Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт янв 02, 2018 20:29 pm

Людмила Викторовна писал(а):Я думаю, будущие самосторойщики не глупее нас с вами, и уж если мы в состоянии найти ответы на свои вопросы на Форумхаусе

Дело не в чьей-то глупости. Новичку в любой области - архисложно освоиться, достичь хотя бы начальной грамотности, если ранее он был далек от неё. Сейчас конечно намного проще стало, благодаря Интернету, но тем не менее, вопросы очень не просты. Цитата с Форумхауса, которую я назвал "поэма", вполне передает суть ситуации. Есть у вас знакомые, у которых треснул фундамент или стены в построенном/купленном ими доме? У меня есть...

Людмила Викторовна писал(а):не засоряйте ленту комментариями, о которых вас не только не просят, но вежливо попросили либо придержать их при себе

Извините, но это вы засоряете тему не относящимися к делу комментариями, у меня все комментарии по теме :)
И я ведь уже ушел с темы, но пришлось ответить Матраскину на прямой вопрос.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт янв 02, 2018 20:40 pm

Viajero писал(а):Ух, какая жирная манипуляция)))

А у вас есть знакомые, у которых треснул фундамент или стены? Наверное, нет, иначе вы бы серьезнее относились к обсуждаемым здесь темам.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение psekups » Вт янв 02, 2018 21:01 pm

У моего предыдущего дома лопнул фундамент. И это произошло по причинам:

1. это был ленточный фундамент.
2. дому был построен 80х годах прошлого века.
3. у дома не было дренажа.
4. рядом толстосум навез земли и сдвинул естественный ручей к моему дому.


И, данные факты сыграли положительную роль в моей жизни, поскольку я напрягся и построил себе другой дом. Чему я и доволен!!!! А, не было бы трещин - так и жил бы в проошлом. не было бы стимула менять. Ведь это и нервы и деньги, и время.

Теперь о советах.

всем говорю о том, что нужно делать дренаж возле дома, но это голос вопиющего. Стоит только соседям завести землю и поднять ее на 30 см и все - ты в болоте, но это не действует на людей. Доказывать свою правоту больше не буду, поскольку только порчу отношения с хорошими людьми. Без дренажа даже помидоры не растут. Летом был дождь и там где не было отлива все сгнило.

По моей "кочке зрения" фундамент нужно засыпать гравием как минимум на 20 см, чтобы потом положить отмостки, а сверху еще и плитку. Но, это лишь мое мнение. Кому не скажешь, что на глину нельзя отмостки заливать - те вертят у виска пальцем. Ну и пусть!!!! пусть.

Мои советы не нужны, как и твои, Павел, советы не нужны. пора бы это понять. Те, кто хочет - тот спрашивает у меня. Как доходит дело до практики, отправляю к Валерию с Краснодома. Все остальное - бла - бла- бла.

Таких спрашивающих и сделавших дренаж уже было пятеро. И, кстати, я всем говорю, что я лишь программист, а когда доходит до дела, то отправлю к практикам, в том числе из Краснодома. Я думаю, что они мудро поступили сделав отливы перед строительством, а не после, тем более, спросив совет у профессионального строителя.

но это их дело! их!

Еще один факт. У меня видеоканал - уже почти полтора миллиона просмотров. По строительству каркасников обращаются регулярно. Твои же советы, Павел, просто повиснут в воздухе, будь они в 10000 раз мудрыми. делай свой проект. расскажи о своем доме, об ошибках, о технологиях.

не нужно здесь критики. Сан-Сан публикует то, что сочтет нужным и понятно, к кому обратиться по нужному поводу. Большое спасибо.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Вт янв 02, 2018 23:40 pm

Внук кулака писал(а):Твой дом ведь на склоне? Значит, и "дом с трещинами" тоже на склоне, верно?

Совершенно верно..Какой там глубины лента, я не знаю....Но скажу одно-рядом со мной еще построены два дома из ГБ на плитах-и ни в одном из них нет проблем ленточного фундамента. Так что плита даже на склоне -верное решение.А вот старые дома вокруг на традиционной ленте-все в трещинах. По поводу рекомендаций производителей-я первым делом изучал именно это,перед тем как начать делать фундамент..Ну вот например- рекомендация производителя http://bgazobeton.ru/i/misc/atr_baikal_gb150313prv.pdf
плита.PNG
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Наталья Николаевна » Ср янв 03, 2018 2:25 am

Ну почему жирная манипуляция.Мы например купили дом имеющий трещины. Их устранение обошлось в значительную сумму. И дом действительно стоит на ленточном фундаменте без хорошего армирования,без дренажа и какого либо мало-мальского водоотвода и дал усадку в углах, что повлекло за собой трещины. Но возможно это все таки ошибки тех кто строит на склонах.
Сергей был у нас видел сколько пришлось сделать для устранения проблем.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Ср янв 03, 2018 3:20 am

Почитал я свою тему, осознал все свои ошибки и кое что понял...
Первая ошибка, это идея начать эту тему.
А вторая, продолжить её!
Зато я понял, что всё нужно делать молча, особенно если делаешь что-то ни как все...

Что бы не заниматься вредительством, не распространять не корректную информацию о строительстве с множеством грубейших ошибок...,
я удалил частично свои сообщения.
Остатки темы можно удалить полностью, я не против.
Ну или, как минимум, закрыть.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Paulena12 » Ср янв 03, 2018 9:35 am

Очень жаль!!! Читающих гораздо больше, чем пишущих. Тему Матраскина зачитала "до дыр", форумхаус читаю постоянно. Но ведь крайне важен опыт того, кто строит рядом в одном городе.
Аватара пользователя
Paulena12
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 10:12 am
Откуда: Саратовская губерния

Re: Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение psekups » Ср янв 03, 2018 9:44 am

НУ, поздравляю. Теперь Павел - твоя очередь выкладывать свои проекты. Не стесняйся - начинай выкладывать. Однако, я очень сильно сомневаюсь в том, что хоть одну фотографию ты выложишь. И, я знаю почему, потому что боишься критики. Гораздо проще критиковать других, чем выставлять свои работы. Мнение уже известно - сначала доведи до совершенства, а потом рассказывай.

Однако, данной темой, вернее ее разрушением, нужно сделать ответный реверанс.

Тема закрывается. С горькими сожалениями.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron