ГК999.РУ: Проекты, заказы и обсуждения климатических задач

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Внук кулака » Сб дек 17, 2016 0:29 am

Интересно, а есть такие климатические системы, которые умеют поддерживать не +20, а +2 ? Чтобы в овощной кладовой в подвале дома овощи лучше хранились, чтобы картошка меньше прорастала :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Syozha » Сб дек 17, 2016 0:51 am

Конечно есть. Я собираюсь в следующем году сделать на участке такой "домик хоббита", то есть большую мульти-климатическую камеру "под холмом". Там будут и совсем холодные (-18) зоны и комнаты для хранения вина, овощей, консервации и тп. В общем, такая современная кладовая. Задача усложняется тем, что надо всё это перенести под землю, но выигрыш превышает затраты. Экономичность такого решения всё окупает.

Вопрос: в подвале холоднее, чем +2 или надо наоборот, охлаждать?
Для поддержания +2 (или любой другой температуры) если в помещении холоднее, можно использовать ИК-обогреватель панельный + надежный механический термостат. Цена вопроса (за комплект) менее 3 тысяч рублей. Потребление будет минимальным. Или могу поделиться совсем бесплатным набором "сделай сам" - элементами пленочного ИК-тёплого пола. Я на их базе весной делал брудеры для цыплят - отличное решение. Но термостат в любом случае не помешает (http://gk999.ru/index.php?route=product ... ct_id=1999)
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Внук кулака » Сб дек 17, 2016 1:29 am

Syozha писал(а):Я собираюсь в следующем году сделать на участке такой "домик хоббита", то есть большую мульти-климатическую камеру "под холмом". Там будут и совсем холодные (-18) зоны и комнаты для хранения вина, овощей, консервации и тп. В общем, такая современная кладовая. Задача усложняется тем, что надо всё это перенести под землю, но выигрыш превышает затраты. Экономичность такого решения всё окупает.

Тоже о таком мечтаю, но в подвале, точнее в полузаглубленном в землю цокольном этаже, под домом. Если зарывать в землю на участке, то тогда лучше сверху поставить сарайчик - чтобы защитить от влаги и от солнца.

Syozha писал(а):Вопрос: в подвале холоднее, чем +2 или надо наоборот, охлаждать?

Охлаждать нужно, слишком тепло в подвале.
В принципе, старый холодильник мог бы наверное справиться с охлаждением небольшой кладовки, допустим с габаритами 2 на 1.5м и высотой 2 м, т.е. объёмом 6 кубов, если его встроить в стену этой кладовки и снять дверь? :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Syozha » Сб дек 17, 2016 1:59 am

Зачем? На улице холодно. Использовать надо "халявный холод". Простейшая вентиляция с термоконтролем сейчас проблему решит.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Syozha » Сб дек 17, 2016 18:18 pm

Внук кулака писал(а):Охлаждать нужно, слишком тепло в подвале.
В принципе, старый холодильник мог бы наверное справиться с охлаждением небольшой кладовки, допустим с габаритами 2 на 1.5м и высотой 2 м, т.е. объёмом 6 кубов, если его встроить в стену этой кладовки и снять дверь? :)


Компрессор старого холодильника не справится, особенно в летний период. Конвекции нет, теплообменник зарастет инеем и "привет семье", перенапряжется.
Если уж "колхозить", то купить на Авито кондей, сплит или оконник тыщи за 3-4 + поставить элементарную автоматику за 1-1,5 тысячи.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Внук кулака » Сб дек 17, 2016 21:01 pm

Syozha писал(а):Зачем? На улице холодно. Использовать надо "халявный холод". Простейшая вентиляция с термоконтролем сейчас проблему решит.

В принципе верно, но почему-то мечтается о недорогом тепловом насосе, который забирал бы лишнее тепло из кладовой, обогревая цокольный этаж :)
Недорогой сплит подошел бы, наверное?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Syozha » Вс дек 18, 2016 9:19 am

Вопрос: а как получается в кладовой, в подвале, при нынешних погодах +20? Откуда там столько тепла? По идее, это должно быть самое прохладное место в доме.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Наталья Николаевна » Вс дек 18, 2016 10:25 am

Сразу посмотрела имеющиеся позиции по кондиционерам, тк необходимо ставить в ближайшее время, но не нашла как определить на какую площадь рассчитывается какая модель. Обычно пишут, а тут не нашла. Как выбирать?
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение матраскин » Вс дек 18, 2016 11:39 am

Ищу термостат auraton 3003,или 3013 для управлениея котлом..У вас там что то нереальное-дороже 10 тыс...А термостат в среднем под 2 стоит,,Те модели что я ищу вообще в Украине 1400 продают..А у нас просят 2500 в среднем,но это-дорого))
Вопрос-может у ваших поставщиков есть такая моделька? Уж больно симпотная и удобная она...
Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Наталья 19 » Вс дек 18, 2016 13:01 pm

Syozha писал(а):Вопрос: а как получается в кладовой, в подвале, при нынешних погодах +20? Откуда там столько тепла? По идее, это должно быть самое прохладное место в доме.

У меня дома такая же история, только температура +13, а летом на 2 - 4 градуса выше. Всё дело в том, что неправильно сделана вентиляция (я так думаю). Она у нас выведена на чердачное помещение и приточная и вытяжная.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Syozha » Вс дек 18, 2016 19:12 pm

Наталья Николаевна писал(а):Сразу посмотрела имеющиеся позиции по кондиционерам, тк необходимо ставить в ближайшее время, но не нашла как определить на какую площадь рассчитывается какая модель. Обычно пишут, а тут не нашла. Как выбирать?


Наталья Николаевна, наш магазин пока "в стадии тестирования" и в нем ПОКА нет многих удобных функций, полных описаний и прочего, что благодаря Вашим отзывам появится в ближайшее время.
Пока что можно воспользоваться для подбора интернет-магазином Русклимата (http://www.rusklimat.ru/). Ассортимент там такой же, как и у нас, а вот цены я сделаю для своих клиентов ниже.

Если будут вопросы по подбору оборудования, задавайте в этой теме. Помогу сориентироваться. С установкой тоже вопрос решим наилучшим образом!
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Syozha » Вс дек 18, 2016 19:18 pm

Наталья 19 писал(а):У меня дома такая же история, только температура +13, а летом на 2 - 4 градуса выше. Всё дело в том, что неправильно сделана вентиляция (я так думаю). Она у нас выведена на чердачное помещение и приточная и вытяжная.


Наталья, такие вещи лучше смотреть по месту. Давайте в личке договоримся, подъеду, посмотрю как что сделано и что можно поправить, что бы стало "как надо".
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Наталья 19 » Вс дек 18, 2016 19:26 pm

Хорошо.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение Syozha » Вс дек 18, 2016 19:38 pm

матраскин писал(а):Ищу термостат auraton 3003,или 3013 для управлениея котлом..У вас там что то нереальное-дороже 10 тыс...А термостат в среднем под 2 стоит


А для какого котла? Такая модель хороша для электрических обогревателей и котлов. Терморегуляторы у Русклимата (и у нас соответственно) есть только брендовые. Вот, к примеру, Электролюксы http://www.rusklimat.ru/catalog/warm-fl ... lectrolux/
Из недорогих - механические Ballu http://www.rusklimat.ru/catalog/polupro ... red/pults/

Если что-то приглянется, напишите не глядя на "официальную" цену (с сайта Русклимата), сделаю Вам супер-цены.
Вообще, матраскин, хочу Вам сделать личное и персональное предложение. На весь ассортимент магазина - пожизненную самую большую скидку. Алиэкспресс мне конечно не переплюнуть, но привезти что-то "по диллерской" цене - вполне.

И всем-всем заказчикам с форума psekups.ru - хорошие цены и скидки гарантирую!
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: ГК999.РУ: Главный по Климату

Сообщение матраскин » Вс дек 18, 2016 19:55 pm

Syozha писал(а):А для какого котла?
Бакси газовый.....Вот именно эту модельку хочу,других-полно продают((
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron