод: печь отличается от инфракрасных ламп тем, что обеспечивает дополнительную вентиляцию в доме. Воздух живет, двигается. Влажность уменьшается. При повышенной влажности хватит малейшего перепада температур стена/воздух в комнате чтобы формировался конденсат.
Совет: однозначно утеплять плиту(фасад), обеспечить нормальную вентиляцию.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Купили дом и возникла масса вопросов.

Сообщение psekups » Пн янв 29, 2018 18:47 pm

отличный комментарий!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron