Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение psekups » Сб фев 28, 2015 14:25 pm

Геннадий не понятно от куда вы. В каком доме живете, есть ли огород. Вообще, есть ли у вас дом, а то может быть в квартире и под московй или под Стокгольмом живете. Расскажите о себе побольше.

Матраскин хотя бы в доме своем живет. Я та же система. Мы перехали из других городов и там были совершенно другие условия.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение gennady » Сб фев 28, 2015 18:23 pm

psekups писал(а):Геннадий не понятно от куда вы. В каком доме живете, есть ли огород. Вообще, есть ли у вас дом, а то может быть в квартире и под московй или под Стокгольмом живете. Расскажите о себе побольше.

Матраскин хотя бы в доме своем живет. Я та же система. Мы перехали из других городов и там были совершенно другие условия.


В квартире в Краснодаре, с ГК многое связывает, земли в ГК нет есть в другом месте.
Опыт огородничества есть и сурьезный в более суровых условиях.
Выдаю задания проектировщикам иногда рассказываю что и как делать.
Хобби энергосбережение(так как с него не проживешь).
Буду строиться в ГК.
gennady
 

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Сб фев 28, 2015 21:49 pm

gennady писал(а):, земли в ГК нет есть в другом месте.

:) ГК-очень спецфические грунты-предгорье,даже в Краснодаре-все абсолютно по другому.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Сб фев 28, 2015 23:02 pm

матраскин писал(а):Гена! Тут мы имеем ровный участок-всякие дренажи бесполезны! Тут только дренаж с погружным насосом спасет! А оно надо? Проще другой участок купить.
Приехали, участок похоже продавать нужно :WALL:
Участок отличный, и дом построим, и сад посадим, и расти всё будет, потерпите немного :)
С грунтом не вижу не каких проблем, с грунтовыми водами тоже, почва была не плохая, пока её не перелопатили с этим фундаментом, глину всю наверх подняли... Но и почву плодородную тоже восстановим, причём даже завозить ничего не будем.
Для хорошего дренажа уклона большого не нужно.
На любом, на первый взгляд ровном участке, есть хоть небольшой уклон, 1см на 1меир достаточно чтобы дренаж работал, нужно изучить рельеф участка, улицы, и сделать правильно дренаж участка, вывести в нужном месте за участок.
По хорошему подземный дренаж, для начала можно и открытый.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение gennady » Вс мар 01, 2015 0:55 am

матраскин писал(а):
gennady писал(а):, земли в ГК нет есть в другом месте.

:) ГК-очень спецфические грунты-предгорье,даже в Краснодаре-все абсолютно по другому.


Ага, это ты человеку объясняешь работающему в офисе инженерной фирмы по геологии :) + обладающему некоторыми знаниями
gennady
 

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение gennady » Вс мар 01, 2015 0:58 am

Сан Саныч писал(а):
матраскин писал(а):Гена! Тут мы имеем ровный участок-всякие дренажи бесполезны! Тут только дренаж с погружным насосом спасет! А оно надо? Проще другой участок купить.
Приехали, участок похоже продавать нужно :WALL:
Участок отличный, и дом построим, и сад посадим, и расти всё будет, потерпите немного :)
С грунтом не вижу не каких проблем, с грунтовыми водами тоже, почва была не плохая, пока её не перелопатили с этим фундаментом, глину всю наверх подняли... Но и почву плодородную тоже восстановим, причём даже завозить ничего не будем.
Для хорошего дренажа уклона большого не нужно.
На любом, на первый взгляд ровном участке, есть хоть небольшой уклон, 1см на 1меир достаточно чтобы дренаж работал, нужно изучить рельеф участка, улицы, и сделать правильно дренаж участка, вывести в нужном месте за участок.
По хорошему подземный дренаж, для начала можно и открытый.


Чем меньше ты будешь вступать в полемику и слушать тем лучше будут дела. :)
Есть отличные наработанные технологии и средства для земли и растений хоть на песке хоть на глине.
gennady
 

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Вс мар 01, 2015 9:30 am

Вчера расчистил место под времянку, начал выкладывать платформу из ненужного мне шлакоблока, остальной отдаю в добрые руки, им нужен :YES:
Мелкий мусор решил пока не выгребать, время не тратить, похороню под времянкой, перепад большой - 20см примерно, всё засыпется, там еще и остатки бетона при заливке фундамента плюхнули.
Изображение

Изображение

Импровизирую в общем, идея пришла по ходу пьесы :)
Для устранения перепада идет в ход куча глины, наваленная рядом, пластилин натуральный, в этом пластилине полно корней всяких и пр. хр.
В общем выкладывать плитку тротуарную, или кафель, гораздо легче.
Изображение

Изображение

Изображение
Уложил вчера за пол дня 4 метра квадратных.
Сообщение допишу, пойду дальше упражняться, ночью дождик моросил, глина ещё ядрёнее стала :-D
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вс мар 01, 2015 9:44 am

Сан Саныч писал(а):Для устранения перепада идет в ход куча глины, наваленная рядом

Трамбуете глину хотя бы чуток, чтобы уменьшить проседание в будущем под нагрузкой?

PS Я бы ровнял блоки не подсыпанием глины, а наоборот, снятием лишнего грунта... в таком варианте, проседание под нагрузкой будет на порядок меньше. И самое главное, оно будет равномерным по всей площади блоков.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение электроник » Вс мар 01, 2015 9:50 am

Похоже любите вы Саныч трудности преодолевать! :-D
Готовый фундамент сносите. На участке есть старая постройка ,а вы тратите время и ресурсы на постройку времянки. Неужели в старой нельзя перекантоваться ? Участок 5,7 соток вроде позволяет поставить дом без сноса старого, если только не принципиально хотеть только именно на этом месте.
Если не секрет за какую цену приобрели участок?
электроник
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 19:36 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Вс мар 01, 2015 9:52 am

Внук кулака, снимать грунт в разы усложнит задачу, и без того геморройную...
Самая верхнее место это как раз бетонная плюшка, остатки с миксера, в нижней части корни, пеньки, кирпичи, черепица, железяки и много чего ещё...
И всё это вросшее в землю.
Безусловно это нужно будет убирать, но потом, когда времянку и фундамент уберу.
Сейчас задача - как можно раньше времянку построить.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение psekups » Вс мар 01, 2015 10:04 am

Полностью! полностью согласен с Внуком Кулака.

Саш, ты бы хотя бы чуть чуть прислушивался к тем, кто уже построил. Я хотел сначала накатать, но потом стер. И решил после того, как Павел - Внук Кулака написал, тоже выразить свое мнение.

Глина просядет. Это к бабке не ходи. Все пойдет волнами. Не знаю для чего нужна эта платформа, но по правильному было бы засыпать гравием 10-15 - то есть сделать дренаж под этой платформой, иначе будет полное ....
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вс мар 01, 2015 10:17 am

электроник писал(а):На участке есть старая постройка ,а вы тратите время и ресурсы на постройку времянки. Неужели в старой нельзя перекантоваться ?

Мы "перекантовывались" в старом ветхом доме, который был на участке. Поставили палатку в комнате - и в ней спали, на туристких пенках :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Наталья 19 » Вс мар 01, 2015 10:39 am

Сан Саныч не озвучил в каком месте будет строить дом, предполагаю, что на месте старого, поэтому он строит времянку и фундамент ему не нужен потому что
если поставить времянку на фундамент, то фундамент я смогу начать демонтировать только после переселения в новый дом и разборки времянки.
Если фундамент не занимать, разбирать я смогу его в любое время.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Вс мар 01, 2015 10:42 am

Ничего-пусть потренируется-помница я тоже резвым и бесстрашным был первые несколько месяцев-потом дожди и глина "обломали" меня как миленького! :-D март обещают очень сырым- осадков вангуют больше 120% от нормы,копать траншеи в такую погоду-бесполезно-все рухнет.Ну времянку строить-наверное можно будет.
Немного страшилок-конец апреля 2011 года-мои траншеи под фундамент после дождей :( это все подпочвенные воды! :cry:
Изображение

До дождей
Изображение

Тоже после дождей. :o

Изображение

Тоже-середина мая,опять после дождей майских-у меня тогда истерика приключилась :CRAZY: :HELP: :WALL: :BRAVO:

Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Viajero » Вс мар 01, 2015 12:42 pm

Саныч, если ты без малых детей и не прихотливый - как вариант - купи вагон бытовку - легко продашь потом, и жить можно уже завтра. На трассе на месте где была стоянка авто под олимпиаду - продают БУ вагончики, цен правда не знаю, предполагаю что до 30 т.р.. Если предполагаетсядо морозов построить основной дом, то это самый легкий и экономичный вариант.

Под каркасную времянку сполошной бетонный пол, тем более без подсыпки ПГС и по неутрабованному грунту нафиг не нужен.
Лучше под углы времянки из этих же блоков сделать нормальные столбики, заглубившшись в грунт и подсыпав и утрамбовав именно под них гравию... А остатки блоков легко продать, это очень ходовой материал в ГК.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1