Газовый котел - вопросы

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение Внук кулака » Пт дек 18, 2015 11:29 am

Syozha писал(а):не каждому повезет с конструкцией котла настолько, что съем теплообменника будет лёгким и простым

Кстати, в Майкопе у меня был сделан самодельный "бойлер": простой газовый котел чисто для отопления (кстати, система отопления на естественной циркуляции, без электронасоса! первоначально грелась от змеевика в печи, и переключена на газ лет через 7-8, как он появился ).
И кроме основного отопительного контура, параллельно был сделан контур для подогрева воды: сварены вместе 2 газовых баллона, и через них пропущена труба сотка - т.е. зимой котел греет оба контура, отопительный и водогрейный, а летом на обратке отопительного контура кран закрывается, и котел работает только на подогрев воды.
Отложения солей в котле не происходит - ведь в системе крутится все время та же самая вода.
А в предыдущем доме, тоже приходилось регулярно газовую водогрейную колонку от накипи чистить...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение Syozha » Пт дек 18, 2015 14:06 pm

Внук кулака писал(а):Для мытья рук и умывания - да, 10 литров электробойлера вполне хватит.
А вот для душа - не приходится ли вам первое время, то и дело подстраивать воду? Кстати, у вас, походу, другой случай - у вас котел и душ в доме, т.е. вода в трубе комнатной температуры - а у Ручейка котел, как я понял, в другом помещении, т.е. вода в трубе холодная зимой...
Наверное, если электробойлер подключить не стандартно, когда холодная вода идет снизу, а так чтобы холодная вода поступала сбоку или еще лучше сверху - тогда она будет лучше смешиваться с подогретой водой в бойлере - но все равно первое время надо будет "подкручивать" смеситель в душе... хотя так вешать электробойлер наверное нельзя? тэн должен быть снизу, по идее.


Термостатический смеситель на душ и проблема решена! С котла у меня выходит +50, в бойлере стоит +42, на смесителе выставляю +38 и вода всегда ровно столько. Незначительно меняется только напор. Тэн в бойлере почти никогда не включается.

Изображение

Холодная вода в бойлер всегда подается снизу, горячая забирается сверху, тэн внизу. В этом случае слить воду до сухого тэна через смеситель просто не получится. В смеситель раковины вода приходит тоже с бойлера и подкручивать ничего не требуется, колебания в пределах 1-2 градусов. Длина трассы котел-бойлер 12 метров. Горячая вода приходит на вход болера примерно через 40 секунд.

Вода в трубе у меня тоже +14 бывает. Трубу эту забыли сделать сразу, в пол не убрали и пустили в стене, потом под крышей, короче, через весь дом, поверху. Местами я на нее "шубку" натянул, но не везде получилось, так что в бойлер приходит реально холодная вода.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение Syozha » Пт дек 18, 2015 20:57 pm

Внук кулака писал(а):Отложения солей в котле не происходит - ведь в системе крутится все время та же самая вода. А в предыдущем доме, тоже приходилось регулярно газовую водогрейную колонку от накипи чистить...

Самое интересное, что в наших котлах соли в контуре отопления тоже нет. Солью забивается теплообменник (в той части, по котрой идет проточная холодная вода) из за его слишком высокого КПД. Ваш теплообменник был не проточный, там трубку разогревать до слишком высоких температур не требовалось. А соли, вроде как, начинают активно кристаллизоваться только выше определенной температуры.

Так что сейчас, если бы я стал заново проектировать систему теплоснабжения и ГВС дома, выбрал бы систему с косвенным нагревом. То есть типа той, которая у Вас в Майкопе стояла :DRINK:
Она в принципе реализуема на любом типе котлов, плюс, к ней можно подключать солнечные ресурсы :cool:

Изображение
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение матраскин » Вс дек 20, 2015 11:18 am

Syozha писал(а):Термостатический смеситель на душ и проблема решена
:-) :-) :-) :-) Толже хочу! Заказал на АЛИ-жду вот скоро приедет-цена 3400 руб. Хочу в бане в душ поставить-для комфорта.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение Syozha » Вс дек 20, 2015 12:26 pm

матраскин писал(а):
Syozha писал(а):Термостатический смеситель на душ и проблема решена
:-) :-) :-) :-) Толже хочу! Заказал на АЛИ-жду вот скоро приедет-цена 3400 руб. Хочу в бане в душ поставить-для комфорта.

Купили его в леруа, их "фирменный", называется volga за копейки. Но работает нормально второй год
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение матраскин » Вс дек 20, 2015 19:52 pm

Я бы и в доме поставил,но по незнанию у меня неправильно разводка на смеситель-я горячую воду справа сделал,везде где жил-так было,а оказывается по евро стандарту горячая-слева! Краны с термостатами хитрые-у них есть вход горячая\холодная,и менять местами нельзя! Так что смеситель в ванной мне пришлось бы вверх ногами ставить....Вот такой прокол. :cry: :cry:
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение Syozha » Вс дек 20, 2015 21:44 pm

а если поменять не около смесителя, а где то на стороне котла?
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение матраскин » Пн дек 21, 2015 8:51 am

Syozha писал(а):поменять не около смесителя, а где то на стороне котла?

Не вариант-только кафель долбить....Так как точка отбора-проходная -холодная вода через неё транзитом от ввода в дом. У меня и в бане такая же беда,но там только душ-я кран вверх ногами буду ставить...Эх,когда дом строил даже не подозревал что термостатические смесители существуют.... :cry:
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение матраскин » Сб янв 02, 2016 14:39 pm

Приехал термостатический смеситель,поставил-просто супер! Настолько удобно! Брал тут- http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... wVersion=2
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение Незабудка » Пн мар 21, 2016 1:12 am

Help!!! Срочно! Двухконтурный Вайлант выдал ошибку F75 :cry: Ни горячей воды, ни отопления... Пробовала добавить воды, сбросить ошибку "волшебной" кнопкой, перезапустить котел - ноль реакции.
Информация из Сети: "Ошибка F.75 — после 5-кратного запуска насоса не определяется повышение давления >50мбар
- Неисправен датчик давления воды или насос, возможно завоздушевание в отопительной системе
- Низкое давление воды, расширительный бак подключен к подающей линии."
Ошибка появилась после включения горячей воды. Думаю, что либо датчик, либо насос.
Последний раз редактировалось Незабудка Пн мар 21, 2016 13:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение Незабудка » Пн мар 21, 2016 13:14 pm

Нормально так - еще и воду отключили. А стало быть, визит мастера откладывается до завтра. :WALL:
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение Незабудка » Вт мар 22, 2016 19:21 pm

Уррра, сделали котел! :YAHOO: Как я и думала - дело в насосе. Теперь я знаю, к кому надо обращаться! :WRITE:
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение psekups » Пт окт 21, 2016 14:14 pm

Пощелкивает котел при включении газа и включении. Щелкает уже год, но в последнее время начало это щелканье доставать.

Котел Baxi

В чем может быть болячка?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение матраскин » Сб окт 22, 2016 11:45 am

Щелканье-это норма. Щелкает разрядник поджига пламени. (искра).
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Газовый котел - вопросы

Сообщение psekups » Сб окт 22, 2016 17:27 pm

нет, это другой звук, как будто капает дробь на лист железа. Щелчки через 10 секнунд 5-10 щелчков.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron