Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Чт дек 28, 2017 23:19 pm

:WRITE:
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 2:11 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Чт дек 28, 2017 23:44 pm

Сан Саныч писал(а):двумя я бетон таскал, тачкой было бы крайне не удобно и гораздо тяжелее.

А вот на это я не подписался бы - таскать бетон в ведрах, это реально адский труд! На порядок тяжелее, чем мой вариант с тачкой.

Сан Саныч писал(а):А заливать в одного фундамент, с помощью бетономешалки, посещали мысли, но мне они показались не здоровыми...

Если есть деньги, конечно разумнее купить готовый бетон на фундамент для дома, все-таки объемы великоваты.
Но вот более мелкие объёмы, фундамент для сарая-баньки, септик, отмостка вокруг дома, дорожки и тому подобное - проще и удобнее заливать с бетономешалкой.

Сан Саныч писал(а):Нет, ну если бы другого варианта не было бы, я б залил, не знаю за сколько, но залил бы :-)

Сейчас лепота, хошь готовый бетон с миксера, хошь с бетононасоса, хошь сам в бетономешалке мешай - а в 1985 году выбора не было, только вручную. И ничего, как говорится, глаза боятся, а руки делают! :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение агроном » Пт дек 29, 2017 0:21 am

Незнаю как в 1985, в 2000 -х песок еще ведрами носили, а сейчас каменщики краном на плиту 1 первого этажа песок корытом подают. А вы про бетономешалки, прогресс далеко шагнул даже за 10 лет. Пока построился у меня 5 крановщиков побывало на стройке, раньше такого и в помине не было - привезут кирпич навалом и таскают-кидают, чуть ни на 3 этаж в ручную. А так на мой взгляд, от 3 кубов можно уже миксер вызывать.
агроном
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 11:19 am

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Пт дек 29, 2017 0:38 am

Внук кулака писал(а):...на это я не подписался бы - таскать бетон в ведрах, это реально адский труд! На порядок тяжелее, чем мой вариант с тачкой.

В моём случае, именно с подбетонкой, вёдрами реально было практичнее, проще и быстрее, чем тачкой.
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 2:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пт дек 29, 2017 14:02 pm

Сан Саныч писал(а):И кстати, на глубине около метра глина поведением не особо отличается, и на глубине более метра тоже, и ещё глубже не лучше...

Таки отличается. Траншею под фундамент мы копали вручную в первых числах мая, и первые штык-два грунт был мягкий, влажный с весны. Но вот с 70-80 см, началась настолько твердая материковая глина, что последний штык, чтобы докопаться на 1 метр в глубину, мы её не копали, а долбили, причем штыковая лопата со всего размаха проникала всего на пару сантиметров грунта! Такое основание под фундамент - практически столь же прочное, как и скала. Осадки на таком грунте не будет вообще, или будет такая микроскопическая, что её только микрометром измерять!

Сан Саныч писал(а):Например, если бы я сделал ленту, шириной 40 см, с одной перемычкой, тоже 40 см площадь опоры была бы - 15,08 м2, а у плиты - 63,75 м2
При массе дома - 100 тонн, нагрузка была бы 663 грамма на 1 квадратный сантиметр.
А у плиты всего 156 граммов.

Прочности материковой глины хватает с большим запасом, она не только 663 грамма на см выдержит, но и на порядок больше!
А вот ваша плита обязательно будет иметь осадку, и какая будет осадка, зависит от грунта под плитой, и его утрамбованности. Сама осадка не страшна, если она равномерная, одинаковая везде. А вот если не одинаковая? Если грунты различаются, если различается их утрамбованность, если под один угол или под одну сторону фундамента набежала вешняя/ливневая вода, и пусть даже не размыла грунт/песок, а просто намочила - уже ведь осадка будет иной, чем в сухом грунте на других сторонах фундамента? Конечно, правильная дренажная система должна устранить эти риски, но если она заилится через 10-20-50 лет?

Думаю, что все будет нормально с вашим фундаментом-плитой.
Но остаюсь при мнении, что выбор такого фундамента в вашем случае - не обоснованный реальной необходимостью (не на болоте строитесь, и не с глубиной промерзания в 3 метра) каприз, усложняющий и удорожающий строительство.
Да, заливая фундамент-плиту, вы получаете сразу и фундамент, и пол - но этот пол получается в разы более толстым и в десятки раз более наарматуренным, чем пол по грунту в случае ленточного фундамента. И самое смешное, вам все равно потребуется сверху этого супер мощного пола лить еще бетонную стяжку с арматурой, чтобы заложить в неё трубу теплого пола, а в случае пола по грунту при ленточном фундаменте, труба теплого пола закладывается сразу!

PS Ну вот, целая дискуссия получилась про фундаменты, надеюсь, будущим самостройщикам будет полезно почитать :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Пт дек 29, 2017 23:16 pm

Внук кулака писал(а):.... с 70-80 см, началась настолько твердая материковая глина, что последний штык, чтобы докопаться на 1 метр в глубину, мы её не копали, а долбили...
Ну я и говорю, чем меньше влаги в глине, тем она дубовее, а если в траншее вода будет застаиваться месяцами, во что превратится материковая глина?

Внук кулака писал(а):...выбор такого фундамента в вашем случае - не обоснованный реальной необходимостью (не на болоте строитесь, и не с глубиной промерзания в 3 метра)
То есть, для болота или тундры такая плита самое то...
А для Горячего не годится ?
И лопнувшей плиты с треснувшими стенами мне не избежать?
Внук кулака писал(а):...ваша плита обязательно будет иметь осадку, и какая будет осадка, зависит от грунта под плитой, и его утрамбованности...


Внук кулака писал(а):...пол получается в разы более толстым...
Причем здесь пол?
Про пол я пока ещё вообще ничего не писал.

Внук кулака писал(а):...в десятки раз более наарматуренным...
НААРМАТУРЕННЫМ :?
Забавное слово, это я понимаю речь идёт об арматуре в плите.
Не понимаю только, чем плохо, что её там больше чем у Василия?

Внук кулака писал(а):И самое смешное, вам все равно потребуется сверху этого супер мощного пола лить еще бетонную стяжку с арматурой
В каком месте конкретно смеяться нужно?
Что за супер мощный пол...? Ааа это фундамент наверное.
А почему я на него должен бетонную стяжку лить? Да ещё и с арматурой :o
У меня и так наарматуенно много :CRAZY:


Внук кулака писал(а):...выбор такого фундамента в вашем случае - не обоснованный реальной необходимостью каприз...
Чёрт, а ведь так и есть, Вы правы!
Я сейчас внимательно перечитал всё и понял, это действительно мой каприз :oops:
Столько времени на эту плиту потратил..., соседи дом за это время построили.
Сколько денег вложил, и всё коту под хвост.
Ещё и проблем в будущем не избежать..., до материковой глины не углубился и подушку из гравия не отсыпал...
Хорошо что стены только начал возводить, разбирать не много придётся.
Да их поди и не разобрать уже, если только пилить, а разбирать надо, фундамент то по хорошему ломать нужно.
Вот только не знаю, этот уже начинать ломать, или тот добить сначала ??? :SCRATCH:
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 2:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Сб дек 30, 2017 0:52 am

Сан Саныч писал(а):а если в траншее вода будет застаиваться месяцами, во что превратится материковая глина?

А не надо так строить, чтобы траншея стояла открытая месяцами. Надо как я: вырыл траншею и сразу залил бетоном, потратив на всё 1 неделю.
Кстати, сколько времени и сил вы потратили на гидроизоляцию своей плиты? Немало.
А у меня вся гидроизоляция фундамента - это промазал за 1 час (!) жидким стеклом (литра 3 примерно потратил, на несколько сотен рублей) сверху выложенные на 1 метр в высоту бетонные блоки (40х40х20 см) из отсева. И все! И этого вполне достаточно в моих условиях. Стена из газоблока стоит совершенно сухая.

Сан Саныч писал(а):И лопнувшей плиты с треснувшими стенами мне не избежать?

Нет, я же писал, что скорее всего все будет нормально с вашей плитой. Но определенный риск неравномерной осадки у плиты есть и будет всегда - разные ведь бывают природные катаклизмы, ливни, наводнения и т.п. И не природные бывают катаклизмы - водопровод проржавеет и замочит грунт, и т.п.
А сейчас ваша плита в каком состоянии уходит в зиму? Дренаж уже сделан? Плита утеплена, чтобы если вдруг где под плитой скопится вода, не замерзло и не вспучило?

Сан Саныч писал(а):То есть, для болота или тундры такая плита самое то...

Для болота/мочака/слабых грунтов да, для тундры нет, на вечной мерзлоте только сваи.

Сан Саныч писал(а):речь идёт об арматуре в плите.
Не понимаю только, чем плохо, что её там больше чем у Василия?

Ничем, кроме перерасхода ваших денег и ваших сил, в сравнении с полом по грунту.

Сан Саныч писал(а):А почему я на него должен бетонную стяжку лить? Да ещё и с арматурой

Для теплого пола же! Без теплого пола, жена ведь из дому выгонит :)

Сан Саныч писал(а):Столько времени на эту плиту потратил..., соседи дом за это время построили.

Именно так! Я вот тоже сделал фундамент за неделю, стены 1 метр бетонных блоков + полтора этажа газобетонных блоков за 3 недели, крышу за 1 неделю.

Сан Саныч писал(а):до материковой глины не углубился и подушку из гравия не отсыпал...

Никаких подушек из песка или гравия у меня нет. Бетон лил прямо на глину. Подушка из песка/гравия в глиняном грунте - как раз место сбора воды, которая хоть и не замерзнет, потому что расположена глубже чем глубина промерзания, но будет аккумулировать воду, что не есть хорошо.

Сан Саныч писал(а):Да их поди и не разобрать уже, если только пилить, а разбирать надо, фундамент то по хорошему ломать нужно.

Ну, вы ведь перестраховались, у вас же по сути не просто плита, а мелкозаглубленная лента, комбинированная с плитой :)
Я вот давал ссылку на канадский самострой, у вас же поди не хуже будет дренаж, чем у канадцев?

PS Подумалось, почему народ клюет на плиту? Мода чтоль такая пошла? Сосед у меня залил плиту и поставил на неё небольшой легкий деревянный брусовой домик. Одного песка он под плиту засыпал на сумму, сравнимую со стоимостью всего моего фундамента. Мода такая мода...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Сб дек 30, 2017 1:37 am

Сижу, думаю, как мне теперь плиту эту раздолбить, а Вы меня отвлекаете...

Внук кулака писал(а):
Сан Саныч писал(а):а если в траншее вода будет застаиваться месяцами, во что превратится материковая глина?

А не надо так строить, чтобы траншея стояла открытая месяцами. Надо как я: вырыл траншею и сразу залил бетоном...

Вот сейчас вообще не понял, зачем траншею бетоном то заливать ? :o
Траншея экспериментальная, что бы понять, как меняются свойства материковой глины при длительном воздействии воды на неё.
А если даже залить эту траншею бетоном, воде туда уже ни как не пробраться?
Подземная часть ленточного фундамента всегда в сухости пребывает?

Ладно, пошёл я дальше думать, что мне теперь делать...
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 2:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Сб дек 30, 2017 1:46 am

Ой, о чем тут спор идет ? Все сделано хорошо и никуда не уплывет ! :) Но если я буду делать - то сделаю не так, т.к. понял, что можно намного быстрее и дешевле сделать ! ;-)
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Сб дек 30, 2017 11:04 am

Сан Саныч писал(а):раншея экспериментальная, что бы понять, как меняются свойства материковой глины при длительном воздействии воды на неё.

Материковая глина - это обычная глина, только слежавшаяся и очень плотная. Воду она практически не пропускает. Из глины делают "глиняный замок" вокруг колодцев, я вокруг кессона такой замок сделал.

Сан Саныч писал(а):А если даже залить эту траншею бетоном, воде туда уже ни как не пробраться?

Да, на такую глубину вода сверху уже не попадает. Глина промачивается водой, если она рыхлая, или по канальцам от отмерших корней растений, т.е. на глубину штык-два.

Сан Саныч писал(а):Подземная часть ленточного фундамента всегда в сухости пребывает?

У меня сделана отмостка вокруг дома, и фундамент снаружи утеплен плитами эппс, та часть фундамента, что выше земли, и на 30 см в землю. Фундамент сухой.
Если не сделать отмостку и наружное утепление, то фундамент, думаю, будет слегка влажным от дождевой воды - но ни к каким неприятным последствиям это не приведет, бетон такой небольшой влаги не боится.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Сб дек 30, 2017 11:12 am

Спросил у Яндекса, "Какой фундамент лучше для дома из газобетона", и вот опытный мужик во многом со мной солидарен:

Некоторые мысли из собственного опыта.

1. Траншея копается до плотного грунта.
2. Песок нужен лишь для выравнивания основания а точнее некоторого нивелирования.
3. Большой слой песка, а лучше песка в смеси с гравием нужен лишь в случае необходимости отвода грунтовых вод.
4. Пленка, рубероид вообще не нужны и только портят. Объясню. Наличие нижней гидроизоляции нужно опять же в случае наличия высоких грунтовых вод. Слова о том что вода убежит из бетона в землю/песок - миф. Наличие пленки на опалубке даёт: гладкий вид бетонной стены и то лишь при условии отсутствия складок в пленке, а их избежать не возможно. Как пленку не натягивай в любом случае при наличии прямых солнечных лучей она пойдет пузырями, а поступивший бетон превратит их в складки. Занимает процесс растягивания очень много времени. Еще один плюс пленки -это чистые доски. Отсутствие гидроизоляции с трех сторон дает возможность застывать бетону равномерно во всех направлениях. При её наличии, быстрее схватывается и сохнет верх, а низ же долгое время остается влажным и как результат вертикальные нитевидные трещины. Это обсуждалось в соседних темах.
5. Горизонт фундамента выставляется именно горизонтом опалубки, а не нитками и планками. Именно в этом случае удобнее и проще всего выгнать уровень бетона.
6. Уровень фундамента над грунтом определяется собственным видением строения, удобством попадания в него и уровнем осадков. После дождя при котором на участке стояла вода см так в 15 было решено поднять цоколь в 4 раза относительно максимального уровня дождевой воды.
7. В арматурном каркасе не так важны вертикальные составляющие как горизонтальные. Вертикальные лучше всего делать кольцом, а не из отдельных 4-х элементов.
https://www.forumhouse.ru/threads/376118/
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Сб дек 30, 2017 13:47 pm

Внук кулака писал(а):Материковая глина - это обычная глина, только слежавшаяся и очень плотная. Воду она практически не пропускает.

Ну да, практически не пропускает, но всё же пропускает, только очень медленно.
Поэтому подземная часть фундамента будет большую часть года стоять на достаточно сырой глине.
И никакая отмостка не поможет.
Внук кулака писал(а):...фундамент, думаю, будет слегка влажным от дождевой воды - но ни к каким неприятным последствиям это не приведет, бетон такой небольшой влаги не боится.

Про бетон речи и не было, я про свойства глины мокрой рассуждал, которая под фундаментом.
Останется ли она такой же твердой, как на момент рытья траншеи, или нет, в сезон дождей.
А для бетона, постоянная влажность избыточная, тоже ничего хорошего на самом деле, если это не специальный бетон.
Особенно если есть вероятность периодического промерзания грунта до этого уровня.
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 2:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Сб дек 30, 2017 16:00 pm

Сан Саныч писал(а):Особенно если есть вероятность периодического промерзания грунта до этого уровня.

Нет такой вероятности в условиях Кубани, в суровые зимы здесь промерзает на штык, на 50 см никогда не промерзает.

Сан Саныч писал(а):я про свойства глины мокрой рассуждал, которая под фундаментом.
Останется ли она такой же твердой, как на момент рытья траншеи, или нет, в сезон дождей.

Останется, конечно. Ведь мы её не трогали, это же не утрамбованный грунт, это та же самая материковая глина, какая она и была. И влажность её под бетоном фундамента будет такой же, как и влажность глины на этой же глубине рядом с фундаментом, а если сделана отмостка, то глина под бетоном будет суше, чем глина рядом на этой же глубине.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение psekups » Сб дек 30, 2017 16:57 pm

с удовольствием читаю о строительстве дома.

У меня есть вот такой ролик

а, под ним вот такой комментарий

рассказывать о том, что пьешь дождевую воду опасно для жизни.


Мне кажется, что бесполезно давать советы или обсуждать технику уже свершенных этапов строительства. Можно обсуждать или давать советы, когда их просят. Но, здесь совершенно иное дело. Александр не только упертый парень (в хорошем смысле слова) , но и точно знает что он делает, а кроме того, у него есть деньги.

Поедет ли фундамент. просядет ли, это мы увидим через лет 10-20 когда у участка появится другой хозяин.


с удовольствием буду ждать продолжения.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Сб дек 30, 2017 20:40 pm

Внук кулака писал(а):
Сан Саныч писал(а):я про свойства глины мокрой рассуждал, которая под фундаментом.
Останется ли она такой же твердой, как на момент рытья траншеи, или нет, в сезон дождей.

Останется, конечно. Ведь мы её не трогали, это же не утрамбованный грунт, это та же самая материковая глина, какая она и была.

А от куда уверенность то такая?
Я же не про усадку говорю и не про плотность глины, а про её физические свойства в разных условиях,
в данном случае при разном количестве влаги или воды в глине, одна и та же глина может быть твердой или мягкой, пластичной, или даже жидкой.

Просадка фундамента может быть как от усадки (уплотнения) грунта под ним, если грунт был не достаточно плотным на момент устройства фундамента.
Так и в результате вытеснения грунта, если грунт мягкий и пластичный, плотность при этом у него будет 100%, усадки как таковой нет.


psekups писал(а):Поедет ли фундамент. просядет ли, это мы увидим через лет 10-20 когда у участка появится другой хозяин.
с удовольствием буду ждать продолжения.

Не думаю что у участка лет через 20 появится другой хозяин, у нас много планов на этот участок, кроме самого дома...
Продолжение строительства дома и благоустройства участка будет без условно!
Решили уже не ломать стены с фундаментом, боюсь не потяну...,
вот когда треснет плита, тогда и буду переделывать, буду уже тогда всё правильно делать :YES:
А вот продолжение темы... как настроение будет.
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 2:22 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron