Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Людмила Викторовна » Вс дек 31, 2017 18:01 pm

Сан Саныч, и Вас с наступающим!
Я так понимаю, что эта ветка как дневник со стройки, где человек вполне толково объясняет что он делает и почему, и даже показывает. И даже отвечает на вопросы для тех, кто не знал, или думает иначе.
Но, действительно, "альтернативного мнения" уже через край именно в этой ветке. Внук кулака, создайте тогда хотя б свою параллельную ветку, копируйте отсюда то, что вы считаете неправильным, и просвещайте там будущих самостройщиков. Вам еще и спасибо скажут, наверное. А еще лучше, делитесь СВОИМ опытом строительства. В этой ветке хотелось бы видеть отчет со стройки Сан Саныча.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Людмила Викторовна » Вс дек 31, 2017 18:06 pm

Я понимаю что пишу на общественном ресурсе, и если я что-то нарушаю, прошу администратора форума полностью удалить мою тему с форума.

Пожалуйста, не уходите из темы. Очень интересно читать и смотреть, как люди, несмотря на все трудности, создают что-то новое, осуществляют свои мечты. Уверена, очень много людей подписались бы под моими словами. Очень просим, оставайтесь, продолжайте выкладывать отчет, мы с вами! С Новым Годом вас и вашу семью!
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Наталья 19 » Вс дек 31, 2017 18:27 pm

Через 2 года Сан Саныч продолжил тему своей стройки и опять у него отбито желание описывать этот процесс. Так можем никогда не узнать какой он построит дом, а ведь это интересно многим.
Внук кулака, действительно, напишите, как Вы дом строили, опишите какие косяки уже вылезли после окончания строительства. Создайте свою тему.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Вс дек 31, 2017 19:11 pm

Всех с наступающим! а мне плита нравится,только я бы на месте Саныча сделал УШП (утепленная шведская плита)-сразу теплые полы залил бы.... У себя я не смог реализовать это из за уклона.... Хотя я так понимаю , за газом Саныч не гонится, может и тогда теплые водяные полы ни к чему.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Вс дек 31, 2017 19:36 pm

Про полы, тёплые и не только, я потом напишу, так же как про систему отопления в целом, и другие коммуникации... По мере продвижения строительства.
Не хочу заранее ничего писать.
Спасибо всем за поддержку!
Продолжение будет в следующем году.
С НОВЫМ ГОДОМ!
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 2:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение psekups » Пн янв 01, 2018 11:30 am

У меня предложение выводить все замечания о строительстве в отдельные ветки. Нет смысла критиковать, потому что проект одноразовый. Нет смысла критиковать, поскольку, человек не будет переделывать. В споре не родится истинна, поскольку новичок лишь поймет сложность всего этого, и слава богу, если обратится к тому, кто уже это делал. Если же у новичка стальные нервы и уверенность, то сделает сам.

критика очень больная. я это говорю по своему опыту. как обоснованная, так и не обоснованная. Нужно иметь стальные нервы, чтобы продолжать. Понимаете, люди, которые замечают какую либо ошибочку ставят себя на уровень прокурора. Коими не являются.

Сколько людей мне говорило, чтобы я прекращал свои репортажи, что это все во вред! но, я точно знаю людей, которым репортажи помогли. Люди говорили искренне спасибо, в том числе и по поводу проводки, хотя было время, когда каждый день убирал ругательства и обидные сравнения. Все работает! Все работает! идите лесом!

что можно, так это задать вопрос по поводу технологии. это к месту. Конструктивность должна быть в рамках того, что задумал сам ведущий и топик-стартер.

К примеру, прделожение из разломанных остатков фундамента сделать крошку для засыпки дорожки. Но, я даже знаю, я просто уверен, что такой совет Александру ни к чему. Он для него совершенно бесполезен. И именно по этой причине он рассказывает о своем проекте. А, придирки или замечания лишь злят.


итак, я попрошу в рамках этой темы только задавать вопросы. Я уверен, что сан-сан продолжит тему и окажет кучу удовольствия всем смотрящим.

Ну, а если есть критика, то самостоятельно заводить темы по поводу того, как и что не работает и почему все должно развалиться.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пн янв 01, 2018 15:47 pm

Сан Саныч писал(а):Я осознанно не использовал вибратор

Безусловно, имеете право так строить, по крайне мере пока, со временем, думаю, и у нас в этой сфере наведут порядок, пусть не как в Канаде, но хоть какой-то. Но новички должны знать, что это грубейшее нарушение технологии при заливке плиты.

Сан Саныч писал(а):А рассуждения о том, на сколько это правильно или неправильно мне абсолютно не интересны.

Охотно верю, и не для вас пишу, а для читателей, возможных будущих самостройщиков.

Сан Саныч писал(а):В противном случае, если я всё таки решусь продолжать тему, я бы не хотел видеть в своей теме Внука Кулака и ему подобных, борцов за правду.

А ведь я вполне корректен в своих комментариях. Но вместо того, чтобы либо признать свои ошибки, либо аргументированно возразить, вы переходите на личности, и требуете, чтобы критических комментариев вообще не было. А не слишком ли много вы требуете? Это же совсем не шутки, из-за нарушений технологии строительства дома последствия могут быть самыми печальными!

И вас с Новым Годом!
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пн янв 01, 2018 16:02 pm

Viajero писал(а):но не припомню ваших тем о собственном проекте, личном опыте и т.п. Хотя это наверняка "было бы полезно самостройщикам"

Отдельные темы не завожу, да, потому что не чувствую в этом необходимости. Но какими-то крупицами своего опыта (а он у меня немного есть, два дома с нуля построил, еще один дом капитально модернизировал) - делюсь понемножку в профильных темах.

Viajero писал(а):А ценностью как раз будет обладать мнение того, кто РЕАЛЬНО опытнее, а не просто технично подтягивает аргументы на любую тему.

Не думаю, что в таком важном деле, как стройка дома, истинность аргументов надо подменять авторитетностью их авторов.
Дом - это "сложная система", со всеми вытекающими. Поэтому бывает, что даже среди профессионалов и очень опытных людей нешуточные дискуссии развертываются, например на Форумхаусе. Практически по всем вопросам есть разные точки зрения, и, что интересно, почти все они верны - но не всегда, в каком-то сочетании факторов лучше одно, в другом - другое. Публичные форумы как раз дают возможность рассмотреть строительную проблему с разных сторон, подключить опыт многих - и поэтому попытки запретить дискуссию не только не умно выглядят, но по сути являются вредительством...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пн янв 01, 2018 16:40 pm

Наталья 19 писал(а):Внук кулака, действительно, напишите, как Вы дом строили, опишите какие косяки уже вылезли после окончания строительства. Создайте свою тему.

Строительство еще не окончено, хотя живём уже 6-ю зиму в новом доме :)
Косяк есть один, на кладку стен я нанял своих племянников + их товарища, они уверяли, что опыт с газобетоном у них есть, но в последствии оказалось, что это не так, в итоге мне пришлось запенить десятка 2-3 швов между соседними газобетонными блоками, которые начали "светиться" через время.

Свою тему создавать пока нет ни желания, ни ощущения, что это нужно делать - ведь на том же Форумхаусе есть сотни тем о самострое!
Хотя кое-какие ноу-хау и есть, например, я нашел способ как легко и просто устроить опалубку для монолитной заливки круглого септика - а это дает снижение расхода бетона, арматуры, и улучшает надежность по сравнению с обычным квадратным септиком.
Есть еще интересный способ с печкой - у меня печка в цокольном этаже, а обогреватель в стенах, сам придумал, а потом уже прочитал, что в Зимнем Дворце так устроено, печки в подвале, а дымоходы в стенах :)
Фундамент я тоже залил за неделю, и очень за недорого, даже по сути бесплатно, т.к. фундамент у меня служит заодно стенами цокольного полузаглубленного этажа. Но такой упрощенный способ далеко не везде возможен, у меня просто дом на небольшом пригорке, грунтовые воды глубоко, участок практически ровный, материковая глина на 70 см - далеко не везде это так.

Вообще, зачем люди создают темы о своей стройке?
Опытные мастера - покрасоваться, как они умеют красиво строить поделиться опытом.
Неопытные/иалоопытные самостройщики - похвастаться получить консультации и советы, как что сделать лучше, и подстраховаться - чтобы если сделаны какие-то ошибки, узнать о них от опытных читателей как можно раньше, чтобы исправить ошибки "меньшей кровью".
В теме Матраскина о его самострое, не было попыток перейти на личности, заткнуть кому-то рот, какие-то рекомендации Матраскин отверг, какие-то принял - была вполне конструктивная дискуссия.
Почему в данной теме все так сложно?
Я бы на месте автора реагировал бы на критику конструктивнее, например, сказал бы, "да, по технологии надо конечно вибровать бетон, но у меня в одни руки это никак бы не получилось, и я посчитал что могу отступить от технологии, а там время покажет, прав я был или нет".
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пн янв 01, 2018 17:05 pm

матраскин писал(а):а мне плита нравится,только я бы на месте Саныча сделал УШП (утепленная шведская плита)-сразу теплые полы залил бы....

На северах это может и разумно. А вот в теплом климате ГК, ставить дом на утеплителе, который прослужит неизвестно сколько (производитель гарантирует 25 лет, а сколько на самом деле, никто не скажет, и даже если 25 лет, то ведь это несравнимо мало против срока службы капитального дома) - не очень разумно. Утеплитель с годами начнет разрушаться, скорее всего неравномерно, есть вероятность неравномерной осадки - и ради чего? Если есть гораздо более простой, надежный и дешевый вариант, лента + утепленные полы по грунту, сразу с трубами для теплого пола. И давление на утеплитель под полами под грунту, несравнимо меньше, чем давление на утеплитель под фундаментом-плитой. И если утеплитель под полами по грунту начнет разрушаться со временем, никаких катастрофических последствий это не вызовет.
Ну и сам фундамент-плита - самый неудачный выбор для дома из газобетона, ведь газобетон, хоть и является на сегодня самым лучшим для стен материалом, имеет слабое место - трескается сразу при малейшей подвижке фундамента. А плита ведь работает на изгиб и растяжение!

psekups писал(а):Нет смысла критиковать, потому что проект одноразовый. Нет смысла критиковать, поскольку, человек не будет переделывать.

Соглашусь с тобой, если речь идет не о таком важном вопросе, как фундамент. Почему в России так много треснувших фундаментов и треснувших стен, и в жизни, и на форумах?!!!
И ведь не только себе вредят те, кто накосячил с фундаментом - они же, как начинаются трещины, начинают их быстренько замазывать и продавать треснувший дом лохам неопытным покупателям.
Наверное, в этом вопросе стоило бы как-то ограничить русский авось, либо как в Канаде, либо как-то еще.

Ладно, уговорили. Тема фундамента наверное уже достаточно раскрыта, посему удаляюсь.
Сан Саныч, еще раз с Новым Годом!
Не обижайся на мою критику, ничего личного, просто слишком уж много треснувших фундаментов/стен и в жизни, и на форумах.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Пн янв 01, 2018 18:35 pm

Внук кулака писал(а):Ну и сам фундамент-плита - самый неудачный выбор для дома из газобетона

Крайне опасное заблуждение...Именно плита-идеально для ГБ....Об этом производители ГБ пишут! И вероятность просадки неравномерной лены-в разы выше! Так как удельная нагрузка подошвы ленты на грунт в разы выше.... недалеко от меня есть дом из ГБ, так там лента фундамент..Трещины пошли по всем стенам! Кое где ладонь лезла в щели! Это трындец полный...От моего дома до дома с трещинами-200 метров...В моём доме с плитой-6 лет-ни намека на трещины....Никогда не надо строить дом из ГБ на ленте! :evil:

Вот кстати очень верно отмечено-
Монолитный плитный фундамент — приоритетный выбор при строительстве газобетонных домов в пучинистых грунтах, подвижной почве и в сейсмически опасных регионах. За счет того, что плита «плавает» — перемещается вместе с подвижным грунтом, он не допускает неравномерной деформации стен здания.

http://pofundamenty.ru/fund/dlya-doma-i ... etona.html
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт янв 02, 2018 11:41 am

матраскин писал(а):недалеко от меня есть дом из ГБ, так там лента фундамент..Трещины пошли по всем стенам! Кое где ладонь лезла в щели! Это трындец полный...От моего дома до дома с трещинами-200 метров...

Твой дом ведь на склоне? Значит, и "дом с трещинами" тоже на склоне, верно? И какой там перепад высот? И как накосячили с фундаментом, не мог бы ты поточнее выяснить и нам рассказать, на какую глубину залита лента, докопались ли до твердого грунта? Делали ли армирование кладки из газобетона, делали ли армопояс?

Кстати, спасибо за подтверждение важности темы фундамента (на мой взгляд, это самый важный момент в строительстве!), и на новый поворот темы - фундамент на склоне.
На склоне, чтоб ты знал, плита вообще запрещена!
А при большом перепаде высот, и лента тоже не канает - только сваи.
И дом из газобетона на склоне я бы строил не просто с армированием слоев и армопоясом поверх. Я бы строил жб каркас (примерно как строят в ГК отели в 2-3 этажа, жб колонны + жб перекрытия, толщины только надо рассчитать для своего дома), а уже простенки закладывал газобетоном.
Для кого такой вариант дороговат, тогда может вообще не надо связываться с газобетоном, если участок на склоне, а ставить каркасник или сруб.

матраскин писал(а):Вот кстати очень верно отмечено-

Монолитный плитный фундамент — приоритетный выбор при строительстве газобетонных домов в пучинистых грунтах, подвижной почве и в сейсмически опасных регионах. За счет того, что плита «плавает» — перемещается вместе с подвижным грунтом, он не допускает неравномерной деформации стен здания.
http://pofundamenty.ru/fund/dlya-doma-i ... etona.html

Ну вот, а я старался, такие ссылки и такие цитаты в этой теме приводил, а ты и не прочитал... ;)
Еще раз, климат в ГК теплый, глубина промерзания очень маленькая - надо просто докопаться до твердого грунта ниже глубины промерзания, и на этой материковой глине ленточный фундамент является лучшим вариантом для дома из газобетона. И крайне рекомендую просмотреть страниц 20 темы на Форумхаусе Причины появления трещин в доме на монолитной плите , там профи присутствуют, и сторонники лент, и сторонники плит, и спец по грунтам urok дает важнейшую информацию, какие нюансы бывают с грунтами и грунтовыми водами - а ведь именно на грунтах, а не на фундаментах, стоят построенные нами дома, фундамент просто передает вес дома на грунт. И описано поведение плиты, какие нагрузки на неё действуют в течение года, насколько она может гнуться(!) и прогибаться(!).

матраскин писал(а):Именно плита-идеально для ГБ....Об этом производители ГБ пишут!

Ссылку плиз на эту рекомендацию производителя, для какого региона она дана, может для северов с глубиной промерзания 2 метра? По данной тобой ссылке совсем не производитель.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт янв 02, 2018 12:10 pm

матраскин писал(а):И вероятность просадки неравномерной лены-в разы выше! Так как удельная нагрузка подошвы ленты на грунт в разы выше...

Если лента заглублена до твердого грунта - просадки вообще не будет.
Ну вот для моего дома, периметр 40 м + центральная перегородка 10 м, шириной 40 см, площадь опоры 50 м Х 0.4 м = 20 м2.
Вес дома с фундаментом пусть 100 тонн, это выходит 100 тонн / 20 м2 = 5 тонн на м2, или 0.5 кг на см2.
Много это или мало?
Если стоять на одной ноге, то ваше давление на грунт будет 80 кг / 200 см2 = 0.4 кг/см2, т.е. дом давит на грунт примерно также, как вы, стоя на одной ноге :)
Способно ли такое давление продавить материковую (т.е. слежавшуюся и уплотнившуюся так, что её копать невозможно, только долбить) глину? Нет, конечно.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Viajero » Вт янв 02, 2018 17:23 pm

Внук кулака писал(а):А ведь я вполне корректен в своих комментариях. Но вместо того, чтобы либо признать свои ошибки, либо аргументированно возразить, вы переходите на личности, и требуете, чтобы критических комментариев вообще не было. А не слишком ли много вы требуете? Это же совсем не шутки, из-за нарушений технологии строительства дома последствия могут быть самыми печальными!

И вас с Новым Годом!


Ух, какая жирная манипуляция))) Интересно, с чего Вы взяли, что авторы подобных тем должны либо: а) "аргументированно возражать", либо б) "признавать ошибки", третьего не дано. Имеется, ещё, как минимум, вариант - "игнорировать бесконечный поток замечаний от людей, которых ни в чем невозможно убедить"... :cool:
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Людмила Викторовна » Вт янв 02, 2018 20:05 pm

Внук кулака писал(а):Охотно верю, и не для вас пишу, а для читателей, возможных будущих самостройщиков.

Внук кулака писал(а):Свою тему создавать пока нет ни желания, ни ощущения, что это нужно делать - ведь на том же Форумхаусе есть сотни тем о самострое!

Я думаю, будущие самосторойщики не глупее нас с вами, и уж если мы в состоянии найти ответы на свои вопросы на Форумхаусе, то они и подавно не станут искать свои ответы в данной теме. Это, как уже было заявлено, дневник-отчет Сан Саныча со своей стройки. И люди приходят сюда именно за этим.
ПС. Пожалуйста, прочувствуйте желание и ощущение завести собственную тему, не засоряйте ленту комментариями, о которых вас не только не просят, но вежливо попросили либо придержать их при себе, либо завести для этого свою ветку. Пожалуйста, сделайте это для нас, в честь праздника, а! :) Вот туда и будут ходить самосторойщики набираться ума-разума, если до форумхауса не дойдут :)))
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron