Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Вс мар 01, 2015 18:26 pm

Viajero писал(а):На трассе на месте где была стоянка авто под олимпиаду - продают БУ вагончики, цен правда не знаю, предполагаю что до 30 т.р..

Хорошая идея! Еще видел БУ строительные вагончики продают возле металлобазы Альтернатива-2 Это тоже на трассе,только в сторону Краснодара не доезжая до свертка на Калужскую справа будет база-и куча вагончиков возле неё.
Можно даже два взять,состыковать-получится приличная жилая площадь!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Вс мар 01, 2015 18:46 pm

Погода устроила мне сегодня выходной, накрыл кучу глины плёнкой, что бы не раскисла совсем, и поехали в Краснодар, сына в кино сами по OZу пошарились.
По поводу участка и всего что с ним связано..., Наталья как то сразу всё поняла :-)
Есть план, в котором новый дом будет не на месте старого а частично, расположение не хочу менять принципиально.
Старый дом всё равно сносить, рано или поздно, зачем я буду из за него строить дом где придется?
Жить в нем конечно можно, если нет другого выхода, можно даже в шалаше жить, но я бы посмотрел как хотя бы годик в таком доме прожили бы те кто советуют. Времянка конечно тоже не дом, но и не строительный вагончик.
Внешние размеры времянки обусловлены внутренним содержанием, нужно комфортное проживание семьи из трех человек, сыну 12 сет, и двух собак.
Понятно что днем будем приучать на улице жить, но на ночь, если они не захотят спать на улице, я их не выгоню, они привыкли жить дома, это полноценные члены семьи.
Кроме жилой части, санузел и отдел для хранения остальных вещей, распакуется и соберётся самое необходимое.
По поводу советов.
Я имею достаточно неплохой опыт в области ремонта и строительства, а так же в других сферах деятельности, плюс жизненный опыт в целом.
Имею привычку - прежде чем сделать что-то, разобраться основательно, продумать всё до мелочей и проанализировать, учитывая конечно опыт и знания других.
Просто мои решения и действия не всегда совпадают с традиционными, общепринятыми.
Платформа из шлакоблоков это только цветочки, ягодки будут позже... :CRAZY:
Боюсь представить какая волна критики и советов поднимется в мою сторону.
Даже не знаю есть смысл продолжать..., есть люди которым просто интересно, как у меня процесс будет продвигаться, с моими не традиционными решениями?
Теперь о шлакоблоках, или как их там, из чего они я не знаю, строительный мусор измельченный и цемент, керамзитом, пенопластом, опилками или ракушками там не пахнет.
Во времянку вкладываем по минимуму, с учётом что всё материалы после разборки пойдут в дело, какие-то сразу на дом, какие-то потом на другие постройки, сооружения и хозяйственные нужды.
Как правило времянки подобные ставят на столбиках, вернее даже на кубиках :)
Столбики по идее нужно бетонные заливать, из кирпича как бы тоже можно, делают, но они долго не живут.
Делать столбики из этого блока, довольно рыхлые и хрупкие, при этом не цельнотельные, пустотелые, в виде ячеек с вертикальными перегородками, я бы не рискнул. Собственных себя они допустим и выдерживают в кладке, но делать из них столбики и нагружать времянкой...
Даже если из бетона лить, по углам не достаточно, размер времянки 4,6х8, я бы сделал через два метра примерно по периметру, и внутри ряд, вдоль времянки, 15 столбиков.
Столбики как раз могут просесть каждый независимо и не равномерно, и значительно перекосить времянку.
В площадке из блоков каждый блок отдельно будет иметь небольшую нагрузку, причин для проседания у него просто не будет, на платформе из блоков будет тоже достаточно жёсткая платформа из досок, пол времянки.
И зачем мне тратить деньги и время на столбики, засыпать гравием, когда можно использовать то что есть в наличии, блоки и кучу глины, это всего лишь времянка.
Хотя моё мнение, она успешно простоит на этих блоках много лет.
Осталось проверить на практике, вам не интересно, мне интересно, хотя я больше чем уверен что так и будет :YES:
В общем если не кто не напишет, что мой опыт интересен, думаю и продолжать эту тему не стоит.
По поводу критики скажу прямо, критика иногда полезна, иногда забавна, иногда достаёт.
Тоже самое про советы могу сказать.
Если мне нужен совет, я тогда конкретно у кого-то, конкретно о чём-то спрашиваю, или просто кричу - поможИИИте, нужен совет :YES:

ПЫ СЫ
Вариант с вагончиками обсуждался нами еще в пролом году, еще в Новосибирске, нам не подходит, больше мы к этому вопросу не возвращаемся.
Последний раз редактировалось Сан Саныч Пн дек 25, 2017 23:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Наталья 19 » Вс мар 01, 2015 19:13 pm

Сан Саныч писал(а):есть люди которым просто интересно, как у меня процесс будет продвигаться, с моими не традиционными решениями?


Есть! Только могу не выдержать и что-нибудь посоветовать. :)
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Вс мар 01, 2015 19:34 pm

Наталья, ну Вы уж сильно то не мучайте себя, если сильно хочется, советуйте :-D
Не удивлюсь если совет окажется дельным ;)
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вс мар 01, 2015 20:12 pm

Сан Саныч писал(а):и двух собак.
Понятно что днем будем приучать на улице жить, но на ночь, если они не захотят спать на улице, я их не выгоню, они привыкли жить дома, это полноценные члены семьи.

Кто любит собак, держит их не дома в тесноте, и не на цепи - а в вольере.
Вольер может быть самый простой, из сетки-рабицы. Если будку утеплить, то всю зиму собачкам не холодно будет.

Сан Саныч писал(а):Теперь о шлакоблоках, или как их там, из чего они я не знаю, строительный мусор измельченный и цемент, керамзитом, пенопластом, опилками или ракушками там не пахнет.

Походу, это блоки из отсева - т.е. из "отходов" производства щебня, мелкая фракция, остающаяся после просеивания щебня.
Весьма ходовые блоки, у меня из таких поднят на метр цокольный этаж и выложена центральная несущая перегородка.

Сан Саныч писал(а):Делать столбики из этого блока, довольно рыхлые и хрупкие, при этом не цельнотельные, пустотелые, в виде ячеек с вертикальными перегородками, я бы не рискнул. Собственных себя они допустим и выдерживают в кладке, но делать из них столбики и нагружать времянкой...

Выдержат без проблем 10 таких времянок, как ваша :) Это ведь натуральный бетон, только из мелкого нестандартного щебня. Причем можно уложить столбики даже без раствора, размером в 1 блок, т.е. 2 блока рядом, сверху еще 2 блока поперек, и так сколько нужно рядов.

Сан Саныч писал(а):Столбики как раз могут просесть каждый независимо и не равномерно, и значительно перекосить времянку.

Если вдруг какой столбик просядет - ремонт займет 5 минут: поддомкратить и подложить фанерку или дощечку нужной толщины.

Сан Саныч писал(а):В площадке из блоков каждый блок отдельно будет иметь небольшую нагрузку, причин для проседания у него просто не будет

Насыпной грунт (глина, которой вы выравниваете) обязательно просядет. Даже без нагрузки, под своим весом. А под нагрузкой просядет сильнее.
Уменьшить проседание до приемлемых величин можно трамбовкой. Но трамбовать мокрую глину - неудобно...
Если так уж не хочется покупать щебень на подсыпку под блоки (хотя щебень вам все равно на стройке понадобится) - можно разбить несколько "ненужных" вам блоков (2-4 блока на столбик думаю хватит) и из них устроить подсыпку.

Сан Саныч писал(а):Даже не знаю есть смысл продолжать..., есть люди которым просто интересно, как у меня процесс будет продвигаться, с моими не традиционными решениями?

Смысл продолжать есть, тем более интересны нетрадиционные решения.

Насчет советов и критики: кто ведет такие темы, стараются выкладывать инфу не постфактум, когда уже изменить что-то сложно или даже невозможно, а немного заранее, т.е. выкладывают на обсуждение свои проекты и планы. И тогда есть вероятность получить дельный совет и вовремя.
Дом - сложная многофакторная система, раз, климат и особенности ГК вам пока неизвестны, два - так что польза для вас обязательно будет, коллективный разум - сила, если обсуждение идет в конструктивном ключе.
Так что выкладывайте планировку будущего дома, будем обсуждать нетрадиционные решения (а не необходимость строительства времянки или сноса фундамента :) )
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Вс мар 01, 2015 20:57 pm

Внук кулака писал(а):Кто любит собак, держит их не дома в тесноте, и не на цепи - а в вольере.
Согласен, о цепи мы даже не помышляем.
Будут по двору бегать или по вольеру, и будки им построю с тёплым полом :-D
Они привыкли жить с нами, привязанность не к комфорту а к нам, спят рядом с кроватью, а мелкая и на кровати иногда :oops:
Да и мы к ним привыкли.

Внук кулака писал(а):Выдержат без проблем 10 таких времянок, как ваша :) Это ведь натуральный бетон, только из мелкого нестандартного щебня.
Ну я бы так не сказал, там и цемента наверное поменьше, и такое ощущение воды было мало, сильно пористый и рассыпчатый, нету хорошей связи фракции.

Внук кулака писал(а):Уменьшить проседание до приемлемых величин можно трамбовкой. Но трамбовать мокрую глину - неудобно...
Если так уж не хочется покупать щебень на подсыпку под блоки (хотя щебень вам все равно на стройке понадобится) - можно разбить несколько "ненужных" вам блоков (2-4 блока на столбик думаю хватит) и из них устроить подсыпку.
Трамбую конечно, у глины сейчас влажность подходящая, не жидкая не сухая.
Там где подсыпать уже много нужно будет, вход пойдут битые блоки вперемешку с глиной.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение pobeda » Вс мар 01, 2015 21:00 pm

сан саныч продолжай плизззз)))) мне интересно и для истории ;-) не советую ибо профан, надеюсь пока)))

добро пожаловать в ГК - атмосферка тут еще та ;-) терпимая))))
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Вс мар 01, 2015 21:04 pm

хОКей :)

А планировку дома пока не буду выкладывать, обсуждали много месяцев, с женой, уже всё утвержено :YES:
Выложу потом, когда уже ничего изменить будет нельзя :)
А пока нужно с времянкой разобраться.
Можно пообсуждать как дом лучше сносить... ;-)
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Наталья 19 » Вс мар 01, 2015 21:51 pm

Сан Саныч писал(а):Выложу потом, когда уже ничего изменить будет нельзя

Э-ээх!!!
Сан Саныч писал(а):Можно пообсуждать как дом лучше сносить..

Какой год постройки дома? Он не турлучный часом?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вс мар 01, 2015 23:02 pm

Сан Саныч писал(а):А планировку дома пока не буду выкладывать, обсуждали много месяцев, с женой, уже всё утвержено

Есть выход! Зарегить на форуме жену :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Наталья Николаевна » Пн мар 02, 2015 0:57 am

pobeda писал(а): в ГК - атмосферка тут еще та ;-) терпимая))))


Что Вы под этим имеете ввиду? Отношение ЛИЧНО К ВАМ или вообще между жителями?
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Пн мар 02, 2015 8:45 am

Домовая книга с 66го года начинается, том турличный наверное, доски+дранка+глина на сколько я понял.
Есть подозрение что доски дубовые использовались, по идее всё что не гнилое, можно потом в дело пустить, дуб стоит то не дёшево.

Нужен совет! :)
Вернее помощь, подсказка, где в ГК плёнку для теплиц можно купить, и оргалит (ДВП тонкий, 3-5мм)
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Пн мар 02, 2015 9:50 am

Пленка-да в любых хозмагах полно! ДВП-чет не встречал-это в Краснодар. Вообще надо свыкнутся с мыслью-все покупать в Краснодаре-иначе смета будет негуманная-в ГК нет номального рынка стройматериалов,за исключением бетона и сыпучих.Тут все расчитано на очень богатых людей,которые реально не считают расходы.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Наталья 19 » Пн мар 02, 2015 10:34 am

МАСТЕРОК /МАГАЗИН/ Ул. Ярославского, 128 +7 (86159) 34-534, 37-808, +7 (86159) 34-534
ГАРАНТ-ЖБИ
г. Горячий Ключ, Ул. Ярославского, 129; +7 (86159) 4-61-83, 8-918-635-44-75
СТРОЙМАТЕРИАЛЫ /МАГАЗИН/
г. Горячий Ключ, Ул. Промышленная, 4А; +7 (86159) 4-61-55, 8-961-851-61-63
ХОЗЯЮШКА /МАГАЗИН/
г. Горячий Ключ, Ул. Ярославского, 84/г; +7 (86159) 44-363
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пн мар 02, 2015 13:31 pm

Сан Саныч писал(а):как дом лучше сносить...

Если домик турлучный, то лучше в 2 этапа: для начала снять кровлю, потом выждать пока дожди промочат глину (или самому пролить её хорошо из шланга), и потом уже ломать стены.
Сложность со сносом турлучных стен одна - сухой турлук ведет себя как железобетон :), и изрядно пылит... имел опыт сноса ветхой летней кухни из турлука. А вот промокший турлук легче будет рассыпаться на составляющие - глину и дерево, и пыли не будет.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron